Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2676

Сообщение Belka_Teacher »

cherkas, признаюсь честно - Upper и Advanced не листала, надо тогда посмотреть.

А что насчет Navigate? Кто-то по нему еще работает или он уже устаревает понемногу?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2677

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher, Ой, вот, кстати, мне понравился очень Empower в работе. Граматика - как вы хотите, допресурсы еще на сайте. Говорение с выводом грамматики - всегда. Интересно построен раздел Wordpower. Темы на элементари вроде бы стандартные, но очень интересные тексты и сюжет social English.
Он для взрослых, я взяла его с 16-летней (уже 17) ученицей.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2678

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, а если сравнивать его со Speakout, то что в нем лучше/ хуже? Я Elementary хочу только очень выборочно с этим пареньком пройти и мне это, наверное, будет легче сделать по учебнику, который я хорошо знаю. А вот Pre-Intermediate надо будет нормально проходить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2679

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher пишет: 11 авг 2020, 18:40 А что насчет Navigate? Кто-то по нему еще работает или он уже устаревает понемногу?
Отличный. Ничего не устаревает. Такому мальчику должен подойти. Там как раз учебник для человека с кругозором, культурные моменты, есть о чем поговорить. Чуть легче, чем Спикаут, но не в том смысле, что легче, а просто уровни немного другие. Очень насыщенные. Есть академ райтинг, если надо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2680

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher пишет: 11 авг 2020, 18:50 а если сравнивать его со Speakout, то что в нем лучше/ хуже?
Speakout вообще не моя тема, поэтому для меня лучше Empower. В нем не так навалено все, как в Speakout. Очень много озвучки всего и вся. И хоть учебник не растягивает уровни, в нем дается грамматика дотошно.

Я по Speakout Elem успела буквально месяц поработать и относительно давно это было. Поэтому точно не скажу, что мне там не нравится в сравнении с Empower.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2681

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, я очень мало знакома с кеймбриджскими учебниками, вот разве что сейчас заканчиваю Uncover 2 с одной ученицей. Нравится в нем то, что учебник довольно быстрый - за 4 месяца почти закончили. Также он очень насыщен грамматически. Не нравится то, что мало вывода грамматики в речь, мало фонетики, в workbook совсем нет аудирования, а еще видео непонятно откуда брать. Допматериалы какие-то куцые - всего 1 страничка упражнений по грамматике и 1 по speaking. В случае этой ученицы это не такие уж и существенные недостатки, так как ей главное было грамматику подтянуть. Но после того, как мы закончим эту линейку, буду брать что-то другого издательства.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2682

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka пишет: 11 авг 2020, 19:11 Я по Speakout Elem успела буквально месяц поработать и относительно давно это было.
Я по Speakout работала по всем уровням кроме Advanced и Advanced+. Ученики были довольны. Мой любимый - Pre-Intermediate, я выборочно оттуда даже с довольно сильными студентами прохожу некоторые темы для того, чтобы подчистить ошибки в речи. Мне нравится в нем гибкость - один и тот же разворот можно проходить долго и тщательно со слабым учеником, а можно быстро за 15-20 минут повторить какую-то тему и потом говорить, используя target grammar, потому что все их speaking activities при желании очень легко расширить, плюс еще и в тичке много заданий на говорение.

Еще мне очень нравится то, что в Speakout сложное аудирование, потому что это то, во что я верю - нужно учиться понимать беглую речь как можно раньше, а не откладывать "на потом". Мне аж противно, например, как в Uncover неестественно тянут слова.

Единственный минус - он очень объемный, рассчитанный на длительное и тщательное освоение уровня. Если надо уровень повторить или освежить в памяти, то приходится перекраивать, что-то выкидывать, что-то добавлять.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#2683

Сообщение Astra »

здравствуйте, коллеги! Подскажите учебник для ребенка, 9 лет, с нуля, в школе изучает немецкий. Цель : для себя, чтобы умел читать, разговаривать
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2684

Сообщение Eternity »

Astra, советую взглянуть на учебник Т.А. Морозовой "It's a long way". (состоит из двух частей и рабочих тетрадей к каждой из них + аудиокурс). Ребёнок был в восторге, прошли обе части на одном дыхании за несколько месяцев.
За это сообщение автора Eternity поблагодарил:
Astra
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2685

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, может кому встречались тексты про путешествия молодых людей и пожилых?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2686

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 12 авг 2020, 21:13 встречались тексты про путешествия молодых людей и пожилых?
в сравнении? Что-то похожее есть в Life B1+, Unit 5. Там про то, как изменились цели путешествий у поколений.
В Empower A2 unit 7, там 2 блога про путешественников на мотоциклах и велосипедах, герои молодые.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2687

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Спасибо огромное, как раз то, что нужно.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2688

Сообщение Smartie »

Ну что, протестировала я своих будущих школьников. Дала им тест по 7-8 юнитам из учебника Today! Starter (по GoGetter не нашла placement tests). На 100% не написал никто, ни в одном задании. Письмо (простенькое совсем, ответить на вопросы о спорте) написало двое человек, только у них связные отдельные предложения. Конечно, без связок и без прощания, только сухие ответы на вопросы, с ошибками (I like danced, phisycal exercise), но это ответы на все вопросы. Оформила в письмо (поздоровалась) только одна девочка. Еще один написал My favourite sport is tennis (это все письмо), и последний - полную абракадабру.

Один пятиклассник справился только с переводом мамы, по ее словам, он знает буквы и с трудом может прочитать (на деле, скорее всего, все гораздо хуже), знает цифры и может посчитать (=выучил "считалку" 1-10) и "знает некоторые слова и может их перевести". При этом с ним в классе будет учиться мальчик, которого мама готоит к международному экзамену. Я уже жалею, что подписалась на все это. ((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2689

Сообщение Aksamitka »

Smartie, ЧТД.
Сочувствую. Сожалею.
Вы можете в любой момент отказаться.
Но если нужна будет наша помощь, поможем чем сможем.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2690

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 13 авг 2020, 12:18 Я уже жалею, что подписалась на все это.
Не жалейте. Это работа. Просто такая работа: в основном все, кто приходит, ничего по заявленному уровню не знают и приходится штопать дыры на ходу.
Относитесь к этому конструктивно. Дайте более низкий уровень, который будет посилен большинству, а мальчику с международным экзаменом придется довольствоваться от вас доп.заданиями повышенной трудности.

У меня вон тоже ожидается мальчик с С2 в будущей группе. Еще не видела его, но предвижу трудности организационные для себя... Это жизнь.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2691

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 13 авг 2020, 13:00 Вы можете в любой момент отказаться.
Я уже чувствую себя ответственной, обнадежила их, они еще и учебники закупили. Попробую объяснить ситуацию маме, чтобы дома в teach your monster играл, старфолл. Может, предложить школе купить акк на Reading Eggs, я со своими малышами попробовала - пускает кучу людей по одному акку, только не видно, кто что делает, и бегунок будет на последнем достижении, т.е. тем, кто мало занимается, придется назад вручную каждый раз возвращаться.
Пружина пишет: 13 авг 2020, 13:28 Просто такая работа: в основном все, кто приходит, ничего по заявленному уровню не знают и приходится штопать дыры на ходу.
Да понятное дело, у меня среди частных учеников никого не было высоких уровней, но меня пугает настрой. Настрой даже не директора, а другой учительницы (которая там работала раньше и продолжает работать сейчас), мол, а в Кузовлеве уже Present Perfect в третьем классе, надо дать детям, и сравнения почему бы не дать - это же просто. Я вроде убедила директора, но не эту учительницу, а так как она работает там раньше, то боюсь, она на меня спустит в итоге всех собак - ну как не смогла дать нужную шестиклассникам грамматику. Она была против первого уровня GoGetter - слишком просто, слишком мало слов и грамматики, постоянно говорила, а вот смотрите, в спотлайте уже это, это и это, а в форварде - уже это. Я знала, что результаты будут плачевные, еще до теста, но она говорила, а вот у нас сильная группа шестиклассников, у них старлайт в школе. В итоге среди них одна девочка написала сносно, на 16 баллов из 20, а остальные шестиклассники - 14, 6 и 4 из 20. Это без аудирования и говорения, это тест из стартового очень простого учебника Today! Starter. I like danced - ну какой тут презент перфект.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2692

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 13 авг 2020, 14:43 так как она работает там раньше, то боюсь, она на меня спустит в итоге всех собак - ну как не смогла дать нужную шестиклассникам грамматику.
Так и будет, ответственно вам заявляю.
Задумайтесь о том, чтобы заниматься самопиаром. Какие-нибудь срезовые контрольные в папочку подшивать, проекты, словарные диктанты - то, что понятно будет завучу-неангличанину. У нас это называется "подушка безопасности". Когда спросят, а почему вот так - вы сразу жестом фокусника достаете вещественные доказательства вашего успеха.

Отнеситесь к этому серьезно: многоопытные тетеньки в школах порвут вас зубами, как грелку.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Elenka
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2693

Сообщение cherkas »

Скажите, а в Gateway есть онлайн упражнения? Что вообще идет в пакете для детей по коду?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2694

Сообщение Devinette »

И у меня по Gateway вопрос.
По вашему опыту, Gateway A2 подойдёт четверокласснику по возрасту (темам, текстам)?

И после Prepare 1 лучше Gateway A1+ или А2?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2695

Сообщение Libra »

cherkas пишет: 14 авг 2020, 12:32 Скажите, а в Gateway есть онлайн упражнения? Что вообще идет в пакете для детей по коду?
Есть онлайн воркбук. Там всё то же самое, что и в бумажном, только упражнения интерактивные, можно себя проверить. Учитель может зарегистрировать класс (в тичез бук есть код для регистрации учительского аккаунта) и тогда прогресс учеников, их ошибки можно будет увидеть учителю.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2696

Сообщение Libra »

По промокоду можно получить доступ к этому онлайн ворбуку, аудио и видео к учебнику. Есть ещё какая-то читалка, но у меня не получилось скачать
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2697

Сообщение Umnaya90 »

Только я подумала о Choices, как оказалось, что уровня intermediate нигде не найти. Кое как нашла SB (там, кстати , 27 уроков всего или у меня какая-то неполная версия?). Ни TB, ни допов. Блин.
В общем, решила пока сентябрь отзаниматься с ученицей раз в неделю без умк и посмотреть , как будет , как часто будет просить помочь со школьным .
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
UtkijGadenok
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:11
Благодарил (а): 6 раз

#2698

Сообщение UtkijGadenok »

Коллеги, когда-то давно обсуждалась тема по поводу таблицы учебников каждого издательства по уровням от A1 до C2 и даже постили эти находки, очень надо, найти не могу и на сайтах издательств. Кто-то может сохранил ссылочки?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2699

Сообщение Libra »

Umnaya90 пишет: 15 авг 2020, 10:41 Только я подумала о Choices, как оказалось, что уровня intermediate нигде не найти. Кое как нашла SB (там, кстати , 27 уроков всего или у меня какая-то неполная версия?). Ни TB, ни допов. Блин.
В общем, решила пока сентябрь отзаниматься с ученицей раз в неделю без умк и посмотреть , как будет , как часто будет просить помочь со школьным .
Держите нас в курсе!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2700

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 15 авг 2020, 15:45
Umnaya90 пишет: 15 авг 2020, 10:41 Только я подумала о Choices, как оказалось, что уровня intermediate нигде не найти. Кое как нашла SB (там, кстати , 27 уроков всего или у меня какая-то неполная версия?). Ни TB, ни допов. Блин.
В общем, решила пока сентябрь отзаниматься с ученицей раз в неделю без умк и посмотреть , как будет , как часто будет просить помочь со школьным .
Держите нас в курсе!
кстати..на Ozon у этого учебника написано 16+
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»