Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3926

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, я писала, что у меня 2 книги для учителя, там нет кодов. Может, издательство и стало их печатать когда-то, но не на тех книгах, что в продаже в России. Не думаю, что у нас книги для учителя, прям как пирожки, расхватывают, поэтому уверена, что на складах еще выпуск 2018/19 года.

Возможно, я вас завела в заблуждение. У меня на https://www.cambridgelms.org/primary/p/splash в открытом доступе видео и online practice, то есть то, что видит ученик по своему коду, только у меня расширенный для учителя функционал. Здесь нет Presentation Plus. Так что полагаю, у вас то же самое на cambridgeone.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#3927

Сообщение sophia1510 »

Aksamitka пишет: 17 ноя 2021, 14:58 sophia1510, я писала, что у меня 2 книги для учителя, там нет кодов. Может, издательство и стало их печатать когда-то, но не на тех книгах, что в продаже в России. Не думаю, что у нас книги для учителя, прям как пирожки, расхватывают, поэтому уверена, что на складах еще выпуск 2018/19 года.

Возможно, я вас завела в заблуждение. У меня на https://www.cambridgelms.org/primary/p/splash в открытом доступе видео и online practice, то есть то, что видит ученик по своему коду, только у меня расширенный для учителя функционал. Здесь нет Presentation Plus. Так что полагаю, у вас то же самое на cambridgeone.
У меня открыта практика с видео, да, я об этом писала. Остальные опции (PP, Test Generator и пр) видны, но просят код.
Что касается кода для PP, его действительно нет в ТВ в России, я сейчас нахожусь в переписке с представительством в Москве, потом отпишусь по результатам. Пока наводят тень на плетень, скажем так. Это меня тем более удивляет, что я готова КУПИТЬ то, что мне нужно, но вот нет.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3928

Сообщение Happy_girl »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, учебное видео (к учебнику или просто на ютубе) уровня А2\В1 для старшеклассников - очень плохо воспринимают на слух, пусть хоть с субтитрами слушают
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3929

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, у Headway вроде норм видео.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#3930

Сообщение Happy_girl »

Aksamitka пишет: 17 ноя 2021, 21:15 Happy_girl, у Headway вроде норм видео.
Это где четверо друзей вместе живут или что-то новое появилось?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3931

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, ну, там уже 5е издание вышло. Может, и новый сняли. Но там же ещё и ролики есть, не сериал.
Кстати, если сериал, то и English File для старшеклассников подойдёт, с 3го издания.
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#3932

Сообщение IamSerj »

Появилась такая штука (полтора года назад)
Ирина Ботнарь Teaching English from A to Z
Покритикуйте пожалуйста (или похвалите)
(может уже где то про это есть на форуме, то дайте ссылку)
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3933

Сообщение Helga1980 »

IamSerj,
Мне очень нравились её вебинары, очень полезные
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3934

Сообщение cherkas »

IamSerj, этот не брала. По мне у нее было очень много воды. Но если хочется, то можно, неплохо.
Happy_lovely
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3935

Сообщение Happy_lovely »

Здравствуйте. Давно не занималась со школьниками. Есть ученица 13лет. Надо хороший учебник. Скорее всего в школе Project, поэтому другой. В приоритете интересные темы, современные аудио, темы на обсуждение. Спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3936

Сообщение Aksamitka »

Happy_lovely, Wider World посмотрите, например. Think! (только внимательно). Insight (очень обширно).
Happy_lovely
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#3937

Сообщение Happy_lovely »

Aksamitka, спасибо за рекомендации
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3938

Сообщение Devinette »

Здравствуйте, коллеги. Подтвердите или опровергните мои догадки, пожалуйста.
Есть ученик, средняя школа, но уже больше года учится в интернациональной школе исключительно на английском языке. Ученик и так способный и уезжал с чистеньким В1, а погружение резко выкинуло его на уровень выше. В школе сначала было трудновато, сейчас же в целом справляется, не жалуется, помощи не просит. Я имею в виду помощь в подготовке проекта или эссе, например.
Сейчас заканчиваем Solutions Intermediate (3rd) и читаем молодёжную книгу в оригинале (сам читать не будет, но в целом по уровню справляется). Учебник кажется лёгким, хотя я со своей сторону вижу, что заняться есть чем, новое есть. С грамматикой всегда было хорошо, какие-то затыки бывают редко, в целом речь чистая. Есть трудности сейчас с чтением и аудированием в духе "всё понимаю, но на вопросы отвечаю неправильно" - где-то хромает логика, где-то невнимательность и пофигизм портят картину.
И вот пробники FCE выходят погранично пока в тестовой части. Говорение точно отличное, письмо "форматируем", а вот матчасть хромает. Весной-летом пойдём сдавать, наверно. Цели получить высшие баллы нет, просто очередная вешка прогресса.

Ученик и мама хотят что-то "посложнее", а я понимаю, что отчасти "посложнее" и в школе достаточно, а чересчур сложный учебник станет "книжкой для приятного чтения и удивления новому", без вывода в речь. Хочется нормальной отработки и рециркуляции в УМК, чтобы не изобретать бесконечный велосипед.

Разглядываю три учебника:
Solutions Upper (3rd),
Insight Upper,
Focus 5

Почитала тексты, посмотрела на странички с лексикой.

Focus 5 показался интересно-сложненьким, но посильным. Говорят, у него хорошая рециркуляция?
Insight Upper, как мне показалось, не "сложнее", чем Solutions Upper. Интересная структура, лексика вводится то там, то тут, но есть ли отработка и рециркуляция?
Solutions Upper (3rd) кажется любопытным несмотря ни на что, но я больше знакома со вторым изданием. В общем, из них, скорее всего, буду дополнять, что не хватает, и "облегчать" более сложный учебник, если слишком большой скачок. Продолжать эту линейку как основную - только демотивировать хорошего ребёнка.

Чего я не знаю, где подводные камни, на что обратить внимание? А может, порекомендуете что-то ещё? А есть ли FCEшный УМК хороший с реальной отработкой (а не как Compact - только "повторение" по формату)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3939

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 27 ноя 2021, 22:25 есть ли FCEшный УМК хороший с реальной отработкой
Venture into First, наверно.
Devinette пишет: 27 ноя 2021, 22:25 Insight Upper, но есть ли отработка и рециркуляция?
рециркуляция есть. Отработка уступает Solutions только в отсутствии допматериала для каждого урока. Там их по 2 шт на юнит. Но можно тесты брать.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3940

Сообщение Blondda »

Devinette пишет: 27 ноя 2021, 22:25 Здравствуйте, коллеги. Подтвердите или опровергните мои догадки, пожалуйста.
Есть ученик, средняя школа, но уже больше года учится в интернациональной школе исключительно на английском языке. Ученик и так способный и уезжал с чистеньким В1, а погружение резко выкинуло его на уровень выше. В школе сначала было трудновато, сейчас же в целом справляется, не жалуется, помощи не просит. Я имею в виду помощь в подготовке проекта или эссе, например.
Сейчас заканчиваем Solutions Intermediate (3rd) и читаем молодёжную книгу в оригинале (сам читать не будет, но в целом по уровню справляется). Учебник кажется лёгким, хотя я со своей сторону вижу, что заняться есть чем, новое есть. С грамматикой всегда было хорошо, какие-то затыки бывают редко, в целом речь чистая. Есть трудности сейчас с чтением и аудированием в духе "всё понимаю, но на вопросы отвечаю неправильно" - где-то хромает логика, где-то невнимательность и пофигизм портят картину.
И вот пробники FCE выходят погранично пока в тестовой части. Говорение точно отличное, письмо "форматируем", а вот матчасть хромает. Весной-летом пойдём сдавать, наверно. Цели получить высшие баллы нет, просто очередная вешка прогресса.

Ученик и мама хотят что-то "посложнее", а я понимаю, что отчасти "посложнее" и в школе достаточно, а чересчур сложный учебник станет "книжкой для приятного чтения и удивления новому", без вывода в речь. Хочется нормальной отработки и рециркуляции в УМК, чтобы не изобретать бесконечный велосипед.

Разглядываю три учебника:
Solutions Upper (3rd),
Insight Upper,
Focus 5

Почитала тексты, посмотрела на странички с лексикой.

Focus 5 показался интересно-сложненьким, но посильным. Говорят, у него хорошая рециркуляция?
Insight Upper, как мне показалось, не "сложнее", чем Solutions Upper. Интересная структура, лексика вводится то там, то тут, но есть ли отработка и рециркуляция?
Solutions Upper (3rd) кажется любопытным несмотря ни на что, но я больше знакома со вторым изданием. В общем, из них, скорее всего, буду дополнять, что не хватает, и "облегчать" более сложный учебник, если слишком большой скачок. Продолжать эту линейку как основную - только демотивировать хорошего ребёнка.

Чего я не знаю, где подводные камни, на что обратить внимание? А может, порекомендуете что-то ещё? А есть ли FCEшный УМК хороший с реальной отработкой (а не как Compact - только "повторение" по формату)
Devinette, я так поняла, что ученик будет FCE сдавать?
Тогда есть смысл fce и брать? Может есть смысл например Gold посмотреть? Я работала с ним со студентами с высоким уровнем. Довольно не плохо шел)
PS. Solutions бы точно не брала, если студент уже в среде языковой учится.
За это сообщение автора Blondda поблагодарили (всего 2):
cherkas, Devinette
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3941

Сообщение cherkas »

Мне кажется, тут стоило бы поискать какие-то специальные американские пособия по навыкам.
А если речь об экзамене, то заниматься конкретно экзаменом.

Если из всего перечисленного, то Focus, он наиболее нейтральный по варианту языка.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3942

Сообщение Chikatushka »

А почему вы думаете, что GG2 прям детский контент. Там очень даже все серьезно. У меня 4й класс идет по GG2 и 6й - по GG4. Не надо только брать WW2 после FF3, это очень сложный и резкий переход. Если GoGetter вам не подходит, посмотрите Today, Discover English, Hot Spot.
[/quote]
По GG2 начала заниматься с девочкой 4-клашкой. Очень нравится. Скачала GG3. Идеально по грамматике.Очень схоже с FF4. Но по наполнению лексическому, мне кажется, гораздо серьезнее. Мой пятый класс (ныне четвертый с FF3) может не потянуть...
Про Today я слышала очень много хорошего, но он вроде подустарел немного, нет?
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3943

Сообщение Chikatushka »

Lisi4ka пишет: 12 ноя 2021, 20:40
Chikatushka пишет: 11 ноя 2021, 20:26 И 4 класс, FF3. Хотела их на GG2 перевести на след год, но понимаю, что у них совсем не идет детский контент. ПОсмотрела WW 1 - там грамматика отстает от FF4, а это важно, так как есть дети, которые аттестуются в других школах и для них важно не критично отставать от школьной программы. Может, тогда WW2? Мне, кстати, очень нравится система FF4, но как-то скучновато детям по нему заниматься.... Может, FF4 - поинтереснее FF3?
GG2 почти повторяет по грамматике FF3.
У меня тоже есть девочка в 4 классе с FF3 (осталось пройти 4 юнита). Ей, вроде, нравится, а мне скучновато (хотя во всём остальном FF мне очень нравится). Думала предложить ей вместо FF4 Go Getter 3, чтобы пойти вперед и опередить в следующем учебном году по грамматике её школьный Starlight, но пока не решила. WW2 не рассматриваю, т.к., на мой взгляд, он для детей постарше.
Да, то, что грамматика повторяется, смущает. У меня еще некоторым детям важно хоть более или менее успевать за школьной грамматикой. С GG2 это будет уже нереально.
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3944

Сообщение Diatommy »

Коллеги, помогите, плиз, с выбором УМК.
Есть 7-классник, мальчик, сильный, уровень B1, в школе идут по Spotlight.
Занимаемся 2 раза в неделю.
Мальчик - юный программист, всё время занимается программированием, созданием новой ОС и изучением компьютеров. Прошли с ним 2 курса IT, сейчас взяла просто Professional vocabulary for IT, он большинство терминов и тем уже сам знает.
Хочется УМК, чтобы упор на науку и компьютеры был, другие темы ему неинтересны.
Пыталась в том году с ним Insight pre-inter брать, неинтересно. Уже не знаю, по как ему материалу с ним идти
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3945

Сообщение Diatommy »

Коллеги! Ещё один ученик - взрослый мужчина, очень умный и начитанный, с докторской степенью. Мы с ним закончили English File Upper- Intermediate.
Как считаете, что взять дальше?
Сложной грамматики не хочется, больше лексики нужной разговорной, часто забывает слова и не может выразить мысли свои.
Думала, попробовать Navigate для разнообразия. Или продолжать English file?
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3946

Сообщение Blondda »

Diatommy,
Navigate лично у меня не пошел, вот совсем не пошел. 4попытки было с разными студентами и дальше 4 юнита не пошли. Просто не интересно людям и все тут((. Не советую совсем его.
Попробуйте старый добрый Headway Upper. Сейчас 5 издание очень интересное! Для разговорки под ваш запрос идеально, как по мне))
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3947

Сообщение Blondda »

Коллеги из Украины, вопрос к Вам! может не в той ветке пишу, но ищу везде)
У кого-то есть ZNO Leader изд-ва MM, кот специально для Украины они сделали? Может кто-то работал по нему уже?
Видела его у студентки, очень понравился. В сети пока не нахожу((.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#3948

Сообщение Mountbatten »

Diatommy, можно SPEAkOUT 2ed попробовать. Достаточно сложный, грамматики мало и она бестолково даётся, но по разговорной части учебник насыщен достаточно хорошо, может подойти.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3949

Сообщение Blondda »

Mountbatten пишет: 01 дек 2021, 06:54 Diatommy, можно SPEAkOUT 2ed попробовать. Достаточно сложный, грамматики мало и она бестолково даётся, но по разговорной части учебник насыщен достаточно хорошо, может подойти.
А я в SpeakOut никогда насыщенности не видела. Работала только по первому изданию. Может во втором что-то и поменялось, но нет желания проверять)) Грамматика и правда бестолково дается, да и с лексикой там совсем печаль.
Видео тоже какие-то отдаленные от жизни((
Но читаю тут, что кто-то по нему работает и нравится. Тут все индивидуально)
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3950

Сообщение Diatommy »

Mountbatten, По Speakout как раз и начинали с этим взрослым мужчиной, 2 уровня даже осилили, но по лексике он вообще не зашёл, ничего не запомнилось, куча ненужных фразовых глаголов и идиом
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»