Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1401

Сообщение Aksamitka »

Luice, ваши данные, к сожалению, большинству пользователей ничего не говорят.
Учебники зарубежные пишутся по стандартам CEFR. Вам надо брать линейки для младших подростков. В некоторых есть Placement Test, в некоторых его его нет. Можно прорешать тест, можно просто первый юнит пройти в пробном режиме.

Чтобы сориентироваться в уровне ваших учеников по шкале CEFR, можно взять тесты для подготовки к экзаменам Cambridge Emglish. Для детей до 12 лет вам подойдут тесты Movers и Flyers/Key English Test Это уровни А1+ и А2.
Смотрите материалы здесь (сами примеры тестов, книгу для учителя, аудио)
Movers
Flyers
Key

По результатам тестов поймете, какой уровень УМК вам подойдет.

Для 4-5 класса подойдут учебники English World, Hot Spot, Eyes Open, Oxford Discover, Discover English, Big English, Cosmic Kids, Friends, Family and Friends, Super Minds, Oxford Heroes. Смотрите, выбирайте. Только не забудьте, что возраст учеников тоже важен. Если даже вам захочется взять последние уровни учебников, это не значит, что дети смогут понять содержание материалов, так как последние уровни рассчитаны у некоторых на 5-7 класс, а у у некоторых на 10-11.

Но скорее всего, у вас будет несовпадение
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Luice
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1402

Сообщение Luice »

Спасибо оогромное за совет!! Из многих переписок и разной инфо склоняюсь к Hot Spot или Discover English.Подскажите, какой лучше взять, если хочу сделать акцент на интересные тексты с хорошей лексикой и говорение?К сожалению, пробовать по одному нет возможности, т.к. надо будет закупать к 1 сентября централизованно.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1403

Сообщение Cabman »

Luice пишет: 08 июн 2019, 17:57 Подскажите, какой лучше взять
Да кто ж Вам тут подскажет, если непонятно, что ваши дети знают и умеют после вашей Мещеряковой, да еще и в течение 5 лет.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1404

Сообщение Aksamitka »

Luice пишет: 08 июн 2019, 17:57 Подскажите, какой лучше взять, если хочу сделать акцент на интересные тексты с хорошей лексикой и говорение?
Не могу сказать. Мне Discover Englishне нравится с эстетической точки зрения.
Работаю с Hot Spot, тексты там хорошие с точки зрения учебной необходимости. Не скажу, что они прям завораживающие.
Интересные тексты в Oxford Discover.
Скачайте учебники, полистайте их внимательно. Посмотрите, как вам наполнение заданиями, получайте аудирование, посмотрите, что идёт в качестве допматериала и нравится ли он вам. Тут вы должны сами принимать решение.
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1405

Сообщение Luice »

Спасибо большое!
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1406

Сообщение Tasha1976 »

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста! Девочка, перешла в 6 класс (11-12 лет). В школе Starlight 4 раза в неделю+в школе курс подготовки к Кембриджским экзаменам( КЭТ). Уровень пока не знаю, не тестировала) У нас в городе на месяц. Т.е. максимум 8 занятий. Хочу взять что-нибудь похожее на Timesaver Storyboard, Just joking(Stories for listening and discussion) послушать,задания сделать, по картинкам пересказать, обсудить. Только хотелось бы что-то подобное для детей. Мой мозг ушел в отпуск и ничего нужного в данный момент почему-то не выдает))Что-то другое, я думаю, смысла нет брать( это я не про мозги))), а про тесты разные, грамматику, чтение ). По словам мамы проблемы в speaking, listening. С девочкой встречалась в прошлом году( на свадьбе друзей), очень милая и веселая, общительная.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1407

Сообщение cherkas »

Новый учебник для взрослых, хочу поделиться.
Просмотрела, вроде ничего так. Никто по нему ещё не работал?
https://www.pearson.com/english/catalog ... admap.html
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1408

Сообщение Aksamitka »

cherkas, да, я видела его анонс. Но пока не с кем работать. Уже вышел?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1409

Сообщение cherkas »

У нас есть в продаже, листала. Не могу сказать, что в восторге, но ничего, по-моему, неплохой. Цена приемлемая относительно остальных.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1410

Сообщение Астрея »

Знаю, что обсуждали уже этот вопрос на старом форуме, но я не нашла решения пока. Подбираю учебник для четвероклассника с нуля,брала в середине третьего класса ff1, по методике подошёл, по возрасту нет, мальчик рассудительный, копит деньги на подарки маме, адекватно отказался от айфона, обдумав цену и функции. Брала welcome 1,но очень туго и медленно идём, ему надо больше упражнений. Каждый раз читает"my" как "ту", буквы запомнить не может и не хочет особо, хотя easy steps подошёл, стал чуть быстрее читать и правильнее. По структуре подошёл бы today st, однако в нем слова большими блоками даются, он восемь слов по теме "школьные принадлежности" не может выучить, и вскоре слова для него снова незнакомые. Ходят с пропусками, полмесяца не было, потом два занятия на прошлой неделе и уехали на море, ещё до конца июня пара-тройка занятий и потом уже у меня каникулы, заранее предупреждала.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1411

Сообщение Aksamitka »

Астрея, попробуйте Hot Spot 1 или 2. Лексика дается очень маленькими порциями, повторяется хорошо внутри урока в учебнике и тетради, внутри модуля. Есть допзадания в тетради, для лексики и грамматики. Упражнений много устных и письменных. Разворот у учебнике можно проходить за один урок или дробить на 2 (подробно в книге для учителя).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1412

Сообщение Астрея »

Aksamitka, hot spot 1 пробовала, дополняла занятия, вернусь к нему все же, пересмотрю тичку. Спасибо.
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1413

Сообщение Tami »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста УМК, в которых встречаются тексты или хоть какая-то информация и материалы про Россию. Знаю, что есть в Афанасьевой что-то, может где-то еще встречается? Заранее спасибо)
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#1414

Сообщение OlgaOlga »

Tami, в Active Listening 3 есть задание про Россию на прослушивание. Также на прослушивание есть задание в учебнике International Express Pre-intermediate. Для старшеклассников и старше.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарил:
Tami
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1415

Сообщение Пружина »

Tami,

есть в издательстве Титул учебник для доп.занятий о Москве. И, по-моему, еще есть такой же о Петербурге.
В Спотлайтах есть специальная вкладка в конце учебника Spotlight on Russia.

upd
Вот нашла
https://www.roslit.ru/catalog/15/55586910/
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Tami
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1416

Сообщение Aksamitka »

Tami, учебник, специально для московских школ переделанный, City Stars. Это тот же Старлайт. Но там должны быть страноведческие вставки про Москву.

И ещё помню про текст и полюсе холода в Якутии. Но учебник не могу вспомнить. Navigate что ли. Или English File.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tami
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1417

Сообщение Aksamitka »

В English World 4 в 10м юните текст про русских космонавтов, Терешкову, Леонова, Гагарина.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tami
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1418

Сообщение Tami »

Всем огромное спасибо!
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1419

Сообщение Luice »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно взять со взрослым, имеющим А1, если он хочет собеседование в epam с уровнем b1? Заранее спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1420

Сообщение Aksamitka »

Luice, что такое epam?
Брать любой учебник для взрослых А2 и работать до В1. А там пусть идёт потом на epam.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1421

Сообщение cherkas »

Luice, нереально.
Aksamitka, это международная компания.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
WorkingAnt
Butterfly
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 09:08
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1422

Сообщение Butterfly »

Уважаемые коллеги, перехожу с сентября в гимназию, где работать придется по Верещагиной. Никогда не сталкивалась с этим курсом, только индивидуально немного. Мне пророчат вторые классы, посмотрела я его - тоска, естественно... Вот и думаю на счет дополнения этого учебника, чем можно разбавить. Может кто-то посоветует, какие курсы можно подобрать в параллель с Верещагиной? Буду очень признательна более опытным в этом вопросе.
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1423

Сообщение Luice »

Epam- международная организиция по программированию и т.д. и т.п.
Подскажите, какой можно взять? Была идея new english file.
Luice
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 14:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#1424

Сообщение Luice »

WorkingAnt, реально, точно знаю. Иногда даже с а2 берут( это как повезет)). У моего студента будут еще рекомендации( что очень помогает делу)))
Помогите с учебником, пожалуйста!!
Или есть какой учебник по лексике программирования для начинающих( чтоб паралелльно идти с общим материалом).
Заранее спасибо!
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#1425

Сообщение Пружина »

Изображение

Изображение

Вообще, прямо сказать, в поисковиках полно таких книжек.
Последний раз редактировалось mikka 03 июл 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалила переход на личности
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
mustang
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»