Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3001

Сообщение Пружина »

cherkas,

Да! Спасибо, погрузилась в рытье.
savchek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 15:42
Благодарил (а): 4 раза

#3002

Сообщение savchek »

Здравствуйте!

Нужен учебник для мальчика, 2 класс, для изучения английского с нуля. В школе идут по Spotlight. Посмотрела форумы, советуют для его возраста Family and Friends + что-то, чтобы научиться читать.

Какой лучше взять УМК и книжку для чтения? Или может проходить школьный учебник, дополняя материалами? С таким возрастом работаю впервые, до этого занималась исключительно с подростками, шли по Solutions.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#3003

Сообщение Hunter »

savchek, если вы возьмете учебник Скультэ, ребенок очень быстро научится читать, и основы грамматики запомнятся тоже без особых усилий.
Вот здесь я рассказывала об этом учебнике:
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)
Скультэ В.И. English for little ones.
А здесь его можно скачать и посмотреть:
https://vk.com/wall-51506472_1473
Cкультэ скачать
А в качестве забавного дополнения мы работали по сайту starfall, особенно с самого начала - с буквами. Чуть позже можно подключить Gogo loves English, там обучающие ролики по 5 минут.
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
savchek
savchek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 15:42
Благодарил (а): 4 раза

#3004

Сообщение savchek »

Hunter, большое спасибо за подробный ответ!
Аватара пользователя
Kirathebookworm
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 19:47
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 81 раз

#3005

Сообщение Kirathebookworm »

Здравствуйте, дорогие коллеги. Не знала, куда лучше написать, решила в эту ветку. Может, кто-то сможет поделиться Test Book к Discover English 2? Буду очень признательна!
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3006

Сообщение mariash »

Уважаемые коллеги, у меня следующий вопрос. В школе у девочки 6 класс уч-к Афанасьева и Михеева, показался мне достаточно серьезным. Начала с ней заниматься по GoGetter3 и ощущаю, что ей очень легко в плане лексики, но грамматику даже здесь путает. Вопрос: переходить на GoGetter 4 или же на совсем другой УМК? Как бы вы поступили? Спасибо
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#3007

Сообщение Hunter »

mariash, может быть, сначала позаниматься по школьному учебнику, попутно исправляя пробелы в грамматике с помощью соответствующих её уровню разделов в New Grammar Time, например (к ним и диски есть, причём с играми) ? Или взять другой учебник по грамматике, который вам нравится, и который можно скачать в электронном виде.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3008

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, заканчиваем с ученицей 10 класс solutions intermediate+grammarway 3+ музланова письмо и use of English 1 и 2 часть+устная часть из тренажера Светланы задания 2 и 4, в 11 классе будет сдавать ЕГЭ, не лежит у меня душа к solutions upper, посоветуйте, пожалуйста, на какую линейку перейти, хочется текстов на такие темы как интернет, телефон в нашем обществе и тд, чтобы мысли для эссе стимулировали. К сожалению, кроме solutions не работала по другим учебникам такого уровня.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3009

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, Unlock, Perspectives, Life, Close-Up.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3010

Сообщение cherkas »

Helga1980, у меня тоже не лежала, перевела своих на Gateway, и спрашиваю себя, почему я раньше его не брала.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3011

Сообщение Helga1980 »

cherkas,
А уровень какой порекомендуете? Я по gateway занималась только уровни А и мне наоборот не понравился, поэтому я его как-то и не рассматривала
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3012

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
У этих учебников тоже уровень upper рассматривать или intermediate тоже нужно посмотреть? Просто у всех учебников разное лексические наполнение, поэтому не хочется с уровнем ошибиться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3013

Сообщение Aksamitka »

Helga1980 пишет: 14 ноя 2020, 10:53 У этих учебников тоже уровень upper рассматривать или intermediate тоже нужно посмотреть?
ну, там есть значительные флуктуации по грамматике и лексике. Life можно взять аппер-интер, если ученик средний, и эдванст - если выше среднего.
Unlock будет самым мощным из них, пожалуй. Вам надо самой посмотреть тогда, что может подойти.
Close-Up, Perspectives я бы брала В2.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3014

Сообщение cherkas »

Helga1980, если ученик старательный и в основном Solutions усвоил, то можно брать даже Gateway B2+. Для закрепления - В2.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Helga1980
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3015

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Спасибо, буду смотреть, наверное, начну тогда с unlock, ученика трудолюбивая, умная, хочется пока еще 10 класс выжать максимум из этого времени.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3016

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Мы попробовали с ученицей несколько заданий из Perspectives. Ученица сказала, что ей сложнее, чем по осн. УМК. Я тоже отметила, что Perspectives более продвинутый лексически, и мне это понравилось.

Но мне показалось, что для отечественного ЕГЭ Perspectives - это "слишком современно", т.к. наш ЕГЭ отдаёт архаичностью. Вы не замечали?

Но именно для эссе я бы, не раздумывая, взяла Perspectives.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Helga1980
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3017

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 14 ноя 2020, 15:21 Но мне показалось, что для отечественного ЕГЭ Perspectives - это "слишком современно", т.к. наш ЕГЭ отдаёт архаичностью. Вы не замечали?
да любой УМК будет по лексике менее академичен, чем егэ-шные тексты.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3018

Сообщение Blondda »

cherkas пишет: 14 ноя 2020, 09:56 Helga1980, у меня тоже не лежала, перевела своих на Gateway, и спрашиваю себя, почему я раньше его не брала.
Я тоже плюсую к Gateway. Он очень зашел как мне, так и студентам.
За это сообщение автора Blondda поблагодарили (всего 3):
Helga1980, WorkingAnt, Belka_Teacher
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3019

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 14 ноя 2020, 09:36 Коллеги, заканчиваем с ученицей 10 класс solutions intermediate+grammarway 3+ музланова письмо и use of English 1 и 2 часть+устная часть из тренажера Светланы задания 2 и 4, в 11 классе будет сдавать ЕГЭ, не лежит у меня душа к solutions upper, посоветуйте, пожалуйста, на какую линейку перейти, хочется текстов на такие темы как интернет, телефон в нашем обществе и тд, чтобы мысли для эссе стимулировали. К сожалению, кроме solutions не работала по другим учебникам такого уровня.
Впервые взяла Gateway в этом году, пока не поняла, нравится ли.

После Solutions (2nd) Intermediate взяли Gateway B2. Ученик сейчас в 10 классе, Gateway B2 только начали. Мне не хотелось перегружать лишней лексикой и грамматикой, т.к. на ЕГЭ нет сложной грамматики, зато требуется высокая accuracy. То есть нелишним будет погонять знакомые темы. По лексике на этом уровне тоже вечно "тут помню - тут забыл" и нужно нарабатывать прочность. Пока Gateway кажется мне полегче, чем Solutions, и отработка внутри модуля получше. Именно поэтому и меняла. Мой опыт показал, что Solutions Upper хорош, когда ученик сам по себе способный и с хорошей памятью. А вот для усердного середнячка не вижу смысла мчаться по верхам - пусть лучше набирает запас прочности и уверенности.
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3020

Сообщение Milena »

В поисках максимально дешёвого УМК но при этом не плохого по качеству, наткнулась на Full blast и new destinations

Кто что может сказать по поводу них? Что по сложности? Может какие подводные камни есть?

Оба выводят на В2 в итоге как я понимаю.
За это сообщение автора Milena поблагодарил:
Devinette
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#3021

Сообщение Astra_teach »

Milena пишет: 16 ноя 2020, 16:11 В поисках максимально дешёвого УМК но при этом не плохого по качеству, наткнулась на Full blast и new destinations

Кто что может сказать по поводу них? Что по сложности? Может какие подводные камни есть?

Оба выводят на В2 в итоге как я понимаю.
Вот прямо сейчас помогаю со школьной программой племяннице. У нее Full Blast, шестой класс, правда, казахстанское издание. Ну что я могу сказать... я далеко не в восторге. Слишком сложно для шестиклассников, сумбур, нагромождение лексики и странный выбор тем и текстов, как по мне. Вот сегодня задали тест "Вам больше нравится жить в городе или деревне". Обычный тестик с вариантами ответов, типа околопсихологических, выбираешь варианты ответов, тебе говорят, ты больше человек-город или человек-деревня. Среди вопросов (напоминаю, речь о шестом классе): Где вы предпочитаете есть? а) в дорогом ресторане б) готовить самостоятельно и в) у друзей - дешево и не надо самим готовить.
Еще пример: Тема Houses (tree house, boat house, farmhouse etc.) В рабочей тетради на отработку лексики кроссворд, три слова по теме, остальные пять: pollution, comfortable, gardening и еще что-то похожее. С чего вдруг они? Вводились ли они в SB? На какой странице и почему их дали в этом в кроссворде - тайна покрытая мраком.
Я, конечно, допускаю, что я просто не умею его готовить, но, честно говоря, после такого и разбираться не хочется. Сделали задание, до свидания.
Milena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:58
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3022

Сообщение Milena »

Astra_teach пишет: 19 ноя 2020, 13:11 Вот прямо сейчас помогаю со школьной программой племяннице. У нее Full Blast, шестой класс, правда, казахстанское издание. Ну что я могу сказать... я далеко не в восторге. Слишком сложно для шестиклассников, сумбур, нагромождение лексики и странный выбор тем и текстов, как по мне. Вот сегодня задали тест "Вам больше нравится жить в городе или деревне". Обычный тестик с вариантами ответов, типа околопсихологических, выбираешь варианты ответов, тебе говорят, ты больше человек-город или человек-деревня. Среди вопросов (напоминаю, речь о шестом классе): Где вы предпочитаете есть? а) в дорогом ресторане б) готовить самостоятельно и в) у друзей - дешево и не надо самим готовить.
Еще пример: Тема Houses (tree house, boat house, farmhouse etc.) В рабочей тетради на отработку лексики кроссворд, три слова по теме, остальные пять: pollution, comfortable, gardening и еще что-то похожее. С чего вдруг они? Вводились ли они в SB? На какой странице и почему их дали в этом в кроссворде - тайна покрытая мраком.
Я, конечно, допускаю, что я просто не умею его готовить, но, честно говоря, после такого и разбираться не хочется. Сделали задание, до свидания.
Спасибо за развернутое впечатление. Я признаюсь думала что Full Blast таки для старшей школы, не для 11-13 лет. Конечно, может потому что листала В1+/В2, интересно всегда смотреть на старшие уровни.
Даже в 13-14 вопрос про ресторан вполне уместен (просто представьте вместо дорогого ресторана условную "сушию" или "пиццерию, да и все.) Хотя мне кажется если спросить у подростка, мечтает ли он питаться дома, или в пиццериях, выбор будет очевиден :D
Но конечно с вашим комментарием про отработку лексики я расстроилась :с. Не дело это конечно...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3023

Сообщение cherkas »

Milena, Full Blast - вообще ерунда. New Destinations - куда ни шло, у ученицы в школе, говорит, ей нравится.

Из этих там есть более-менее для началки, Smart и Smart Junior. Дешевые и терпимые по первому впечатлению, вполне можно брать, если ничего лучше нельзя.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Milena
savchek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 15:42
Благодарил (а): 4 раза

#3024

Сообщение savchek »

Добрый день!

Нужно подобрать учебник для девочки, 11 лет, 5 класс. Провела placement test, прошли вопросов 10 - либо делает ошибки, либо не понимает, что написано. Лексика тоже слабовата, читать умеет, но не понимает, что написано. На слух что-то понимает, может ответить на элементарные вопросы о себе с грамматическими ошибками. При этом девочка достаточно серьезная и замотивированная. В школе изучают английский с 1 класса, сейчас учебник Кузовлева.

Какой УМК лучше взять, чтобы пройти все с нуля? Интересует по большей части вокабуляр и грамматика, так как аудирование и устную часть отрабатываем по видео и мультфильмам. Solutions Elementary по содержанию, мне кажется, ей будет как раз, но боюсь, для нее слишком быстрый темп. Или взять его и медленно проходить, попутно добавляя материалы для отработки прошедшего?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3025

Сообщение Пружина »

savchek пишет: 22 ноя 2020, 10:41 Solutions Elementary по содержанию, мне кажется, ей будет как раз
Побойтесь бога, она пятиклассница, а там про студентов все.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Cabman, Kirathebookworm
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»