Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1826

Сообщение Chikatushka »

Посмотрела Your Space - тоже симпатичный учебник вроде. И Project понравился.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1827

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 06 окт 2019, 14:38 овень по сложности подойдет, я думаю, а детки там изображены все 7-8 лет (ученице - 11 лет почти). А второй уровень - уже сложным может быть, хотя как раз по возрасту. Ученики вообще чувствительны к этому моменту? В смысле, когда большая часть диалогов будет происходить между младшими детьми и на картинках дети помладше изображены, или не обращают на это внимания?
А Oxford Discover вы какой уровень смотрели? Там те же уровни с таким же возрастом. Но я думала, что хотя бы 2 ваша девочка потянет.
Chikatushka пишет: 06 окт 2019, 20:00 Your Space - тоже симпатичный учебник вроде. И Project понравился.
Второй намного медленнее первого. Смотрите сами.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1828

Сообщение Chikatushka »

Aksamitka, я сейчас, может, крамольный вопрос задам, но мне совершенно непонятен OD. Я обожаю американский английский, и это мне в нем нравится. А вот обилие специфической лексики зоологическо-биологической направленности мне непонятно. Зачем эта лексика ребенку? Или я что-то не понимаю? Правда, хотела бы разобраться.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1829

Сообщение Chikatushka »

А вот Power up 2 завтра и проверю, как пойдет. Next Move 2 и 3 тоже распечатала.
Emother
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:39
Благодарил (а): 2 раза

#1830

Сообщение Emother »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вопрос от меня как от родителя)
В соседней ветке встретила информацию про количество guided learning hours от уровня до уровня, но это для взрослых. Есть ли какие-то цифры для детей, причем от нулевого уровня? Поясню свой вопрос: в нашей школе английский 2 часа в неделю, но учебник Верещагиной. Некоторые учителя идут по своей, переработанной программе, а одна учительница - прям по темам учебника, сейчас начало 3 го класса, а у детей Past Simple, понятно, что они не успевают.
Вообще, сколько часов английского должно пройти, чтобы переходить к прошедшему времени? Может, тоже есть какие-то таблицы как здесь? https://support.cambridgeenglish.org/hc ... ning-hours
Учитывая, что учебных недель 34, у детей было менее 80 часов английского.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1831

Сообщение Aksamitka »

Chikatushka пишет: 06 окт 2019, 20:26 Зачем эта лексика ребенку?
Это учебник CLIL направленности. Отсюда и такая лексика.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1832

Сообщение Aksamitka »

Emother, в основном учебники, которые идут со 2го класса, дают Past Simple в конце второго года обучения. Некоторые только на третий год.
Для детей нет таких guided hours, потому что дети - пластичный материал. И время тут работает по-разному. Да, сейчас, в октябре, рано Past Simple, потому что у них сейчас всю четверть должно идти повторение изученного в прошлом году. Это раздел в учебнике называется Round Up, по-моему. Так вот ваш учитель его просто выбросил и начал с основного содержания. Чего делать нельзя (а делает она это, потому что иначе они не успеют закончить учебник к маю). Дети должны были вспомнить материал, и потом на это должен быть ложиться новый. Учебник писали не профаны. Но ваша учитель - методист повыше Верещагиной, ей видней (как жирафу из песни Высоцкого).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Emother
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1833

Сообщение Tatiana Kaz »

Здравствуйте. Я занимаюсь с очень способной девочкой. Вот просто звездочка. Все ловит на лету, читать научилась быстро, память хорошая, а главное - заниматься нравится. Занимаемся по English World 1. В школе (2 класс) только начали изучать алфавит (ну это просто для понимания картины). Кто может посоветовать, где взять лексику для повседневного общения с ребенком? Не classroom language, а именно то, как носители английского общаются со своими детьми, разные там присказки, фразы для подбадривания и прочее. Мне явно не хватает "живой" речи.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1834

Сообщение Elenka »

Добрый вечер! В очередной раз пришла за советом. Есть группа -5 класс. В анамнезе Fly High 1,2,3, Your Space 2. Сейчас пытаюсь найти линейку на несколько лет занятий. 1 уровни УМК для средней школы не особо подходят, так как есть подготовка у детей. Следующие уровни не подходят по возрасту. По хорошему, сейчас хочу отполировать грамматику, не беря глобально новую ( максимум Present Perfect, Past Continuous). Today, Go getter, Hot spot отпадают. Присматриваюсь к English plus 1 second. Но смущает, что нового почти ничего там не найдут дети. Зато прокачаем все навыки ещё раз. Вторую часть брать в 5 классе явно рано. С Prepare у меня не сложились отношения, не мой учебник. Wider World 1 не могу нигде скачать для ознакомления. Уже закралась шальная мысль о Gateway A1+. Но вроде явно рановато в 10-11 лет. Вдруг кто-то нашёл идеальный учебник в такой ситуации? Очень хочется, чтобы детям было не нудно, полезно и посильно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1835

Сообщение Aksamitka »

Elenka, я бы брала с такой подготовкой Eyes Open 2. Я как раз после Your Space 2 хочу взять его (в группах 5-8 классы ученики). УМК идет до 4 уровня.
Либо вам может подойти новый УМК Power Up (кембридж). Примерно 4 уровень. Там до 6го уровня линейка.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1836

Сообщение Elenka »

Aksamitka, Спасибо! Меня немного смущает Eyes Open 3 до 6 класса в следующем году. Я просмотрела содержание, думаю, что рано им ещё будет. Power Up тоже смотрела. Но там не получится повторения, если брать 4 часть. Она довольно бодрая. Мозг уже готов взорваться. Для 4 класса взяла Hot Spot 2 и чудесно идёт он. И по возрасту, и по темам. А тут(((
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1837

Сообщение Aksamitka »

Elenka пишет: 06 окт 2019, 23:05 Меня немного смущает Eyes Open 3 до 6 класса в следующем году. Я просмотрела содержание, думаю, что рано им ещё будет.
А вы не спешите) Ну, перейдете на тройку в середине 6 класса.
кстати, Wider World спокойно скачивается со всем известного сайта "Все для студента".
А почему GoGetter не рассматриваете? У меня коллега взяла 2й уровень для 5 классов как раз.
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1838

Сообщение Elenka »

Aksamitka, Go getter показался немного малышовым. Я как-то быстро его отмела по возрасту детей. Может, зря. Полистаю ещё раз, пожалуй. А сайт для студентов у меня уже неделю не грузится. Пишет, что заблокирован.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1839

Сообщение Aksamitka »

Elenka пишет: 06 окт 2019, 23:18 Go getter показался немного малышовым.
нет, вовсе нет)))
Так, сайт только что открыла - все работает. В пятницу не грузился. Проверьте.
Emother
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:39
Благодарил (а): 2 раза

#1840

Сообщение Emother »

Aksamitka, Спасибо Вам большое за помощь и отзывчивость!
Elenka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:09
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз

#1841

Сообщение Elenka »

Просмотрела ещё раз Go getter. На сайте позиционируется 9/10-12/13 лет. При этом героям во второй части 11-12 лет, а в 3- 13 лет. Это ж нелогично. Получается, что на сайте занижен возраст.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1842

Сообщение Aksamitka »

Elenka пишет: 07 окт 2019, 12:24 Это ж нелогично.
все логично) не могут же издательства делать учебник только под определенный возраст. Если там для 9-10 лет нет текстов о проблемах экологии или взаимоотношений, то ничего страшного, что героям по 11-12 лет.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#1843

Сообщение slpnbty »

Elenka пишет: 06 окт 2019, 23:18 Aksamitka, А сайт для студентов у меня уже неделю не грузится. Пишет, что заблокирован.
Это другой сайт, но он прекрасно открывается в браузере с vpn. Наверное, с сайтом "все для студента" ото же самое произойдет с 16.10
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#1844

Сообщение Chikatushka »

Добрый вечер всем!
Отзанималась сегодня с новыми учениками.
Девочка, которой 10 лет, неплохо читает, лексический запас у нее пассивный в основном, говорит плохо. Серьезная, любознательная. Очень понравился ей Next move, причем она довольно легко прочитала текст из третьего уровня, а вот ответить на вопросы после текста (по теме, но не по тексту) ей оказалось сложно. Your space 1 показался для нее легковат, хотя я так поняла, что там тоже потом идут интересные темы, но чуть позже.
Как лучше сделать: пойти по Next move 3 и дальше по линейке? Или посоветуете похожую линейку для young teens? Чтобы прямо с первого уровня идти.
Мальчик, 8 лет, очень умненький, алфавит уже знает хорошо, цифры, приветствия-прощания. Любит записывать все. Но совсем неусидчивый)) Все ему интересно, но отработка чего-либо ему наскучивает быстро) Про природу ему все оч интересно. Хотела с ним по Next Move 1 начать, но сейчас задумалась: может, SM1 будет ему интереснее в смысле разнообразия заданий? Какие линейки вообще таким деткам больше подходят?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1845

Сообщение Aksamitka »

slpnbty пишет: 07 окт 2019, 20:21 то же самое произойдет с 16.10
а что там будет? я не слышала. Можно ссылку на какой-нибудь текст, если вы знаете.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#1846

Сообщение Blondda »

Кто может посоветовать ваш любимый УМК, в кот обязательно должны присутствовать Wordlists. Интересует уровень Upper-Int в частности, но другие уровни тоже хочу посмотреть. Пока из тех, кот я знаю, этому критерию соответствуют только 2 учебника: English File и Straightforward. Что еще стоит посмотреть?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1847

Сообщение Aksamitka »

Blondda, для какого возраста и целей? У Solutions есть, New Inspiration, Life (на сайте списки), Upstream.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#1848

Сообщение Juliemiracle »

Blondda,
New Inside Out Upper Int also has a wordlist companion on its website.
pushok611
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 23:56

#1849

Сообщение pushok611 »

Aksamitka, спасибо большое, но остановилась все же на Today. Ну, нету в нем ничего нового, что ж теперь. Нам бы со старым разобраться. Девочка совсем не говорит и очень медленно все делает. Hot spot и Your space будут для нее очень сложными.

У меня еще вопрос, какой учебник лучше взять после Friends 1. Дети идут по нему довольно сильные. Friends всем устраивал, но устарел. Если go getter, то какой уровень? А может еще я что-то из вида упускаю.
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#1850

Сообщение Blondda »

Aksamitka, нужно для взрослых. Цель: именно расширять Vocabulary и нужно, чтоб студенты могли сами увидеть, что уже усвоили в пройденном Юните и что еще надо доучить. Это группа у меня. Работали с ними по Straightforward (Int и Upper). Студенты были в восторге от этих учебников именно из-за Wordlists. Попробовала перейти на Empower-вообще не подошел учебник и интерес пропадает постепенно. Срочно надо подобрать что-то интересное. Еще пробую Life от National Geographic сейчас, но я его больше вижу как дополнительный учебник, а не как основной.
Последний раз редактировалось Blondda 08 окт 2019, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»