Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#426

Сообщение Aksamitka »

Tami, Мне кажется, что PET будет мелковат все же, наверно, лучше FCE. Можно посмотреть и Pre-FCE от Pearson. Это такой переход от PET к FCE.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tami
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#427

Сообщение Tami »

Спасибо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#428

Сообщение cherkas »

Стартер есть еще в English in Mind, но я не знаю этот учебник. На вид ничего.

Aksamitka, не знаю эти:
Beyond A1+
Impact Foundation
Time Zones 2nd Ed Starter
Они на старший возраст? На младших тинейджеров не хочу, там парень уже взрослый, поэтому ни English Plus, ни Challenges, ни аналоги. Think дорогой, Laser возможно возьму, но он мне не очень как-то...
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#429

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 04 сен 2018, 12:22 Астрея, что ж вы не установили себе ePanel Pearson. Там все есть. А сейчас она у них болеет, поэтому загрузить не получится.
Так получилось, что собиралась работать по проверенным учебникам, имею все в компе, и срочно 2 сентября открылась новая группа. в расписание вписались прекрасно, но надо сначала, учебник, по которому у меня идут их одногодки, не подходит.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#430

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 05 сен 2018, 01:50 Beyond A1+
Impact Foundation
Time Zones 2nd Ed Starter
Они на старший возраст? На
вы можете посмотреть демо на страницах издательств (macmillan и nat geo). Beyond, я писала, что первый уровень выглядит совсем для младших тинейджеров.
Вторые два от НатГео. Они для старших подростков.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#431

Сообщение ceruleum »

Mirabella пишет: 04 сен 2018, 10:02 Коллеги,какое ваше мнение о Real Life от Pearson?
Насколько он up-to-date and exam friendly?
Работала только с Pre-Intermediate и Intermediate. Что тут скажешь, очень бодрый учебник, очень много разноуровневых заданий и вывода в речь. Мне очень нравится аудирование, всё, что по function language - отлично в квадрате. Но, устаревающии реалии, как ни печально. По экзаменам - есть секции в самом учебнике с разъяснением стратегий выполнения заданий, самих заданий много. Сама буду брать дальше в качестве дополнительных материалов.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
Mirabella
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#432

Сообщение Hannah »

Mirabella пишет: 04 сен 2018, 10:02 Коллеги,какое ваше мнение о Real Life от Pearson?
Нежно люблю именно этот учебник для учащихся старших классов. Не скучно ни мне, ни ученикам. Очень даже exam-friendly. Что касается up-to-date... ну, да, не самый новый и свежий, однако, все еще вполне понятный и интересный для современных старшеклассников. Я бы рекомендовала этот учебник.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Mirabella
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#433

Сообщение Happy_girl »

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли Eyes Open 4 для 10классника с прицелом на ЕГЭ? Или если смотреть что-то более экзаменационное - то что? Laser и Gateway уже порядком надоели, ОГЭ он сдал хорошо, но боюсь, что сложные учебники типа Solutions или Focus он пока не потянет, хочется какой-то мостик.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#434

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, насчет EO4 не знаю, а экзаменационное есть еще Gold Experience, Prepare, Choices, Close-UP.
Из линеек попроще English Plus.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#435

Сообщение Happy_girl »

English Plus вроде совсем детский, нет? Вот сейчас мучаюсь между Close-up и Optimise - о первом отзывы не очень, а второй дорогущий и в сети нет(
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#436

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl пишет: 05 сен 2018, 21:44 English Plus вроде совсем детский, нет?
Нет, он вовсе не детский. Вам же не стартер надо. Там уже 2й уровень можно брать с 14-летними. А вам уровень 3 -4 надо будет. Close-Up ничего такой, но лексика там сложная. И аудирования по 2 шт на юнит всего (один урок).
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#437

Сообщение Pannda »

Коллеги! Перед сентябрем были вопросы, что же взять третьеклашкам, которые только пришли и мечтают нагнать школу. Я зареклась нагонять, решила брать малышков))) но не тут-то было)) Расскажите, какое кто в итоге принял решение? Welcome, что ли, начать пробовать...:))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#438

Сообщение Aksamitka »

Pannda пишет: 06 сен 2018, 22:25 что же взять третьеклашкам
Я всегда беру Welcome 1.
Но если у вас к нему не лежит душа, посмотрите Fly High 2, Hot Spot 1, Today Starter, Friends Starter.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#439

Сообщение Pannda »

Aksamitka, спасибо! Что-то прихожу к выводу, что Welcome действительно оптимален для таких случаев:))не ожидала от себя такого))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#440

Сообщение Aksamitka »

Pannda, если вы берете welcome 1 в 3м классе, то успеваете наверстать второй и третий класс догнать. Без проблем вообще. Скачайте видео к УМК, companion к нему же.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#441

Сообщение Астрея »

Доброе утро. Сориентируйте, пожалуйста, по экзаменационному учебнику. Мальчик в 9 кл, на дистанционном обучении, речь невнятная, плохо проговаривает согласные (на русском и английском), думала, акцент у него, сложно разобрать некоторые слова. Я об этом не знала заранее, и приготовила ему Placement от Solutions, готовиться будем к экзамену в 11 кл, то есть есть три года. Грамматику знает в теории, прямо правило осознанно говорит,если подзабыл, немного напоминаю и тут же правильно использует правила. поясняет свои мысли - "я считаю", "потому что" и вообще если бы не речь, хороший грамотный воспитанный ребенок и шли бы по Solutions Pre (пробовала Elem страничку, очень легко ему, взяли Pre первую страницу, небыстро, но справились, посмотрю, как с дз справится. Так вот, в чем вопрос - Solutions считается учебником для сильных, и к тому же мне близка мысль Аксамитки, что пусть лучше по Solutions усвоит 50%, чем по более простому 90%.
В данному случае, не стоит ли обратить внимание на пособие попроще? может быть, с лексикой попроще? чтобы выговаривать ему было удобнее? Я не акцентировала внимание на его особенностях на занятии, и он тоже, все прошло гладко, как с обычным.
Вообще мальчик порадовал, бывает. сидят здоровые (физически) старшеклассники, и лень вперед них родилась, а тут проблемы с речью и достаточно подготовлен.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#442

Сообщение Астрея »

И еще, вслед за мальчиком записалась его мама, сказала, нужен язык для себя, чтобы говорить и писать (выяснили, писать - это составлять правильно предложения), мама работает на дому, думаю, интернет продвинутая, скромная тихая женщина около 40. У меня есть navigate a2 и life , помню, много писали про взрослых, чтобы не перегруженные курсы. что лучше подойдет для таких целей?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#443

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 06 сен 2018, 22:40
Pannda пишет: 06 сен 2018, 22:25 что же взять третьеклашкам
Я всегда беру Welcome 1.
Но если у вас к нему не лежит душа, посмотрите Fly High 2, Hot Spot 1, Today Starter, Friends Starter.
Я взяла Today St, очень много упражнений в рабочей тетради, разные, по кр.мере первый юнит.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#444

Сообщение Pannda »

Aksamitka, подскажите, пожалуйста, какую-то грамматику тоже берёте в дополнение к Welcome1? Чем-то ещё дополняете?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#445

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:01 речь невнятная, плохо проговаривает согласные (на русском и английском), думала, акцент у него, сложно разобрать некоторые слова.
Об этом надо поговорить мамой. Ведь им нужны хорошие баллы? А устный ответ на экзамене - 1/5 общей оценки. Возможно, здесь хватит всего лишь логопеда. Если нет, тогда предупредить маму.
Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:01 не стоит ли обратить внимание на пособие попроще? может быть, с лексикой попроще? чтобы выговаривать ему было удобнее?
Вот лексика никак не делится на уровни сложности по выговариванию ))) Берите Solutions, если вы хотите по нему работать. Этот учебник не подразумевает обязательного усвоения всего материала. Он рассчитан как на минимальное кол-во часов (по 45 минут уроки 90 часов), так и на максимальное (по 60-80 минут уроки 120 часов) количество часов.
Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:05 У меня есть navigate a2 и life , помню, много писали про взрослых, чтобы не перегруженные курсы. что лучше подойдет для таких целей?
По-моему, оба эти УМК не перегружены. Только Navigate А2 резче, конечно, начинается, чем Life Elementary. Я бы сравнила именно для себя, как мне комфортнее с этой ученицей будет начинать обучение.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#446

Сообщение Aksamitka »

Pannda пишет: 07 сен 2018, 07:25 какую-то грамматику тоже берёте в дополнение к Welcome1? Чем-то ещё дополняете?
Да, грамматику беру. Но компилирую. Отдельные темы из Round-UP Starter, Round-up 1, New Grammar Time 1, Oxford Grammar 1-2, Grammar Space Kids.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#447

Сообщение Pannda »

Астрея, меня смущает, что мы не догоним(((
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#448

Сообщение Астрея »

Pannda, Там упражнения (в Тудэй) делятся на три степени, можно брать часть в классе, а часть дома, меньше заданий выдумывать
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Pannda
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#449

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 07 сен 2018, 07:31
Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:01 речь невнятная, плохо проговаривает согласные (на русском и английском), думала, акцент у него, сложно разобрать некоторые слова.
Об этом надо поговорить мамой. Ведь им нужны хорошие баллы? А устный ответ на экзамене - 1/5 общей оценки. Возможно, здесь хватит всего лишь логопеда. Если нет, тогда предупредить маму.
Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:01 не стоит ли обратить внимание на пособие попроще? может быть, с лексикой попроще? чтобы выговаривать ему было удобнее?
Вот лексика никак не делится на уровни сложности по выговариванию ))) Берите Solutions, если вы хотите по нему работать. Этот учебник не подразумевает обязательного усвоения всего материала. Он рассчитан как на минимальное кол-во часов (по 45 минут уроки 90 часов), так и на максимальное (по 60-80 минут уроки 120 часов) количество часов.
Астрея пишет: 07 сен 2018, 06:05 У меня есть navigate a2 и life , помню, много писали про взрослых, чтобы не перегруженные курсы. что лучше подойдет для таких целей?
По-моему, оба эти УМК не перегружены. Только Navigate А2 резче, конечно, начинается, чем Life Elementary. Я бы сравнила именно для себя, как мне комфортнее с этой ученицей будет начинать обучение.
Aksamitka, я не знаю, как этот вопрос обговорить с мамой. Впервые в такой ситуации. Мама вообще не упоминает об особенностях сына, и мальчик в 9 кл пошел, наверное, обращались к логопеду. Мама очень озабочена учебой сына, внимательна и принимает необходимые меры. Учится дистанционно - это то же домашнее обучение? или вообще без контакта с учителями? тогда откуда такие знания теории грамматики?Вопросов много, а спросить корректно не знаю, как. И экзамен через три года, не рано о результате сейчас беседовать? Если бы мальчик был просто ленив или немотивирован, тогда да, а тут прямиком указать на диагноз?

Про взрослый учебник, по-моему, писали на старом форуме, чтоберут Speakout, или Speaknow (если бывает такое) и еще Straightforward, если не ошибаюсь, популярен? Немаловажна эл.версия, у Life только если пересканировать, у navigate у меня хорошая версия в компьютере.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#450

Сообщение Астрея »

Про Solutions и разное количество часов я в курсе, подробно читала TB. Мне нравится, что много доп.материала, развивает все, однако есть и варианты попроще (не пробовала сама), например, Gateway - и его берут даже в 7 кл, а тут 9 кл... по возрасту как?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»