Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#901

Сообщение Астрея »

Посоветуйте настольные игры для школьников, где-то встречались совсем недавно, кто-то писал, что использует в работе.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#902

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Не могли бы Вы посказать что делать в случае моей учиницы.
Девочка 6 лет занимаемся с октября. Иду по учебнику KID'S BOX Starter. Хорошо схватывает, отрабатываем все, домашку тоже делает. Но иногда на вопрос: ' How old are you?' может вдруг ответить ' I'm 6'.
В чем причина? Я что-то делаю не так?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#903

Сообщение Aksamitka »

Лара пишет: 15 ноя 2018, 23:37 Но иногда на вопрос: ' How old are you?' может вдруг ответить ' I'm 6'.
В чем причина? Я что-то делаю не так?
А вы считаете это неправильным ответом? То есть вы ждете "I'm 6 years old"?
Но ведь оба ответа верны.
Или у вас в учебнике отрабатывается только один вариант, а она говорит другой? Ну, могла где-то услышать. Ничего страшного.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Genie, Gretchen
Gretchen
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#904

Сообщение Gretchen »

В 6 лет, занимаясь с октября и ответ "six" будет значить что ребенок понял вопрос правильно, не перепутал его с близким по звучанию " how are you" что часто бывает и ответил правильной цифрой. По-моему замечательно. На экзамене YLE starters в устной части достаточно ответа одним словом.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#905

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Ой, извините, у меня уже самой крыша поехала! Я хотела написать что на вопрос 'What's your name?' она отвечает 'I'm 6'
Старость не радость...
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#906

Сообщение Лара »

Gretchen,
Спасибо за ответ. Я по ошибке написала How old are you?
Я хотела напмсать что на вопрос 'What's your name?' она отвечает 'I'm 6'
Под вечер мозги отказывают....
За это сообщение автора Лара поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#907

Сообщение Pannda »

Лара пишет: 16 ноя 2018, 16:18 Gretchen,
Спасибо за ответ. Я по ошибке написала How old are you?
Я хотела напмсать что на вопрос 'What's your name?' она отвечает 'I'm 6'
Под вечер мозги отказывают....
Дриллить дальше! Это больше похоже на реальность)))
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Лара
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#908

Сообщение Aksamitka »

Лара, Да, это нормально. Найдите простую песню с What's your name и пойте ее уроков 5 подряд.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Лара
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#909

Сообщение Happy_girl »

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше выстроить подготовку к КЕТ: есть мальчик 5 кл, сейчас идем по Prepare 1. Я думала, что мы быстренько закроем пробелы, так как на тестировании он кусками вспомнил и прошедшее время, и лексику по разным темам назвал, но на деле получается, что учебник довольно интенсивный - берем новую тему, мальчик сразу кричит "мы это проходили", правило не слушает, в итоге принес домашку (задать вопросы в презент симпл) - "he play football every day?" и так 10 вопросов. На уроке заставила включить голову, переписать правильно, но он-то уверен, что все знает. Со словами то же самое: помнит nose и hand, значит foot и knee учить не надо. Досадные ошибки в спеллинге за ошибки не считает, мол, просто перепутал.
Мне совсем не хочется превращать коммуникативный учебник в грам. перевод и диктанты, но весь вопрос - есть ли смысл продолжать готовиться по Prepare, если мы таким же макаром проскачем 2 и 3 уровни, а к экзамену он окажется не готов? Или лучше перейти на более основательный курс (типа Today или Think)?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#910

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, мне кажется, тут вам смена учебника не поможет. Он в каждом учебнике будет видеть Present Simple и утверждать, что его уже прошел. И со словами так же.
Здесь надо его осечь сразу. Прошли? Ну хорошо, сразу переходим на контрольное задание. Вот тебе, родимый, тест на это правило. Считаем кол-во ошибок, и вместе приходим к выводу, что прошли-то мимо. И начинаем теперь работать так, чтоб этот же тест был без ошибок.
Таких товарищей, которые все знают, полно. Попросите его рассказать грамматическое правило сразу, как он только начинает заводить песню, что они это прошли. Не подглядывая никуда.
С лексикой то же самое. Давайте ему тестовые задания из КЕТ почаще.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#911

Сообщение Libra »

Happy_girl,
А попробуйте взять KET trainer, там все отрабатывается четко под экзамен и грамматика подается в не так как в традиционных учебниках, а в конексте экзаменационных заданий.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#912

Сообщение Happy_girl »

Спасибо огромное за советы, видимо, действительно надо писать правило в рамочку и учить наизусть.
До тестов КЕТ ему еще как до луны, надо сначала базовые вещи задриллить, и что-то мне кажется, Prepare в этом смысле слабоват. Думаю, в любом случае перед экзаменом придется пройти какой-то спец.курс типа KET Result или Complete KET. Только не знаю, что лучше.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#913

Сообщение cherkas »

Happy_girl, я не считаю Prepare 1 неосновательным учебником, он как раз очень основательный в том смысле, что там все разжевано - дальше некуда. Возможно, он как раз более основателен, чем вам нужен, если ученик действительно много из него знает, если нет, то наоборот все уложится. У меня например 14-летний бегиннер на нем, я асболютно довольна: можно было взять что-то более интенсивное, но парень ничего бы не усвоил, а тут подбивает баклуши, темп ровно такой, чтобы у него уложился уровень А1. И то ошибается. Но это еще скайп ко всему, этот УМК очень удобен для формата скайпа.

И согласна, что смена учебника вам не поможет, суть в подходе ученика.
Последний раз редактировалось cherkas 17 ноя 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#914

Сообщение cherkas »

И дриллы на низких уровнях там отличные, имхо.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#915

Сообщение wowai »

Happy_girl, если у Вас стоит задача сдать KET for Schools, то нужно определиться с входным уровнем ученика и временем на подготовку. Для этого нужно пройти пробный тест KET for Schools, результат теста покажет, что вы имеете на текущий момент, это позволит Вам определить, сколько часов нужно, чтобы выйти на требуемые баллы, исходя из этого, Вы сможете спланировать, сколько часов в неделю Вы будете заниматься с этим учеником, а под количество часов в неделю и подберете учебник. И KET Result, и Complete KET довольно обьемные учебники, их можно проходить и год, и два, в зависимости от количества занятий в неделю.
Я не уверен, что Today выводит на КЕТ, это скорее, базовый учебник, который хорошо дает основы языка, про Think ничего не могу сказать, кроме того, что, возможно, для 5 класса Think будет рановат.

Мне кажется, Вам нужно определиться с общей статегией - если важно заложить основы, один подход, если важно сдать экзамен - другой. Общую стратегию есть смысл определять на дистанции, скажем, год.
Или два. То есть, если результаты пробного теста окажутся аховыми, то Вы об экзамене не думаете совсем, а год закладываете основы, скажем, по Today 2,3, и потом, в зависимости от прогресса по пробным тестам, выделяете время от полугода до года на подготовку к экзаменам, для этой цели я бы тоже остановился как здесь и писали на KET Trainer и Pass KET for Schools, KET Result и Сomplete KET слишком громоздки и обьемны, на мой взгляд, жалко на них тратить год, но все от ученика зависит, конечно.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Гликерия
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#916

Сообщение Happy_girl »

wowai пишет: 18 ноя 2018, 00:03 пробный тест KET for Schools, результат теста покажет, что вы имеете на текущий момент, это позволит Вам определить, сколько часов нужно, чтобы выйти на требуемые баллы
Интересно, а как это рассчитать? Нет, я в курсе про расчасовку CEFR, но вот вот я как преподаватель вижу, что ученик сейчас не тянет этот уровень, разве можно гарантировать, что через 100 часов он попадет в 133-139 баллов, чтобы получить Pass with merit?
Вам нужно определиться с общей статегией - если важно заложить основы, один подход, если важно сдать экзамен - другой.
Экзамен в данном случае не самоцель, нужны уверенные знания, а КЕТ просто подтверждает результат. Когда мальчик выйдет на этот уровень, тогда и сдаст. Мне кажется, для родителей это единственный способ понять, что ребенок не просто так лопочет по-англицки.
год закладываете основы, скажем, по Today 2,3, и потом, в зависимости от прогресса по пробным тестам, выделяете время от полугода до года на подготовку к экзаменам...
KET Result и Сomplete KET слишком громоздки и обьемны
Вот тут я не очень понимаю - разве не будет логичней сразу заниматься по объемному учебнику, который даст прирост знаний, нежели покупать несколько книжек (учебник, грамматику, тесты)? Или вы имеете в виду, что в чисто экз. пособиях слишком много времени тратится на формат?
Baragozka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:45
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 23 раза

#917

Сообщение Baragozka »

Коллеги, выручайте! Завтра предстоит первое занятие в новой группе 5-6 классов. В группе всего 4 человека. Знания у всех на уровне 4 класса.. (со слов родителей). Хочу подобрать учебник для подростков, но не могу определиться. Я обычно занимаюсь по линейке Family and Friends и Solutions. И большинство учеников со мной занимаются с первого класса. FF для них явно будет скучноват, да и не по возрасту уже. По сути, нужно в быстром темпе повторить азы (читай программу за начальную школу) и при этом хоть немного "разговорить". Я рассматриваю учебники от издательства "Oxford".
Мне нравится Insight Elementary. Но боюсь он больше подходит для мотивированных детей, у которых есть хоть какой то багаж знаний. А в моем случае, судя по рассказам родителей, дети слабые и не особо жаждут знаний.
Project мне показался немного пустым, так как там основной уклон на проектную деятельность. Думаю в сторону English Plus, но полистать его возможности пока не было. Но по заверению издательства, эта серия идеально подходит для подростков с нулевым английским и слабой мотивацией. И данный УМК позиционируется, как универсальный курс для разноуровневых групп с упором на говорение. Кто что думает? Матрицу не предлагайте.. В свое время работала по данному УМК и не зашло совсем.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#918

Сообщение Астрея »

Baragozka, Prepare 2, короткие юниты, прорабатывается лексика и грамматика, интересные темы для подростков, и сам учебник не растянутый.Все есть в сети.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#919

Сообщение irinaw75 »

Я за English plus. Не первый раз веду по нему 6классников с "нуля". Все очень даже хорошо подтягиваются. Лексики достаточно для них. Материала много. И переход к Solutions идеальный.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#920

Сообщение Астрея »

irinaw75, берете English Plus 1?
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#921

Сообщение irinaw75 »

Если совсем нулевый( приходят некоторые такие, что и читать не могут), то starter. А если хоть что-то помнят, то 1.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
Астрея
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#922

Сообщение AlenaSh »

Happy_girl пишет: 18 ноя 2018, 14:28
год закладываете основы, скажем, по Today 2,3, и потом, в зависимости от прогресса по пробным тестам, выделяете время от полугода до года на подготовку к экзаменам...
KET Result и Сomplete KET слишком громоздки и обьемны
Вот тут я не очень понимаю - разве не будет логичней сразу заниматься по объемному учебнику, который даст прирост знаний, нежели покупать несколько книжек (учебник, грамматику, тесты)? Или вы имеете в виду, что в чисто экз. пособиях слишком много времени тратится на формат?
Добрый день, мы с дочерью только что закончили Сomplete KET, мы правда не брали рабочую тетрадь, может с ней было бы другое ощущение, но мне показалось он больше подходит для повторить и подчистить все темы к экзамену, когда все в общем-то уже знакомо, что-то типа того, что Fun for для YEL
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#923

Сообщение Happy_girl »

AlenaSh, о, спасибо за отзыв про КЕТ Сomplete, видимо, у Кембриджа все экз. учебники такие. Лонгман отпадает из-за цены, значит, как закончим Prepare, буду смотреть что-то из Оксфорда (KET Result, English plus).
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Brusnika
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#924

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, так КЕТ Result ничем не отличается от аналогичных кембриджских. Это именно пособие для повторения, не изучения.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#925

Сообщение Mirabella »

Baragozka,
Baragozka пишет: 19 ноя 2018, 02:37 Знания у всех на уровне 4 класса.. (со слов родителей).
А почему со слов родителей?А вы сами детей тестировали?Может они на разных стадиях.
Проведите сначала пару-тройку пробных,ознакомительных урока,потом будете думать в сторону учебника.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»