Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3451

Сообщение Aksamitka »

Hannah, я не спорю, что учебник плохой. Я тоже с ним работаю. Просто предупреждаю тех, кто не любит такие учебники. Solutions тоже не жалую.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hannah
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3452

Сообщение mariash »

Aksamitka пишет: 16 июн 2021, 09:37 Hannah, я не спорю, что учебник плохой. Я тоже с ним работаю. Просто предупреждаю тех, кто не любит такие учебники. Solutions тоже не жалую.
А какие линейки Вы бы могли предложить?)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3453

Сообщение Aksamitka »

pr0spirit пишет: 07 июн 2021, 15:19 А какие линейки Вы бы могли предложить?)
ну вам я уже отвечала по пособия.
Если УМК будете все же брать, то почему не работать по его школьному учебнику? У него уже все отработано в школе, а вы спикаете с ним.
Отдельное УМК затрудняюсь посоветовать для чистого спикинга.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3454

Сообщение OlgaOlga »

Aksamitka, полностью согласна про Close-up, по крайней мере, B2. Никакого вывода лексики в речь там нет. Вообще, учебник, на мой взгляд, откровенно слабый по всем статьям. И грамматика хромает, примитивные задания, и лексика плохо отрабатывается, особенно фразовые глаголы, и задания к видео слабоваты, хотя сами видео хорошие. Говорю про В2, по другим не работала, только просмотрела. Не советую никому эту линейку, по крайней мере, В2.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3455

Сообщение Hannah »

Зависит от того, как этот учебник "приготовить", видимо :) Мне он, напротив, очень нравится, и как раз его я бы советовала))) Но это дело вкуса, предпочтений и подхода к обучению)
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3456

Сообщение yashin-n »

OlgaOlga,
Aksamitka,

Выскажу свое мнение по CloseUp, коль скоро приобрел комплект В1 ребенку 11-12 лет (и С1 пока для собственного развлечения). Цель - сдать PET в мае-июне 2022 года с уровнем 160+. Основной учебник для этого будет WW4, лексика - синий Мерфи (выборочно), RoundUp (только интересное и для закрепления неусвоенного). WiderWorld - нормальный грамотно составленный учебник, но когда я стал компоновать план на год, то понял, что тематика однобока и заточена главным образом под попсовые темы (даже enviromental problems я отношу туда же, т.к. тема избита до предела). И при попытках найти учебник с естественно-научной, историко-географической тематикой (чтобы с аудио и видео) был найден CloseUp, который под эти задачи подходит оптимально, особенно с учетом возраста. Я думаю, что для случая неспешного но регулярного изучения языка CloseUp будет хорошим вторым учебником, работающим скорее как ридер по указанной тематике. Для форсированного изучения языка в режиме постоянной нехватки времени, для того чтобы догонять школьные программы, для изучения общеупотребимой лексики, для отработки письма и говорения, конечно, CloseUp - не лучший выбор, и можно брать оттуда отдельные фрагменты для разнообразия.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3457

Сообщение OlgaOlga »

yashin-n, согласна с вами. Именно как второй или третий дополнительный учебник, для разнообразия)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3458

Сообщение Hannah »

yashin-n, вы правы) Close-Up - это такой учебник "для души". Но лично мне другой и не нужен. Помню, кто-то на этом или прошлом форуме писал о своем подходе к обучению по своим материалам и вообще без учебника. На него (это был точно мужчина) тогда все накинулись, закидали тапками :) Но я считаю, он был отчасти прав.

И любой учебник лично я все равно дополняю отдельно грамматикой, делаю задания по пройденной лексике (а как иначе? мне кажется, это необходимо к любому учебнику, так пусть он тогда будет хотя бы красочным и интересным :) ). Я не нашла за все эти годы для себя учебника, который не приходилось бы дополнять, при работе с которым навыки не надо было бы отдельно оттачивать, и так чтобы лексика и грамматика запомнились просто после прохождения юнита учебника. Если такие учебники есть, пожалуйста, назовите их, может быть, я просто их не листала :)

Поэтому, для меня Close-Up - идеальный учебник, насыщенный, интересный и с хорошей структурой) И, если правильно к нему подойти, он дает прекрасные результаты. Проверено.

Кажется, мне все больше нравится подход Dogme, и мне категорически не нравится идти по каким-то скучноватым и слишком стандартным учебным пособиям, пусть даже там золотая отработка всех навыков) Мне нравится отрабатывать их иначе, не по учебнику.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3459

Сообщение Aksamitka »

Hannah, ни в коем случае не хотим вас переубедить :) У NatGeo все учебники интересные по содержанию, за исключением, лично для меня, Keynote :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
zvedava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 17:47
Поблагодарили: 1 раз

#3460

Сообщение zvedava »

Devinette,
Скажите, пожалуйста, а как у Open World дела обстоят с доп. материалами и тестами. Коллеги хотят менять Solutions 2nd начто-то более новое, и активно продвигают этот учебник. Меня Solutions в плане доп.материалов очень разбаловал, не хотелось бы менять на что-то, что бы потм пришлось допиливать.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3461

Сообщение Devinette »

zvedava пишет: 18 июн 2021, 17:54 Devinette,
Скажите, пожалуйста, а как у Open World дела обстоят с доп. материалами и тестами. Коллеги хотят менять Solutions 2nd начто-то более новое, и активно продвигают этот учебник. Меня Solutions в плане доп.материалов очень разбаловал, не хотелось бы менять на что-то, что бы потм пришлось допиливать.
Не знаю, я не работала по нему. Просто знаю, что экзаменационный, но при этом подходит для общего английского
chirchy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 15:34

#3462

Сообщение chirchy »

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте, пожалуйста. Ученик, 12 лет, переходит в 7 класс, цели соответствовать школьной программе нет, хочет просто учить язык и все понимать, использовать в путешествиях, в компьютерных играх, в общем для себя. Знания равны нулю, более того словарного запаса почти нет, про грамматику я вообще молчу, в голове каша. Нужен довольно простой, я бы даже сказала примитивный курс, не перенасыщенный лексикой, так как парень с ленцой, чтобы за 3 месяца ежедневных занятий привести его английский в более менее нормальное состояние. То есть овладеть минимальной лексической базой и базовой грамматикой. Что поможете посоветовать? Quizlet с базовой лексикой уже начали осваивать потихоньку, учит каждый день, потому как даже для отработки грамматики не хватает лексических единиц. НО нужен все же курс, сжатый, чтобы дисциплинировал. Не работала еще с таким случаем, очень надеюсь на ваши советы и опыт.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3463

Сообщение Aksamitka »

chirchy, можно посмотреть More! 1 (простой и сжатый), Wider World, English Plus.
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3464

Сообщение ThereisThereare »

Всем привет, я новенькая. Меня зовут Юля, я преподаю английский с 2006. После рождения сына работала с двумя семьями (дополняла школьную программу, поэтому обходилась допматериалами и платформой puzzle english). Выхожу из декрета (ура), взяла больше учеников. И при подборе материалов поняла, что отстала от новых УМК. Помогите, пожалуйста, выбрать для следующих возрастных групп. P. S. Со всеми занимаюсь отдельно.
1. 5 лет, уровень A1. Учебник нужен, в основном, для структуры, аудио и лексики.
2. 9 лет, закончили 3й класс, уровни A1+A2, A2 и B1 (это трое разных ребят). Планирую равномерно прорабатывать все аспекты, но предполагаю, что для B2 нужен отдельный учебник.
3. 12 и 13 лет (закончили 6 и 7 класс соответственно). Уровень B1, 12-летка даже сильнее. Также нужен учебник "на всё".
4. 14 и 15 лет, ситуация аналогична предыдущей - 13-летка сильнее 14-летки. Упор на грамматику и говорение.
5. 16 лет, перешёл в 11 класс. Нужен учебник, по структуре готовящий к ЗНО (не знаю, насколько соответствует ЕГЭ).
Буду очень благодарна за помощь! С радостью поделюсь тем, что есть на компе (много Timesaver, есть Jet, Talk your head off, English for fashion industry, подготовка к ДПА, English in everyday life, kids' box, How to teach teenagers like a pro).

ThereisThereare, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3465

Сообщение Helga1980 »

ThereisThereare,
1. Power up (учебник для смышленных детей, очень интересный)
2. Go getter
3. Insight, Gateway, Solutions (расположила в порядке усложнения, по моему мнению).
4. Можно те же учебники, что и в пункте 3, можно ещё on screen посмотреть. Я иногда беру ещё English plus как доп ресурс.
А вообще сейчас столько учебников, что глаза разбегаются. Ко всем этим учебникам я всегда беру дополнительную грамматику, мои любимые grammarway и grammar plus
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
ThereisThereare
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3466

Сообщение ThereisThereare »

Огромное Вам спасибо! Вы очень помогли!
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3467

Сообщение ThereisThereare »

Helga1980, а подскажите ещё, Вы занимаетесь в основном онлайн или лично?
Последний раз редактировалось Aksamitka 24 июн 2021, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлен ник
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3468

Сообщение Helga1980 »

ThereisThereare,
С появлением в нашей жизни ковида в основном онлайн, у меня только три очных ученика.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
ThereisThereare
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3469

Сообщение ThereisThereare »

Helga1980, да, та же ситуация. и плюсы так-то в онлайне есть, но и минусы есть. мои студенты гораздо меньше пишут. подскажите, пожалуйста, как Вы с этим решаете вопрос?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3470

Сообщение Helga1980 »

ThereisThereare,
Спасаюсь переводами, иногда пишут в чате, иногда в ворде с демонстрацией экрана. Сейчас вынашиваю мысли как решить с этим вопрос для начальной и средней школы, с теми, кто занимается по go getter проще, там достаточное количество письменных заданий, если делаем на уроке, то прошу сразу сфотографировать и прислать. Надеялась, что в следующем году будет половина оффлайн, но у нас начали вводить ограничения, поэтому, наверное, нужно настраиваться на повтор этого учебного года.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Andrea
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3471

Сообщение ThereisThereare »

Helga1980, спасибо! чувствую, тоже придётся фотографировать...
За это сообщение автора ThereisThereare поблагодарил:
Helga1980
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3472

Сообщение Helga1980 »

ThereisThereare,
Да, дз на фото - это самый огромный минус онлайн, я как вспомню про будущие эссе и письма и их количество, хочется плакать
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Hannah
ThereisThereare
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3473

Сообщение ThereisThereare »

Helga1980, мысленно порыдаю с Вами)))
За это сообщение автора ThereisThereare поблагодарил:
Helga1980
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3474

Сообщение yashin-n »

ThereisThereare, а не работает вариант задавать письменные задания на дом: продиктовали номера учебника (или переслали задание), они написали, прислали, Вы проверили, выслали обратно или проговорили на уроке?
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#3475

Сообщение Loligo »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, по учебнику для сына. Идет во 2й класс. Шли по SM. Не так давно начали SM3, сейчас отложили в пользу более развлекательного контента, типа каникулы). Самое любимое у ребенка - это сюжетная линия с героями. Ребенок прямо просит начать новую главу с истории с героями. Параллельно читает коротенькие книжки в оригинале, слушает то, что читаю я, смотрим каждый день и мультфильмы, и детский научпоп и др. Учебник - наверное, 1/3 нашего английского. Говорит и в будущем, и в прошедшем, конечно, с ошибками, т.к. формально не проходили. Недавно начали слушать аудиокниги в машине, после чего There was a lady who swallowed a fly была воспроизведена практически наизусть. Т.е. с одной стороны, у ребенка словарный запас шире нашего SM3, с другой - там для него есть новые слова, грамматика и довольно длинные, непростые и интересные тексты. По ощущению, они не на вчерашнего первоклассника рассчитаны. Несколько раз видела рекомендации маленьким детям с большим словарным запасом переходить на Oxford Discover. Как вы считаете, стОит ли в нашем случае это делать? Есть ли там сквозная история с героями? Если переходить, то на какой уровень? Почему лучше перейти или остаться?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»