Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2451

Сообщение Aksamitka »

verblan, написала вам в личку.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
verblan
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2452

Сообщение Aksamitka »

МиЛА, в 6й класс пойдет только?
Из линеек я бы рекомендовала Eyes Open (3), English World (5-6), Gareway B1 и что-то больше на ум не приходит) Другие не рекомендую по разным причинам: Prepare - нет аудио к текстам, неразбериха с первым и вторым изданием, English Plus вам 3 уровень надо где-то, а там какой-то сухой учебник. Другие линейки если рассматривать, так там последние уровни вам подойдут, смысла в них нет. Можно еще Beyond или Optimise, но по мне, они неоправданно дорогие. Можно Laser посмотреть еще, он такой на экзамен нацеленный.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
МиЛА
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2453

Сообщение Aksamitka »

cherkas, вы описываете учебник от Экспресс Паблишинг. У нас многие по таким учатся. Не надо рвать волосы на голове только) Работайте по своему учебнику, а ту лексику, что будет в школьном, девочка не запомнит ни с вами, ни без вас. Надо будет, дома поднатужится и зазубрит слова на диктант.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2454

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 23 май 2020, 20:15 а ту лексику, что будет в школьном, девочка не запомнит ни с вами, ни без вас.
Думаете? Пока что она много из школьного учебника почерпнула, только не могла все это связать.
Aksamitka пишет: 23 май 2020, 20:15 Экспресс Паблишинг
Да, я уже про них подумала при всей своей ненависти к их учебникам, но все равно не могу вспомнить, чтобы где-то были именно такие списки слов на уровне А2.

Проблема в том, что она не отстающая, а двойная нагрузка снизит ей оценки, я про таких детей, которые успешно усвоили программу. С отстающими-то все просто.
Последний раз редактировалось cherkas 23 май 2020, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
МиЛА
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:59
Благодарил (а): 5 раз

#2455

Сообщение МиЛА »

Aksamitka, да,девочка пойдёт в 6й класс.
Я, честно говоря, не фанат Laser. Касательно Gateway, думала об A2, посмотрю B1. Благодарю.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2456

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 23 май 2020, 20:39 Думаете? Пока что она много из школьного учебника почерпнула, только не могла все это связать.
А зачем ей это все связывать? Эта лексика, которую вы перечислили, относится к second language, но не к foreign.
cherkas пишет: 23 май 2020, 20:39 не могу вспомнить, чтобы где-то были именно такие списки слов на уровне А2
ну про разделывание еды - Welcome 3, например, да и вообще в любом их учебнике. ) On Screen или Upstream на такое тянут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2457

Сообщение cherkas »

Разделывание еды нашла в Go Getter 3. Одежду в таких количествах не нашла.

Aksamitka, скажите, вы работаете по Eyes Open, на какой уровень Вы бы переходили после Movers, на А1 или А2? И на какой можно перейти после Go Getter 4 (А2+/B1)?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2458

Сообщение Aksamitka »

cherkas, после Go Getter я бы взяла 3 ур, после муверс не знаю) для меня это непонятное определение. Скорее всего А1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2459

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 24 май 2020, 10:46 после муверс не знаю) для меня это непонятное определение
Ну, в смысле оконченный А1, но на детских учебниках.
Я так посмотрела, А2 вроде бы, но наткнулась на упражнение: "Представь, что тебе 18 лет, ты пойдешь в универ или нет?" или "Ты окончил университет..." и что-то там дальше. Какой университет, тут детям по 10 лет, эта еще в игрушки играется... Там такого немного?
Здесь раньше Eyes Open был безумно дорогим, так что я не брала никогда.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2460

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 24 май 2020, 11:55 упражнение: "Представь, что тебе 18 лет, ты пойдешь в универ или нет?" или "Ты окончил университет..." и что-то там дальше.
ну там же, наверно, будущее время? А что такого, представить, что ты будешь делать в будущем? В Hot Spot 3 вообще есть вопросы про то, женятся/выйдут ли замуж и будут ли иметь детей.

Вообще, Eyes Open 100% школьный учебник. Сейчас он очень дешевый.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2461

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 24 май 2020, 13:41 Сейчас он очень дешевый.
Нет, здесь дорогой. А был вообще невменяемо дорогим, сейчас обеспеченным родителям доступен. Разница с другими не такая большая, но люди все равно пугаются.
Aksamitka пишет: 24 май 2020, 13:41 А что такого, представить, что ты будешь делать в будущем?
Ну, это вопрос не для 10 лет все-таки. Женишься-не женишься и то проще вопрос.

Спасибо, я поняла по уровням.
verblan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:18
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2462

Сообщение verblan »

Aksamitka, большое вам спасибо! Не знаю, как ответить в личке (не вижу опции ответить почему-то), но вы очень помогли.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2463

Сообщение Aksamitka »

verblan пишет: 26 май 2020, 09:02 Не знаю, как ответить в личке
нажать на ник и там появится меню - ответить в ЛС (это если в теме )
А если в личном кабинете, то кнопка ответить вверху находится надо рамкой письма.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
verblan
Skorpi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#2464

Сообщение Skorpi »

Здравствуйте, коллеги, нужен совет! В апреле ко мне пришла девочка, 3 класс, в школе (обычной) Старлайт (!). До меня занималась в мини-группе по Верещагиной 2 + Барашкова. Преподаватель мини группы не захотела работать онлайн, родители нашли меня на период "пересидеть карантин". Поскольку они планировали вернуться в мини-группу, я продолжила заниматься по Верещагиной (они были на середине 2й части белого учебника).
Теперь мама сказала, что они хотят остаться у меня и готовы заниматься в июне. По Верещагиной я работать не хочу, надо искать учебник.
Девочка слабенькая, плохо запоминает слова и устно и письменно. Читает-переводит, но, если встретит незнакомое слово, впадает в ступор. Спеллинг никакой, с русским тоже проблемы. К логопеду родители не обращались. Но, несмотря на трудности, девочка старательная, увлекается ботаникой-зоологией-космосом, мечтает стать врачом)).
В раздумьях - какой учебник брать? Детские уже не стоит, думаю - все-таки 4й класс впереди. Взять HOT SPOT? Тогда, получается, надо брать 1й. Давно облизываюсь на Go Getter, но читала, что он для сильных детей. Хочется и ее интересы учесть и особенности.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2465

Сообщение Aksamitka »

Я бы брала Hot Spot. С Go Getter вы забуксуете.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#2466

Сообщение ValeriaDiRossa »

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Мальчик переходит в 4 класс, занятия проходят хорошо, английский не вызывает трудностей. Мы с ним начали работать в конце 2 класса по FF, но бОльшую часть занимались школой, тк в начале желания у него было мало. Но вот в середине 3 класса мы все же перешли полностью на наш учебник.Конечно, я взяла доп. книги и грамматику расширили. Ребёнок полюбил английский. Теперь стоит вопрос, оставаться ли на линейке. Я бы с удовольствием взяла Eyes Open или Hot Spot 1, что-то подростковое. Все-таки ему в этом году 10, FF2 уж совсем детский. Кто работал по EO, для какого мин. возраста брали этот учебник?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#2467

Сообщение Cabman »

ValeriaDiRossa пишет: 03 июн 2020, 01:13 Все-таки ему в этом году 10, FF2 уж совсем детский. Кто работал по EO, для какого мин. возраста брали этот учебник?
ой, точно не для 10 лет, 4-го класса, после FF1 - ему делать там будет нечего, не потянет.
vkusla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 10:15

#2468

Сообщение vkusla »

Добрый день! Помогите выбрать учебник будущим 4-классникам после Cosmic kids1. Дети достаточно сильные, занимаются третий год, CK1 неплохо пошел, заодно повторили, все что знали. В школе у них спотлайт. Думаю, нормально зашел бы в следующем году СК2, хотя и выглядит довольно интенсивным. Но меня терзают смутные сомнения, что CK уже устаревает, мы в прошлом году еле купили бумажные учебники, в e-panel в мобильном телефоне он у меня просто уже исчез из списка УМК, в компьютере еще отображается нормально. Смотрю на Wider world, но мы явно где-то между WW2 и WW3, и УМК вроде рассчитан на детей постарше.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#2469

Сообщение ValeriaDiRossa »

Cabman пишет: 03 июн 2020, 09:50
ValeriaDiRossa пишет: 03 июн 2020, 01:13 Все-таки ему в этом году 10, FF2 уж совсем детский. Кто работал по EO, для какого мин. возраста брали этот учебник?
ой, точно не для 10 лет, 4-го класса, после FF1 - ему делать там будет нечего, не потянет.
Посмотрела его подробней, взрословат, конечно! А Hot Spot как? Мы учебник только за основу брали, поэтому ребёнок больше знает, чем в FF представлено. В школе легко справлялся с Starlight 3
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2470

Сообщение Aksamitka »

ValeriaDiRossa, возьмите Welcome 2. Для 4 класса самое то.
Arwen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 16:14
Поблагодарили: 3 раза

#2471

Сообщение Arwen »

Добрый день! Очень нужен совет коллег по выбору учебника.
Дано: Девочка 11 лет, закончила 5 класс. Английского в школе нет (в группе французский), учила с нуля с репетитором. Девочка - спортсменка, единственный интерес - попрыгать. Никаких других интересов и увлечений нет, учиться не любит и не хочет, в школе по всем предметам тройки и репетиторы. Очень жизнерадостная, позитивная, и совершенно не отягощенная лишними мыслями. Память как у золотой рыбки: если что-то не встречалось недели две - все, можно начинать сначала. Логическое мышление практически отсутствует, интуиция тоже. Я с ней занимаюсь год. Начали в конце Family and Friends 3, мне сказали, что ребенок готов к сдаче Movers - на первых же занятиях стало понятно, что твердо знает слов 100, причем только по отдельности, предложения письменно понимала с трудом, на слух вообще никак. Год мы с ней прозанимались, повторили вдоль и поперек все, что было пройдено до этого (использовала Fun for Movers и Practice Tests в огромном количестве, прочитали Storyfun и кучу аналогичных текстов в рамках этого словарного запаса), в итоге сейчас она действительно на уровне Movers что-то может, хотя и не спонтанно. Знает 4 времени (+going to), не идеально, но понимает разницу. Словарный запас Movers в основном усвоен. Очень сложно даются тексты с большим количеством новых слов, имен, мест, понятий (поэтому любой научпоп - это просто мучение).
И вот сейчас мне нужно определиться со следующим учебником, я в замешательстве. Обычно на этом уровне работаю по Motivate 2, но ей он не подходит совсем - там огромное количество текстов с разными именами и фактами, она в них просто утонет. Дальше по Family and Friends не хочу, мне он не очень понравился, и огромный минус - мало аудирования. В школе ее одноклассники занимаются по Gateway A1+, но мне кажется, ей не подойдет - он больше для мотивированных соображающих подростков с клиповым мышлением. Ей надо что-то спокойное, последовательное, чтобы было много текстов, по которым можно учить и повторять слова и составлять вопросы, миллион дриллов на словарь и грамматику, и, желательно, без большого объема сведений, о которых она понятия не имеет на русском. А то мне приходится ее параллельно просвещать по истории, географии, биологии и т.п., общая эрудиция у девочки совсем на нуле.
Буду благодарна за идеи!
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2472

Сообщение ceruleum »

Здравствуйте, коллеги! требуется Ваша рекомендация и опыт работы.
случай: ребёнок закончил 3 класс, со мной вместе пройдены Welcome 1 + 2. В школе у ребёнка Верещагина, учителю до детей сильно дела нет, поэтому в школе в основном гоняют по грамматике. Итог - грамматика усвоена примерно на 2/3, Past Simple очень плохо даётся, в целом ребенок совсем не глупый, но ещё очень активный и повышенной прыгучести.
В какую сторону идти дальше? поскольку Welcome 3 моим методам вообще не подходит никак, есть два варианта.
1. идти параллельно по Верещагиной, выводя всё, что там есть, в речь.
2. брать другую линейку. короткий поиск пока меня привёл к следующим вариантам: English World 4, Way Ahead 4, Hot Spot 2 (но это прям крайний вариант). Первый, конечно, очень классный, но есть куча сомнений, потянет ли ученица. На форуме упоминался Oxford Discover 4 как возможный переход, но такое она точно не потянет.
Смотрела ещё упомянутые на форуме Messages 2, Your Space 2 - ну вот никак не могу я видеть больше книжки от Cambridge, после 2 лет работы по Eyes Open не могу их видеть, везде вижу одни и те же упражнения без разнообразия. или не хватает умения их готовить.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2473

Сообщение Aksamitka »

Arwen, ваш идеал - Hot Spot. Наверно, уровень 2.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2474

Сообщение Aksamitka »

ceruleum, Your Space 2 и Oxford Discover 4 - это я переходила с Welcome 2 на них))))
Да, Welcome 3 я тоже не беру, потому что это уже другой формат и устаревший.

С племянником (он закончил 4 класс, 10 лет) мы взяли Welcome 3 (пропустили тему про окружайку) и потом перешли на Power Up 4. Возможно, вам подойдет Power Up 3, но это Кембридж )))))

Можно взять GoGetter 2. Со слабой группой я буду переходить или на Hot Spot 2, или на GoGetter 1. Быть может, вам понравится Discover English (2) или Today (2) от Pearson'a?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
ceruleum
xeniakus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 23:14
Поблагодарили: 1 раз

#2475

Сообщение xeniakus »

Коллеги, подскажите, какие аналоги Solutions используете?

Подростки начали ныть, что книга скучная.
Лично мне не хватает там спикинга, какой-то он ну совсем скудный там. И еще очень бесят разделы speaking и writing, для тех, кто не сдает никакие экзамены, разделы какие-то абсолютно бестолковые.
За это сообщение автора xeniakus поблагодарил:
Devinette
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»