Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3701

Сообщение irinaw75 »

Silver04, вы посмотрите по ребенку как будет получаться, может и впереди получится, а вы и не оглядывайтесь, отработайте все как вам нужно. Справится.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3702

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день, коллеги!
Имеется 11 кл, окончила на курсах Nеw English File B1. Будет сдавать ЕГЭ, 4 часа в неделю. Мы никакой УМК не сможем взять и, наверное, нет смысла уже?
Остался этот год.
Хочу наверстать лексику по темам...
Есть у кого-то опыт работы с УМК на последнем году перед экзаменом или не стоит рисковать?
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3703

Сообщение Maria Feliz »

Silver04, Solutions.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3704

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz, можно взять Exam Activator (B1) или Accelerator (B2), Focus on RNE.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3705

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka, подскажите по Focus on RNE, насколько он хуже/лучше по сравнению с Лонгмановскими альтернативами? Авторы с одной стороны смущают, с другой стороны - ну были же времена, когда они писали что-то потребное.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3706

Сообщение Aksamitka »

Да обычное там наполнение пособия для подготовки к экзамену. То есть типа повторения и обобщения. И материал у лонгмана немного в другой логике подается, а в фокусе обычное деление на модули и юниты. Фокус будет сложнее, как мне кажется. Там не будет В1. Там В2 с плюсом.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#3707

Сообщение ksuchameleon »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Можете, пожалуйста, посоветовать какие-нибудь сборники для чтения типа Oxford Primary Skills Reading and Writing? И есть ли отдельные сборники типа Vocabulary in Use, но для детей? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3708

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka, спасибо за ответ! У ученицы есть запрос на 80-90 баллов. Если бы не последний год экзамена, взяла бы с ней Gateway B1+ и не торопилась(( А на одних тестах и подобных пособиях реально уровень закрыть? Или это уже про натаскивание?
Catherine-wheel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

#3709

Сообщение Catherine-wheel »

Здравствуйте! Спрошу ещё раз, сформулирую по-другому. Дано: мальчик 2 класс, английский может был в детсаде на уровне цветов и счета, в первом классе не учил. Сейчас в новой школе во втором классе Academy stars 1, по этому же учебнику без него занимались и в первом классе. Цель: догнать школу, может дальше обойдётся без меня. Вопросы: 1. мне взять с ним эту однерочку с самого начала, плюс алфавитную книжку из стартера/ Русинову, плюс Round Up starter или 1? 2. С несколькими учениками брала DE starter у кого английского не было, но был немецкий (умная и бодрая девочка 3 класс) и 2 мальчика 2 класс, но у них была база из алфавита и звуков. Может его с ним взять? Темы совпадают.
У меня опыт с мелкими детьми небольшой. С мамой договорились не гнаться за оценками, можно взять вообще другой курс.
3. Кто работал по Academy Stars 1? Советуете для начинающих? Стартер от него брать не буду точно.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#3710

Сообщение cherkas »

Catherine-wheel, да берите AS1, я ж выше сказала. Раунд Ап посмотрите по темам и как у вас пойдет. Или еще лучше серию детских грамматик от Макмиллан тогда, забыла название. Там не большая проблема нагнать. AS вообще очень удобен тем, что он для всех. И слабым, и сильным, середнячковый такой.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3711

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz пишет: 21 сен 2021, 13:25 А на одних тестах и подобных пособиях реально уровень закрыть? Или это уже про натаскивание?
я так не пробовала. Я всегда иду по учебнику и тренирую формат.
Моя коллега тоже по УМК работала. C серединой solutions inter ее ученица сдала на 91 балл, причем ученица была из запоздавших, то есть ей уровень давался намного тяжелее тем, кто занимался планомерно.
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#3712

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 21 сен 2021, 17:45 C серединой solutions inter ее ученица сдала на 91 балл,
мне кажется, это звезды сошлись все-таки.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#3713

Сообщение Devinette »

Catherine-wheel пишет: 21 сен 2021, 15:25 Сейчас в новой школе во втором классе Academy stars 1, по этому же учебнику без него занимались и в первом классе. Цель: догнать школу, может дальше обойдётся без меня. Вопросы: 1. мне взять с ним эту однерочку с самого начала, плюс
ну самый же простой и логичный вариант
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3714

Сообщение Maria Feliz »

Пружина, Aksamitka, вот опять мне думать, что делать... Постоянные эти запоздавшие и оставляющие на последний год(( Ну хорошо, что хоть В1 на курсах прошли ((... Похоже, рискну я с УМК всё же. Не В1+, так В2 сразу. А там как пойдёт. 4 часа в неделю всё ж.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#3715

Сообщение Lisi4ka »

Catherine-wheel пишет: 21 сен 2021, 15:25 Сейчас в новой школе во втором классе Academy stars 1
Если во втором классе AS1, то и догонять особо не придётся, просто помочь ребенку на начальном этапе.
Пособия по грамматике для этой линейки - Grammar Goals.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
cherkas
Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3373 раза

#3716

Сообщение Пружина »

Maria Feliz пишет: 21 сен 2021, 21:16 А там как пойдёт.
Да хорошо пойдет. Если ребенок приличный, то я бы В2 взяла. 4 часа в неделю - это нормально, должно на все хватить. А учебник - это все-таки такой довольно мощный поток, который вас будет автоматически нести к результату.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Maria Feliz
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3717

Сообщение Aksamitka »

Пружина, Maria Feliz, нет, вы не так подумали, наверно. Девочка не в 11м классе пришла на Solutions Inter. Она в 10м классе тоже училась, тогда по solutions pre-int. Ей было тяжело, потому что группа ее прошла elementary нормально, а девчонка их догоняла (у нее элементари был в первой половине), ей приходилось работать больше, чем им. Но она работала много, неглупая была сама, поэтому и вытянула. Эссе писала хорошо.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3718

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka, в итоге в 11 классе успели пройти Solutions Intermediate до середины?

И, конечно, эссе - не графики. Сейчас дело несколько осложняется ими ещё.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#3719

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz пишет: 22 сен 2021, 14:06 в итоге в 11 классе успели пройти Solutions Intermediate до середины?
да.
Графики будут писать все впервые. Поэтому все будут в равных условиях.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
Catherine-wheel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

#3720

Сообщение Catherine-wheel »

Всем спасибо за ответы и советы, вы решили мою дилемму! Grammar Goals посмотрю. Сегодня мама мальчика сказала, что английский ему нравится, хотелось бы, чтобы этот интерес остался. Планирую ещё подключать грамматические мультики с хомяком то ли из Go getter, то ли из English World.
umm-amir
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 00:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3721

Сообщение umm-amir »

Приветствую всех и прошу совета в такой ситуации:

Ученица 4 класса. В школе пять, но не знает за что. Уровень - обрывочные знания первого года обучения. Читать умеет. Начали с Discover English 1 на пробу. Тексты начальных юнитов в целом понимает, на слух тоже неплохо. Have got открывали заново, хотя на слух она его поняла в разговоре. В общем, думала дальше идти с ней по DE1 (в несколько ускоренном режиме), но тут сейчас прочитала, что коллега для быстрой "нагонки" берет просто Round-Up. Есть ли у кого-то еще подобный опыт использования только грамматического учебника? Какие плюсы и минусы тут могут быть?
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#3722

Сообщение Verba »

umm-amir, берите Discover English 1, он хотя и устарел, но для того, чтобы догнать программу в 4 классе, отлично подходит. Плюс он несложный (гораздо проще GoGetter, например). А Round-Up или любую другую грамматику (New Grammar Time etc) - в дополнение. Надо отрабатывать все навыки, а не ограничиваться грамматикой.
OksanaZorina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3723

Сообщение OksanaZorina »

Коллеги, добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, учебники для:
1) студент, первый курс, уровень B1. Хочется, чтобы темы соответствовали возрасту и учебник был не скучный, с упором на говорение
2) переход с линейки Family and Friends Starter и F&F2, 2 ученика работают по этим линейкам, хочется что-то поинтереснее.

Буду очень признательная за рекомендации!
За это сообщение автора OksanaZorina поблагодарил:
Kazemakaze
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3724

Сообщение Kazemakaze »

OksanaZorina пишет: 25 сен 2021, 09:55 Коллеги, добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, учебники для:
1) студент, первый курс, уровень B1. Хочется, чтобы темы соответствовали возрасту и учебник был не скучный, с упором на говорение
Navigate B1+ шикарен, Q skills for Success\Unlock смешение академического и общего английского, Life, Keynote. Очень интересный, с кучей всяких редких выражений Change Up, но там общий англ., рассчитан на старшеклассников (но у вас первокурсник, так что то на то и выйдет), и в не все есть в сети, придется покупать часть компонентов.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#3725

Сообщение Juliemiracle »

OksanaZorina пишет: 25 сен 2021, 09:55 студент, первый курс, уровень B1.
У него уже законченный B1 и надо учебник В2 или он начинает B1? Или, т.к. B1 охватывает Pre-Intermediate + Intermediate, у него законченный Pre и начало Inter, т.е. середина В1?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»