Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3251

Сообщение Helga1980 »

mariash,
А может insight intermediate? Как раз на мой взгляд Что-то среднее между solutions pre-inter и inter.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3252

Сообщение Aksamitka »

mariash, а почему тогда не закончить Choices и потом уже выбрать что-то без таких мук?)
Я бы не пропускала уровень. Тем более Choices не из сложных учебников.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3253

Сообщение yashin-n »

yashin-n пишет: 30 июл 2019, 03:25 Добрый день! Мой вопрос не совсем про выбор учебника, а в большей степени о методиках их применения в части перехода между уровнями.
"Апну" свой пост почти двухлетней давности про то, нужно ли повторение по спирали при переходе с одного уровня УМК на другой, и немного смещу акцент в заданных вопросах с учетом полученного опыта.
Тогда, поразмыслив над советами, я решил, что ребенку 8-9 лет комфортнее будет изучать язык без резкого погружения, поэтому без фанатизма были "методично" завершены оставшиеся 2 уровня FlyHigh и 3 и 4 уровни GoGetter. Сейчас ребенок спрашивает, какой УМК будет дальше, будет ли летом обещанный экзамен КЕТ, т.е. все ОК с мотивацией, я не интересуюсь, что она изучает в школе по Верещагиной, и, если говорить о задачах, то поставленная в первом классе цель (для меня) научить ребенка до уровня С1 (без зубрешки и натаскивания, только "по любви") к концу школы является задачей вполне себе достижимой с поправкой на возможные подростковые трудности. Но именно последний момент заставляет задуматься о том, что с какого-то возраста ребенок должен перестать фанатеть от того, чтобы тотально "прорешивать" юниты по странице в день, если применение языка не перейдет во что-то большее в культурном аспекте или в инструмент для решения каких-то задач. Напрашивается что-то вроде дополнительного чтения (не ридеров с допзаданиями!) или ведения своего блога, или элементы изучения любимого школьного предмета (математика, Nature) на английском, или какая-то еще живая среда за рамками формализованного УМКашного имитационного дриллинга. Большой позитив изучению языка придают (телефонные) получасовые беседы (2 раза в неделю) со сверстницей-носительницей языка на разные отвлеченные темы в свободном формате (один на один, без "разборов полетов" и исправления ошибок и неточностей).
Что еще вы могли бы порекомендовать в контексте вопроса из своего опыта?
Последний раз редактировалось Aksamitka 07 мар 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквоттинг
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3254

Сообщение Libra »

yashin-n,
Мой в средней школе играл в комп игры на английском, а в старшей школе искал информацию по другим школьным предметам (физика, химия) на английском, т.к.из-зв юношеского максимализма не доверял русскоязычным источникам, фильмы смотрел на английском тоже. В школе английский был так себе, не углубленка (3 раза в неделю), я с ним не занималась, если ему из грамматики что-то не понятно было, могла стоя у плиты на пальцах объяснять. С носителями не общались. После выпуска из школы решил сдать СРЕ, чтобы проверить уровень. Просмотрел формат, сдал успешно (grade b). Сейчас по работе много на английском с американцами общается.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3255

Сообщение wowai »

yashin-n, насколько я понимаю, вы сейчас пойдете в 5 класс, то есть, заканчиваете начальную школу. Ну, и вводите академический английский и художественную литературу.
Вот посмотрите какие уроки по физике, например.
https://mediaplayer.pearsoncmg.com/asse ... 9O2u0Nmv24
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3256

Сообщение Andrea »

mariash пишет: 05 мар 2021, 10:12 Может быть рискнуть и взять учебник Intermediate.
Ни в коем случае. Solutions Pre-INt с самого начала- то, что нужно. Он чуть сложнее своих собратьев Pre-Interm, так что всё ок при пройденном на 50% Choices.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Aksamitka
sleinessa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3257

Сообщение sleinessa »

Астрея пишет: 13 сен 2018, 06:57 Не раз уже обуждали, не могу найти эту тему. Кто какие пособия использует для первоклассников? работала раньше по FFSt, не нравится он мне совсем, песни, чанты на буквы. Про First Friends написано, что для дошколят. Но там столько писанины, еще Numbers book...
Хочется учебник, чтобы не брать оттуда только тему, и не смешивать и перекраивать, а с упражнениями, хоть на полурока, остальное сама. Встречала еще Macmillan Starter, скачала себе, есть опыт работы по нему? Во втором классе будем брать FF1.
Обожаю этот УМК. Писанину нужно правильно дозировать.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3258

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, подскажите, пожалуйста сборники тестов по ЕГЭ. Музланову, Вербицкую, Бодонью и Громову уже прорешали.
sleinessa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3259

Сообщение sleinessa »

Andrea пишет: 06 мар 2021, 09:47
mariash пишет: 05 мар 2021, 10:12 Может быть рискнуть и взять учебник Intermediate.
Ни в коем случае. Solutions Pre-INt с самого начала- то, что нужно. Он чуть сложнее своих собратьев Pre-Interm, так что всё ок при пройденном на 50% Choices.
согласна на 100% Solutions Pre-Int можно взять после любого pre-interm для дополнительной проработки. Он очень насыщен материалом и не покажется скучным.
За это сообщение автора sleinessa поблагодарил:
Andrea
okserlik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 18:47

#3260

Сообщение okserlik »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста с выбором учебника. Мальчик 2 класс, очень хороший запас слов, много понимает и разговорный на уровне, так как мама с ним дома много говорит. Письмо хромает и чтение немного. В школе Family and Friends 1. Не могу определиться какой взять, чтобы мало пересекался со школой, хотя бы чтобы слова не повторялись. Выбор пал на такие учебники : Discover English 1, Kid's box 2 или 3, Oxford Discovery....
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3261

Сообщение mariash »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста учебник для двух взрослых учеников, хотят работать в паре. У одного pre-int, у второго intermediate уверенный. Оба айтишники, хотят еще дополнительно по профессии что-то узнать. Я призналась, что с айти не работала. Поэтому прошу вас посоветовать умк как основу и что можно взять для айти специалистов в сфере data science? Благодарю
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3262

Сообщение mariash »

Andrea пишет: 06 мар 2021, 09:47
mariash пишет: 05 мар 2021, 10:12 Может быть рискнуть и взять учебник Intermediate.
Ни в коем случае. Solutions Pre-INt с самого начала- то, что нужно. Он чуть сложнее своих собратьев Pre-Interm, так что всё ок при пройденном на 50% Choices.


Благодарю!)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3263

Сообщение Aksamitka »

okserlik пишет: 11 мар 2021, 18:52 Не могу определиться какой взять, чтобы мало пересекался со школой, хотя бы чтобы слова не повторялись.
это практически не реально, потому что для этого возраста есть определенный набор тем, который практически на 90% в любом УМК будет совпадать лексически. Могут быть дополнительные ЛЕ, но основные они везде одни и те же.
Поэтому берите любой УМК, что вам нравится. Discover English 1 только не для этого возраста.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3264

Сообщение Aksamitka »

mariash пишет: 11 мар 2021, 21:03 что можно взять для айти специалистов в сфере data science?
вот тут есть обсуждение
Материалы для программистов (ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов)

основной учебник - любой) может, даже профильный, если вы его найдете.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mariash
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3265

Сообщение Andrea »

mariash пишет: 11 мар 2021, 21:04 Оба айтишники, хотят еще дополнительно по профессии что-то узнать. Я призналась, что с айти не работала
Я бы вкрапляла чтение по теме (и уровню*) Статьи, ридеры - что найдёте. Либо смотрела бы Silicon valley какую-нибудь. И не ломала бы больше над этим голову, сосредоточившись на качественном прохождении основного учебника.

*Какой выбрать при diverse classroom, я не знаю. В школе рекомендуют ориентироваться на среднего ученика, можно попробовать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3266

Сообщение Andrea »

пишет: 12 мар 2021, 05:43Благодарю!)
[mention]mariash[/mention]
You are welcome! Рада поделиться тем, что знаю.
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#3267

Сообщение ksuchameleon »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь пособие с интересными статьями на английском для взрослых. Спасибо!
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#3268

Сообщение ANHEL »

ksuchameleon,
посмотрите журнал Learn Hot English. довольно интересный журнал + есть уже готовые задания к статьям + многие статьи озвучены
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3269

Сообщение natanya_co »

Коллеги, Прошу совета: подбираю учебник в параллель школьному Афанасьева - Михеева. есть дети 5, 6, 7 классов. Школьный очень нагруженный, дети успевающие достаточно хорошо, но не отлично. Запроса на экзаменационную подготовку пока нет. Рассматриваю Solutions elem/ pre-inter соответственно, но есть сомнение. Получится, что и школьный и дополнительный курсы изобилуют мощной лексикой, опасаюсь перегруза, так как дети занимаются в удовольствие, а не за баллы на экзамене сейчас. Но по опыту полагаю, что запрос на экзамен будет, иначе зачем бы родители вкладывались в дополнительные занятия. С этими детьми занимаюсь давно.
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3270

Сообщение natanya_co »

Fiola пишет: 28 янв 2021, 15:19 Devinette, не знаю, как пояснить....там тексты великоватые, большие лексические блоки. Ученица пока справляется, это я так, на всякий случай интересуюсь.
Если еще актуально, то Think хорош для поспокойнее
За это сообщение автора natanya_co поблагодарил:
Fiola
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3271

Сообщение Aksamitka »

natanya_co, ну рассмотрите более ажурные УМК: Eyes Open, Prepare, English Plus, например. Зачем в 5м классе Solutions? И зачем он в 6-7м? Вы будете несчастный elementary 2 года проходить. Возьмите что-то более живенькое, тот же Wider World.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, FueledByTeaching
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3272

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 17 мар 2021, 09:06ажурные УМК
Стесняюсь спросить, это как?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3273

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 17 мар 2021, 13:37
Aksamitka пишет: 17 мар 2021, 09:06ажурные УМК
Стесняюсь спросить, это как?
:))) это я пыталась что-то противоположное перегрузу и мощности солюшнз придумать
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3274

Сообщение natanya_co »

Aksamitka пишет: 17 мар 2021, 09:06 natanya_co, ну рассмотрите более ажурные УМК: Eyes Open, Prepare, English Plus, например. Зачем в 5м классе Solutions? И зачем он в 6-7м? Вы будете несчастный elementary 2 года проходить. Возьмите что-то более живенькое, тот же Wider World.
Я целилась в Solutions pre-inter с 7 классом и elem с 5-6. Ищу B1, а в WW это уже конец линейки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3275

Сообщение Aksamitka »

natanya_co пишет: 18 мар 2021, 13:36 Я целилась в Solutions pre-inter с 7 классом и elem с 5-6.
так я безотносительно уровн спрашиваю, зачем вам Солюшнз. Зачем он вам? Зачем он в 5м классе? любого уровня. Вы в пятом классе будут его проходить 2 года минимум. Если для 5го класса вы хотите брать elem, то какой В1 тогда?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
FueledByTeaching, sleinessa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»