Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2601

Сообщение Kazemakaze »

Kantarello, меня тут все сейчас поругают, но если так интересен CLIL, то возможно ученику понравиться Impact. Вообще был еще необычный Cosmic Kids, но его вроде сняли с производства. Сейчас есть Oxford Discover, но я про него ничего толком не знаю, кроме того, что есть CLIL и очень нагружен лексикой.
Ну либо смотреть в сторону Kid`s Box, а все остальное добирать ридерами - начальные уровни Subject Link и относительно новые ридеры от Кембриджа /Дискавери Чэнэл
Аляска, Жизнь в Бомбее, Быстрые животные\Медленные животные, Спасенные(Герои в современной жизни), Почему мы охотимся, Воровство, Дикая Австралия, даже отдельный ридер есть про то, что такое время. Да здравствует физика в твоем буке для полных идиотов(с) - и все это на уровне А1-А2.
Есть еще у Макмиллан Early Science Big Book, но про них я знаю только то, что они такие есть
Последний раз редактировалось Kazemakaze 05 авг 2020, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2602

Сообщение Kantarello »

Kazemakaze пишет: 05 авг 2020, 19:07 Kantarello, меня тут все сейчас поругают, но если так интересен CLIL, то возможно ученику понравиться Impact. Вообще был еще необычный Cosmic Kids, но его вроде сняли с производства. Сейчас есть Oxford Discover, но я про него ничего толком не знаю, кроме того, что есть CLIL и очень нагружен лексикой.
Ну либо смотреть в сторону Kid`s Box, а все остальное добирать ридерами - начальные уровни Subject Link и относительно новые ридеры от Кембриджа /Дискавери Чэнэл
Аляска, Жизнь в Бомбее, Быстрые животные\Медленные животные, Спасенные(Герои в современной жизни), Почему мы охотимся, Воровство, Дикая Австралия, даже отдельный ридер есть про то, что такое время. Да здравствует физика в твоем буке для полных идиотов(с) - и все это на уровне А1-А2.
Ученику еще только 10 лет будет)) Impact Values хорошо повыше уровнем. В остальном спасибо за напоминание про ридеры, может и стоит разбавлять ими, но чтобы были интересные задания, спасибо )
Да, и я бы не назвала наш вариант обучения вариантом CLIL, просто у ребенка энциклопедические знания, и ему интересна культура стран, это причина, по которой мы взяли Messages 2. Текстов там предостаточно, а серия Discovery ему точно рановата
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2603

Сообщение Aksamitka »

Kantarello, посмотрите Power Up. Примерно 3-4 уровни. Кембридж.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2604

Сообщение Домино »

Kantarello, имелся в виду такой Impact https://eltngl.com/sites/impact/home , а не Impact Values. Но если нужен именно детский учебник, то я бы Impact не брала. Для способного посмотрела бы Oxford Discover. А в отдельных страноведческих и познавательных ридерах разных издательств, по моему, вообще недостатка нет.
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2605

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 05 авг 2020, 19:50 Kantarello, посмотрите Power Up. Примерно 3-4 уровни. Кембридж.
качаю, спасибо))) сейчас посмотрю)
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2606

Сообщение Kantarello »

Домино пишет: 05 авг 2020, 20:13 Kantarello, имелся в виду такой Impact https://eltngl.com/sites/impact/home , а не Impact Values. Но если нужен именно детский учебник, то я бы Impact не брала. Для способного посмотрела бы Oxford Discover. А в отдельных страноведческих и познавательных ридерах разных издательств, по моему, вообще недостатка нет.
вот же))) спасибо))) обе линейки учебников скачаны ( в первой Impact Values, Issues и еще какая-то) и ни разу не смотрела просто Impact, спасибо
Oxford Discover несколько однообразна и упражнений как таковых нет, а нам учить язык надо, просто так книги нет смысла читать без отработки
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2607

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 05 авг 2020, 19:50 Kantarello, посмотрите Power Up. Примерно 3-4 уровни. Кембридж.
Вот супер! Спасибо, еще посмотрю повнимательнее, но он - сразу видно - очень актуален по темам даже для младшего возраста, а лексика на высоте, 3го уровня за глаза и за уши, танцую, спасибо огромное!!!
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Aksamitka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2608

Сообщение Aksamitka »

Kantarello пишет: 05 авг 2020, 20:40 Oxford Discover несколько однообразна и упражнений как таковых нет
Вы говорите про ридеры Oxford Read & Discover. А это учебник, Oxford Discover. Но я за Power Up все равное, он выигрывает в сравнении с последним.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2609

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 13 июн 2020, 10:22 Helga1980, да, Инсайт насыщеннее Солюшнз и расчитан на почти 200 часов. Об этом писала Cherkas, поищите в поиске.
Чего вы боитесь повтора грамматики? В солюшнз будет совершенно другой мир, и сложная грамматика там не нужна. К тому же, повтор всегда есть и так.
Можно Wider World взять, English Plus 2 ed, Prepare (но я бы не стала из-за неразберихи изданий и аудио), Real Life (про него забыли почему-то :) ), Gold Experience, Choices, Laser, Live Beat, English in mind.

New Inspiration - неэкзаменационный учебник (в нем нет заданий форматных), но интересный. Можно взять 3 уровень.
Сегодня встретила маму одного бывшего ученика (ходил два года из-под палки, одноклассник моего сына, мальчик хороший, но хочет выглядеть крутым, конечно, потому вел себя "быстрее бы свалить". Потом ушли к другому, суровому. преподавателю (у меня далеко не гестапо), знания-то появились, но маме не нравится, что как бы "не боится и не падает ниц"- ей хочется "встали-сели, как в школе, говорить по команде. Однао, сейчас снова хотят ко мне - прямо настойчиво. парень в 6 класс идет, и, по словам мамы, за 4 месяца самизоляции напрочь забыл язык, не помнит, что такое big. Нужен учебник для false beginners, хочу рассматривать экзаменационные линейки, с проработкой материала. Gold XP в данном случае не подойдет - там все быстро. Prepare 2 брать - не хочется. Я вообще была не готова сразу сейчас начинать занятия, только сегодня читала в местном чате, что продляют, продляют, с 20 сентября закроют снова... Потому я подрастерялась, а ведь большая часть детей с такими же знаниями придет (вернее, будет все забыто). В школе у них Афанасьева, начинается 6 класс сразу с Past Simple. Сейчас, в августе, нужно повторять грамматику и лексику, аудирование и чтение можно и в сентябре начать. Как вариант, подошел бы, наверное, Choices Elementary? Просто я сейчас как бы отстранилась от слежения за учебниками, вся в засолке-консервировании, может, кто-то определился с подростковыми учебниками, учитывая, что 4 месяца был перерыв в изучении языка и дети забыли все, особенно слабые
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2610

Сообщение Aksamitka »

Астрея, Choices - нормальный выбор.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#2611

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 06 авг 2020, 11:43 Астрея, Choices - нормальный выбор.
Спасибо!
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2612

Сообщение Smartie »

Передо мной стоит задача подобрать линейку учебников для частной школы, чтобы была преемственность и чтобы к 9 классу выходить на ОГЭ, а к 11 - на ЕГЭ. Учебники можно брать британские.

Для старших классов я хочу взять Solutions c 7 или 8 класса. Как думаете, потянут 7-классники Solutions? С 8 классом я брала, было норм. Опять-таки, вопрос уровня. Я брала со своими а2, но у меня не было другого выбора - следующий уровень не потянули бы. Сейчас приходят из обычных школ, уровень, скорее всего, будет нулевой, надеюсь, шестиклассников подготовить и в 7 классе взять а2. Но в дальнейшем это будут наши дети, у них уже будет нормальный уровень к старшим классам. Идти по линейке для 10-12 лет до 7 класса включительно, а в 8 брать Solutions, но уже b1?

Отдельный вопрос средняя школа. В этом году это нулевики, я решила, что возьму GoGetter 1 для 4-6 классов. Конечно, проведу тестирование, но на 90% это нулевые дети. Параллельно буду раз в неделю урок грамматики (в неделю 4 урока по 1 ак.часу), потому что для аттестации им уже нужны времена, а в GoGetter только Present Simple и Pr. Cont. в качестве лексической единицы (I'm wearing).

Что брать в дальнейшем, когда в 4 класс придут не вчерашние школы, а дети, которых в началке будут либо по Family and Friends, либо по Super Minds учить. Продолжать линейку? Линейку начальной школы я не выбираю, там другой учитель.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2613

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 06 авг 2020, 17:07 то брать в дальнейшем, когда в 4 класс придут не вчерашние школы, а дети, которых в началке будут либо по Family and Friends, либо по Super Minds учить. Продолжать линейку?
я бы брала на повторение 5-6 класс что-то из линеек для младших подростков, 1-2 или 2-3 уровни (в зависимости от линейки). А потом можно было бы в 7 классе на Solutions elem переходить.
Но я не понимаю желания выбрать линейку навсегда. Они ж меняются разв пять лет. А то и раньше их перестанут выпускать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Smartie
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2614

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 06 авг 2020, 17:07 потянут 7-классники Solutions?
А он не покажется им занудным? Может быть, GateWay получше?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Smartie
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2615

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 05 авг 2020, 21:09
Kantarello пишет: 05 авг 2020, 20:40 Oxford Discover несколько однообразна и упражнений как таковых нет
Вы говорите про ридеры Oxford Read & Discover. А это учебник, Oxford Discover. Но я за Power Up все равное, он выигрывает в сравнении с последним.
Я про учебник. Мне показалось всё-таки, что упражнения однообразны и стандартны
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2616

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 06 авг 2020, 17:20 А потом можно было бы в 7 классе на Solutions elem переходить.
А не скажут, мол, чего это мы столько лет занимаемся, а у нас elementary только?
Aksamitka пишет: 06 авг 2020, 17:20 Но я не понимаю желания выбрать линейку навсегда. Они ж меняются разв пять лет. А то и раньше их перестанут выпускать.
Может, не навсегда, но на какое-то продолжительное время. Школа сама закупает учебники, но ученикам не дает, они в классе находятся. Хотят какого-то постоянства, чтобы не покупать каждый год учебники на все классы.
Пружина пишет: 06 авг 2020, 19:53 А он не покажется им занудным? Может быть, GateWay получше?
Тоже есть сомнения насчет семиклассников. С Gateway не работала, надо посмотреть.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2617

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 06 авг 2020, 20:31 есть сомнения насчет семиклассников
Просто Solutions заявлен на 18+, это не детский курс вообще. Young adults.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2618

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 06 авг 2020, 20:31 А не скажут, мол, чего это мы столько лет занимаемся, а у нас elementary только?
ну вы им про скорость изучения расскажите, про разное наполнение про учебники для началки, младших подростоков и старших.
Я бы тоже брала Gateway в таком случае. Там А2, а не elementary написано ))))))

Вообще, школа уверенный В1 должна дать в 11 классе. Ну и идем мы к нему медленно. Не думаю, что все дети в частной школе прям, как на подбор, сильны в языках. Поэтому хорошо, если пойдет у вас А2 в седьмом классе.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2619

Сообщение Smartie »

Пружина пишет: 06 авг 2020, 20:35 Просто Solutions заявлен на 18+
Я думала, он для high school, там и темы соответствующие - школьные предметы, подработка для подростков, gap year
Aksamitka пишет: 06 авг 2020, 20:45 ну вы им про скорость изучения расскажите, про разное наполнение про учебники для началки, младших подростоков и старших.
Да знаю, я вообще от них уже почти отказалась, потому что изначально это вообще было: у нас дети аттестуются в разных школах, у одних спотлайт, у других кузовлев, у третьих верещагина, у четвертых форвард, надо, чтобы аттестацию сдали, но по-английски говорили. Я с директором поговорила, вроде договорились, что GoGetter, для аттестации я им наделаю квизлетов, чтоб слова учили. Сегодня встречались с другой преподавательницей английского из той же школы, она типа бывалая, и опять пошло-поехало: а как же, в GoGetter только Present Simple, а у Кузовлева в третьем классе уже Present Perfect. В итоге пришли к компромиссу, что три урока в неделю - GoGetter, один урок в неделю - буду им грамматику давать, но в речь не выводить.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Belka_Teacher
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2620

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 06 авг 2020, 21:00 Я думала, он для high school,
но 7 класс - это дети совсем. Не потянут.
Smartie пишет: 06 авг 2020, 21:00 у Кузовлева в третьем классе уже Present Perfect.
А вы аргументируйте, дескать, главное, чтобы не у Кузовлева Pr.Perf. в третьем классе был, а у детей в голове.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2621

Сообщение Smartie »

Пружина пишет: 06 авг 2020, 21:34 А вы аргументируйте, дескать, главное, чтобы не у Кузовлева Pr.Perf. в третьем классе был, а у детей в голове
Я аргументировала, но вторая учительница там, кажется, со школьным подходом. По ее словам, они на уроках рабочую тетрадь спотлайтовскую заполняли, и сетовала, мол, один ученик только первое упражнение пишет, а кто-то уже третье. Ну и вообще подход такой, ну это же не сложно, дайте им. Уже даже хотели (они) Спотлайт взять, я наотрез уперлась: я по нему работать не могу, ничего не гарантирую, только британское издательство.
Пружина пишет: 06 авг 2020, 21:34 но 7 класс - это дети совсем. Не потянут.
Да, тоже боюсь. Я со своими беру с 8-го. Но не знаю, получится ли пройти за год уровень. Мы два проходили, но у нас оба года конец года смазывался - то ветрянкой заболели все, даже взрослые, то карантин. Можно было бы два уровня за три года пройти. Надо посмотреть Gateway
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2622

Сообщение Пружина »

Smartie,

Вы знаете, я к школе, конечно, отношения не имею, (но косвенное, конечно, все мы тут имеем) - и я все больше убеждаюсь, что нельзя идти на поводу вот у этих умельцев-надомников, которые программы школьные ваяют. Потому что дети ни черта знать не будут, а крайней останетесь вы. Поэтому, если вы в состоянии научить, то делайте это так, как вы считаете нужным. Потому что ситуация с ин.языками в стране такова, что просто обнять и плакать. И все эти декоративные заполнения спотлайтовских тетрадей и иже с ними только отнимают золотые детские годы, ничего не прибавляя в компетенциях. Более того, они извращают детский ум, делают его непригодным к дальнейшему правильному обучению.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2623

Сообщение Домино »

Пружина пишет: 06 авг 2020, 21:34
Smartie пишет: 06 авг 2020, 21:00 Я думала, он для high school,
но 7 класс - это дети совсем. Не потянут.
В 7-м классе сына обе группы по пирсоновскому Focus 2 занимались, а он не легче Solutions. И хорошо выходило, ни от родителей, ни от детей не слышала по этому поводу нареканий.
Но в целом, конечно, Solutions не самый фановый учебник, для 7-классников и повеселее можно что-то выбрать.

Ps: хотя и нулевые учебники в седьмом классе, как мне кажется, это уже перебор. Ладно бы ещё для индивидуала, но для группы, которую ещё в глаза не видел и не тестировал? У нас был новый седьмой класс (набор из разных школ), и по входящему тестированию как раз pre-intermediate выбрали.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2624

Сообщение Devinette »

Пружина пишет: 06 авг 2020, 21:34 но 7 класс - это дети совсем. Не потянут.
С официального сайта: Solutions by Oxford University Press is now available in a third edition. The best-selling course for teenagers provides new and exciting content that is delivered using the successful methodology of the previous editions.

По моему опыту работы со 2 изданием, уровень Elementary нормально идёт с 6 класса. (Я имею в виду именно возраст.) Но там всё равно тяжеловесная расчасовка, и в школьной ситуации, скорее всего, одна книга растягивается на 1.5-2 учебных года. Это плохо сказывается на мотивации детей. Я бы для "школы" брала более "проходибельную" линейку.

Уровень Intermediate, например, ещё тяжеловеснее, и для 7 класса школы я бы не рискнула его взять вообще. Темы серьёзные, трудные. Увязнут. Это я для сравнения.

Вопрос такой ещё: в этой школе линейка "железно" привязана к номеру класса?
Если дети с вами с 1 класса, до до 5-6кл можно спокойно идти по "детским" учебникам, а дальше переходить на не слишком тяжёлую подростковую линейку. "Нетяжёлая" - это когда 3 уровня по CEFR растянуты на 4-5 книг. И в 9-11 классах можно тогда переходить на тяжёлую артиллерию, типа Solutions & Co.

А если есть приток детей из госшкол в 4 класс и старше, то новеньких, возможно, придётся поднимать с нуля, и это тогда уже другой маршрут.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2625

Сообщение Smartie »

Домино пишет: 08 авг 2020, 10:49 хотя и нулевые учебники в седьмом классе, как мне кажется, это уже перебор. Ладно бы ещё для индивидуала, но для группы, которую ещё в глаза не видел и не тестировал? У нас был новый седьмой класс (набор из разных школ), и по входящему тестированию как раз pre-intermediate выбрали.
Тестировать я буду, сейчас выбираю тест. Но я тут работаю довольно со школьниками уже четвертый год, у меня ни разу не было ученика на pre-intermediate. Даже те, кто, по их словам занимался с репетитором, проваливали тест на listening и speaking. Сначала я заморачивалась, готовила тесты для разных классов, потом оставила только собеседование и аудирование из Project 1, revision из первого юнита - 1. написать имя-фамилию, возраст и номер телефона, 2 (сначала давала, потом перестала, потому что никто не мог сделать) - вставить пропущенные слова в диалоге и 3. написать под диктовку числа от 1 до 100. Я отобрала "продвинутую" группу - девочки 7 и 8 класса, у одной мама переводчик и с ней вроде как занималась, и даже эта продвинутая группа не выполнила эти задания без ошибок. Просто они были единственные, кто написал хоть что-то. Все остальные впадали в ступор, пытались написать имя-фамилию "как слышится" - Sara, Piter, Jekson, хотя там, разумеется, диктовали по буквам и довольно медленно. Номер телефона не слышали вообще. На говорении самые продвинутые смогли понять вопрос how old are you? Простые вопросы типа What did you do last weekend? Have you got any brothers or sisters понимали, но путали время (например, про прошлые выходные начинали отвечать, что в принципе делают), грамматика и лексика были очень плачевны (на вопрос о том, что делали летом, отвечали типа I is going swim). Так что тестировать я, конечно, буду, но в 99% это будет ноль. Единственно, у меня сомнения вызывает мальчик, про которого известно, что его мама - директор языкового центра и готовит его к Международному экзамену (так и написали, с заглавной буквы). У него может на самом деле быть высокий уровень. Но я не смогу для него одного взять учебник выше уровнем.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
LVShir
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»