Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4501

Сообщение Smartie »

Aksamitka, а я ничего не имею против того, чтобы помусолить Solutions 2 года. Почему нереально перейти? У меня в этом году 7 и 8 класс, которые пришли ко мне с нуля два года назад (были в 5 и 6), мы с ними взяли GoGetter 1, закончили где-то в апреле-мае через два года (были пропуски, уходили полностью на каникулы летние). И сейчас у них Solutions. Нормально идет.

Я не знаю, как я смогу закончить СМ 1 за год, даже если буду выбрасывать весь CLIL. Вот у нас прошел месяц, мы сегодня второй раз работаем с историей, закрепляем написание вопросов What's your name?/How old are you? и, возможно, напишем тест. А может, и нет. И это вводный юнит. А всего юнитов 10 (вместе со вводным). Даже если по одному на месяц, это уже 10 месяцев, а мы занимаемся 8,5 (минус неделя зимой, минус неделя в мае).
Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 17:39

#4502

Сообщение Silence »

Добрый вечер всем участникам

Я абсолютный новичок, как на этом форуме, так и на форумах вообще, поэтому не судите строго. Подскажите, пожалуйста, где можно задавать вопросы по преподаванию. Работала в школе, потом был значительный перерыв, многое забылось.
Благодарю!
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#4503

Сообщение Loligo »

Smartie пишет: 04 окт 2022, 17:08 Я не знаю, как я смогу закончить СМ 1 за год, даже если буду выбрасывать весь CLIL. Вот у нас прошел месяц, мы сегодня второй раз работаем с историей, закрепляем написание вопросов What's your name?/How old are you? и, возможно, напишем тест. А может, и нет. И это вводный юнит. А всего юнитов 10 (вместе со вводным). Даже если по одному на месяц, это уже 10 месяцев, а мы занимаемся 8,5 (минус неделя зимой, минус неделя в мае).
Я помню, что в тичке CM1 авторы делили каждый юнит на 12 уроков и предлагали тем, у кого меньше 5 часов английского в неделю, ограничиться уроками 1-6, таким образом изучив основную лексику и грамматику. Там больше чем CLIL выбрасывается.
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4504

Сообщение Max9965 »

Сори, заходил сегодня в книжный, не мог не запостить

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4505

Сообщение Max9965 »

Ну и еще до кучи, что уж там.. Детям лучше не смотреть..
https://korzik.net/video/135873-russko- ... ik-18.html
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4506

Сообщение Aksamitka »

Silence пишет: 04 окт 2022, 17:48 где можно задавать вопросы по преподаванию.
На основном педагогическом форуме. Основной педагогический форум
Эта тема как раз в нем находится, но она чисто про выбор учебников.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4507

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 04 окт 2022, 17:08 И сейчас у них Solutions. Нормально идет.
ну, ок, раз идет, но для меня очень крутой переход.
Smartie пишет: 04 окт 2022, 17:08 закрепляем написание вопросов What's your name?/How old are you?
зачем? Вот это как раз и можно выбросить :)
Вот у вас следующий юнит 1. Там идут школьные принадлежности. Я трачу (SB+WB) 2 урока на это: 1 - ввод и тренировка, 2 - закрепление. Я использую страницы SB: 10 и 16 всегда, 11 и 12 - если не хватило отработки; WB: 10, 16, 17 - всегда, 11 - если не хватило отработки. Дальше мне ничего не нужно, но вам надо еще потренировать парочку структур и историю почитать, так это еще 2 урока максимум. И тесты/самостоятельные из допов. Не надо там сидеть по 12 уроков на юните. Вы будете эти open, pass, what's this? и т.п. тренировать еще на каждом уроке до конца года. Не надо с ними писать такие тяжелые предложения, пусть они научаться на слух это понимать и читать правильно. Там писать только слова из первого урока. Вообще, SM очень удобен в плане перетасовки учебного материала, можно идти по юниту по своей траектории.
Smartie пишет: 04 окт 2022, 09:58 Младшие сейчас во 2 классе, у них СМ2. За год мы пройдем, надеюсь, в ноябре-декабре сдадим пробник стартерз. Что потом? Продолжать идти по СМ до 6 класса, сдавая попутно все экзамены (только вместо Flyers уже взять KET for Schools)? А в 7 взять Solutions b1?
зачем вы так далеко смотрите? Вот закончите один учебник, по факту определитесь со следующим. И сдался вам этот Solutions :) Я не беру линейки 1-6 для началки выше 4 класса, хочется уже отойти от детсадовской мимишности. Я в 4-5 классе перехожу на учебник для младших подростков.
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4508

Сообщение Diatommy »

Коллеги, опять нужна ваша помощь.
Девочка 3 класс, 9 лет, уровень нулевой, ничего не умеет, не хочет, очень слабая, глуповатая, похоже вообще психол проблемы, молчит всё занятие , когда прошу повторить что-то молчит. Не смогла ответить даже как ее зовут.
Сегодня провела занятие по Fly high 1 плюс несколько букв из Oxford phonics.
Она весь урок практически молчала, где нужно хором или чанты повторять тоже.
В школе у нее вообще rainbow 3, там она конечно вообще ничего не понимает, еле на тройку тянет.
Что с ней взять вообще?
У меня впервые такая проблема ученица
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4509

Сообщение Max9965 »

Diatommy,

Я не спец по проблемным детям, но думаю, что доверие такого ребенка надо заслужить. Хорошо бы поработать в комфортном для девочки режиме, узнавая ее поближе. Ни в коем случае не давить. Может быть она боится сделать ошибку и над ней смеются в школе из-за произношения. Может она сильно устает в школе, нервничает, ее травят одноклассники. Тогда уже надо становиться для нее второй мамой, что само по себе не очень благодарное занятие. Но это в крайней степени.

Правда, это вполне может быть и диаметрально противоположный вариант. Испорченный ребенок, который объявил вам бойкот и пытается избавиться от надоедливой проблемы. Здесь уже надо объявлять полномасштабную войну и развернуться на 180 градусов, шантажируя мамой, папой и всем на свете, чтобы она хоть что-то делала. Потом поймет неизбежность своего положения и втянется. Но оно вам надо?

Пысы:
А потом эти мамаши говорят, что репетиторы халтурщики, когда работают с такими детьми с околонулевым результатом, чтобы заработать на хлеб и фигачат негативный отзыв. Может закончить психологические курсы и позиционировать себя как учитель-психолог? Тогда ты хоть какой-то авторитет для родителей. По крайней мере так будет легче внушить, что проблема в них и в их детях. Но опять же нафига это всё?
За это сообщение автора Max9965 поблагодарил:
Diatommy
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4510

Сообщение Max9965 »

Хотя, если не впадать в крайности, обычная планомерная работа может сработать. Увидит, что вы принимаете ее такой какая она есть и все закрутится..
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4511

Сообщение Aksamitka »

Diatommy, попробуйте Скультэ.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Diatommy
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4512

Сообщение Helga1980 »

Smartie,
У меня началка Magic box, двойку проходим за уч.год, тройка - 9-13 месяцев (зависит от ученика. Четверка - 1,5 года (добавляю ещё тему technology из gg2) В середине 5 класса переходим на go getter 3. Ориентировочно к 7 классу заканчиваем go getter 4 и перехожу на solutions pre-inter, мусолим около 2-лет
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4513

Сообщение Helga1980 »

Diatommy,
А у вас группа или индивидуально? У меня в этом году такая 9 классница, молчит, к концу сентября выяснила, что боится ошибиться и что будут ругать. Ещё боится, что ее мнение не совпадет с моим. Пока два урока занимаюсь с ней полурока на русском (готовимся к огэ), рассказываю как можно ответить на каждый вопрос, что засчитают эксперты, за что поставят минус. Узнаю, какую лексику знает, а что нужно записать и выучить. А потом переходим на английский и она отвечает только на то, что может. В остальных случаях говорит дальше. К неотвеченному потом опять возвращаемся на русском, потом на английском.
Может и у вас такая же запуганная стеснительная ученица? Попробуйте с ней для чтения скульте или по старинке открытый/закрытый слог (если нужно, могу скинуть свои материалы) и magic box 2. А чанты у меня мало кто любит повторять или что-то петь, поэтому я их включаю, а ученики рисуют или раскрашивают. Но у меня индивидуальные уроки
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Diatommy, Hunter
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4514

Сообщение Helga1980 »

Повтор
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4515

Сообщение Diatommy »

Helga1980 пишет: 05 окт 2022, 08:32 Diatommy,
А у вас группа или индивидуально? У меня в этом году такая 9 классница, молчит, к концу сентября выяснила, что боится ошибиться и что будут ругать. Ещё боится, что ее мнение не совпадет с моим. Пока два урока занимаюсь с ней полурока на русском (готовимся к огэ), рассказываю как можно ответить на каждый вопрос, что засчитают эксперты, за что поставят минус. Узнаю, какую лексику знает, а что нужно записать и выучить. А потом переходим на английский и она отвечает только на то, что может. В остальных случаях говорит дальше. К неотвеченному потом опять возвращаемся на русском, потом на английском.
Может и у вас такая же запуганная стеснительная ученица? Попробуйте с ней для чтения скульте или по старинке открытый/закрытый слог (если нужно, могу скинуть свои материалы) и magic box 2. А чанты у меня мало кто любит повторять или что-то петь, поэтому я их включаю, а ученики рисуют или раскрашивают. Но у меня индивидуальные уроки
Спасибо большое. Уроки индивидуальные, онлайн.
Если несложно, скиньте, плиз, свои материалы.
Magic box гляну
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4516

Сообщение Aksamitka »

[mention]Smartie[/mention] вот у меня так же примерно выходит.
Diatommy пишет: 05 окт 2022, 09:20 Ориентировочно к 7 классу заканчиваем go getter 4 и перехожу на solutions pre-inter, мусолим около 2-лет
В 7 классе solutions pre-int нормально растягивать на 1.5 года. Но не элементари после обучения с начальных классов.
Вот летом я с учеником закончила в 6 классе GG4, в 7 классе взяли Wider World 3. Поэтому я все же настоятельно рекомендую вам ускориться в 1-2 годы началки.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4517

Сообщение Helga1980 »

Diatommy,
Напишите, пожалуйста в лс почту или куда можно отправить материал.
aseinova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 23:23

#4518

Сообщение aseinova »

добрый день, вроде много советов уже дали, но хочу уточнить ,есть ученица, ей 10 лет 4 класс, прошла FF2, но протестировав ее, понимаю, что ей снова надо пройти этот же уровень, проходить тот же самый учебник не имеет смысла, думаю, хотя они его весь не прошли (перескакивали и пропускали часть инфо ), какой бы вы альтернативный посоветовали бы?акцент интересные и живые тексты, лексика
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4519

Сообщение Aksamitka »

aseinova, можно попробовать go getter 2.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4520

Сообщение АннаДа »

Коллеги, привет. Посоветуйте минимальный набор настолок для началки, пожалуйста. 2-3 класс. Дети после КВ2. Что взять: мемори? Еще что-то? А если еще подскажете, где заказать подешевле (доставка в МО), буду просто счастлива.
Loligo
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 12:42
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 110 раз

#4521

Сообщение Loligo »

АннаДа пишет: 09 окт 2022, 18:42 Коллеги, привет. Посоветуйте минимальный набор настолок для началки, пожалуйста. 2-3 класс. Дети после КВ2. Что взять: мемори? Еще что-то?
У нас наши привычные в ходу:
- Snakes and Ladders (Хоть на вопросы отвечать, хоть задавать, хоть 3 формы глагола и т.п.),
- Шашки (аналогично: двинул шашку и что-то сказал с тем, что на ней написано. Только долго),
- Кубики пустые покупаем на Али или еще где. Пишем / клеим. Например, глаголы движения, которые нужно показать. Или 3 кубика кидаем: на одном цифры, на другом написаны животные, на третьем глаголы движения. Получается что-то типа skip like a bear three times. Это все произносится или отгадывается. Еще круче с ними Storytellying. Сама осваиваю)
- Тик-так-бум детская с карточками-картинками и бомбочкой. Слова-ассоциации по теме. А можно словосочетания / предложения. Если что, бомбочка заменяется программой на мобильном) И карточки печатаются нужные)
За это сообщение автора Loligo поблагодарил:
АннаДа
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4522

Сообщение Devinette »

Loligo пишет: 10 окт 2022, 00:25 - Кубики пустые покупаем на Али или еще где. Пишем / клеим.
Можно покупать детские пластиковые кубики. Крупные, которые "конструктор". У меня древние остались, ещё мои. На них клеить квадратики с нужными символами. Или нарисовать точки, чтобы получить обычные dice, только крупные
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4523

Сообщение Happy_girl »

Добрый день! Есть ученица 7 кл, уровень А2, хочет учиться заграницей, попросила "пересказывать тексты про науку, обществознание, историю"! Посоветуйте, пожалуйста, учебник под такой запрос. Мне только oxford discover в голову приходит, но это для началки. Может быть, даже не учебник, а сборник топиков, только какой?

Еще где-то видела текст про Лондонский пожар, не могу вспомнить где, буду благодарна за подсказку)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4524

Сообщение Devinette »

Happy_girl пишет: 10 окт 2022, 17:13 Добрый день! Есть ученица 7 кл, уровень А2, хочет учиться заграницей, попросила "пересказывать тексты про науку, обществознание, историю"! Посоветуйте, пожалуйста, учебник под такой запрос. Мне только oxford discover в голову приходит, но это для началки. Может быть, даже не учебник, а сборник топиков, только какой?

Еще где-то видела текст про Лондонский пожар, не могу вспомнить где, буду благодарна за подсказку)
Может, Reading Explorer? Три издания вышло, и он с видео ещё. Можно из трёх изданий одного уровня текстов понавыбирать.

Если учебник именно, то я в Solutions много интересного вижу. Именно в текстах для Reading. И в Prepare есть CLIL-секция. Но там же не на каждый урок такие тексты попадаются. Один-два раза на модуль примерно.

Если готовы дёргать тексты из разных учебников, очень симпатичный CLIL в Project (4th edition). В English World много текстов по истории и науке.

Или тогда ищите ELA/Reading Comprehension серии именно для носителей на 1-3 класса ниже (т.е. с цифрами 4-6 приблизительно). У них много нехудожественных текстов. В Open Court Reading, например, по темам блоки. То всё про динозавров (и сказки, и стихи, и научпоп с диаграммами про ископаемые), то всё про историю Америки (и опять же, и публицистика, и рассказы), то всё про деньги и т.п.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4525

Сообщение Devinette »

Happy_girl пишет: 10 окт 2022, 17:13 текст про Лондонский пожар
Prepare 2 + Project 3. Прямо красота получается, они дополняют друг друга
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Happy_girl
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»