Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1126

Сообщение Aksamitka »

Лара, тут сложно пока что-то советовать. Экзамен школьный будет. Значит, это языковая школа и экзамен будут составлять сами учителя. Если это только не Москва, где дети сдают по одинаковым материалам от ЦМКО.
Если Верещагина там, то брать грамматику Барашковой к этому учебнику. Если Старлайт, то к нему. Грамматику они любят вставлять. Там могут быть и транскрипция, и перевод с русского на английский. Тренировать аудирование хотя бы по тестам Movers - Flyers, Fun for Movers/Flyers. Чтение даже не знаю в каком виде там: вопросы, верно-неверно или еще и не сказано туда добавят. Вообще, мои ученики из языковых школ спокойно сдают этот экзамен без специальной подготовки со мной. Кто на 5, кто на 4. Но они занимаются со мной 2-3 года до этого.
Если 1 раз заниматься в неделю, то как вы вместите учебник и допматериалы? Не представляю. Но если ребенок уже учился где-то и ему нормально идет этот SM4, то в принципе не должно быть трудно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Лара
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1127

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Спасибо Вам огромное!
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1128

Сообщение SnowWhite80 »

Посоветуйте, пожалуйста, пособия по бизнес английскому для взрослых? Уровень А2-B1, очень желательно, чтобы цифровые версии учебников были доступны в интернете или хотя бы качественные сканы. Заранее спасибо
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1129

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Добрый день! Опять я К Вам за советом.
Появилась ученица - в школе Верещагина, 2-й класс и грамматика Барашковой. Уроков пока в школе не было, только должны начатся.
Я взяла по Вашему совете Welcome, почти все получила, жду только flashcards к 1 и второму уровню. Буду следовать Ваши мрекомендации по работе с Welcome и обучению чтению.
Достаточно ли будет грамматики Барашковой или стоит подключить Round up и что-то еще для второго класса?
Жду еще Oxford Grammar for Schools 1-ю и 2-ю часть.
Завтра они придут, посмотрю на ребенка. Мама говорит, что девочка ходила на подготавительные в той же школе, но знания нулевые. Никогда не тестировала детей, как это делается?
И еще вопрос по Welcome: если начинать с алфавитной кники, а ребенок окажется действительно на нуле, нужно мне сделать карточки со словами из алфавитной книги и сначала их ввести в дополнении пока учим буквы под песенку?
И можно ли где-то скачать эту самую Барашкову? В VK я не нашла.
И последний вопрос: Ваши учиники покупают учебники Welcome или Вы делаете копии?
Я смогла в сети (VK) скачать Welcome 2, 3,welcome plus 1_My alphabet book, welcome plus 1_Vocabulary and Grammar Practice. Welcome 1 не нашла.
Вдруг им не понравятся покупание еще каких-то книг...
От страха как-то в голове все смешалось....
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1130

Сообщение Лара »

Отредактировать уже нельзя. Не нашла именно Грамматика Английского Языка книга для родителей 2 класс
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1131

Сообщение Aksamitka »

Лара, все ученики покупают учебник и тетрадь.
Если я выбираю грамматику в виде целой книги, то ее покупают (если недорогая) или, если догрогая, печатают сами целиком всю сразу (я даю файл).

К алфавитной книге у меня сделаны карточки к словам.

Грамматику к Welcome 1 я использую, компилируя Round-Up Starter и 1, New Grammar Time 1, Oxford Grammar for Schools 1, Macmillan Primary Grammar 1.
Грамматику Барашковой я не беру, я про нее писала, потому что она идёт к учебнику Верещагиной и по ней работают во многих школах.

Если грамматику я беру из разных книг, то я сама делаю копии для учеников только той темы, которая мне нужна.

Тестировать ребенка 2го класса ни к чему. Берете учебник и начинаете работать. Единственное, просто узнать, знает ли она алфавит. Далее не столько гадание букв, сколько их распознавание. То есть вам надо определить, проходить ли алфавит основательно (отводя первых примерно 6 уроков только ему) или же учебник можно начинать с основного учебника, уделяя алфавиту некоторое время на первых 6-7 уроках, чтоб выучить те ЛЕ, которые позже в учебнике не вводятся.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Лара
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1132

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Спасибо Вам огромнешее!!!
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1133

Сообщение Tatiana Kaz »

Здравствуйте. У меня затруднения с выбором учебника для подготовки к экзамену PET for schools. Готовить буду шестиклассников, планируем начать с февраля, а сдавать будут на будущий год, т.е. в 7 классе. Дети способные, KET сдали неплохо. Я думаю взять для подготовки учебник, который не просто к экзамену готовит, а общий уровень повышает. Несколько дней изучаю варианты - Gold experience, Prepare! 4, More! 4, Laser B1. Вроде бы все кажутся интересными, Laser понравился больше всего, но он просто для PET, не для PET for schools. Есть какая-то разница? Темы вроде тоже подростковые, грамматика примерно такая же, как и в остальных. Может быть кто-то работал по этим учебникам и может поделиться опытом? Или, возможно, есть и другие, а я не знаю?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1134

Сообщение Aksamitka »

Tatiana Kaz пишет: 17 янв 2019, 21:00 но он просто для PET, не для PET for schools. Есть какая-то разница?
Нет
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1135

Сообщение cherkas »

Tatiana Kaz, они все for schools готовят. Просто PET - это для взрослых.
Gateway, Solutions, English Plus, Wider World еще посмотрите.
Gateway больше всего в экзаменационном формате.
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1136

Сообщение Tatiana Kaz »

А с точки зрения "полезности" лексики для экзамена какой учебник лучше?
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1137

Сообщение Tatiana Kaz »

cherkas пишет: 17 янв 2019, 21:14 Tatiana Kaz, они все for schools готовят. Просто PET - это для взрослых.
Gateway, Solutions, English Plus, Wider World еще посмотрите.
Gateway больше всего в экзаменационном формате.
Solutions в школе у них, но, правда, Elementary
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1138

Сообщение cherkas »

Tatiana Kaz, да все они полезные и все экзаменационные. Берите, что нравится.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tatiana Kaz
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1139

Сообщение cherkas »

Tatiana Kaz пишет: 17 янв 2019, 21:16 Solutions в школе у них, но, правда, Elementary
Тогда можете брать что-то не столько экзаменационное, а более интересное. Формат в Solutions отработают, а вы на тестах еще.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1140

Сообщение cherkas »

Если они там нормально работают по Solutions, а то есть у меня выпускник, номинально готовятся к экзамену, только он вообще не понимает, что в заданиях по чтению надо делать. Потому что они, видите ли, "просто читают и пересказывают") И то не подряд, весь учебник пустой.
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1141

Сообщение Tatiana Kaz »

cherkas пишет: 17 янв 2019, 21:21 Если они там нормально работают по Solutions, а то есть у меня выпускник, номинально готовятся к экзамену, только он вообще не понимает, что в заданиях по чтению надо делать. Потому что они, видите ли, "просто читают и пересказывают") И то не подряд, весь учебник пустой.
В том-то и дело, что класс слабый, моим скучно там. Вся надежда на меня!
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1142

Сообщение Домино »

Tatiana Kaz, вы выбираете линейку, чтобы 2 уровня пройти до экзамена? Т.е. у вас в списке Prepare! 4, и вы планируете пройти и 4-й и 5-й уровни? Или вам нужен один учебник, который вывел бы на РЕТ?
Если в школе Solutions, то его точно не стоит брать, иначе вы пройдете более высокие уровни сейчас, а на уроках потом детям вообще скучно будет.
В этом топике и в разделе есть отзывы о разных линейках, поищите. Если есть возможность, идите в магазин, смотрите сами учебники и компоненты для учителя. Вам надо выбрать учебник, который бы вам самой понравился, тогда и преподавать вы по нему будете интересно :)
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Tatiana Kaz
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1143

Сообщение Домино »

Если 2 учебника, то может Gateway B1, B1+ 2nd. Ed.? Или 3+4 English Plus 2nd. Ed. Хотя и Laser 'ом кто-то очень доволен. Prepare! скоро переиздадут под новый формат, и мне лично он не очень нравится, у нашего класса в прошлом году не сильно хорошо пошёл, точнее результаты были не очень.
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1144

Сообщение Tatiana Kaz »

Домино пишет: 18 янв 2019, 00:22 Tatiana Kaz, вы выбираете линейку, чтобы 2 уровня пройти до экзамена? Т.е. у вас в списке Prepare! 4, и вы планируете пройти и 4-й и 5-й уровни? Или вам нужен один учебник, который вывел бы на РЕТ?
Я думаю, что учебник нужен один, так как я обычно дополняю основной курс дополнительными грамматическими материалами, ну и past papers тоже пишем. То есть Prepare нужно и 4 и 5 брать? Тогда однозначно не пройдем. Сяду сегодня изучать форум, видимо надо читать все сообщения, по поиску не много нашлось :(
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1145

Сообщение Домино »

Tatiana Kaz пишет: 18 янв 2019, 07:17 Я думаю, что учебник нужен один
Тогда сложнее выбирать. Gateway B1, Laser B1, Prepare! 5, вместо More лучше посмотреть Think того же автора, но посерьёзнее (соответствие уровней не помню, кажется 3-й). И любой из этих учебников можно дополнять распечатками из экзаменационных Complete или Compact Preliminary for Schools, а перед экзаменом взять новый Trainer для отработки нового формата.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Tatiana Kaz
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1146

Сообщение Домино »

Prepare! идут по 2 на уровень: 2 и 3 для КЕТ, 4 и 5 для РЕТ и 6 и 7 для FCE. При этом экзаменационных заданий больше в 3, 5 и 7, а четные уровни - general.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1147

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!
Есть такой учебник по лексике, фразовым глаголам, коллокациям и т. д., чтобы они давались в цельном тексте, а не в несвязанных друг с другом примерах-предложениях? И желательно, чтобы по уровням было и AmE.
Спасибо!
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1148

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Хотела Вас еще раз поблагодарить за Ваши советыи рекомендации! Сейчас работаю по Welcome который Вы рекомендовали. Сама балдею от учебника! Ну и по Вашему методу обучению чтению. Спасибо Вам огромное - это посто спасение!
За это сообщение автора Лара поблагодарил:
Aksamitka
SM+
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 13:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1149

Сообщение SM+ »

Zlatko_Berrin,

Посмотрите All Clear
За это сообщение автора SM+ поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, Eager Beaver
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#1150

Сообщение Zlatko_Berrin »

SM+ пишет: 20 янв 2019, 19:05 Zlatko_Berrin,

Посмотрите All Clear
Спасибо!
Учебник действительно кажется хорошим (сужу по просмотру первого юнита): аудио к главному диалогу, много упражнений на одну и ту же лексику (такого нигде не втречал), есть диктанты! Очень добротный учебник!
Хотелось бы, чтобы многие лексические учебники были так построены, а то в этом, вижу, разговорный язык по большей части (но это хорошо, я не спорю).
Спасибо еще раз! =)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»