Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1701

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 13 сен 2019, 22:24 I know one of my weaker uni students used to have a tutor. He/she helped her with our uni writing & difficult language points.
Вы оказались правы, они пришли с теорграмматикой, которая, естественно, читается на английском, и девочка перепугана и не умеет работать самостоятельно. Я ей объяснила, что она сама там может разобраться, попробовали поразбираться, через пару часов мама позвонила, что: "Большое вам спасибо, вы указали нам путь, мы попробуем сами, она действительно должна приучаться учиться". Ну, я очень рада, конечно, но теперь мне остались приятные разборки с комиссией на агрегаторе :) (Вот 150 раз говорила себе: не бери студентов!!) Жду вторую :)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Popsicle
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1702

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 14 сен 2019, 14:58 Прошу помочь сравнить Hot Spot 1 и Prepare 1.
Prepare охватывает больше грамматических тем. Hot Spot 1 не берет прошедшего времени, сравнения прилагательных, такого обилия предлогов. То есть Hot Spot 1 - это beginner, а Prepare 1 - elementary. Соответственно, у них разная скорость.
Я бы брала Hot Spot, хотя бы по копии на первых уроках. Раз мальчик ничего не может после началки, значит, Prepare не потянет.
Сравните содержание с Prepare Hot Spot 1. Что важно - все тексты озвучены. Можно разворот делить на 2 урока (в книге для учителя он прям разделен на Part 1 и Part 2), к каждому уроку в книге для учителя есть доп.

Welcome 1 в принципе будет то же, что и Hot Spot 1. Если б последний чуть ниже по уровню начинался, я бы брала его с началкой для 2-3го класса. В Hot Spot есть раздел Review, Extra Special (можно пропустить), Mini Project (иногда неудачные, на мой взгляд, но их можно заменить заданием Writing из последнего урока). Хорошо отрабатывается Writing. Тесты по 2 варианта с аудированием.

Вам еще может подойти Your Space 1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1703

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 14 сен 2019, 15:05 они пришли с теорграмматикой, которая, естественно, читается на английском
I can't believe some unis have Theoretical Grammar in the 1st academic year. That's madness! Perhaps it was Practical Grammar: it's also in English. It's all about familiar things in the 1st year, but quite a fast-paced module; for example, we - at my uni - cover all the tenses + reported speech during the autumn semester. So, it's more revision than studying from scratch.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1704

Сообщение cherkas »

Juliemiracle, I think, you're right, that was Practical Grammar, but there was some introductory theory about morphology and syntaxis that she couldn't cover on her own, I don't remember the curriculum, and the girl is so scared that she doesn't remember exactly the name of the discipline. Sure, it is not from scratch, but obviously she hasn't got very firm knowledge of this theory even in L1 first, and second, she's absolutely frightened and frustrated. But she's not hopeless, nevertheless.
Ирина Антоновка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 17:52
Благодарил (а): 1 раз

#1705

Сообщение Ирина Антоновка »

Доброго времени суток! Прошу посоветовать учебник, линейку: 10 класс, уровень elementary, но есть пробелы, довольно ощутимые, цель - сдача экзамена и поступление. Занятия 2 раза в неделю
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1706

Сообщение Aksamitka »

Ирина Антоновка, элементари - это старторвый уровень? Его еще надо закончить, раз довольно ощутимые пробелы?
Продолжительность занятий 60 или 90 минут?
Какой экзамен-то сдавать надо и на какой балл?

Есть очень подробные учебники для подготовки к экзаменам, типа Solutions или Gateway. Есть попроще, типа English Plus или Prepare. Можно взять Laser, но я не знаю, куда его отнести: попроще или понасыщеннее. Если вам начинаться с елементари, то за два года вы закончите максимум pre-intermediate. И то это будет зависеть от работоспособности ученика и его желания.
Ирина Антоновка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 17:52
Благодарил (а): 1 раз

#1707

Сообщение Ирина Антоновка »

Aksamitka, экзамен школьный, типа егэ (Казахстан, ент) плюс при поступлении в языковой вуз, уроки по 60 минут. То есть времени 2 года - 10 и 11 класс. Да, а2 не закончен
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1708

Сообщение Aksamitka »

Ирина Антоновка, национальные экзамены очень разнятся. Но вот то, что в вуз еще надо сдавать экзамен, то тут 2*60 и только УМК не обойтись. Здесь нужна массированная аттака по всем фронтам. Я бы брала Solutions, Gateway, Laser и очень много на самостоятельное изучение. В Solutions мне легче это организовать.
Но вообще я бы с таким запросом делала бы какую-то компиляцию материалов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ирина Антоновка
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1709

Сообщение Happy_girl »

Здравствуйте! Что вы посоветуете, если ученик хочет сдать РЕТ на А - то есть получить В2. Если брать учебник типа Laser, Gold XP, Optimise, Gateway даже уровня В1+, там будут задания, которые для РЕТ не нужны (сочинение, экз. аудирование). А для grade A нужно все задания решить идеально не более 1-2 ошибок в каждом разделе. Боюсь, простым прорешиванием пробников этого не добиться. Может, есть какое-нибудь пособие для РЕТ, которое выводит на следующий уровень с запасом?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1710

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 14 сен 2019, 20:16 Может, есть какое-нибудь пособие для РЕТ, которое выводит на следующий уровень с запасом?
учебник для FCE ))))
А почему вы только к типу заданий привязываетесь? Пропускайте их тогда. Но я бы на них смотрела как на возможность язык поупражнять.

Посмотрите Complete Preliminary (for Schools). Он будет полностью только из нужных заданий (на каждой странице есть какое-то задание в экзаменационном формате) и очень обширным, в отличие от Compact, Result, Gold и даже, наверно, Objective.
Сейчас уже есть 2е издание для обновленного экзамена, но в сети есть первое, по нему тоже можно работать.

И ещё можно взять Venture into First. Там будет и уровень повыше, чтоб на РЕТ хватило на В2 :)), и задания в тех форматах, которые добавлены в новый РЕТ, в том числе в письменную часть.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#1711

Сообщение Maria Feliz »

Уважаемые коллеги, подскажите по ситуации, какое пособие взять.

Дано: 4 класс, в школе Кузовлёв. Много пробелов. Если по грамматике ещё "что-то слышали, проходили вроде", но лексики почти нет. Цвета знает, а уже личные местоимения путает. Мальчик. Смышлённый. Отличник по математике.
1 урок в неделю по Скайпу, 60 минут.
Чаще не могут по финансам. Сын моей знакомой, поэтому не отказываюсь. Да и приятный мальчик в целом.

Июль-август "повторяли к школе". Взяла Primary Grammar 1 от Macmillan, чисто на повторить. Потом мама приняла решение, что заниматься будем и дальше. И тут я задумалась? Что брать? Дальше по этим пособиям грамматики идти?
Мама говорит "домашку пусть делает сам", т.е. хорошо бы УМК. Но при 1 разе в неделю...
Какие идеи?
Может, брать ридеры от Oxford Discover, например? И по этой грамматике идти дальше. По УМК, боюсь, будем тащиться как улитки...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1712

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz, посмотрите Get Ready for Starters. Там всего 14 юнитов. Что-то можно делать на уроке, что-то дома. На юнит по 2 урока отвести, максимум. Вам хватит. Это будет дополнением к грамматике, тематическим стержнем для лексики, практикой аудирования и говорения. Некоторые юниты можно будет проходить и за 1 урок+домашка. Ридеры даже первого уровня из линейки Oxford Discover будет для него тяжелы по лексике, на мой взгляд. Возьмите хотя бы Oxford Read and Imagine.
А лучше отсюда с первого уровня. https://www.blackcat-cideb.com/en/catal ... yreads-en/
Одну-две первого уровня почитать, попроще которые, и можно переходить дальше. Аудио скачать можно на сайте на страничке книги. Сами книги в большом количестве в сети есть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1713

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 14 сен 2019, 16:46 Я бы брала Hot Spot, хотя бы по копии на первых уроках. Раз мальчик ничего не может после началки, значит, Prepare не потянет.
Посмотрела оба. На уроке пробовали Prepare, пошел. Hot Spot, хоть и меньше программа за год, требует больше на входе, больше слов, больше грамматики в первых уроках, выше темп.
Aksamitka пишет: 14 сен 2019, 16:46 Вам еще может подойти Your Space 1.
Вообще не подходит, еше быстрее. Там все в кучу числительные, куча всего сразу.

Prepare выберу, хотя чего-то б повеселее... Хотя бы Welcome. Но у них в школе взяли учебник со словами типа "secretary", "delivery boy" и тыды))
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1714

Сообщение Happy_girl »

Aksamitka пишет: 14 сен 2019, 20:48 Happy_girl пишет: ↑Сегодня, 20:16
Может, есть какое-нибудь пособие для РЕТ, которое выводит на следующий уровень с запасом?
учебник для FCE ))))
Venture into First - это же FCE? Я имела в виду какой-нибудь продвинутый курс, например, Пирсоновский Expert можно сказать гарантирует грейд А. Проблема в том, что все пособия с пометкой РЕТ на обложке только дриллят экз. формат на финишной прямой, так сказать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1715

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 14 сен 2019, 21:50 На уроке пробовали Prepare, пошел.
Но дальше-то он сложнее, чем Hot Spot. И результаты мне больше нравятся по Hot Spot. Но потом отпишитесь)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1716

Сообщение cherkas »

Aksamitka,
СпойлерПоказать
Посмотрела, что они взяли в школе ерунду, бегиннер, и взяла Welcome. Мелкий он еще, не подросток пока.
Вы алфавитную книгу, как положено, параллельно с юнитами проходите или перед Pupil's Book?

Результат после Prepare 1 для бегиннера у меня есть, очень хороший. (Но тот хоть писать умел и читать с грехом пополам.)
Последний раз редактировалось cherkas 14 сен 2019, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1717

Сообщение Mirabella »

Посоветуйте,пожалуйста, учебник уровня В1 для 6 класса.
Сколько просмотрела,там уже взрослые персонажи ,тематика текстов в целом тоже взрослая.А у меня девочка,прям совсем девочка,еще ребеночек,я не представляю ее,обсуждающей что-то значимое. Но девочка толковая.
Мы в прошлом году занимались по Your Space 2. Троечку не хочу брать,что-то не лег он мне на душу.Хотя ваши отзывы про YS 3 не помешают,кто работал по нему?В сети не нашла,чтобы изучить.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1718

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 14 сен 2019, 22:16 Вы алфавитную книгу, как положено, параллельно с юнитами проходите или перед Pupil's Book?
перед основным курсом. За это время устно ввожу некоторую лексику 1 - 4 юнитов (приветствия, цифры (иногда до 20), цвета) и диалоги-расспросы (как зовут, как дела, как фамилия, как пишется, какой любимый цвет, число, какой номер телефона, откуда родом). Но это я с 2-3 классом успеваю столько, может, с 5-классником успеете еще и времена года с днями недели взять или месяцы.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1719

Сообщение Aksamitka »

Mirabella, да, у меня тот же вопрос)) Только у меня еще время подумать.
Я бы взяла Eyes Open 2 для углубления и повторения. Но у меня есть 8 класс, а Eyes Open 3 не все потянут.
Еще я думала над GoGetter, мне он не подходит по той же возрастной причине, а вам может подойти уровень 4.
Еще как вариант я рассматриваю Hot Spot 3.
Для вас еще возможен вариант с Cosmic Kids, если девочка сильная (2й уровень, скорее всего, хотя В1 там в третьем). Или похожие на него Friends, Oxford Heroes, In Touch.
Ну, и последний для меня вариант остается Your Space 3. Его не хочу брать именно по той причине, что основному составу групп можно посидеть еще на А2.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#1720

Сообщение Mirabella »

Aksamitka,
Спасибо за ответ.
Я бы конечно на уровне 2 посидела бы с удовольствием(Ин Тач например,очень люблю этот уровень),но школьный Старлайт не дает мне спать спокойно.Присматриваюсь к Eyes Open 3 уже несколько дней.
Aksamitka пишет: 14 сен 2019, 23:08 основному составу групп можно посидеть еще на А2.
А меня всегда грызут сомнения,нужно ли сидеть два года на одном уровне(хотя прекрасно понимаю,что не помешало бы)
Как часто вы берете один и тот же уровень по разным учебникам?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1721

Сообщение Juliemiracle »

cherkas пишет: 14 сен 2019, 17:54 the girl is so scared that she doesn't remember exactly the name of the discipline
cherkas пишет: 14 сен 2019, 17:54 she's absolutely frightened and frustrated
Poor thing! What happened during those first classes to frighten the living daylights out of her, I wonder? :)
Or maybe some people are panicky by nature...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1722

Сообщение Aksamitka »

Mirabella пишет: 14 сен 2019, 23:40 школьный Старлайт не дает мне спать спокойно
у меня он тоже, плюс Кузовлев)))
Но я вообще не парюсь по этому поводу. Смышленые дети справляются, несмышленым не поможет гонка.
Mirabella пишет: 14 сен 2019, 23:40 Как часто вы берете один и тот же уровень по разным учебникам?
Ну, с началкой никогда, со старшими вот сейчас Β1+ повторяем (плюс новый материл грамматический где-то 20% от силы), и потом планирую два учебника на В2. Учатся по старлайту, 8-9 класс.
Со средними чаще получается повторять А2 при переходе на другую линейку. Сейчас у меня есть такие дети на Your Space 2, с которыми хороший интермидиат был бы пределом. То есть до 11 класса сидеть на А2, А2+, В1, В1+.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mirabella
annakutepova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 03:34
Благодарил (а): 5 раз

#1723

Сообщение annakutepova »

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не знала куда писать. Мой вопрос, в принципе, касается учебника. Но он уже выбран, без меня. Дано: ребенок 2 класс и Academy Stars1. Ребенок нулевой, от слова совсем. Teacher's book нет, будет через месяц. Учебник есть, WB и ABC Book. Я с детьми такого возраста не работала лет 10. Открыла я этот учебник и в легком шоке, простите. Первый wellcome unit, первая страница и " Послушайте песню и покажите, кто это." Ребенок только привет по английски знает, алфавит он не знает совсем И он должен догадаться кто там кто? Ну, это я как-нибудь придумаю обыграть, раз 10 покажу на тома и скажу, что это том. Следующая страница - буквы. Сразу 6. И со словами. Которые нужно сразу повторить и запомнить. Т.е. ребенок сразу должен выучить, что буква h, но слово со звука х hat. Что это буква g, а это коза, которая с г начинается. Ни одной игры на всю страницу. Кроме соедини картинку с буквой и назови ее. Наверное, нужно брать ABC book, но в ней на один урок только по три буквы. Причем, каждый урок, самостоятельный, а не одновременный с учебником. Наверное, путанно написала.
Поделитесь, пожалуйста, те, кто работал с этим курсом и с этим уровнем, как Вы строили первые уроки? Только, не кидайтесь, пожалуйста, тапками.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1724

Сообщение Aksamitka »

annakutepova пишет: 14 сен 2019, 22:18 Поделитесь, пожалуйста, те, кто работал с этим курсом и с этим уровнем, как Вы строили первые уроки?
без разницы какой учебник, все нулевики начинают с алфавитной книги и устного вводного курса.
Пример буквально парой сообщений выше.
Aksamitka (Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1725

Сообщение OlgaOlga »

annakutepova, попробуйте скачать Academy Stars Starter. Я его не смотрела, но может оказаться что-то полезное в вашей ситуации.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»