Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

JustVisitor
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 05:40

#76

Сообщение JustVisitor »

Aksamitka, в 3, посмотрю варианты, спасибо. Взял, потому что и нужен был стартер. Там разве что знание алфавита где-то теплилось, а так - пустота.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#77

Сообщение irinaw75 »

Коллеги, помогите пожалуйста определиться. Занимаюсь с второклассницей по Way Ahead 1. Девочка оказалась очень толковой. Взяли этот учебник, так как он совпадает по грамматическим темам со школьным rainbow English. Теперь научились читать. Схватывает все на лету. Приходится много добавлять. Хотелось бы со следующего года взять учебник понасыщенней и по веселей. Выбираю между Super Minds и English world. Здесь меня одолевают сомнения. Что все таки лучше взять, super minds очень нравится, с english world сталкивалась мало. Знаю, что многие форумчане работали с обоими умк, хотелось бы понять в сравнении все таки, что бы вы предпочли.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#78

Сообщение Aksamitka »

irinaw75 пишет: 17 мар 2018, 21:21 взять учебник понасыщенней и по веселей.
Не, в вашем выборе это будет или-или.
EW - понасыщенней (смотря какой уровень, правда), SM - повеселее.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
irinaw75
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#79

Сообщение Mirabella »

irinaw75,
Если ЕW, то вам нужен уровень 2.
Мне лично этот уровень очень нравится, все есть, лексика, грамматика, письмо.Насыщенный, как вы хотите.
Аудирование я всегда дополняю, мне его здесь мало.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарил:
irinaw75
uhtina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

#80

Сообщение uhtina »

Есть ученик, взрослый, 35 лет. Практики английского языка не было последних 8 лет. До этого был уровень примерно Upper-Int (сдан FCE). Нужен разговорный английский, с уходом на рабочую лексику (юрист) и прохождение собеседования на английском.
Взяли English for life (intermediate), но оказался пока сложным. Тексты понятны, конструкции знакомы. Но ученик делает глупейшие ошибки (I am not watch TV, 7 and half a.m). Хотя в теории грамматику хорошо помнит. Лексика сильно позабылась. Перешли на уровень beginner того же учебника, но как-то нудно.
Теперь сижу и ломаю голову, какой учебник лучше взять. Чтобы восстановить легкий материал в памяти и подойти к тому моменту, когда точно будет что-то новое.
Может быть у кого-то есть идеи?
Заранее огромное спасибо!!
Tatiana_Nf
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:28
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

#81

Сообщение Tatiana_Nf »

Professional English in Use: Law не подойдёт?
Написала Вам вконтакте.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#82

Сообщение SanaMi »

uhtina, мне кажется, beginner уж совсем тухло и простенько для бывшего upper-а. Все же с поросшего быльем FCE должно было многое остаться. При том, что он теорию помнит, глупые ошибки при должной тренировке должны быстро уйти.
Я не знаю Вашего ученика, но я бы взяла какой-нибудь либо очень простенький Pre (типа того же EF Pre - изумительный вариант для совсем начальных прешек и людей со знанием теории, но кашей в речи и минимальным словарным запасом), либо хороший и динамичный elementary (тот же outcomes или keynote - keynote, мне кажется, должен как раз подойти - там и темы интересные, и не заскучаешь).
Happy_lovely
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#83

Сообщение Happy_lovely »

Здравствуйте. У меня возник вопрос по уровню beginner. Есть ученица за 40, в своих способностях сомневается. Никогда английский не учила. Читать тоже не умеет.
Только один раз у меня был бегиннер, взяла face2face beginner, потом elementary, но он уже был лёгкий.
Ученица живёт за границей, язык нужен для саморазвития. В то же время, хочется чего-то современного, не перегруженного.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#84

Сообщение Aksamitka »

Happy_lovely, Navigate Beginner современный, очень лёгкий.
Ещё мне нравится Life.
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#85

Сообщение MillaUZAO »

New Total English Starter or Elementary.
За это сообщение автора MillaUZAO поблагодарил:
As15
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#86

Сообщение SanaMi »

Happy_lovely, я бы предложила EF beginner. Мне кажется, это самый удачный учебник из этой линейки, причем очень простой, НУ ОЧЕНЬ простой.
Сейчас по нему занимаюсь с мужчиной 40-лет, который когда-то в школе что-то учил, а сейчас, в общем, тяжелый там случай. Учебник подошел отлично - он современный, четко структурированный, не перегружен новым материалом. Все очень дозировано + хорошие communicative activities.
Еще Navigate хорош -тоже простенький, но добротный какой-то.

Что я бы однозначно не стала рекомендовать, так это Total English. Он с нуля не подойдет точно, он больше либо для сильных и сообразительных, либо для false beginners. И я, и коллеги работали по нему, но результат у всех был удручающим.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#87

Сообщение Aksamitka »

Вообще, самый простой будет English for Life (учебник от Оксфорда).
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#88

Сообщение SanaMi »

Aksamitka пишет: 20 мар 2018, 23:55 самый простой будет English for Life (учебник от Оксфорда).
Я по нему не работала, но на первый взгляд мне он не очень понравился. Во-первых, эти "детские" комиксы, ну и вообще сложилось ощущение, что учебник если не для детей, то для подростков. Во-вторых, в первом уроке там сразу и 'pleased to meet you', и 'what is your surname?', а в том же EF самый минимум из hello и I am/ You are.
Если не трудно, расскажите, пожалуйста, как Вы с ним работаете.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#89

Сообщение Aksamitka »

SanaMi,
English for Life - учебник для взрослых. Ну, такое у него оформление, что поделать.
Ну, и что, что там такие первые фразы в первом уроке? Почему это вас пугает? Научиться говорить их - 5 мин максимум, читать с диктором - еще 5 минут. Дома слушать и повторять. Не вижу проблем. Учитель на то и поставлен, чтоб учебник адаптировать под способности студента. Сократить большее легче, нежели дополнить меньшее.

Этот учебник очень легкий, там каждое слово и грамматическая структура по 10 раз повторяется на уроке. А урок - всего страничка. Очень хорошая рабочая тетрадь. Ничего лишнего. Все только из урока в учебнике. Ход - размеренный. Структура более очевидная, чем в EF. Так легче ориентироваться тем, кто любит порядок и все записывать. По сравнению с другими УМК, лексический состав выдержанный. В конце учебника есть удобные списки слов с транскрипцией для каждой страницы. Их можно трансформировать в личный словарик. Легко найти нужное слово, если забыл.

В книге для учителя на каждый урок есть допзадание. Очень хорошо там устроен задрилливание :) В уроке грамматики только контекстное введение оной. Потом правило - первичная отработка - тренировка с использованием образца и правила - самостоятельная работа с контролем на аудио - свободное употребление в устной и письменной речи. Потом те же этапы повторяются в тетради (за исключением аудио).
То же самое с ЛЕ.

Social English, который вам не понравился из-за картинок, имеет довольно живую душещипательную историю :)
Но ее можно с легкостью заменить историей из EF.

Диск к учебнику очень подойдет тем, у кого плох с аудированием. Там интересные задания для каждого урока: что-то прослушать и поставить в нужном порядке, потренировать грамматику и письмо, дальше не помню.

У меня этот учебник для тех, кому трудно учиться, кому надо на минимум знать и уметь, кому надо быстро повторить материал или кто может много работать дома самостоятельно.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mara
Happy_lovely
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

#90

Сообщение Happy_lovely »

Всем спасибо за советы. Я просмотрела разные варианты и прислушалась ко всем советам. Сегодня уже провела первый урок по NEF beginner. Темп оказался как раз по-силам ученице. Она окрылена будущими успехами! Мне понравилась подача I am и you are в первом уроке. Сразу и утверждения и отрицания и вопросы.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#91

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, курс Starter для 7классника с нуля (был немецкий, переходит в новую школу). Нужно до лета заложить базу, чтобы он хоть втянулся. Посмотрела Eyes open 1 и Prepare 1 - не слишком ли интенсивно будет?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#92

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, Prepare 1 точно не будет. Но вы в курсе нюансов этого учебника? Там нет озвучки текстов.
Можно English Plus Starter посмотреть, Think Starter.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#93

Сообщение Happy_girl »

Спасибо, поеду в магазин смотреть, что есть. И еще вопрос созрел: что можно взять с ребенком 2 кл, который в апреле сдает YLE Starters, и дальше нам нужно еще месяц дозаниматься до лета. И Fun4starters и Storyfun к тому времени закончим. После экзамена, думаю, нет смысла делать тесты, а полноценный учебник родители не захотят покупать. Может, взять какое-нибудь пособие наших авторов?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#94

Сообщение Happy_girl »

Кто-нибудь видел комп. диск к Grammar goals - стоит покупать или можно просто печатать задания?
IrinaKost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:08

#95

Сообщение IrinaKost »

Добрый день, очень нравится линейка Friends.
Сейчас иду по Friends 2 со слабыми семиклассниками. Очень впечатляют результаты, все довольны!

Заканчиваем SM2 с шестиклассниками, которые пришли с очень слабыми знаниями, учебник оказался для них не по возрасту подобран. Что естественно. Планирую поменять на Friends 1, посоветуйте удачная ли идея в том плане, что все-таки Friends 1- это 5 класс false beginner, а friends 2 - ближе к 7 классу. А мои ребята заканчивают 6 класс.
Долго смотрела другие линейки, но аналогов Friends не нашла - все не то и все не так.

Возможно я опять ошибаюсь.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#96

Сообщение Pannda »

IrinaKost, я бы брала подростковый А1, на Ваш вкус. Friends2 они вряд ли сейчас потянут.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#97

Сообщение Астрея »

Собираюсь с подготовленными неслабыми пятиклассниками на будущий год брать Your Space 2 или Think Starter, посмотрела, оба А1. но Your space 2 A1-A2. Остановилась на этих вариантах, т.к. нам важна цена учебника. Поэтому прошу отозваться, какое из этих пособий более насыщенное, креативное, где не просто скучные академические правила, а немного фана, и посложнее.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#98

Сообщение Pannda »

Я сейчас Think Starter взяла (Пухта, полюс важно - цена и доступность материалов), конец 5ого класса. Мы прозанимались только месяц, конец первого юнита. Так что только первые впечатления. Там нет игр, там фан в Think. Надо о чем-то подумать даже с минимумом лексики и грамматики. Делали флаг, например, который тебя характеризует (любимые цвета, хобби и тд). Для чего спортсмены едут на олимпийские игры (на русском обсудить), что символизируют 5 колец. Из каких стран участвуют (это можно на английском на базе лексики юнита). Сначала было странно. Но мы втянулись) мы будем заниматься и летом, поэтому буду отписываться. Кто-то на прошлом форуме писал про отсутствие разжатое и допигр. Да, для парной работы 3 карточки для 3ех юнитов в конце SB. И нет игр в привычном понимании, с распечатками. Но можно говорить какие-то факты (про тех же спортсменов), а другие должны угадывать правда или нет. Think, в общем. Предполагаю, что Your space совсем другой.
Да, и Think - это прямо для false beginners, у меня ученица неподготовленная, ей нормально. Там to be жуется первые 2 юнита (на разной лексике, конечно), но очень качественно все вдалбливается (первые впечатления).
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
mara
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#99

Сообщение Eng_teacher »

Добрый день. Прошу совета. С двумя ученицами (4 класс) работаем по Family& friends 4, результатом не очень довольна. Для них медленно/скучно, мало лексики и говорения. Девочки способные, осилят что-то посложнее, и школа с углубленным изучением английского. Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник можно взять после этого уровня. спасибо!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#100

Сообщение Aksamitka »

Eng_teacher, а когда хотите начать новый учебник? В сентябре?
Смотрите любые young teens линейки 2-3 уровня: Oxford Heroes, Cosmic Kids, Oxford Discover (4-5), Today, Eyes Open, Your Space, New Challenges. Что-то еще может быть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Eng_teacher, JU78
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»