Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#501

Сообщение Aksamitka »

Настасья Филипповна пишет: 13 сен 2018, 10:03 English plus - как думаете подойдет?
не подойдет по возрасту подходящий ему уровень.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#502

Сообщение Астрея »

Aksamitka, расчасовка на сайте майшоп, присматривала цены.
Спасибо, порадовали меня, а то я уже решила снова ФФ Стартер брать без удовольствия.
Denia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

#503

Сообщение Denia »

Aksamitka, а какой бы уровень English plus подошел этому мальчику? 3?
Как Вы считаете, на какой возраст учебник рассчитан?
В тичке пишут про lower-secondary students.
Просто я его заказала как раз для четвероклассников. ) Домино и другие форумчане так «вкусно» о нем рассказывали, что захотелось попробовать.)
К 10 годам закончили с детьми Super minds 6 и Oxford discover 4. Недавно начали Think 2 (B1). Учебник понравился и детям, и мне, однако мне кажется, что гораздо лучше мы сможем проработать его позже. Решила отложить его на год, а сейчас взять English Plus 3. Грамматики новой почти не будет в нем, зато лексики предостаточно.
Но сейчас засомневалась в своем выборе.🤔
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#504

Сообщение Aksamitka »

Denia пишет: 13 сен 2018, 15:44 а какой бы уровень English plus подошел этому мальчику? 3?
Ну, если учитывать переход с линейки детской на подростковую, то я бы брала 2, наверно. Но даже 2ка очень сильно не по возрасту.
Denia пишет: 13 сен 2018, 15:44 Как Вы считаете, на какой возраст учебник рассчитан?
В тичке пишут про lower-secondary students.
Да, все верно, только low secondary начинается с 5 класса, и подразумевается, что вы со стартера начинаете в этом возрасте, а не с 3ки.

Я после Oxford Discover 4 взяла New Inspiration 3. Но у меня дети такие, которые к этому учебнику готовы были, плюс этот учебник содержит совсем мало картинок и отсылок к какому-либо возрасту. Буквально 2 штуки. Все остальное - сплошное CLIL. Взяли мы его в 5м классе.
С другими детьми я продолжаю детские линейки. Oxford Heroes, Cosmic Kids, Friends. Второй или третий уровень вам бы лучше подошел, чем English Plus 3. Да даже Oxford Discover 5 и 6. Почему вы не захотели его продолжать?
Можно было English World 4-5 посмотреть еще.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Denia
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#505

Сообщение Pannda »

Добрый день! В этой теме все спрашивают, какой учебник выбрать. А у меня начались колебания в сторону школьных учебников. Занятия только индивидуальные. Например, приходит ребенок во втором классе, в школе у него Спотлайт. Ну, нормальный учебник в целом, можно брать сборник упражнений, аудио слушать. Идти в своем темпе, не ориентируясь на школу, без школьных д/з. Но читать тексты и разыгрывать диалоги, дриллить грамматику, выводить в речь лексику - то, что в школе не делается. То есть, качественно пройти Спотлайт. Можно брать сборник Барашковой в плюс, Русинову, ридеры, можно брать Fun for... Что скажете? И на детей нагрузка меньше. Или ребенок в 3ем классе, Спотлайт 3, в прошлом году мы шли по SM1, знания ровно по уровню. Так ли нужно брать что-то еще? Ребенку не скучно. Родители дали мне добро на покупку комплекта учебников и грамматики, в этом вопроса вообще нет, на все согласны. Это мои тараканы)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#506

Сообщение cherkas »

Подскажите насыщенный учебник для очень мотивированного взрослого студента Intermediate, парню за 30, семья, двое детей и большие планы по работе, возможна эмиграция. Проблемка в том, то ему нужно и письмо, и речь, и вокабуляр - все. Большинству моих взрослых "недомохозяек" идеально подходит Speakout, но, возможно, есть что-то более насыщенное и с лучшим акцентом на грамматику, но без западания устной речи.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#507

Сообщение ceruleum »

cherkas пишет: 14 сен 2018, 12:16 Подскажите насыщенный учебник для очень мотивированного взрослого студента Intermediate, парню за 30, семья, двое детей и большие планы по работе, возможна эмиграция. Проблемка в том, то ему нужно и письмо, и речь, и вокабуляр - все. Большинству моих взрослых "недомохозяек" идеально подходит Speakout, но, возможно, есть что-то более насыщенное и с лучшим акцентом на грамматику, но без западания устной речи.

Порекомендую Вам Navigate B1+. Я уже работала с А2 и В1, и вот теперь продолжаю линейку. Для меня главными преимуществами стали:
- актуальные тексты, много информации прям на злобу дня;
- подход к грамматике. На сайте издательства есть даже отдельные статьи, как этот подход работает, если объяснить попроще - предлагается брать примеры прямо из текста и работать с тем или иным грамматическим явлением.
- отличные видео, как vox pop, так и познавательные. К ним отличные разработки на диске для учителя.
- секция письма не всегда радует, однако - маловато отработки, но это не проблема, как мне кажется.
- не знаю, важно ли это Вам, но учебник очень четко структурирован, как многие оксфордские.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#508

Сообщение cherkas »

ceruleum, большое спасибо! а как там со спикингом, много надо додумывать? я смотрела его, как и другие, но не могу оценить без работы.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#509

Сообщение ceruleum »

cherkas, чуть не дотягивает до идеального. Но, в большинстве разделов, мне его вполне достаточно. Правда, раздатке мне уже перестали нравиться, они больше на работу в нруппаз, индивидуально почти ничего не возьмёшь. Но, тем не менее.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#510

Сообщение Aksamitka »

Pannda пишет: 14 сен 2018, 10:30 Так ли нужно брать что-то еще?
Я не беру школьные учебники по той причине, что у меня в основном группы и из разных классов часто. А во-вторых, чтоб проходить один и тот де учебник, надо тогда иметь его в двойном количестве. Так как ребенок будет приходить с уже проработанным уроком. Ну,и в третьих, кому охота проходить тот же самый материал?)
А так, у вас прошли - в школе повторили, сами что-то сделали.
Но в целом я не против школьных учебников, которые нормальные.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#511

Сообщение Aksamitka »

cherkas, много говорения можно взять в Life, Keynote от Nat Geo, но не могу сказать, как там с акцентом на грамматику, в том смысле, каким он для вас должен быть. Кому-то его достаточно, кому-то не хватает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#512

Сообщение cherkas »

Aksamitka, он по Мерфи и т.п. сам дополнительно занимается, ему в перспективе нужен В2. То есть нужно много грамматики, но и много говорения - и чтобы это все вместе))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#513

Сообщение cherkas »

Параллельно вопрос по ребенку 4й класс. Какой уровень Kids Box соответствует пройденному English World 3? Я навскидку глянула 5й.

Pannda, я брала с детьми, которых не хотела нагружать, оригинальную грамматику и ридеры + какое-то видео, отлично проводили время, результат - дети начинали говорить. Пол-урока читаем-обсуждаем-пересказываем, пол-урока пишем грамматику.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Pannda
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#514

Сообщение Астрея »

Подскажите, у кого была ситуация - занимались с подростком по учебнику, потом начались отмены в связи с повышенной занятостью, в итоге 1\3 учебника не пройдена, грамматика Present Perf и тд.Новый учебный год, по идее, уровень не закончили и брать следующий рано, но с сентября сразу Present Perfect, а потом где-то в ноябре в новом уровне учебника Present Simple, Continuous и т.д., то есть попроще. Варианты:
а) продолжать заниматься по начатому учебнику, все равно пусть и Perfect, но попроще, чем тот же Perfect в следующем уровне учебника.
б) Взять новый уровень, просто идти более медленно, при необходимости дополняя грамматическими пособиями?
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#515

Сообщение Dear Deer »

Pannda пишет: 14 сен 2018, 10:30 то, что в школе не делается
Я здесь на форуме прочитала совет брать те компоненты школьного УМК, которые учитель на уроке не успевает. Я с начальной школой не сразу беру ещё один учебник, для детей во втором классе часто это два разных английских, даже если слова и пересекаются, подача настольно разная, что мне это тоже видится дополнительной нагрузкой на ребёнка. Я беру за основу школьный курс, разбавляю его всем подряд, а потом уже беру FF, например.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Pannda
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#516

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 15 сен 2018, 05:56 продолжать заниматься по начатому учебнику, все равно пусть и Perfect, но попроще, чем тот же Perfect в следующем уровне учебника.
Я однозначно за это вариант. Можете сделать вводные пару уроков на повторение, чтоб не сразу с перфекта начинать. А вообще, в нем нет ничего страшного :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Астрея, cherkas
tarita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 08:11
Благодарил (а): 3 раза

#517

Сообщение tarita »

Здравствуйте,хотела бы поблагодарить всех за советы,очень помогают. И хотелось бы спросить совета, сегодня пришел ученик 5 класс, слова не вытянешь (от скромности), знания очень слабые, что можете посоветовать,в школе Кузовлев, смотрела big English, но мне он совсем не приглянулся, честно даже теряюсь, что его может заинтересовать.

Второй вопрос про gold experience a2, где взять видео к нему?ePanel пока не работает ,как я поняла.

спасибо заранее
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#518

Сообщение Giftence »

tarita пишет: 15 сен 2018, 09:08 Здравствуйте,хотела бы поблагодарить всех за советы,очень помогают. И хотелось бы спросить совета, сегодня пришел ученик 5 класс, слова не вытянешь (от скромности), знания очень слабые, что можете посоветовать,в школе Кузовлев, смотрела big English, но мне он совсем не приглянулся, честно даже теряюсь, что его может заинтересовать.

Второй вопрос про gold experience a2, где взять видео к нему?ePanel пока не работает ,как я поняла.

спасибо заранее
я к B1+ в контакте находила. Еще может быть на YouTube.
За это сообщение автора Giftence поблагодарил:
tarita
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#519

Сообщение Aksamitka »

tarita пишет: 15 сен 2018, 09:08 где взять видео к нему? ePanel пока не работает
Там видео нет. Видео надо искать на просторах необъятной сети.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
tarita
tarita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 08:11
Благодарил (а): 3 раза

#520

Сообщение tarita »

Спасибо большое
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#521

Сообщение Hummingbird »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой учебник выбрать для сильного ребёнка 9,5 лет, ходит в 4 класс, школьный Spotlight щёлкает как орешки) С репетитором, который был до меня, прошли Round Up 1 и 2; аудированием и разговорной речи особо не занимались, то есть у ребёнка перекос в грамматику. Вокабуляр неплохой. Сомневалась между Super Minds 4 и 5, вроде 4 не очень сложный для неё, а 5 уже сложноват. Думала в сторону подросткового Eyes open 2, но он уже А2, и по возрасту вроде ещё рано, хотя ребёнок очень серьёзный) Развейте, пожалуйста, мои сомнения)
За это сообщение автора Hummingbird поблагодарил:
Pannda
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#522

Сообщение Dear Deer »

tarita пишет: 15 сен 2018, 09:08ученик 5 класс
Посмотрите English Plus, я часто в 5-м классе с ним работаю.
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
tarita
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#523

Сообщение Aksamitka »

Hummingbird, Discover English 2-3, Oxford Discover 3-4, English World 3-4, Welcome 3.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hummingbird
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#524

Сообщение Pannda »

Hummingbird, Eyes Open2 для 9,5 лет не берите точно:)
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 2):
Hummingbird, cherkas
Hummingbird
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:47
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

#525

Сообщение Hummingbird »

Aksamitka, спасибо, посмотрю)
Pannda, а что скажете по поводу SM4? Вы вроде бы хорошо с этой линейкой знакомы)
За это сообщение автора Hummingbird поблагодарил:
Pannda
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»