Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1251

Сообщение Smartie »

Выбираю учебник для индивидуального обучения дочки, ей в сентябре будет 5,5. С 3,5 занимаемся по линейке Cookie, сейчас заканчиваем А, в сентябре будет где-то середина В, потом возьмем Playway - это групповые занятия три раза в неделю. Хочу с сентября подключить индивидуальные с упором на CLIL. Пока остановилась на Oxford Discover Foundation/Show and Tell - насколько я поняла, это один учебник, только Foundation - более ранняя версия. Смущают две вещи: американский английский (я не против него, но просто Куки - британский), но больше смущают буквы с первых уроков Show and Tell (а Foundation я в продаже не нашла). Я хотела еще год чисто устный, чтобы дать усвоиться и отстояться русским буквам, а английские начать в 6,6 - очень медленно, в дополнение к основному курсу.

Или взять какие-то ридеры и заниматься по ним? Но там даже самые примитивные - именно ридеры, то есть требуется умение читать, или идет его развитие. Кроме того, хотела бы сэкономить на времени и взять за основу уже готовый учебник.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1252

Сообщение Aksamitka »

Smartie, Oxford Discover Foundation - это очень уплотнённый Show and Tell. У нас его нет, потому что его для Турции писали (по имеющейся у меня информации).

Я с ученицей 5,5 лет брала Super Minds 1 на индивидуальных и Fly High 1 на групповых. Потом в 6 лет мы взяли Oxford Discover 1. Читать она уже умела. Писать тоже, но я не давала объемных заданий, только соединить или подписать.
Можно взять Welcome to Our World, тоже Clil.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Smartie
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1253

Сообщение Smartie »

Aksamitka, в СМ же есть уже чтение, пусть простое, но уже есть. У дочки пока проблемы с чтением на родном языке. Конечно, до сентября еще есть время, но пока она может читать только самые-самые простые слоги, начинающиеся с гласных - типа "ах", "ох", и узнавать уже знакомые простые слова типа "мама", "папа" и свое имя. А уже в стартовом юните СМ - соединить слова и цифры, раскрасить слова, обозначающие цвета, в нужный цвет, написать (переписать) имена героев. А в грамматике нужно прочитать чат, написать, кому сколько лет, какая фамилия. Для моей дочки это однозначно пока очень сложно.

Посмотрю Welcome to Our World, спасибо.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#1254

Сообщение irinaw75 »

Smartie, А зачем Вам брать Super Minds 1? Может стартер? Там и устный курс, какие-то темы повторите и углубите за счет CLIL и новых конструкций.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1255

Сообщение Tasha1976 »

Smartie, сразу скажу, что это нисколько не совет, т.к. я никогда не работала с малышами, а мои собственные дети росли в совсем другие времена. Но даже в сегодняшнее обилие разнообразных учебников, со своим ребенком не взяла бы ни один. Покупала бы книги, читала, разыгрывали бы по ролям с игрушками. Опять же мультики сейчас великолепные, озвученные книги с картинками. В 5,5 лет можно отказаться от системы, но создать атмосферу)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1256

Сообщение Aksamitka »

Smartie, не обязательно учить чтению. Можно учить квазичтению. Это как дети "читают" русские сказки: смотрят в текст, а на самом деле произносят по памяти. Вы же когда русские книги читаете им, не переживаете, что там буквы есть :)
Выполнять задания не надо все. Выполняйте те, что считайте нужным. Возможно, из рабочей тетради только аудирование вам и понадобится.
Вот в этой теме я пишу обзорно, что делаю с ученицей. Индивидуальные занятия с первоклассником уровня А1+ (Основной педагогический форум)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Katee
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1257

Сообщение Smartie »

irinaw75, я стартер не смотрела подробно. Там тоже клил? Смотрела несколько обучающих видео по Супер Сафари, мне не очень клил показалось. Просто у нас будет коммуникативный учебник с группой - закончим Куки В, возьмем Плейвей. Повторения и закрепления будет более чем достаточно. Я как раз хочу, чтобы лексика не дублировалась, а расширялась за счет менее распространенных слов. Например, в OD в одном из первых уроков есть различные материалы и то, что можно с ними делать: перья, бумага, краски, кисточки, мелки. В Куки таких слов нет, и в Playway - тоже (не сразу, во всяком случае). Если я по десятому разу буду проходить игрушки, животных, еду и т.д., боюсь, ей английский опротивеет.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1258

Сообщение Smartie »

Tasha1976 пишет: 02 мар 2019, 22:20 Покупала бы книги, читала, разыгрывали бы по ролям с игрушками. Опять же мультики сейчас великолепные, озвученные книги с картинками. В 5,5 лет можно отказаться от системы, но создать атмосферу)
Со средой все нормально: есть и мультики, и английские песенки, и праздники, переписывались с американскими школьниками и один раз был видеосозвон с ними (это, конечно, больше для моих старших учеников, но дочке для создания атмосферы тоже в плюс). Про книги думала, но это очень трудоемкий процесс - надо подбирать по уровню, по интересам, чтобы можно было потом разыгрывать, а у меня очень мало времени - уроки, основная работа, другие занятия с дочкой (не английский), да еще по кружкам отвести и русские книжки почитать. Поэтому я хочу взять уже кем-то систематизированный курс, а к нему уже придумывать игры, картинки и сценки с куклами.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1259

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 02 мар 2019, 22:42 Вы же когда русские книги читаете им, не переживаете, что там буквы есть
Не переживаю, но мы и не делаем задания по русским книжкам типа "составьте буквы так, чтобы получилось слово". К тому же, возможно, мы возьмем СМ позже с основной группой. Во всяком случае, я планирую, если группа не перерастет его к 7 годам. Ближе к 7 буду еще раз пересматривать планы.

А что вы думаете насчет Show and Tell?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1260

Сообщение Aksamitka »

Smartie, Super Minds - это не про CLIL. Там есть только 1 урок на модуль про это.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1261

Сообщение Smartie »

Aksamitka, спасибо, еще раз перечитала тему. Ничего себе, какая способная девочка - в 4 уже буквы знала и писать-читать могла. Моя в 5 еще по-русски не читает. ))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1262

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 02 мар 2019, 23:09 Super Minds - это не про CLIL. Там есть только 1 урок на модуль про это.
Вот поэтому я хочу в будущем взять его за основной групповой учебник, а с дочкой попробовать Show and Tell или что-то из NatGeo. Сейчас хочу пока скачать и поизучать, а потом заказать бумажный.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1263

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 02 мар 2019, 23:08 А что вы думаете насчет Show and Tell?
Нормальный, пойдет. Но там тоже начинается письмо и чтение. Смотрите по уровню. Первый вам вряд ли подойдет, а во втором уже чтение и письмо. Так что вам никуда от него не деться)
В Welcome to Our world попроще будет, на мой взгляд. Но там и учебник сам проще.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1264

Сообщение Smartie »

Aksamitka, спасибо, я перед сентябрем еще раз посмотрю все. Но пока Show and tell первый нормально вроде. Он насыщеннее по лексике, по фразам, чем Our World Starter (Welcome to Our World я не нашла в интернете). Попробую пока по Show and Tell, а потом либо на OD перейдем, либо NatGeo что-то. И попробую взять ридеры или простые неадаптированные книги, к ридерам придумать задания не про чтение, а типа проектных. Мне нравится сайт (тут посоветовали), где актеры читают вслух детские книги, и к каждой книге есть еще одна или две книжки с заданиями - for Teacher/for Parents. Там задания не на вставить буквы, а всякие: Как ты думаешь? Как бы сделал ты? И проектных много - сделай свой любимый сэндвич и т.д.
Yljana291009
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 21:31

#1265

Сообщение Yljana291009 »

Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста советом! Не могу определиться. Просят позаниматься с девочкой 4 класс, знаний ноль. В школе Кузовлев. С началкой занимаюсь по Family and friends.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1266

Сообщение OlgaOlga »

Yljana291009, добрый день. Я занималась индивидуально по Rainbow. даётся хорошая база, только надо понять, с какого уровня начать. Я шла с пятиклассником с нулевыми знаниями, мы аж с самого начала взяли этот учебник. Но мальчик был очень слабый. Учились читать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1267

Сообщение Aksamitka »

Yljana291009, смотрите линейки для young teenagers: Project 1, Today Starter, Hot Spot 1, например.
Может, Your Space 1 подойдет даже.
Yljana291009
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 21:31

#1268

Сообщение Yljana291009 »

Спасибо!
YuliaF
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#1269

Сообщение YuliaF »

Smartie пишет: 03 мар 2019, 09:56 Мне нравится сайт (тут посоветовали), где актеры читают вслух детские книги, и к каждой книге есть еще одна или две книжки с заданиями - for Teacher/for Parents
Подскажите, пожалуйста, название сайта, очень интересно. Моей дочери 8 лет, основной учебник Family and Friends 2 (1-2 раза в неделю) плюс Fun for Starters с носителем раз в неделю. Хочется добавить storytelling.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1270

Сообщение Smartie »

YuliaF,

Вот ссылка, это не моя находка, это посоветовал кто-то на сайте.

https://www.storylineonline.net/

Там есть метки, для какого возраста (класса) рекомендуется книга. Книги все, естественно, неадаптированные, рассчитанные на детей-носителей.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 4):
cherkas, YuliaF, Libra, Mary May
YuliaF
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#1271

Сообщение YuliaF »

Smartie пишет: 06 мар 2019, 10:51Вот ссылка
Спасибо большое, классный сайт! У меня ребенок смотрит мульты на английском намного превышающие по сложности ее текущий уровень. Уж не знаю, что понимает, но словечки типа Awesome в речи проскакивают )
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1272

Сообщение Астрея »

Добрый день, нужен совет. Записалась девочка 7 кл, в школе имеет 4, учительница очень строгая и просто так не ставит, я ее не видела еще, конечно, буду placement делать. Запрос от мамы - нужно говорение, якобы, в школе все правила знает и понимает, проблем нет, но я ее предупредила о предстоящем в 9 кл экзамене, она просила раз в неделю, я отказалась, сказала, что это деньги на ветер, хотя бы два. Индивидуально. Так вот, какой взять учебник, учитывая, что конец 7 класса, а2-b1, наверное, экзаменационного все же формата и где большое внимание уделяется говорению.Choices приходит на ум и Gold XP, со слов мамы, девочка вдруг загорелась изучать язык за рамками школьного учебника и упражнений. Летом, возможно, продолжим заниматься.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1273

Сообщение Aksamitka »

Астрея, зачем себя ограничивать в выборе? Формат ОГЭ не такой сложный. Работайте по учебнику, который вам нравится.
Говорение обеспечивайте вы, прямо в формате экзамена. Можно брать из банка вопросы.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#1274

Сообщение Tatianka48 »

Коллеги, у меня такой вопрос. А нравятся ли вам какие-либо русские учебники английского и почему? для школьников. Если вопрос не в той теме, перенесите его, пожалуйста, в правильную.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1275

Сообщение OlgaOlga »

Tatianka48, Rainbow для начальной школы нравится. Всё структурировано хорошо, обучение чтению плюс основам грамматики. Из недостатков: есть несоответствия инструкции в прослушивании плюс опечатки кое-где в заданиях. Но это мелочи, на мой взгляд. Базу даёт хорошую и контроль.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Tatianka48
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»