Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1651

Сообщение Artemisia »

Уважаемые форумчане, помогите советом. Достался мне чудо-ребенок, 3 класс, умница-шахматист, после Friends 1. Вся лексика учебника в активе. Снимаю шляпу перед предыдущим преподавателем). Вопрос, что брать дальше? Friends хороший, но старый. Учебник хочется сильный для него, а то заскучает. Я могу подумать только о super minds, но какой номер брать? Тройку? Может есть ещё что-то для юных эрудитов? Насчёт clil не уверена, что интересно будет, потому oxford discover пока мимо.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#1652

Сообщение September »

Robbie,

Мне концепция "вытянуть", честно говоря, не близка. Это получается, мы сразу строим план бежать и кого-то догонять. Я бы на вашем месте позанималась пока по распечаткам из EW 1, и если у нее все конструкции, которые там встречаются, в голове уже есть, то можно действительно "пробежаться" по учебнику и переходить к двойке.
А если нет, то не торопиться, и основательно изучать.
(Round Up я не люблю с детьми использовать, поэтому не могу посоветовать)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1653

Сообщение cherkas »

[mention]Robbie[/mention]
Я занималась по Round Up 2 с девочкой, которая не усвоила EW2, а в школе был EW3. Она средне все усваивала, в общем, двойку Round Up мы прошли за год. И он как раз покрывал темы до конце EW3 и даже чуть захватывал Round Up 3.
Я думаю, Вы можете так поступить, взять Round Up 1 или даже стартер (сравнить по лексике) и за полгода его пробежать, это будет быстрее, чем идти по EW1.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1654

Сообщение Aksamitka »

Artemisia, GoGetter 2, думаю вам может подойти. Еще Big English 2-3,
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1655

Сообщение SnowWhite80 »

Aksamitka, здравствуйте, я помню, что вы хорошо разбираетесь в учебниках. Пожалуйста, порекомендуйте учебник для девочки 5 класс (в школе 4, занималась на курсах с носителями, точно еще уровень не знаю), хочется что-то интересное и желательно чтобы легко можно было все скачать, учебники и ресурсы. Учебник в любом случае покупаю, но люблю чтобы была цифровая копия всех материалов, для удобства.

Я обычно работаю 7-8 классами и старше, брала Gateway/Optimise, но мне кажется, что Gateway A2 для детей постарше, Optimise А2 сложный, А1 - не работала. Может быть Prepare?

И что-то для 6го, пока решила брать Gateway A2, так как у девочки база хорошая, но на будущее хочется иметь альтернативу. Спасибо заранее.
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1656

Сообщение Artemisia »

Aksamitka пишет: 10 сен 2019, 21:50 Artemisia, GoGetter 2, думаю вам может подойти. Еще Big English 2-3,
Aksamitka, спасибо огромное! Go getter - то, что нужно! Действительно отличная альтернатива Friends! И видео приятное. Big English слишком уж дорогой, даже мои небедные клиенты заропщут.
Ваши советы всегда в точку) Я вам благодарна ещё с прошлого года за Your Space - прекрасный быстрый учебник для false beginners средней школы)
За это сообщение автора Artemisia поблагодарил:
Aksamitka
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#1657

Сообщение natanya_co »

cherkas пишет: 10 сен 2019, 12:33 natanya_co, English for Life, если он у вас еще продается. Из нового у Pearson Lifestyle вышел.
Спасибо, ОНО!
Филифьонка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 05:15
Поблагодарили: 1 раз

#1658

Сообщение Филифьонка »

Добрый день, как думаете, какое выбрать пособие для детей 11 лет (5 класс школы), но английский они еще не изучали, в школе со 2 класса восточные языки. Они и алфавита не знают. Но Super Minds слишком малышковый для них. А Eyes Open 1 сложный для совсем новичков. Может что посоветуете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1659

Сообщение Aksamitka »

Филифьонка, Your Space 1, Hot Spot 1 (но для него надо будет провести вводный курс небольшой), English Plus Starter, Today Starter, GoGetter 1 (здесь тоже небольшой вводный курс надо), Wider World Starter.
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#1660

Сообщение Artemisia »

Подскажите еще, пожалуйста, по школьным учебникам (если кто сталкивался с таким). Моя девятиклассница в этом году сдает ОГЭ, в прошлом мы более менее закрыли Solutions Elementary и разобрались с форматом. В школе был Forward. В этом году им внезапно выдали Starlight 9 (при трех часах в неделю!), и сказали, что никаких доп.материалов брать не будут (а там, на минуточку, куча всего для отработки). Девочка - общественница, в школе загружена очень сильно. Два учебника скорей всего не потянет. Starlight 9, безусловно, не Pre-Intermediate. Но помимо сдачи экзамена им надо хороший аттестат. И как тут разорваться? Вопрос звучит следующим образом: если мы возьмем отдельно грамматику (сделаем упор на повторении экзаменационных тем) и listening, поможет ли ей Starlight 9 в плане лексики и что мне делать со Speaking?
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#1661

Сообщение Verba »

Хочу поделиться отзывом об учебнике MM Publications Smart Junior. В прошлом году стоял вопрос о выборе учебника для группы 3-классников, у которых багаж был совсем слабоват, но которым нужно было быстро подтянуться.
Совершенно случайно в магазине наткнулась на Smart Junior 4, и он прекрасно подошел нам. Во-первых, цена!!! Комплект SB+WB обошелся нам в 980 рублей! то есть практически "дадом" :) Еще я взяла DVD What's on?, идеально подходящий к курсу, хотя и довольно простенько сделанный, но с неплохими worksheets, flashcards тоже по гуманной цене и скачала Smart Grammar 3.
В начале все совсем просто, так что мы задержались там ненадолго, имея возможность повторить то немногое, что дети знали. В учебнике есть комикс, довольно занимательная история о приключениях мальчика и девочки. Есть раздел CLIL. Есть небольшие тексты и проекты. Рабочая тетрадь цветная. К ТВ идут тесты (можно найти в сети). Активно использовали Quizlet.
По грамматике: be, can, there is/are, have got, Present Continuous, Present Simple, Imperative, Present Simple, Some/Any, must/mustn't, Comparative/Superlative, Past Simple, going to. То есть все довольно быстро. Конечно, отработки не очень хватает, но на помощь приходит Smart Grammar etc.
Дорабатывать учебник приходилось, но как основа вот для такого экспресс-курса в началке да за такую цену он очень даже неплох и подходит для 2 часов в неделю. Я даже сама что-то интересное узнала (например, про раффлезию - огромный цветок с неприятным запахом) :)
Решила поделиться впечатлениями только сейчас, потому что четко увидела результаты: даже после лета дети почти все помнят, базу заложили! И теперь гораздо больше простора для выбора.
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
Астрея, cherkas
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1662

Сообщение Астрея »

Artemisia пишет: 10 сен 2019, 23:56
Aksamitka пишет: 10 сен 2019, 21:50 Artemisia, GoGetter 2, думаю вам может подойти. Еще Big English 2-3,
Aksamitka, спасибо огромное! Go getter - то, что нужно! Действительно отличная альтернатива Friends! И видео приятное.
Я правильно поняла, Go Getter 1 = Friends Starter?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1663

Сообщение Aksamitka »

Астрея, нет, совсем нет. Go-getter 1 совсем не стартер, на мой взгляд. Прям с ноля его нельзя взять
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1664

Сообщение Астрея »

Aksamitka, да, я тоже смотрела его, видно,что не с ноля. Взяла с одним шустрым мальчиком 3 кл Friends Starter, потом же можно Go Getter 1.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#1665

Сообщение АннаДа »

Коллеги, каким УМК вытащить десятиклассника с А2 на В1 хотя бы за год. Планирует ЕГЭ. Слабые стороны - аудирование, лексика. Сильные - адская работоспособность.
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#1666

Сообщение Popsicle »

Blondda,
Я бы попробовала English Plus. К нему идёт очень удачный, на мой взгляд, комплекс Grammar worksheets: по три уровня сложности на каждую тему.

Учитывая, что лексика в EP на хорошем уровне и не требует сильных вливаний извне, вам достаточно лишь прорабатывать вокабуляр (прогнать vocabulary по трём уровням грамматики - предел мечтаний педагогов, имо.) Плюс отпадает проблема тучи новых слов из доп. грамматик.
В общем, я за English Plus в описываемом случае. Издание 2ое особенно классное, но и первое тоже неплохо (легко находится в сети.)
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
Blondda
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1667

Сообщение Happy_girl »

English Plus 2nd edition - 3,500 за комплект! А первое издание ему сильно проигрывает?
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1668

Сообщение SpringMorning »

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором учебника, зашла в тупик, не знаю, как поступить:

Пришёл ученик (в 5 классе), в школе Forward 5 класс, мальчик не потянет, так как сам пока «нулевой», не уверенно подбирает даже личные формы be (am, is, are) к местоимениям.

Forward 5 класс по грамматике (посмотрела содержание) примерно совпадает с In Touch 2.
Но ему надо проработать сначала хотя бы In Touch 1 качественно. Ломаю голову: хочу взять In Touch 1 и проработать, а в школе Forward 5 кл по сложности как In Touch2. Учебник сложный, родителям я постараюсь объяснить, что сложный и ему бы с начала азы проработать, но опасаюсь, что мальчик может получать плохие оценки в школе (из-за сложного учебника) и ученик может уйти((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1669

Сообщение Aksamitka »

SpringMorning, Ну, если мальчик опоздал с походом к репетитору, то чего вы за него переживаете?
Если вы не работаете с помогидомашниками, тогда так и говорите, что уровень - ноль, начинать надо с азов, в школе будут плохие оценки. Еще не факт, что начав с азов, мальчик начнет все быстро схватывать. Он может оказаться слабым в этом деле. Я бы не давала никаких гарантий на успех, вы первый раз видите ребенка.
Если согласны работать по уровню и над его повышением, то берите тот учебник, по которому вы любите работать в этом возрасте.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1670

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 13 сен 2019, 11:26 English Plus 2nd edition - 3,500 за комплект! А первое издание ему сильно проигрывает?
Видуально - да. Это как две планеты. А содержательно, не думаю.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1671

Сообщение ValeriaDiRossa »

Добрый день! Выбираю из 3х учебников для мальчика 6 класс. Знания нормальные для этого возраста, ребёнок достаточно старательный, но немного медленный. Больше всего хотела бы взять Think 2, но не будет ли он взрослый ему? Как альтернативу смотрю English plus 3. Если попроще, то Eyes open 2. Какой лучше взять? Не работала с этими учебниками, поэтому представления лишь поверхностные.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1672

Сообщение Aksamitka »

SnowWhite80, пропустила ваше сообщение почему-то, не видела.

Для девочки 5 класс Prepare уже как минимум 3го уровня надо, я не брала его ни с 5м, ни с 6м классом. По содержанию он у меня не ложится на этот возраст никак. Ну, и так как вы не знаете уровень еще, то вообще не понятно, надо подростковый како-то учебник или она по уровню их переросла и надо смотреть из более взрослых что-то.

Если все же уровень там еще детский, то посмотрите GoGetter. Если уровень выше, но хочется детский учебник - Cosmic Kids, Oxford Discover, Big English, Ноt Spot, Next Move. Если чуть выше и детские не подходят - Wider World, Impact, English Plus, Your Space (там даже 3ку можно брать с 5м классом, если по уровню подходит, но это последний уровень в линейке).
Можно Eyes Open попробовать.

Для 6го класса у меня разные учебники: Prepare (но я от него отказалась все же), English Plus, New Inspiration, Your Space. Если вам нравится учебники по типу Gateway (кстати, у 2го издания есть уровень А1+), то у того же Макмиллана есть Laser. С некоторыми можно брать Eyes Open или даже Think в 6м классе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
SnowWhite80
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1673

Сообщение ValeriaDiRossa »

Почему именно с некоторыми в 6 кл Eyes open? Двойку сейчас смотрю, грамматика нормальная, лексика тоже. Единственное, не очень ли скучный учебник? Если сравнить, например, с English+. От Prepare я тоже отказалась пока.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1674

Сообщение Aksamitka »

ValeriaDiRossa пишет: 13 сен 2019, 13:04 Почему именно с некоторыми в 6 кл Eyes open?
Ну, потому что кто-то не потянет сложность и насыщенность, а кто-то по жизненному багажу.
Мне, например, English Plus 2nd Ed вообще не нравится своей аляповатостью, мне Eyes Open кажется нескучным на его фоне)
SpringMorning
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1675

Сообщение SpringMorning »

Aksamitka пишет: 13 сен 2019, 12:35 SpringMorning, Ну, если мальчик опоздал с походом к репетитору, то чего вы за него переживаете?
Если вы не работаете с помогидомашниками, тогда так и говорите, что уровень - ноль, начинать надо с азов, в школе будут плохие оценки. Еще не факт, что начав с азов, мальчик начнет все быстро схватывать. Он может оказаться слабым в этом деле. Я бы не давала никаких гарантий на успех, вы первый раз видите ребенка.
Если согласны работать по уровню и над его повышением, то берите тот учебник, по которому вы любите работать в этом возрасте.
Спасибо большое, успокоили немного. Поговорила с родителями, поняли, не будеи гнаться за школьным учебником)) (переживала за то, что может уйти)) Извините за оффтоп, админы могут это удалить, так как не по теме: я с грудным ребёнком почти 2 месяца, деньги нужны, взялась за преподавание на 5 часа с этой недели в разное время и дни в выходной от работы мужа, а вместе с мальчиком пришёл его брат помладше - поэтому терять очень не хотелось ((
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»