Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1951

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 24 окт 2019, 14:55
Damashulya пишет: 24 окт 2019, 13:19 Подскажите, пожалуйста, что за NEW Hot Spot? В сети мелькает, в продаже и на сайте издательства не нашла.
судя по всему, это учебник для польских школ.
Видимо, его сделали локальным. Там автор только один.
Возможно, выпустят на общий рынок позже, а могут и не выпустить.

https://www.macmillan.pl/katalog/new-hot-spot,p-580-83
На мой взгляд, это верный знак, что польское издание следует изучить очень внимательно. Мой опыт использования региональных линеек положительный и радостный.

С итальянской серией Horizons самый успешный (отличный ресурс с озвученными формами irregular verbs.)

Некоторые испанские линейки дополняют промежуточными уровнями (Solutions Intermediate Plus)

Знаю, что некоторые локальные издания OUP есть для Казахстана, ещё для то ли Чехии, то ли Эстонии, сейчас не помню (в последних полезного, правда, не обнаружила:)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1952

Сообщение Aksamitka »

Popsicle пишет: 26 окт 2019, 10:23 это верный знак, что польское издание следует изучить очень внимательно.
а где ж вы его купите за пределами Польши?) Конкретно этот учебник только в польских магазинах с доставкой по Польше, можно найти с доставкой по ЕС.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1953

Сообщение Popsicle »

[mention]Астрея[/mention] ,
Вижу, как вы просто бьётесь, чтобы научить учеников, не смогла не ответить:) С чтением (помимо метода целых слов для началки) почему-то никто не связывает аудирование (прошу прощения, если я Кап. Очевидность:) Всё, что читается, должно ПРОСЛУШИВАТЬСЯ!!!! Ровно так же, как при изучении родного языка! От услышанного слова к чтению. Я своим новичкам, которых веду не сначала, даю послушать, делаем cloze tests и т.д. Не поленитесь полистать English World начальные уровни на предмет озвученных диалогов, сами всё поймёте! (Есть ОТДЕЛЬНОЕ задание на Listen&Repeat.) Я им даже Супер Майндз дополняю (уж в нём аудирования достаточно, поэтому его и выбрала.) У меня мальчик 6 класс после прослушивания ТАК читает - Шекспир отдыхает:)) (Могу записать и выложить запись:)

Единственное, в EW достаточно быстрое чтение, но можно без труда воспользоваться опцией Slow Down. Или другие детские линейки посмотрите с озвученными диалогами. Пусть слушают и читают.

Это если в вашем учебнике лиснинга мало. Если достаточно, listen and repeat, listen, listen, repeat, listen again etc:))
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Aksamitka
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1954

Сообщение Popsicle »

Aksamitka пишет: 26 окт 2019, 10:47
Popsicle пишет: 26 окт 2019, 10:23 это верный знак, что польское издание следует изучить очень внимательно.
а где ж вы его купите за пределами Польши?) Конкретно этот учебник только в польских магазинах с доставкой по Польше, можно найти с доставкой по ЕС.
Online resources можно посмотреть. Возможно, Access code у знакомых польских коллег выпросить получится (I've been choosing option 1 so far:))
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1955

Сообщение Tatiana Kaz »

Здравствуйте. Мои ученики приобрели учебники Compact Key for Schools 2-nd edition. Но беда в том, что я не посмотрела, что аудио к нему есть только в Teacher's book, которую я бы и рада купить, но вот нет ее в наличии и когда будет, неизвестно. В связи с этим вопрос - может быть кто-нибудь продает, или знает, где я могу его приобрести? Интересует именно 2 издание, подозреваю, что оно будет отличаться от 1-го. А к 1-му у меня есть аудио.
_Karyna_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 16:20

#1956

Сообщение _Karyna_ »

marYsol, спасибо большое за ответ!
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1957

Сообщение Астрея »

Popsicle, спасибо. Почему не связываем аудирование, в ФФ слова, диалоги, фониксы- все начитано, и, естественно, все эти упражнения делаем, и сама многократно проговариваю, это же обязательно. Я говорю о том, что мальчик не запоминает, как читается звук,много раз его "пройдя", это на фоне других третьексассников, мы берём Easy Steps в начале занятий,об этом пособии я отсюда, с форума узнала, как раз рекомендовали его очень много раз.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1958

Сообщение Popsicle »

Ну, я в деталях вашу ситуацию не знаю)
Астрея пишет: 28 окт 2019, 03:58 как читается звук
Не совсем поняла эту фразу.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1959

Сообщение Solanna »

Aksamitka, спасибо за помощь. Просматриваю big english, мне по семплам он нравится, но пока не понимаю как быть с информацией, что он рассчитан на много (до десяти) занятий в неделю. А у меня только два. В F&f модно совмещать два урока иногда, если нет ничего сложного. А тут в BE так получится? И ещё, есть ли отдельная книга на отработку грамматики? Или тут это организовано в какой-то интерактивной форме и нужен ключ для доступа? В сети ничего не нашла, если определяться, то лишь по отзывам и потом покупать это всё. Хотелось бы понимать, подходит ли оно вообще под мои нужды и условия )
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1960

Сообщение Aksamitka »

Solanna пишет: 28 окт 2019, 14:25 пока не понимаю как быть с информацией, что он рассчитан на много (до десяти) занятий в неделю. А у меня только два.
Многие учебники рассчитаны на много часов в неделю. Это значит, что либо много допматериала, который можно не брать, либо курс проходится быстрее (за полгода, а не за год), что и есть в случае с Big English. У всех в основном по два часа. Берите и работайте спокойно) Там всего 9 юнитов, а не 15, как в F&F. уроки можно объединять тоже.
Грамматики конкретно к УМК нет, берите любую другую. Например, macmillan primary grammar.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Solanna
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1961

Сообщение Chikatushka »

Дорогие коллеги! Нужен ваш совет вот в какой ситуации: с Нового года с второклашками берем новый учебник. До НГ занимаемся по Next Move Starter. Параллельно Alphabet Book от AS. Я хотела брать Next Move 1, но оказалось,что есть ученики, прикрепленные к другим школам, в которых им придется проходить аттестацию. Естественно, там требуют знаний, по уровню равных пройденному школьному учебнику (у большинства - это Спотлайт). Соответственно, они заинтересованы в том, чтобы их дети успевали за школой. Остальные родители заинтересованы в интересном и тщательно продуманном учебнике (как Next Move, например) и совершенно не зависят от школьного темпа. Как с ними будет решаться вопрос я пока не знаю, но вопрос у меня возник: а есть ли какой-нибудь интересный, продуманный, но достаточно быстрый учебник, более ли менее соответствующий школьным учебникам ( типа Спотлайта и Верещагиной). Или это - на грани фантастики?))))
FYI У нас три урока в неделю. 10 человек в классе. В основном довольно сильные и старательные детки.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1962

Сообщение Elenka »

Chikatushka, я бы в такой ситуации взяла Fly High 2. Это довольно быстрая линейка. И 2 часть точно покрывает Spotlight 2 по грамматике. По лексике есть расхождения, конечно. Ну или Welcome.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1963

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 19:41 а есть ли какой-нибудь интересный, продуманный, но достаточно быстрый учебник, более ли менее соответствующий школьным учебникам ( типа Спотлайта и Верещагиной)
есть, Welcome. Но я бы не шла на поводу у родителей, сдадут их чада и так аттестацию.
Если вы работаtnt по Next Move, то вы работаете по нему, а по указке родителей. Если дети занимаются, то они сдадут аттестацию. Если они будут даже по школьным учебникам заниматься, то никто не будет им гарантировать, что они ее сдадут безоговорочно. Потому что никто не знает, что конкретный учитель захочет запихнуть в этот тест.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1964

Сообщение Chikatushka »

Elenka пишет: 28 окт 2019, 19:53 Chikatushka, я бы в такой ситуации взяла Fly High 2. Это довольно быстрая линейка. И 2 часть точно покрывает Spotlight 2 по грамматике. По лексике есть расхождения, конечно. Ну или Welcome.
Спасибо. Полистаю его. Welcome тоже посмотрю. Помню, был разговор, что его не так просто найти.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1965

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka пишет: 28 окт 2019, 20:41
Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 19:41 а есть ли какой-нибудь интересный, продуманный, но достаточно быстрый учебник, более ли менее соответствующий школьным учебникам ( типа Спотлайта и Верещагиной)
есть, Welcome. Но я бы не шла на поводу у родителей, сдадут их чада и так аттестацию.
Если вы работаtnt по Next Move, то вы работаете по нему, а по указке родителей. Если дети занимаются, то они сдадут аттестацию. Если они будут даже по школьным учебникам заниматься, то никто не будет им гарантировать, что они ее сдадут безоговорочно. Потому что никто не знает, что конкретный учитель захочет запихнуть в этот тест.
В том-то и дело, что пример годовой аттестационной работы нам дали. И там, например, уже есть can, который у нас будет только в следующем году, а в спотлайте он - в середине учебника. Родители пока ничего не просят и не требуют. Я сама хочу принять правильное решение.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1966

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 21:58 Помню, был разговор, что его не так просто найти.
Спокойно находится в любых магазинах.
Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 22:01 И там, например, уже есть can, который у нас будет только в следующем году, а в спотлайте он - в середине учебника.
Ну и что? Они и без этого can там насобирают много на ошибки.
Примеры смотрите в testbook к учебнику. А вообще, школа обязана консультации проводить за 2 дня до аттестации (по каждому предмету отдельно) и давать примеры контрольных. чей-то родители не знают этого? Этому школу обязывает закон. И никто не отнимает права у родителя приходить за консультацией в любое время к учителю.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1967

Сообщение Chikatushka »

Примеры контрольных они дают без проблем.
Про консультации, возможно, и знают. По крайней мере я им это сообщу.
Да, Welcome без проблем находится везде. В полном объеме с допами.
Вы знаете, я просто с этим не сталкивалась. С учениками занимаешься по выбранному учебнику и не переживаешь. А тут вроде как подвожу их, получается. Вроде как "не додала". Хотя я прекрасно понимаю, что они осознанно выбирали такой тип образования (я надеюсь))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1968

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 22:16 А тут вроде как подвожу их, получается. Вроде как "не додала"
не стоит. Они пришли к вам обучаться по вашей программе. А школа не ваша проблема (ходят они очно или заочно). Работайте по тому курсу, который вас устраивает.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1969

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka пишет: 28 окт 2019, 22:34
Chikatushka пишет: 28 окт 2019, 22:16 А тут вроде как подвожу их, получается. Вроде как "не додала"
не стоит. Они пришли к вам обучаться по вашей программе. А школа не ваша проблема (ходят они очно или заочно). Работайте по тому курсу, который вас устраивает.
Аксамитка, спасибо Вам большое за ценные советы.
Надежда_36
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:35
Благодарил (а): 1 раз

#1970

Сообщение Надежда_36 »

Доброе утро. Помогите выбрать учебник для мальчика 7 класса. В школе у них Кузовлев. Чтение с ошибками, грамматике на уровне beginner, лексика самая простая. Сначала хотели заниматься только по школьной программе, но узнав про обязательный ЕГЭ в 11 классе, теперь хотят изучать язык, чтобы сдать базу (вроде нам пока так обещают). Мы занимались сентябрь-октябрь по школьному учебнику, но это путь в никуда. Моя душа лежит к Solutions, но боюсь он его пока не потянет, так в Elementary уже даже много всего.
Занимаемся 2 раза в неделю по 45 минут, готовы и на 3 раза после Нового года.
Так то он старательный и память неплохая, на слух речь воспринимает с трудом и долго думает, прежде чем ответить даже на простые вопросы.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#1971

Сообщение Omchak »

Надежда_36,
Надежда_36 пишет: 29 окт 2019, 08:46 Моя душа лежит к Solutions
Почему? Вы работали по этому УМК? Там же с первой страницы видно, что он для детей 12-13+. Жалко Вашего ученика, 7 лет совсем ребенок. Вы полистайте учебник, его содержание на хорошо подготовленного в плане развития ученика. Отобьете всякий интерес к языку.
Этот учебник уровня А1+ до А2. Elementary это не Elementary в нашем понимании. Перед этим уровнем идут еще 2. Starter и Beginner. Но это другие УМК.
Прекрасные советы всегда дает Aksamitka, большой специалист в выборе учебников. Почитайте ее посты.
Надежда_36
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:35
Благодарил (а): 1 раз

#1972

Сообщение Надежда_36 »

Omchak, добрый день. Ему не 7 лет, он в 7 классе, ему 13. Да, я работала по Solutions, поэтому и сомневаюсь, что он его уже потянет. F&F для него слишком детский, GoGetter вроде тоже на возраст помладше. Тем более что мальчик серьёзный, основные увлечения шахматы и программирование
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#1973

Сообщение Omchak »

Надежда_36,
Извините, видимо, переклинило. Увидела семерку и решила (???), что 7 лет.
Вы правы, что не каждый ребенок и в 7 классе потянет этот учебник.
Надеюсь, Вы сделаете правильный выбор.
Успехов!
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1974

Сообщение Chikatushka »

Доброе утро! Я все-таки думаю обсудить с директором смену линейки. Что меня настораживает в Welcome, так это год издания, это может оттолкнуть. Fly High можно считать его более современным аналогом? Или тот факт, что учебник издан 20 лет назад, не сильно ощущается в процессе обучения?

Аксамитка, перечитала Ваше сообщение последнее. Все-таки у нас не курсы, а школа, хоть и маленькая пока. Все с нуля, поэтому и вопросов столько.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1975

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka, Fly High тоже древний учебник. Спотлайт еще древнее Welcome.
Chikatushka пишет: 29 окт 2019, 12:11 Или тот факт, что учебник издан 20 лет назад, не сильно ощущается в процессе обучения?
Для началки огромной разницы нет.

Без разницы, школа у вас или курсы. Вы должны работать по тому плану и учебнику, который себе взяли. Если каждый родитель будет указывать, как и чему учить - то вы не справитесь. Или пусть идут на индивидуальное.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»