Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#876

Сообщение cherkas »

Devinette пишет: 06 ноя 2018, 15:04 Моё мнение: на КЕТ стресс выше.
согласна. а ребенку такого возраста настоящие экзамены вообще ни к чему (большинству), им надо почувствовать почву под ногами и мотивацию.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#877

Сообщение wowai »

Домино, Вы не пробовали на edx Upper-Intermediate course?

https://www.edx.org/professional-certif ... te-english
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#878

Сообщение ceruleum »

а почему вы не рассмотрели Oxford Discover 5-6 или Big English 5-6?
Простите,Devinette, но мне кажется, что Вы очень зря отмели Big English. Описываемый набор грамматики есть в 5 + пару разделов из 6. Совершенно прекрасный Умк, я иду сейчас по 3 и 4, совсем не медленный ( если для Вас слишком много CLIL, то многое можно просто не отрабатывать). Пускай он не выглядит взрослым, но темы и тексты там как раз на любознательных ребят, которым интересно всё вокруг. Взяла по рекомендации Aksamitka, ни разу не пожалела. Я не готовлю к детским экзаменам, но уверена, что отработка формата в данном случае - вовсе не проблема, даже проще будет периодически подбирать тематические задания из сборников.
Последний раз редактировалось ceruleum 07 ноя 2018, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#879

Сообщение Devinette »

ceruleum пишет: 07 ноя 2018, 14:24
а почему вы не рассмотрели Oxford Discover 5-6 или Big English 5-6?
Простите,Devinette, но мне кажется, что Вы очень зря отмели Big English. Описываемый набор грамматики есть в 5 + пару разделов из 6. Совершенно прекрасный Умк, я иду сейчас по 3 и 4, совсем не медленный ( если для Вас слишком много CLIL, то многое можно просто не отрабатывать). Пускай он не выглядит взрослым, но темы и тексты там как раз на любознательных ребят, которым интересно всё вокруг. Взяла по рекомендации Aksamitka, ни разу не пожалела. Я не готовлю к детским экзаменам, но уверена, что отработка формата в данном случае - вовсе не проблема, даже проще будет периодически подбирать тематические задания из сборников.
Пока не отмела, спасибо!
Rina_Rina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 09:53
Благодарил (а): 1 раз

#880

Сообщение Rina_Rina »

Доброго дня.

Коллеги, прошу помощи и совета.

Появилась ученица, учится в 4 классе по Forward. Три года ходила в языковую школу. В школе по английскому тройка за четверть. Знаний крайне мало. Настолько что слова "grandmother", "brother" ставят ее в тупик.

Родители хотят подтянуть успеваемость в школе. Но я понимаю, что школьная программа уже давно обогнала уровень девочки.

Думала, половину урока заниматься по Family and friends 1, а вторую часть хоть как-то проверять школьную д.р и пытаться что-то объяснять. Но в итоге после первого занятия по Family and friends 1 (Lesson 1), выяснилось что уровень девочки еще ниже((( и мы потратили 60 минут на разбор первого урока.

Понимаю, что стоит начинать с нуля. Хорошо что девочка хотя бы умеет читать и писать (с горе пополам). Но как тогда быть с школьной программой? Какой УМК взять, чтобы хоть как-то сблизиться с Forward?
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#881

Сообщение ceruleum »

Rina_Rina, что-то Вы с Family and friends перегнули, это же для первоклашек курс.

На форуме очень много писали про то, как общаться с теми, кому нужна успеваемость по школьной программе. В первую очередь, надо объяснять родителям, что есть успеваемость, а есть знания. с английским нельзя просто взять и 'подтянуться'.так что нужно будет определиться - либо много и нудно набирать базу, либо гнать как пса на охоте.

К сожалению, я не работала с учебником мадам Вербицкой, но посмотрела, что там есть. По сути, там А1 с Past Simple, Future simple, must, have to, going to. Если родители решат постепенно наверстывать упущенное, но Вам нужен будет очень бодрый курс, который будет на этих темах заканчиваться.
За это сообщение автора ceruleum поблагодарил:
Rina_Rina
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#882

Сообщение nurasique »

Уважаемые коллеги, нужен совет.
Как-то я сдуру ляпнула нескольким родителям, что изучаю французский, и вот настала расплата.
Одна мамочка просит меня помочь мальчику с французским - вторым языком, делать домашнее задание.
Судя по моим ученикам первый год они мучают вопрос "Как дела?", второй "Как тебя зовут?". В общем, полнейшая профанация.
Отказаться - пыталась.
Аргументы, что я сама им владею на уровне "Же не манж па сис жур", не действуют. Отчасти из-за финансовых вопросов - тут без комментариев. Сам мальчик непростой, с характером, мама не всегда справляется. Однако меня до дрожи в коленках боится любит. Ну не знаю, так получилось - достаточно бровь поднять)))
Как лучше построить занятия?
Пока я вижу такой вариант - накануне он мне пишет, что им задали, я подбираю дополнительные задания по грамматике, плюс мы потихоньку прорабатываем правила чтения и темы, которые они уже прошли.
Ну или что-то он делает дома на черновике, а потом разбираем.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#883

Сообщение Розовый слон »

Rina_Rina, возьмите Today! Starter. В принципе, он неплохо сочетается с Форвардом. И упражнений на отработку там много. Но у них же сейчас в 4 классе Past Simple начался, а с любым стартером вы только программу 2-3 класса освоите, темы 4го окажутся в минусе. Ох, эта гонка за школьной программой бесперспективна.
yamicore
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:39
Поблагодарили: 1 раз

#884

Сообщение yamicore »

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Занимаемся с девочкой, сейчас уже5 класс, 11 лет, второй год наших занятий. Успешно прошли в том году Friends 2 и Round up 3. В школе она учится по Верещагиной. В этом году взяли Friends 3 и New Grammar Time соответственно. Что бы вы посоветовали взять после прохождения этого учебника? Уровень у девочки очень неплохой. Я полагаю, что можно брать какой-то из учебников уровня A2 для средней школы. Смотрела Prepare и More, как-то не зашло :( Может я ошибаюсь? Что бы вы посоветовали?
yamicore
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 00:39
Поблагодарили: 1 раз

#885

Сообщение yamicore »

Devinette пишет: 05 ноя 2018, 21:59 Коллеги, здравствуйте!
Пытаюсь выбрать учебник для умного и серьёзного четвероклассника. В конце года будет сдавать Flyers (или КЕТ - но вряд ли). Уже год как не хочет детских картинок, комиксов и песенок, поэтому заканчиваем Your Space 2. Мне учебник не очень понравился, плюс были обстоятельства, требовавшие ускоренного темпа.
То есть сейчас у ребёнка А2-, а хочется получить уверенный А2/А2+
Не хочется окунаться во всякие Past Perfect, Reported Speech и 2nd Conditional, разве что как-то очень мимоходом. Не хочется странного бесполезного набора лексики. Не хочется дикой истории, как этот скучный непонятный Africa Challenge в YS2.
Хочется повторить Past Simple&Cont, продолжить Present Perfect, разобраться со способами выражения будущего, поработать над всякими неглагольными штуками: either/neither, so/such, too/enough, всякими местоимениями, сложными предложениями, linkers и т.п. Хочется полезной лексики и хорошей разговорной практики, как в Solutions. Очень за CLIL.

- Prepare подходит по духу, но не по уровню: 3 легко, 4 рано.
- Solutions академичен (4 класс! - кругозора и жизненного опыта не хватит), точно завязнем. И опять висим между уровнями (Elementary-Pre).
- Challenges 3, возможно, как раз по уровню и духу, но скучноват и плохая рециркуляция.

Ищу учебник для preteens/young teens.
Посмотрела на eflbooks, но там возраст не указывается достаточно точно. Пожалуйста, прокомментируйте список, который я накопала: подходит ли по возрасту (старших подростков отметаем), и может, ещё какие-то рекомендации будут. Буду скачивать и всё смотреть, но даже процесс скачивания с учётом угадайки по уровням может занять много времени. Желательно, чтобы учебник был в сети или хотя бы аудио было на оф.сайте.
Beyond (Macm.)
Close-Up (NGL)
English Explorer (NGL)
Go Getter (Pearson + BBC)
Insight (OUP)
Interactive (CUP)
Hot Spot (Macm.)
New Inspiration (Macm.)
Optimise (Macm.)
Scope (OUP)
UpBeat (Pearson)
Wider World (Pearson)
Link Up (Heinle)

Большое спасибо за любую помощь!
Берите Friends 3, очень советую. Там как раз рециркуляция грамматики и отличный вокабуляр
За это сообщение автора yamicore поблагодарил:
Devinette
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#886

Сообщение Violetta27 »

Друзья, хотя это раздел по учебникам, но спрошу (не знаю, где еще спрашивать).
Что можно почитать барышне 16 лет уровня Preintermediate как доп.чтение?
Основной учебник Speakout, но у барышни нарисовалось свободное время и огромное желание читать.
Сама она читает Винни Пуха )))
Уровень уже позволяет что-то большее.
Я села искать, но честно говоря потерялась....
Я сама в 16 лет читала на уровне Upper-intermediate, в оригинале, и то классика это была...
Что посоветовать - сама не знаю... Перебираю каталоги книг в сети, но боюсь промахнуться, как бы не нарваться на сцены 18+ в этом разнообразии...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#887

Сообщение cherkas »

Violetta27, по-моему, в адаптированных книгах ХХХ нет. могут быть максимум какие-то намеки, типа нашли тело, дальше описание "следов насилия на нижней половине тела нет" и т.п.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Violetta27
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#888

Сообщение Розовый слон »

Violetta27, Сумерки? Они не адаптированные, но там язык такой простенький и возраст соответствует. Сцен 18+ нет совсем.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Violetta27
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#889

Сообщение wowai »

Violetta27, пусть почитает The Outsiders.

Тем более, на русском есть первод.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Violetta27
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#890

Сообщение Aksamitka »

Violetta27, серия Dominoes (Oxford), уровень 2-3. Выбирайте.
Penguin Readers уровень 2.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Violetta27
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#891

Сообщение Tasha1976 »

Violetta27, Divergent можно почитать, потрудиться придется, но ничего особо сложного нет.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#892

Сообщение Tasha1976 »

Violetta27, The chronicles of Narnia
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#893

Сообщение Violetta27 »

Друзья, спасибо большое!
Предложу все эти варианты барышне, обсудим с ней вместе. Уверена - она заинтересуется!
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#894

Сообщение wowai »

Вот русский перевод.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/138900784/
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#895

Сообщение cherkas »

Посоветуйте, пожалуйста, максимально сложный учебник уровня В2-С1 для взрослых, скорее С1, сравнимый или опережающий Upstream B2. Лучше академический.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#896

Сообщение Elenka »

Добрый вечер! Случайно ни у кого нет pdf рабочей тетради к Laser A+? Другие есть, а этой нет(((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#897

Сообщение Aksamitka »

cherkas, Outcomes? On Screen B2+?
Может, линейка для подготовки к САЕ? Expert Advanced.

А почему не берете тогда Upstream C1?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#898

Сообщение cherkas »

Aksamitka, пришла девушка, которая уже занимается по Upstream, я не основной преподаватель, моя задача - улучшить навыки. Вот выбираю между пособиями к CAE и обычной линейкой.

Outcomes посмотрела перед сообщением, понравился. Global показался ниже уровнем. Keynote - слишком устным для конкретной девушки и попроще. Хотелось бы обилие идиом и всего посложнее.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#899

Сообщение Aksamitka »

Ну, On Screen из той же серии, что и Upstream. Только новее. Там вам будет и обилие, и сложность.

Я бы брала, скорее всего, САЕ.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#900

Сообщение cherkas »

Либо Complete CAE возьму, либо Outcomes Аdvanced, по-моему, он самый продвинутый.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»