Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Мария Олеговна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 12:33
Благодарил (а): 1 раз

#3651

Сообщение Мария Олеговна »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с чего начать и какой взять учебник в ситуации, если девочке 15-и лет натягивали тройки по английскому, чтобы переводить в другой класс? Сама даже алфавита толком не знает. Помнит отдельные слова, не может читать, в общем полный ноль, хотя дисграфии-дислексии вроде бы нет.
Сложность в том еще, что я сама закончила иняз 20 лет назад и по специальности не работала, язык помню, но что происходит в школьном мире для меня темный лес. все эти фгосы-егэ, новые требования и учебники. Но заниматься больше некому, о егэ пока рано думать, ее бы хоть читать научить, чтобы в школе не изводили. Посоветуйте хоть что-нибудь, очень прошу! Цена учебников значения не имеет, лишь бы мы разобрались.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3652

Сообщение Aksamitka »

Verba, я не хочу брать 4 уровень ни там, ни там, потому что мне хочется повторить, а ещё там у меня сидит шестиклассница, боюсь, ей тяжеловато будет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Verba
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3653

Сообщение Пружина »

Мария Олеговна,

тут коллега Hunter рассказывала про учебник Скультэ. Поинтересуйтесь в поиске, возможно, вам поможет эта быстрая терапия.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Мария Олеговна
Аватара пользователя
Max9965
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 04:34
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3654

Сообщение Max9965 »

Ищу учебник для школьника 12 лет, знания почти нулевые.
Не знаю, есть ли такие учебники в природе? Чтобы не совсем детские и не совсем взрослые и с нуля. Помогите, пожалуйста!
Anastasia17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:41
Благодарил (а): 1 раз

#3655

Сообщение Anastasia17 »

Ученица планирует заниматься несколько лет, я её предупредила, что 2 года вряд ли будет достаточно, и это вопрос нескольких лет. Но надо с чего-то начинать, поэтому нужен хороший УМК, который, помимо прочего, будет иметь хорошую разговорную часть. Поэтому хотелось бы рассмотреть разные варианты и узнать мнение коллег. Пока что занимается 2 раза в неделю по 60 минут, возможно, будем заниматься по 90 минут, но не факт. Девочка сообразительная, схватывает на лету.
Anastasia17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:41
Благодарил (а): 1 раз

#3656

Сообщение Anastasia17 »

Здравствуйте, предыдущее сообщение было продублировано из другой ветки, поэтому излагаю его более полно: нужна помощь с подбором УМК, буду также рада любым иным ресурсам. Ученица 10 класс, только начала интересоваться английским, уровень начальный, но какие-то знания имеются: может ответить на простые вопросы, в целом не стесняется говорить, однако системы в знаниях нет. Ученица собирается поступать в США в ВУЗ, о том, что понадобится более 2 лет на изучение языка, знает. Поскольку до сдачи TOEFL нам надо наработать базу, нужен хороший УМК по американскому английскому с упором на разговорную часть, так как есть пожелание свободно говорить на языке. То есть, с одной стороны, солидный учебник по всем аспектам, с другой стороны, говорение не должно хромать, тем более, что на грамматику у меня ресурсов хватает, могу ей всё прекрасно объяснить. Возможно, нужен какой-то интенсивный курс, так как девочка неглупая, и чем быстрее мы будем двигаться вперед, тем скорее она сможет заняться поступлением. На данный момент занятия 2 р в неделю по 60 мин. Буду благодарна любым советам! Спасибо.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#3657

Сообщение Verba »

Anastasia17, посмотрите Touchstone 2nd edition, американский английский, позиционируется for young adults. Я работала по его "старшему брату" Viewpoint, очень довольна, редкое сочетание General English с элементами academic.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3658

Сообщение sunaddict »

Уважаемые коллеги, прошу вашего совета по выбору учебника.
Ко мне пришла девочка 7 кл (в августе исполнилось 13 лет). Очень слабенькая, медленно запоминает, делает ошибки в чтении и произношении лексики с А1. Путается в днях недели, месяцах, не может рассказать про погоду. Из грамматики частично есть can, have got, be. Вобщем не совсем ноль, а "обрывочный" A1
Мамин запрос: "подтянуть английский и чтобы в школе тоже успеваемость была хорошая".
Я объяснила, что школу точно сейчас не потянем, договорились, что выбираем знания, а не школьную оценку и ставим целью хотя бы к ОГЭ подтянуться до B1.
Посоветуйте, какой курс взять?
Я сначала думала Wider World, потому что хотела попробовать по нему поработать. Но он такой насыщенный... Кажется, будет сложно для нее будет.
Хочется чего-то с минимумом по лексике и не очень насыщенное, чтобы мы смогли больше времени тратить на отработку самого необходимого.
За это сообщение автора sunaddict поблагодарил:
Anastasia17
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3659

Сообщение Aksamitka »

sunaddict, смотрите More 1, English Plus Starter или 1, Choices element?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
sunaddict
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3660

Сообщение sunaddict »

Aksamitka, спасибо, поизучаю!
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#3661

Сообщение Hemul »

Ищу то, не знаю что, называется. Посоветуйте учебник для взрослого, Intermediate. По моему любимому Speakout студентка уже занималась, NEF тоже был. Outcomes, Total English, и вылетевший из головы учебник по TED's мне не нравятся. Что еще есть такого, общий английский, без ориентации на экзамены?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3662

Сообщение Aksamitka »

Hemul, Life, Empower, Straightforward, Face to Face.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Hemul
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3663

Сообщение Домино »

Hemul, посмотрите Life: https://www.ngllife.com/
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Hemul
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#3664

Сообщение Hemul »

Спасибо, посмотрю Life, как-то вообще мимо меня прошел
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3665

Сообщение Mirabella »

Подскажите,пожалуйста,как эффективно построить занятия на 1 раз в неделю.
Ученица уровня Inter-Upper, 15 лет.Экзамены не нужны,просто нужно для поддержания уровня,чтоб не скатиться.
Сижу думаю,как с максимальной пользой построить урок,какие задания давать на дом на неделю.
Был ли у вас подобный опыт?
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#3666

Сообщение sophia1510 »

Mirabella пишет: 13 сен 2021, 21:42 Подскажите,пожалуйста,как эффективно построить занятия на 1 раз в неделю.
Ученица уровня Inter-Upper, 15 лет.Экзамены не нужны,просто нужно для поддержания уровня,чтоб не скатиться.
Сижу думаю,как с максимальной пользой построить урок,какие задания давать на дом на неделю.
Был ли у вас подобный опыт?
Я бы взяла книжку с аудио, чтобы неделю читала, неделю слушала. И разнообразные задания на базе прочитанного/прослушанного.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3667

Сообщение Mirabella »

sophia1510,
Да,про книгу я думала,я обычно использую ридеры в дополнение.У меня был опыт занятий только по ридеру раз в неделю.Занятия показались однообразными,может я как-то их строила однообразно,хотя разные задания выполняли,и со словами работали и с лексикой,но хотелось какого-то движения что-ли.Вообщем, только по ридеру заниматься я еще подумаю конечно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3668

Сообщение Aksamitka »

Mirabella, а посмотрите Q skills.
Anastasia17
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 20:41
Благодарил (а): 1 раз

#3669

Сообщение Anastasia17 »

Verba пишет: 10 сен 2021, 21:09 Anastasia17, посмотрите Touchstone 2nd edition, американский английский, позиционируется for young adults. Я работала по его "старшему брату" Viewpoint, очень довольна, редкое сочетание General English с элементами academic.
Спасибо за совет!
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3670

Сообщение Mirabella »

Aksamitka,
Да,хорошая идея,спасибо.У меня в wish list была эта серия,но как-то забылась,кажется из-за цены,не помню уже.
А не подскажете,какая цифра соответствует уровню Upper,что-то не нашла пока нигде.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3671

Сообщение Aksamitka »

Mirabella, по-моему, на френглиш можно скачать книги, 4 уровень будет upper.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mirabella
Alyonnka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 11:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

#3672

Сообщение Alyonnka »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую сторону посмотреть. Заканчиваем FF4 с девочкой 11 лет. Скучновато стало. Куплен FF5 мамой, но мне хочется уйти от него. Весной сдан Flyers на 13 из 15. Была бы интересна сквозная история в комиксах и познавательные видео. Что касается видео, подумала про Eyes Open, он у меня есть, работала по нему, но там без комиксов. Я бы лучше взяла что-то повеселее, менее академичное, с комиксами и добавляла бы видео из EO.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3673

Сообщение Aksamitka »

Alyonnka, ну с комиксами же Super minds :)
Можно Friends еще. Из новенького Go Getter 4.
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#3674

Сообщение Sergeevna »

Коллеги, немного вывалилась из темы учебников для FCE. Но вот дети доросли. Порекомендуйте учебник для подростков по подготовке к FCE, плиз.
Пока посмотрела только Optimise B2. Вроде все круто, онлайн поддержка - рабочая тетрадь, генератор тестов и тд. Из минусов - только один пробник и скучноват немного, но не суть, добавим-докупим. Есть что-то круче?
Готовиться будем два года, раз в неделю по 1.5-2 часа. Ребята -лапочки, сдали PET, несколько человек на В2 даже.
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#3675

Сообщение Sergeevna »

Sergeevna пишет: 17 сен 2021, 14:30 Коллеги, немного вывалилась из темы учебников для FCE. Но вот дети доросли. Порекомендуйте учебник для подростков по подготовке к FCE, плиз.
Пока посмотрела только Optimise B2. Вроде все круто, онлайн поддержка - рабочая тетрадь, генератор тестов и тд. Из минусов - только один пробник и скучноват немного, но не суть, добавим-докупим. Есть что-то круче?
Готовиться будем два года, раз в неделю по 1.5-2 часа. Ребята -лапочки, сдали PET, несколько человек на В2 даже.
то есть, как я понимаю, выбирать надо из Prepare, Optimise и Complete First for Schools
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»