Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

lubeolja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:48
Благодарил (а): 1 раз

#476

Сообщение lubeolja »

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, учебник для мальчика 3 класс. В школе программа Кузовлева. Мальчик умненький, быстро схватывает. Немного ленится. В прошлом году занимались в основном по разным распечаткам. В этом году хочу систему)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#477

Сообщение Hannah »

lubeolja, почему бы вам не взять Family and Friends 2? Я со своими 3клашками снова взяла FF2 в прошлом году, не пожалела. Детям нравится, мне тоже. А вот для сына (в этом году 3 класс) я выбрала Super Minds 2, потому что он очень любознательный у меня, его интересуют всякие научные вещи, природа, Космос, животные и многое другое, весь шкаф энциклопедиями заставлен :) Мне нравится линейка Super Minds, но только с любознательными учениками. А таких у меня 2, один из них - мой сын :) Но вы дали мало информации. Какая грамматика изучена и закреплена, как с лексикой, навыками чтения? Если мальчик способный, и вы изучили базовую грамматику, я бы советовала Family and Friends 2, сейчас с одной девочкой идем по Family and Friends 5, начинали с FF2, девочка хорошо и свободно говорит для своего возраста и уровня англ языка, большой запас лексики. В общем и целом, линейка мне нравится.

Правда, постою, послушаю других преподавателей, может быть, что-то новое и исключительно интересное появилось для началки :)
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#478

Сообщение Joy81 »

lubeolja, чуть выше Welcome рекомендовали по подобному вопросу.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#479

Сообщение Hannah »

lubeolja, присмотритесь еще к учебнику Bright Ideas. Мне кажется, если мальчик смышленый и быстро схватывает, при определенной подготовке с 3ей части можно смело начинать. Много заданий на аудирование и говорение. А вот грамматику отдельно тренировать, но ведь нам так или иначе все равно приходится тренировать различные навыки при помощи распечаток из других ресурсов, одним учебником никогда сыт удовлетворен не будешь :)

Upd. Не нашла такой учебник в продаже в трех моих любимых онлайн-магазинах... Но в эл. виде есть, буду сама использовать некоторые страницы из него (распечатки) для занятий с сыном.
lubeolja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:48
Благодарил (а): 1 раз

#480

Сообщение lubeolja »

Hannah пишет: 11 сен 2018, 12:25 lubeolja, почему бы вам не взять Family and Friends 2? Я со своими 3клашками снова взяла FF2 в прошлом году, не пожалела. Детям нравится, мне тоже. А вот для сына (в этом году 3 класс) я выбрала Super Minds 2, потому что он очень любознательный у меня, его интересуют всякие научные вещи, природа, Космос, животные и многое другое, весь шкаф энциклопедиями заставлен :) Мне нравится линейка Super Minds, но только с любознательными учениками. А таких у меня 2, один из них - мой сын :) Но вы дали мало информации. Какая грамматика изучена и закреплена, как с лексикой, навыками чтения? Если мальчик способный, и вы изучили базовую грамматику, я бы советовала Family and Friends 2, сейчас с одной девочкой идем по Family and Friends 5, начинали с FF2, девочка хорошо и свободно говорит для своего возраста и уровня англ языка, большой запас лексики. В общем и целом, линейка мне нравится.

Правда, постою, послушаю других преподавателей, может быть, что-то новое и исключительно интересное появилось для началки :)
Спасибо за рекомендации. Сегодня тоже все утро просматривала FF2, распечатала пару страниц. Ученик мой был не доволен)) Скуууучно для него)) слишком просто, говорит). А как Вы относитесь к Today?
lubeolja
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:48
Благодарил (а): 1 раз

#481

Сообщение lubeolja »

Joy81 пишет: 11 сен 2018, 13:22 lubeolja, чуть выше Welcome рекомендовали по подобному вопросу.
Спасибо за совет. Не смогла найти в эл.варианте. Завтра поеду в магазин, полистаю.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#482

Сообщение Aksamitka »

lubeolja пишет: 11 сен 2018, 22:19 Не смогла найти в эл.варианте.
прям совсем нигде не нашли? А в контакте смотрели? welcome 1 в поиске документов и среди первых ссылок будет учебник и тетрадь. И там же книга для учителя, алфавитная книга, аудио, флешки.
euridicy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 23:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#483

Сообщение euridicy »

Aksamitka, здравствуйте
у меня завтра первый урок индивидуальный с девочкой(раньше никогда индивидуально не вела), которая вот пошла в 3-ий класс. до этого 2 года ходила на языковые курсы. как мне понять ее уровень и подобрать учебник?
или в таком возрасте об уровне особо говорить не приходится и можно просто взять ориентировочно подходящий для этого возраста Welcome 1 или Hot Spot 1 из того списка, что Вы писали Pannde(кажется)+дополнить грамматическим справочником и так и работать?

я вообще хочу кроме групп брать еще и отдельных учеников-школьников, но как с каждым определять уровень? может есть какой-то тест/ тесты по возрастам по грамматике и разговорной речи, чтоб можно было прийти например к 5-ти класснику или 7-класснику, дать ему такой тест и он выявит все пробелы и можно будет примерно понять какой брать учебник, чтоб не проходить то что он уже знает, но и не упустить то, в чем еще плавает?

и еще вопрос по грамматике: в моем городе многие еще работают с грамматикой такими авторами как Галицинский и Гацкевич..а здесь все упоминают иностранные издания Grammar Time, Round up, Macmillan Primary Grammar......Какие на ваш взгляд лучше?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#484

Сообщение Aksamitka »

euridicy пишет: 11 сен 2018, 23:56 . как мне понять ее уровень и подобрать учебник?
Можно взять placement test к учебнику, если он есть. Можно дать задания из starters или movers. Можно просто взять первые страницы предполагаемого учебника и позаниматься.
euridicy пишет: 11 сен 2018, 23:56 или в таком возрасте об уровне особо говорить не приходится и
это зависит от качества знаний и от возраста. Но так как ваша ученица уже в 3м классе, значит, при хорошем учите и способностях у нее должна быть какая-то база.
Ориентировочно брать УМК не надо. Может оказаться, что у ребенка знания выше. Например, вам гудки нужен будет 2й уровень учебника.

Таким образом тестирует любого ученика и выбираете для него учебник.

Что касается грамматических пособий, то, кроме перечисленных, я ещё использую Oxford Grammar for Schools. Я не использую обычно один какой-то учебник, а для каждой темы выбираю тот, в котором она дана лучше, по-моему мнению, для данного ученика.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
euridicy
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#485

Сообщение Hannah »

lubeolja, я к Today! отношусь положительно, мне, в принципе, нравятся учебники такого типа. Но я бы не стала брать его для ученика 3го класса. Я не знаю уровень вашего ученика, но, судя по тому, что ему было слишком просто делать задания из FF2, то, видимо, с мальчиком вам повезло, и уровень у него неплохой. Однако, мне кажется, что Today! все же лучше брать не раньше 5го класса. Тем более, по уровню вам, наверное, пришлось бы взять Today! 2, а там и вовсе класс 6, на мой взгляд. Не хотите присмотреться к Super Minds 2 или даже 3 (если уровень у мальчика достаточно высок для 3го класса)?. Я бы точно не назвала Super Minds скучным или простым :) Вообще, конечно, все настолько индивидуально... вот тут советуют активно Welcome, и я соглашусь, что учебник неплохой, такой весь... структурированный, что ли. Но вот не лежит у меня к нему душа, не нравится по нему заниматься и все тут. А ведь очень важно, чтобы учебник нравился и преподавателю, тогда все идет гладко да сладко :) А Super Minds очень люблю. Точно так же, как не переношу Solutions для старшей школы, настолько тягостный учебник для меня и моих учеников, пробовала дважды и жалела, переводила на другую линейку, в итоге. А вот Real Life очень люблю. Люблю начальные уровни Prepare для среднего звена и последующие уровни учебника для старшей школы.

lubeolja, я так понимаю, что ваш новый мальчик умненький и любознательный :) Попробуйте с ним распечатки из Super Minds, того же Welcome... а еще я до сих пор люблю старый добрый Friends :) Правда, он уже свое отживает, к сожалению, но с парой учеников мы все еще идем по этой линейке, очень она им, на удивление, полюбилась, хотя и заканчиваем нашу дружбу с Friends :)
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#486

Сообщение Настасья Филипповна »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, учебник. Ученик - мальчик в 4 классе,9,5 лет, школа с углубленным изучением английского,в школе Верещагина, у мальчика 5. Мы сейчас заканчиваем Family and Friends 4. Учебник нормальный, но скучноватый, мало спикинга и аудирования, брать 5 часть не хочу. Я, естественно, использовала дополнительные материалы для развития различных skills. Мальчик уже сейчас в начале 4 класса с легкостью выполняет тесты Flyers.
Очень развитый для своего возраста, любознательный, очень способный, быстро все схватывает. Я так понимаю, нужен учебник для young teenagers, чтобы было много speaking, listening, разнообразия. Нужно, чтобы учебник не повторял уже известные ему темы по FF4.
За это сообщение автора Настасья Филипповна поблагодарил:
Pannda
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#487

Сообщение Aksamitka »

Настасья Филипповна, смотрите Your Space 2, Oxford Heroes 2, Friends 2, Impact (уровень не подскажу, наверно, 2 и 3), Oxford Discover 4-5, Big English 4-5, Hot Spot 3, English World 4-5, Fly High 4.
Есть ещё какие-нибудь УМК, про которые я забыла.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#488

Сообщение newteacher »

Настасья Филипповна пишет: 12 сен 2018, 12:08 Мы сейчас заканчиваем Family and Friends 4
Т.е. в 3 классе вы уже Present Perfect прошли?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#489

Сообщение Астрея »

Не раз уже обуждали, не могу найти эту тему. Кто какие пособия использует для первоклассников? работала раньше по FFSt, не нравится он мне совсем, песни, чанты на буквы. Про First Friends написано, что для дошколят. Но там столько писанины, еще Numbers book...
Хочется учебник, чтобы не брать оттуда только тему, и не смешивать и перекраивать, а с упражнениями, хоть на полурока, остальное сама. Встречала еще Macmillan Starter, скачала себе, есть опыт работы по нему? Во втором классе будем брать FF1.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#490

Сообщение Aksamitka »

Астрея, Incredible English Starter. Устный учебник, после нового года добавляю алфавит.
Fly High 1. Устный учебник первые полгода, потом там добавляется алфавит.
Super Minds Starter.
First Explorers 1
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#491

Сообщение Pannda »

Астрея, можно Kid's box1 брать, например, только чтение читать детям самостоятельно. Если какой-то устный, то как раз учебник будет у Вас на полурока, остальное - алфавит добавить потихоньку. А я, наоборот, хотела на FF starter уходить с этих полностью устных... Кажется, надо еще подумать)
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#492

Сообщение Астрея »

Pannda, у FF сразу идет письменное, сначала зигзаги всякие, круги. Занятия у нас будут 2*45, посмотрела Incredible Starter - дорогой, First Explorers тоже. Fly High цена устраивает, но там 90-100 часов 3-4 р.нед, у нас вдвое меньше. SM Starter - исходя из количества часов на следующих уровнях, тоже надо 3-4 урока в неделю. с FF как раз по времени и месяцам укладывались, но поднадоел, и, выше писала, песни-чанты не нравятся, а если половину заменять, зачем тогда этот учебник оставлять.. Ищу FF Starter с перламутровыми пуговицами.
За это сообщение автора Астрея поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Pannda
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#493

Сообщение olgusha-79 »

Астрея пишет: 13 сен 2018, 08:38 Pannda, у FF сразу идет письменное, сначала зигзаги всякие, круги. Занятия у нас будут 2*45, посмотрела Incredible Starter - дорогой, First Explorers тоже. Fly High цена устраивает, но там 90-100 часов 3-4 р.нед, у нас вдвое меньше. SM Starter - исходя из количества часов на следующих уровнях, тоже надо 3-4 урока в неделю. с FF как раз по времени и месяцам укладывались, но поднадоел, и, выше писала, песни-чанты не нравятся, а если половину заменять, зачем тогда этот учебник оставлять.. Ищу FF Starter с перламутровыми пуговицами.
Такое же отношение к песням и чантам из ФФС. Некоторе такие занудные и бестолковые,хуже песни только в EW1. Но там остальное меня устраивает. Вот в ФФ 1 песни такие классные. С языка не сходят. Но я в этом году опять взяла с первоклассниками ФФС. Скинула всем на флэшки подбоки песенок из Maple Leaf Learning, Super Simple и видео от Oxford phonics World т. д. На дом задаю (если чант ужасный) посмотреть и повторить песенку или видео. В дневники вклеиваем карточку с домашним заданием и я там подробно пишу, что нужно делать + даю ссылку на Quizlet. Пояснения по-русски даю в 1 и 2 классе, дальше сами (в принципе это скорее нужно для некоторых детей и слишком переживающих родителей)
English World 1 (13.09)
Pupil’s Book
Страница 113
№ 1 Слушать,следить и читать. Выучить диалог. (дорожка 57 CD 3 на флэшке или диск к учебнику)
Workbook (Рабочая тетрадь)
Страница 104
№ 1 Соотнеси картинки и предложения.
№ 2 Допиши предложения по образцу.
Страница 105 № 1 Сделай подписи к картинкам
№ 2 Нарисуй погоду за окном и сделай подпись.
ПОВТОРИ СЛОВА
Quizlet – English World 1 – Unit 11-Up in Space -Погода
Ссылка на урок. https://quizlet.com/_3rj2er
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#494

Сообщение olgusha-79 »

Чем же можно заменить FFS?
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#495

Сообщение Настасья Филипповна »

Aksamitka, спасибо, Oxford heroes знаю. Friends - он немного морально устаревший для меня. Fly high использую в работе - практически то же самое, что FF. Super minds мальчику показывала - не понравился. English plus - как думаете подойдет? Остальные учебники посмотрю, спасибо
Последний раз редактировалось Настасья Филипповна 13 сен 2018, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Настасья Филипповна
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 11:57
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 46 раз

#496

Сообщение Настасья Филипповна »

newteacher, да, мальчик очень способный и отлично усваивает.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#497

Сообщение cherkas »

Настасья Филипповна, я бы для вашего мальчика подобрала бы на год уровень серьезного учебника для началки, например, English World, он круче, чем FF, а на следующий год брала бы подростковую линейку. Слов там вагон и маленькая тележка, есть где разбежаться. Теоретически учить по English Plus можно, стартер и 1 часть идет лет с 10, насчет 2й - не уверена, смотреть по ребенку.

Discover - простой. Your Space - с 5 класса. Big English - очень своеобразный, неграмматический с упором в science, но идеально подходящий по возрасту, тютелька в тютельку, учила ребенка в этом году по Big Science, шикарная книга.
Последний раз редактировалось cherkas 13 сен 2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Denia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:50
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

#498

Сообщение Denia »

cherkas пишет: 13 сен 2018, 11:44 Discover - простой.
cherkas, Вы какой Discover имеете в виду? Aksamitka советовала Настасье Филипповне Oxford Discover 4-5 части. Простым учебник сложно назвать. Он как раз один из самых сложных для начальной школы. Уже начиная со 2 уровня слова из B1-B2 в большом количестве встречаются.
И это американский английский.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#499

Сообщение cherkas »

Denia, про 4-5 вы правы, да, моя ошибка. Там сложные слова.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#500

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 13 сен 2018, 08:38 Fly High цена устраивает, но там 90-100 часов 3-4 р.нед, у нас вдвое меньше.
Нет, прекрасно он укладывается в 1 год. Где вы взяли расчасовку? В книге для учителя написано, что там 14 юнитов по 2 разворота, где 1 разворот равен 1 уроку. Итого: 28 уроков. Умножаем это на 2 (ближе к нашим реалиям) и получаем 56 часов. Добавляем уроки обобщения и повторения, и получается 60-80 часов. Прекрасно все выходит. Мы даже во второй половине года научились немного читать по учебнику, я добавляла фониксы с диска от учебника. Времени хватило с головой.
У меня была группа 2 раза в неделю по 60 мин. Я на учебник только полурока отводила. Поэтому 2 по 45 мин вам хватит. Остальные часы рассчитаны на рабочую тетрадь, которая просто огромна. Там от силы процентов 15 можно сделать в классе, и еще процентов 30 на дом задать. Остальное не нужно совсем.
В принципе можно обойтись без тетради, можно оттуда будет брать выборочные задания для допматериала.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»