Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4276

Сообщение Devinette »

Здравствуйте! Помогите с учебником для взрослого, пожалуйста. Я редко со взрослыми работаю, с учебниками не очень знакома.

Уровень - хороший, прочный В1 по чтению, письму, аудированию. Плюс использует в работе, читает технические тексты. Но В2 начинать нельзя, потому что говорение проседает: пассивный запас куда больше активного, не хватает fluency и уверенности. А надо заговорить, и уверенно, и для экзаменов, и для жизни. Поэтому ищу что-то на В1+. И вариант языка - международный.

Ближайшая цель - уверенно сдать любой экзамен уровня В1, в любой момент. Конкретного срока нет, но может быть, через месяц, а может, через полгода. И дальше развитие - не только экзамены. Хочется поступательной работы по учебнику, т.к. есть ещё ESP, но там пособия уже выбраны и работа идёт.

Я пока смотрю на Outcomes Intermediate, потому что он как бы "В1+" по лексике, скучно не должно быть. Много разговорностей и разные акценты в аудио. Но там рециркуляция не очень. И он не экзаменационный совсем, вообще, придётся подтягивать доп.материалы именно по формату, а это дополнительное время и доп.усилия. Сейчас времени на раскачку нет.

И Navigate B1+. Пока понравилась концепция по описанию, есть нужные насущные темы. Уровень, вроде, подходит. Но он заявлен как "British English". Кто по нему работал, там много разных акцентов в аудио? Опять же, нужны разные акценты, а времени подтягивать доп.материалы может не оказаться. И как в Navigate с рециркуляцией? И он ведь тоже не экзаменационный. Но показался мне вдумчивым и более "классическим", чем Outcomes.

Pearsonовских учебников сейчас нет. Open World показался не в тему по уровню: или В1, или В2, а мне надо промежуточный вариант. Хорошо бы побольше образцов и scaffolding для говорения.
Что скажете, коллеги?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4277

Сообщение Juliemiracle »

Devinette,
а может вообще взять general business english B1, типа какого-нибудь In Company (там довольно много говорения в учебнике + еще доп. ресурсы) или какого-то курса для подготовки к BEC Preliminary/Vantage или к TOEIC (это больше в сторону чего-то экзаменационного)? + в учебниках по GBE обычно есть разные акценты, потому что они все ориентированы на работу с партнерами из разных стран.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4278

Сообщение Devinette »

Juliemiracle пишет: 26 май 2022, 13:13 Devinette,
а может вообще взять general business english B1, типа какого-нибудь In Company (там довольно много говорения в учебнике + еще доп. ресурсы) или какого-то курса для подготовки к BEC Preliminary/Vantage или к TOEIC (это больше в сторону чего-то экзаменационного)? + в учебниках по GBE обычно есть разные акценты, потому что они все ориентированы на работу с партнерами из разных стран.
Спасибо за наводку, но Business вряд ли подойдёт. Но я гляну.
А про Outcomes и Navigate ничего не скажете?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4279

Сообщение Juliemiracle »

Devinette пишет: 26 май 2022, 13:28 А про Outcomes и Navigate ничего не скажете?
Sorry, nope :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4280

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 26 май 2022, 12:39 Кто по нему работал, там много разных акцентов в аудио?
да, много. рециркуляция достойная, на мой взгляд.
Может, если что-то с уклоном в экзамены, то Headway? Там и видео приличное, и поговорить есть. Scaffolding, наверно, меньше, чем хотелось бы, но это для меня во всех учебниках так.
Вот, наверно, в Empower будет побольше scaffolding, и экзаменационный формат тоже есть. И на кембриджской платформе все ресурсы, кроме страниц учебника.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Yvaine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4281

Сообщение Yvaine »

Hunter, спасибо за ваш совет. Мы все успели разобрать. =)
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#4282

Сообщение Hunter »

Yvaine, очень рада за вас и ваших учеников. Успехов вам в дальнейшей работе!
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4283

Сообщение Astra_teach »

Всем добрый день! Какой учебник вы бы взяли при таких вводных:
Девочке лет 17, закончила 11 класс. В планах поступить на что-то связанное с английским, но девочка очень слабая, есть вероятность, что вступительные не сдаст (это не Россия, но есть местный аналог ЕГЭ). Но даже если так, жизнь не заканчивается, английский хочет изучать дальше, все равно планирует поступить через год. А если поступит, все равно нужна будет помощь, университетскую программу ей будет тянуть сложно.
Из-за подготовки к вступительным экзаменам у девочки сильный перекос в грамматику. Тут у нее уверенный B1, даже с заходом на B2 местами. Listening, Speaking, Writing - все на слаааабенький A2. Аудирование из Complete Pet, к примеру, не тянет совсем. Reading чуть посильнее, но тоже есть сложности, понимает только через перевод, вязнет в конструкциях, как только что посложнее. Elementary graded reader A2 ей показался сложным. В тексте думает, что поняла, но по факту скорее додумывает и угадывает. Мысли выражает с трудом и на родном языке. Работает очень медленно. Но девочка хорошая, старательная, вкалывать умеет, предмет очень любит.
По хорошему, нужно брать не выше A2 и постепенно наращивать лексику и скиллз, выводить в речь всю эту ее грамматику. Это не тот случай, когда можно начать с B1 и рассчитывать, что подтянется, так и будет выезжать на письменных упражнениях. Будь она еще в школе, взяла бы, наверное, что-то экзаменационное. Скорее даже Prepare 3 (тематика ее вообще не смущает, она хоть мультики готова смотреть, лишь бы на английском и было понятно). Prepare ей и по темпу, пожалуй, подошел бы. Уровень на две книги - самое ее. Но возраст? Но возможный университет? Ну нельзя же мариновать девочку на школьных учебниках? Или можно, если она сама не против? Или есть что-то для Young adults, медленное и с тщательным разжевыванием всего?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4284

Сообщение Juliemiracle »

Astra_teach,
берите учебник Pre-Intermediate для young adults, какой вам самой понравится. Упор делайте на все, кроме грамматики. Упор по грамматике - на выведение в речь и письмо. Все задания - максимально через speaking. Например, face2face достаточно простой и медленный.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Astra_teach
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4285

Сообщение Astra_teach »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 15:16 Astra_teach,
берите учебник Pre-Intermediate для young adults, какой вам самой понравится. Упор делайте на все, кроме грамматики. Упор по грамматике - на выведение в речь и письмо. Все задания - максимально через speaking. Например, face2face достаточно простой и медленный.
Спасибо за совет! Думала про Face2Face, он в самом деле очень хорош для медленных. Но он, мне кажется, хорош при изучении "для себя". А ей с заходом на академичность. Я потому и думаю про экзаменационные, что ей все равно с этим сталкиваться еще много лет.Возможно, IELTS со временем надумает, собственно, уже думает, просто понимает, что не сдаст на высокий балл. Говорить на бытовые темы - не ее запрос.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4286

Сообщение Juliemiracle »

Astra_teach пишет: 02 июн 2022, 15:26 А ей с заходом на академичность. Я потому и думаю про экзаменационные, что ей все равно с этим сталкиваться еще много лет. Возможно, IELTS со временем надумает, собственно, уже думает
Мне кажется, экзаменационных совсем медленных не бывает.
Если больше такого плана, может посмотреть Life от NatGeo или Unlock от CUP?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Astra_teach
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4287

Сообщение Aksamitka »

Astra_teach пишет: 02 июн 2022, 15:26 А ей с заходом на академичность.
Я бы посоветовала, Insight но не буду, он будет очень тяжелый для нее. Если только elementary брать.
Можно попробовать Solutions или Gateway тогда. Они норм для 17 лет. Или Headway тогда.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Marygold, Astra_teach
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4288

Сообщение Astra_teach »

Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 15:38 Если больше такого плана, может посмотреть Life от NatGeo или Unlock от CUP?
Спасибо за совет, посмотрю.
Juliemiracle пишет: 02 июн 2022, 15:38 экзаменационных совсем медленных не бывает
видимо, да. А жаль.
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4289

Сообщение Astra_teach »

Aksamitka пишет: 02 июн 2022, 15:59 Я бы посоветовала, Insight но не буду, он будет очень тяжелый для нее. Если только elementary брать.
Можно попробовать Solutions или Gateway тогда. Они норм для 17 лет. Или Headway тогда.
Да, Insight точно не потянет. Наверное, Gateway ей ближе будет. Про headway тоже подумаю. Спасибо! Кстати, а если Focus? Он не по типу Gateway-Solutions?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4290

Сообщение Aksamitka »

Astra_teach пишет: 02 июн 2022, 15:26 Focus? Он не по типу Gateway-Solutions?
что-то похожее, да.
Но многого не скажу по него. Он какой-то сухой по сравнению с другими.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Astra_teach, Maria2019
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4291

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 02 июн 2022, 21:05
Focus? Он не по типу Gateway-Solutions?
что-то похожее, да.
Но многого не скажу по него. Он какой-то сухой по сравнению с другими.
А мне из этих трёх самым сухим кажется Gateway. Он симпатично устроен, но я до зевоты устала от уровня В2. Solutions Upper и Focus 5 меня вполне развлекли.
И я с разными Solutions давно работаю, мне кажутся интересными темы. И аудирование в нём часто юморное
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4292

Сообщение natalialove »

Здравствуйте, коллеги! Нужен ваш совет. Занимаюсь с девушкой с достаточно высоким уровнем английского по учебнику Headway Advanced. У нас сложились хорошие дружеские отношения, она ко мне очень хорошо относится, учебник для нее не сложный, справляемся. Говорит, что всем довольна, при этом она постоянно отеладывает занятия, иногда по 2 недели отдыхает между занятиями. И я сма понимаю, что у нас достаточно скучные занятия получаются по этому учебнику. Тексты там не очень интересные, много времени приходится уделять грамматике, которая у нее явно хромает. Я уж стараюсь с ней и шутить, и включать песни, и выбирать интересные тексты дл уроков, чтоб как-то разнообразить занятия, но все равно ей тяжело. До этого я занималась много лет по Стримлайн и такого у меня никогда не было. Этот учебник чисто разговорный, составлен из живых диалогов с картинками. Ученики бежали на занятия с горящими глазами, никто не сливался, не болел, не пропускал. У всех были очень хорошие результаты. Все начинали просто трындеть по-английски через полгода занятий по Стримлайн. Я, честно говоря, и не знала что можно как-то по-другому и попала в совершенно неожиданную, нерпривычную для меня ситуацию. Но по Стримлайн мы с этой девушкой заниматься не можем - он слишком легкий для нее. А продвинутые уровни Стримлайна такие е бездарно-текстовые как и Хедвей. В Стримлайн по моему опыту хорош только 1 уровень. Присоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь учебник, чтоб одновременно было и живо, и интересно, и разговорно ( на диалогах), и развлекательно, чтоб там были и песни, и шутки, и картинки - и одновременно чтоб там были самые высокие уровни - Advanced и Professional. Особенно трепетно отношусь к творчеству Peter Viney. Может, у него есть что-то что я ищу? Заранее благодарю за подсказки.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4293

Сообщение Juliemiracle »

natalialove,
посмотрите Speakout - он довольно насыщенный.
Keynote - интересный, на видео построен, но грамматику придется дополнять, думаю.
Высокие уровни, имхо, по определению не могут быть такими же безудержно веселыми, как низкие, т.к. там предполагается уже более высокий уровень абстракции и отвлеченности, темы сами серьезные.
Но от Headway меня вообще от всего в сон клонит.
natalialove пишет: 03 июн 2022, 14:51 Professional
Если вы имели в виду Proficiency, то таких учебников, в принципе, уже довольно мало. А уж исключительно веселые, с картинками и диалогами, но насыщенные - это я даже не знаю. Возможно на этом уровне уже стоит в сторону какого-то экзаменационного курса посмотреть или уйти в сторону ESP? И дополнять какими-то видео и противоречивыми дискуссионными вопросами и пр. для поддержания интереса.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
natalialove
6istik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 09:10

#4294

Сообщение 6istik »

Здравствуйте, есть моя дочка 9 лет, закончила 2 класс по Верещагиной 2, до этого занималась в кружке kidbox1 с нейтивом
Взяли ла лето super minds 2, она пересмотрела уже всё мультики, поёт песенки, очень ей нравится
Занимаюсь я по чуть чуть и по-моему мы уже прошли треть за 2-3 недели. Поделки не делаем.
Смущает что она почти всё знает там, теперь она в квизлете уже юниты вперёд прощелкала, лексики новой для неё нет. Зато песни поёт запоминает и вообще для неё это отдых. При этом на говорении она делает ошибки типа does he likes...?

Вот хотела узнать должно быть легко так или нужен учебник по динамичнее. Смотрю на гогеттер, изначально думала в 3 sm3 взять, ей герои нравятся, но вот думаю может сразу к гогеттер уйти? В гогеттер глянула видео ( не хомяк а сценки) показался сложным, но мы в целом и разбор гравити фолз на английском смотрим для моего уровня.
И ещё - Верещагина счас уже соответствует гогеттер 2, тест на simple/continuous они писали. Но наверное рано.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4295

Сообщение Happy_girl »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно взять для подготовки взрослого к КЕТ? Уровень "учил в школе, но все забыл", думаю, экз. учебник сейчас не потянет (по каталогу нашла только Open world, но цены кусаются, а в сети нет). Может general english подойдет, только какой уровень?
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4296

Сообщение yashin-n »

6istik пишет: 04 июн 2022, 09:20
И ещё - Верещагина счас уже соответствует гогеттер 2, тест на simple/continuous они писали. Но наверное рано.
Не рано. Самый раз и по уровню, и по возрасту при индивидуальном подходе.
BlackOwl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 17:56
Благодарил (а): 1 раз

#4297

Сообщение BlackOwl »

Добрый день, коллеги! Была бы благодарна за совет по учебнику.
Барышне 14 лет, окончила 7 класс. Читает с ошибками, грамматика...нужно начинать с самого начала, нет никаких азов.
Словарный запас: текст по аттестации за 7 класс, сказала, что половину слов знает, половину - нет. Цели сдавать экзамены нет, просто хочет знать английский на нормальном уровне.
Я подумала на счет Wider World Starter + дополнительно брать по ходу дела. Но, может, что-то получше есть при таком запросе?
Заранее благодарна за ответы.
Aishe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2022, 19:54
Благодарил (а): 6 раз

#4298

Сообщение Aishe »

Здравствуйте!
Нужен совет по поводу учебника.
1. Есть мальчик 11 лет, шалопай. Переходит в 5 класс. Закончили F&F3. Хочу переходить на GG. Какой уровень лучше взять - 2 или 3?
2. Есть еще мальчик. Переходит в 7 класс. Заканчиваем GG2. Несобранный, гиперактивный лентяй. Иногда выстреливает интересными конструкциями и словами из школы. Нужно перейти на интересный учебник с интересными темами и хорошей структурой. Мальчику интересна математика, история и география. Укладывается материал с трудом, так что за интенсивом не гонимся. По темпам, структуре GG хорошо подходил. Мне важно, чтобы все можно было скачать в приличном качестве.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4299

Сообщение yashin-n »

Aishe пишет: 05 июн 2022, 20:07 2. Есть еще мальчик. Переходит в 7 класс. Заканчиваем GG2. Несобранный, гиперактивный лентяй. Иногда выстреливает интересными конструкциями и словами из школы. Нужно перейти на интересный учебник с интересными темами и хорошей структурой. Мальчику интересна математика, история и география. Укладывается материал с трудом, так что за интенсивом не гонимся. По темпам, структуре GG хорошо подходил. Мне важно, чтобы все можно было скачать в приличном качестве.
CloseUp + упражнения из др учебников + доп лексика
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Aishe
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4300

Сообщение yashin-n »

Aishe пишет: 05 июн 2022, 20:07 1. Есть мальчик 11 лет, шалопай. Переходит в 5 класс. Закончили F&F3. Хочу переходить на GG. Какой уровень лучше взять - 2 или 3?
Как общая рекомендация, дайте Placement_tests из GG2 и GG3 и сравните результаты. Но если уже были долгосрочные занятия с учеником, то никто лучше Вас его уровень не оценит.
По моему скромному опыту, лучше, чтобы в начале материал шел "внатяжку", а к середине курса начинал ложиться нормально; иначе может быть не интересно в начале. Но это очень индивидуально. Если будет разрыв в обучении (месяц и более), то так не стоит делать.
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Aishe
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»