Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3151

Сообщение Kazemakaze »

Знаю, что меня сейчас справедливо
Aksamitka пишет: 28 янв 2021, 15:57
Астрея пишет: 27 янв 2021, 09:09 Хочу для себя определиться, наконец, с учебником для третьего класса с нуля.
Devinette пишет: 27 янв 2021, 11:20 Я брала Project 1. Сейчас многие хвалят GoGetter
Я б ни тот, ни другой не выбрала) Я бы брала Hot Spot 1.
Знаю, что меня сейчас справедливо закидают помидорами, но не хотите посмотреть в сторону Discover English стартера или 1? Я его брала один раз с частным учеником.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3152

Сообщение Aksamitka »

Kazemakaze пишет: 28 янв 2021, 16:59 Знаю, что меня сейчас справедливо закидают помидорами,
почему?
Кстати, я б Discover English Starter рассматривала.
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3153

Сообщение Kazemakaze »

Aksamitka пишет: 28 янв 2021, 17:25
Kazemakaze пишет: 28 янв 2021, 16:59 Знаю, что меня сейчас справедливо закидают помидорами,
почему?
Кстати, я б Discover English Starter рассматривала.
ПАтАмУШТА тут все такие крутые препы из МГЛУ и Мориса-Тереза, а я мисс Никто из Усть-Задрюпинска, у которой не то что С2, даже С1 никак не наберется, да и тот деревянный до скрежета; зато советы по подбору учебников мастодонтам даю, да...
Пы. Сы. Я поэтому и не пишу тут в разделе, не хочу позориться со своим ноу криминалити
За это сообщение автора Kazemakaze поблагодарили (всего 3):
Helga1980, slpnbty, Tea42
romashulya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 08:58

#3154

Сообщение romashulya »

Hunter пишет: 24 янв 2021, 21:23 romashulya, здравствуйте! У моих 7-классников в школе тоже Starlight 7 (точнее, его брат-близнец City Stars 7). Они из разных школ, и у них 3-4 урока в неделю; а у меня с ними - только по 2 полных часа в неделю, занятия индивидуальные. Но мои ребятки стараются, и в школах у них итоговые отметки 5, изредка 4.

В дополнение к школьному учебнику мы берём всё, что относится к этому УМК, т.е. сборник Смирнова, сборник Комиссарова, Test Booklet и Workbook (хотя его - выборочно, т.к. по нему занимаются в школах). Грамматику частично берём из разных источников, я им кое-что распечатываю - из Happy English 2 Клементьевой и Шеннон, Grammarway 3, New Grammar Time 5 и др. Изредка успеваем поиграть, поработать на компьютере или посмотреть какой-нибудь нужный ролик.
Почти у каждого из этих ребят приоритеты уже сложились: у кого-то математика, у кого-то спорт и пр., и английским со мной они занимаются как бы "по привычке" (с 1-2 класса) - и ещё потому, наверное, что со мной им проще "преодолевать" школьный "выпендрёж". Отчасти ещё и поэтому драгоценного времени у нас становится ещё меньше.

На мой взгляд, лексика в Starlight 7 отрабатывается немного лучше, чем в нашем City Stars 7, из которого вообще изъяли отделы Vocabulary Bank, а также странички с фразовыми глаголами (их заменили на рассказы о Москве). Поэтому нам приходится копировать, добавлять и учить ещё и их.
Вот почему мы не берём ещё и дополнительный учебник.
Я смотрю по своему мальчику, что темы школьного учебн ка его не очень трогают. Снежной лавиной нарастающвя сложность его пугает. Да и не очень усвоение материал за предыдущие годы.
Может взять ему другой учебник типа Gateway или English Plus и идти по нему спокойно, закрывая пробелы и пытаясь вызвать интерес к языку? Мне кажется бесполезным пытаться угнаться за грамматикой Starlight
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3155

Сообщение Hannah »

Кто-нибудь учит/учил по World Wonders? Выбрала своим 10-леткам :) Очень понравился) Правда, World Quest понравился больше) Но смогла найти лишь вторую часть в сети) Не смогла полистать, посмотреть, иначе взяла бы World Quest, наверное... а покупать учебники в бумажном виде для себя я не хочу) Для взрослых своих тинейджеров взяла Close Up B1+ и Close Up B2 - в восторге от учебника) Идеальная (для меня) структура, интересный, насыщенный) Очень нравится.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#3156

Сообщение Hunter »

romashulya,
На мой взгляд, стратегия "взять другой учебник и идти по нему спокойно, закрывая пробелы" бывает оправдана лишь в том случае, если она позволяет отставшему ребенку быстро (за несколько месяцев, максимум - за год) догнать и, главное, - обогнать школу, т.е школьный уровень остальных учеников класса.
И в случае, когда у ребенка в школе Starlight 7 - то я, например, не знаю учебника, который позволил бы двигаться так быстро.

Когда ко мне, например, пришла сильно отставшая 8-классница, я уже в первом триместре, т.е. до новогодних праздников, вывела её на 5 в школе. Мы договорились на 3 урока в неделю, т.е. у нас было 45 мин. и 90 мин. (в воскресенье). Прежде всего я ей дала Таблицу времён действительного залога; поясняется она великолепно и кратко в учебнике Клементьевой и Шеннон Happy English 2 - он есть в сети. (Кстати, другие темы - например, "Инфинитив и герундий" тоже поясняются там кратко и доступно для ребенка.) Но главным для нас всё-таки оставался школьный учебник (Spotlight 8), который мы старались пройти "вперёд", чтобы на уроке уже этот материал не был совсем новым для ребенка.
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#3157

Сообщение natalialove »

Дорогие преподаватели! Посоветуйте учебник английского для дошкольников, по которому можно вести занятия в детском саду.
Всю жизнь преподавала язык для более взрослых людей, а теперь хочу попробовать поработать в детском саду.
Что посоветуете? Какой учебник взять за основу?
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#3158

Сообщение Robbie »

natalialove пишет: 04 фев 2021, 14:38 Дорогие преподаватели! Посоветуйте учебник английского для дошкольников, по которому можно вести занятия в детском саду.
Всю жизнь преподавала язык для более взрослых людей, а теперь хочу попробовать поработать в детском саду.
Что посоветуете? Какой учебник взять за основу?
Cookie and Friends, Playtime, Super Safari
За это сообщение автора Robbie поблагодарил:
natalialove
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#3159

Сообщение Ayami »

Коллеги, подскажите учебник для девочки 16 лет, закончили с ней GOLD Experience B2, хотим идти дальше. ЕГЭ будет сдавать только через 2 года, так что сейчас фокус на интересные тексты/аудирование нежели на раскрытие скобочек для экзаменов) Смотрит в оригинале сериалы, сама идет по Khan Academy, в общем очень мотивированная девчонка. Возможно что-то с закосом на CLIL?
Спасибо за идеи!
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3160

Сообщение Fiola »

Взяла для пятиклассника Hot Spot 2, вроде неплохо. Что очень смущает--- там практически не отрабатывается грамматика, есть небольшие вкрапления в самом юните, ну и в конце подробно теория, а упражнений нет. Или я где-то не там смотрю? Получается, надо дополнительно готовить.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3161

Сообщение Aksamitka »

Fiola пишет: 06 фев 2021, 14:27 то очень смущает--- там практически не отрабатывается грамматика
аааа, вы что? там одна сплошная отработка грамматики.
В самом уроке там все упражнения вокруг нее, в рабочей тетради все упражнения о ней, допзадания в конце тетради (fast finishers и extra), тесты (которые идут в двух вариантах, один можно брать для допзаданий), допзадания из книги для учителя на каждый урок. Ну, и мааааленькое задание в конце учебника в грамматическом справочнике.
Я редкие темы дополняю чем-то извне. Там столько материала, чтоб его использовать (все задания урока, не только чисто грамматика). И все это в устную и письменную речь переводить. Там очень всего много. Жаль, что у вас сложилось обратное мнение (
Вы попробуйте проходить не разворот за урок, а делить его на 2 урока, как это дано в книге для учителя. Может, так получится увидеть потенциал УМК?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3162

Сообщение Aksamitka »

Ayami, ну попробуйте Insight от Оксфорда или Unlock от Кембриджа (последний academic English для подростков, из 2 книг, на мой взгляд очень крутой). У Unlock последний уровень 4 - \это тоже В2, но он будет намного сложнее, чем GE. У Insight есть Advanced.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3163

Сообщение Fiola »

Aksamitka, я поняла Вас, спасибо. Упражнения--- да. Ещё раз просмотрю структуру материалов. Просто мне вот нравится, как в Speak Out, там в конце на каждый раздел теория, и к ней упражнения, именно конкретно на эту грамматику, а тут грамматика так изящно вплетена во все остальное. Буду дальше разбираться, спасибо.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3164

Сообщение Fiola »

Про перевод в письменную речь--- это не особо просто при занятиях онлайн...
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3165

Сообщение Fiola »

И в Hot Spot 2 же видео нет, получается?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3166

Сообщение Aksamitka »

Fiola пишет: 06 фев 2021, 17:42 Про перевод в письменную речь--- это не особо просто при занятиях онлайн...
я как раз по этому УМК онлайн и занимаюсь, все нормально переводится.
Видео нет. Это не катастрофа.
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#3167

Сообщение Ayami »

Aksamitka пишет: 06 фев 2021, 15:45 Ayami, ну попробуйте Insight от Оксфорда или Unlock от Кембриджа (последний academic English для подростков, из 2 книг, на мой взгляд очень крутой). У Unlock последний уровень 4 - \это тоже В2, но он будет намного сложнее, чем GE. У Insight есть Advanced.
Cпасибо, Insight прошли Intermediate, надоел) Посмотрю Unlock
Kazemakaze
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 май 2020, 15:52
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3168

Сообщение Kazemakaze »

Ayami, Q skills for success не хотите глянуть высокие уровни?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3169

Сообщение wowai »

Hannah пишет: 02 фев 2021, 14:11 Кто-нибудь учит/учил по World Quest
Да, я учил. И мне, и дочери понравился этот учебник. Мы занимались по 2 и 3. Как раз, где-то в 10-11 лет брали.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Hannah
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3170

Сообщение wowai »

Ayami пишет: 06 фев 2021, 11:13 Коллеги, подскажите учебник для девочки 16 лет. ЕГЭ будет сдавать только через 2 года.
Нам 13 лет, но ЕГЭ будет через 3 года. Я взял Focus 5 нового издания.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3171

Сообщение Hannah »

wowai, спасибо) Оказалось, сейчас они идут в тираж под назваанием Wonderful World) Очень понравился мне учебник: темы, структура)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3172

Сообщение wowai »

Hannah, а никакой ошибки нет ? World Quest издательства Oxford.Wonderful World - National Geographic .
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3173

Сообщение Arura75 »

Подскажите пожалуйста,какой учебник можно взять после SM6 c девочкой 10 лет 4 класс,чтобы закрепить этот уровень и не торопясь идти дальше. Чтобы учебник был легкий.интересный и музыкальный. Я не профессиональный преподаватель,а родитель.Сама занимаюсь с детьми.Заранее спасибо,кто ответит.Для меня этот вопрос очень важен.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#3174

Сообщение wowai »

Arura75, World Quest 3.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Arura75
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#3175

Сообщение Hannah »

wowai, World Quest мне понравился больше (2 уровень, по крайней мере). Да, я знаю, что разные издательства. Но я не смогла посмотреть первый уровень World Quest, его нет в сети, а пары страниц мне недостаточно. Поэтому, в итоге, мы выбрали Wonderful World от NG. В принципе, оба учебника неплохие, на мой взгляд.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Arura75
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»