Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3576

Сообщение Omchak »

Коллеги, интересует мнение тех, кто работал с Incredible English. Знаю, что там 5 или 6 уровней, начиная с семилетних. Какие плюсы и минусы? С каким другим УМК его можно сравнить? На какой возраст можно взять последний уровень?
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3577

Сообщение NOJU »

Прошу совета- девочка идет в 10 класс, в школе 4, placement test Gateway выдал В1 + но она его делала 6 часов! Делаю вывод, что усидчивая и старательная. Дала еще для понимания пробник ОГЭ - аудирование полностью 0, остальное неплохо. Хочет сдавать ЕГЭ. Что взять на 10 класс чтобы 1) уровень поднять до В2/В 2+ и развить аудирование (с нуля практически)?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3578

Сообщение Smartie »

Хочу взять второй учебник для своего ребенка. Посоветуйте или отсоветуйте, пожалуйста. Занимаемся по Super Minds 1 в мини-группе три раза в неделю (иногда отменяю уроки, но редко), группа постоянная, более или менее ровного уровня. С сентября будет дополнительный урок по YLE Starters. Долго думала, решила не изобретать велосипед, а взять Super Starters, он мне показался больше похожим на учебник разделением на темы, остальные, которые я рассматривала (Fun for..., Storyfun for...), хорошие, но они уже подразумевают именно повторение и систематизацию, а я хочу именно планомерное прохождение всех тем. То есть всего четыре часа английского получается в неделю.

Думаю, стоит ли брать еще один учебник или этого хватит? Если стоит, рассматриваю либо English World, либо Show and Tell (пока не знаю, какой уровень, но точно не Oxford Discover - слишком сложно пока), либо Our World от National Geographic. Не могу выбрать, все такое вкусное (с).

И еще вариант: оставить учебники EFL (кроме SM + Starters), а взять пособия для нейтивных малышей, но на год-два младше. Дочка пойдет в первый класс, соответственно, будет Pre-K/K. Хочу попробовать time4learning + всякие пособия типа Science Pre-K/K и т.д.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3579

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 26 авг 2021, 14:39 И еще вариант: оставить учебники EFL (кроме SM + Starters), а взять пособия для нейтивных малышей, но на год-два младше. Дочка пойдет в первый класс, соответственно, будет Pre-K/K. Хочу попробовать time4learning + всякие пособия типа Science Pre-K/K и т.д.
Да, лучше так + чтение в оригинале + мультики + Khan Academy Kids
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3580

Сообщение Marinaa »

Коллеги, добрый вечер!
Помогите с выбором УМК...
Мальчик, 10,2. Перешел в 4 класс. Учится в частной школе.
В 2019-2020 был первый год обучения языку по SuperMinds 1. В 2020-2021 продолжит заниматься по следующей части Super Minds (SM2).
В мае 2021 нужно будет сдавать аттестацию за 4й класс (по государственной программе).
Какой УМК для него выбрать?..
Если смотреть по грамматике, проходимой в школе по Spotlight 4, наиболее подходят Academy Stars 3, Go Getter 2.
Go Getter 2 для него будет сложноват после Super Minds. Go Getter 1 не даст требуемого уровня за 4й класс...
А Academy Stars мне кажется уже для него детским...Да и чтобы взять Academy Stars 3, сначала нужно будет активно пройти Academy stars 2
Что посоветуете?...
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3581

Сообщение Aksamitka »

ADsipa, 8 лет и Friends 2? Однако. Или, может, все-таки Family and Friends 2? Можно взять Super Minds 3, Welcome 2, Fly High 2. Может, подойдет GoGetter 1, но там по грамматике будет повторение много.
Briпре Ideas еще можно глянуть. Наверно, 3 или 4 уровень.

Для ученика 12 лет смотрите Wider World, уровень подберите сами. Можно Eyes Open, Gateway, English Plus 2nd Edition.

Для ученицы 12 лет можно те же учебники взять.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3582

Сообщение Aksamitka »

Omchak, Incredible English похож на Family and Friends, например. Плюсы я нашла только в стартере. Основная линейка мне не нравится отработкой лексики, грамматики и навыков чтения. Последний уровень рассчитан на 11-12 лет.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Omchak
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3583

Сообщение Aksamitka »

NOJU, ну, для аудирования вам придется брать задания из каких-то других источников. Например, что-то экзаменационное, специальные пособия для тренировки навыка или задания из других УМК.
Чтоб догнать до В2 за 10 класс, надо брать короткий курс, поменьше, чем Solutions :)
Gateway чуть меньше будет, Prepare 5 еще меньше.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3584

Сообщение Aksamitka »

Smartie, я со своей ученицей, когда она шла по SM1, брала в дополнение всякие песни, словари, Primary Boх, мультики и ридеры. Это была в старшей группе детсада. А потом в 6 лет и почти 6 месяцев пошла в школу. У нее были Oxford Discover 1 и Welcome 1. В принципе OD1 был ей под силу.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3585

Сообщение Smartie »

Devinette, точно, Хан Академия же еще. Только я зашла на сайт, у них с компа только математика на дочкин возраст. Приложение было у нас, но дочке временно нельзя пользоваться смартфоном и планшетом (врач запретил). Может, после нового года посмотрим.

Aksamitka,
Я помню вашу историю, но моя дочка не потянет чтение и письмо. Она читает либо CVC-слова, либо sight words, которые мы прошли в СМ 1 (а у нас пока только 2 юнит).
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3586

Сообщение Devinette »

Smartie пишет: 26 авг 2021, 23:09 Хан Академия же еще. Только я зашла на сайт, у них с компа только математика на дочкин возраст
Khan Academy Kids - приложение на телефон. Там всё подряд в кучу: цифры-буквы-песенки-логика-книжечки. Для мелких. Может, школьникам и не так интересно, но там можно выбирать задания, если хочется
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3587

Сообщение Smartie »

Devinette, я про приложение знаю. Когда планшет живой был, я скачала, и дочка играла. А сейчас ей временно нельзя телефон и планшет, но можно заниматься за компьютером, я надеялась, что у Академии на сайте можно, а там только математика на ее возраст. Но тоже лучше, чем ничего. А зимой попробуем на телефоне.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Asanenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 22:03

#3588

Сообщение Asanenok »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором УМК.

Дано: девочка, 13 лет. Перешла в 7 класс. В школе Spotlight, соответственно закончили Spotlight 6 (A1-A2). Раньше к репетиторам не ходила, только школьная программа. Девочка очень способная, умная, проблем с школьной программой нет. Стесняется разговаривать, но я на пробном занятии ее разговорила - она молодец ). Родители хотят, чтобы она углубленно изучала английский без привязки к школе. Какой лучше УМК взять?

Я думала про Wider World 3, он в принципе совпадает по уровню со Spotlight 7, который начнется с нового учебного года. Или может быть вообще не привязываться к школьному Spotlight, а выбрать что-то уровня pre-Inter? Что посоветуете?
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3589

Сообщение NOJU »

Aksamitka пишет: 26 авг 2021, 22:48 NOJU, ну, для аудирования вам придется брать задания из каких-то других источников. Например, что-то экзаменационное, специальные пособия для тренировки навыка или задания из других УМК.
Чтоб догнать до В2 за 10 класс, надо брать короткий курс, поменьше, чем Solutions :)
Gateway чуть меньше будет, Prepare 5 еще меньше.
Спасибо! Взяли на пробу Gateway, хотя по моему мнению нужно бы что-либо такое же дельное, но покороче. По Prepare не работала, поизучаю. Что Вы думаете про Focus?
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3590

Сообщение NOJU »

Asanenok пишет: 27 авг 2021, 10:54 Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором УМК.

Дано: девочка, 13 лет. Перешла в 7 класс. В школе Spotlight, соответственно закончили Spotlight 6 (A1-A2). Раньше к репетиторам не ходила, только школьная программа. Девочка очень способная, умная, проблем с школьной программой нет. Стесняется разговаривать, но я на пробном занятии ее разговорила - она молодец ). Родители хотят, чтобы она углубленно изучала английский без привязки к школе. Какой лучше УМК взять?

Я думала про Wider World 3, он в принципе совпадает по уровню со Spotlight 7, который начнется с нового учебного года. Или может быть вообще не привязываться к школьному Spotlight, а выбрать что-то уровня pre-Inter? Что посоветуете?
Позволю себе посоветовать Gateway В1. Имею хороший опыт именно с 6-7-8 классниками по этой линейке. Дополняю иногда грамматику, всего остального более чем достаточно.
Asanenok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 22:03

#3591

Сообщение Asanenok »

NOJU пишет: 29 авг 2021, 13:17
Asanenok пишет: 27 авг 2021, 10:54 Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с выбором УМК.

Дано: девочка, 13 лет. Перешла в 7 класс. В школе Spotlight, соответственно закончили Spotlight 6 (A1-A2). Раньше к репетиторам не ходила, только школьная программа. Девочка очень способная, умная, проблем с школьной программой нет. Стесняется разговаривать, но я на пробном занятии ее разговорила - она молодец ). Родители хотят, чтобы она углубленно изучала английский без привязки к школе. Какой лучше УМК взять?

Я думала про Wider World 3, он в принципе совпадает по уровню со Spotlight 7, который начнется с нового учебного года. Или может быть вообще не привязываться к школьному Spotlight, а выбрать что-то уровня pre-Inter? Что посоветуете?
Позволю себе посоветовать Gateway В1. Имею хороший опыт именно с 6-7-8 классниками по этой линейке. Дополняю иногда грамматику, всего остального более чем достаточно.
Спасибо! Я сама изначально думала про Gateway, честно говоря. Мне показалось, что он для более старших подростков. Но раз есть хороший опыт, то можно смело его брать)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3592

Сообщение Aksamitka »

NOJU, про Focus обычно забываю. Он, кстати, тоже прост по оформлению содержания. Тоже, как и Gateway с Solutions, имеет task-based структуру. Кто-то отзывается о нем как о простом учебнике.
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3593

Сообщение Marinaa »

Marinaa пишет: 26 авг 2021, 22:25 Коллеги, добрый вечер!
Помогите с выбором УМК...
Мальчик, 10,2. Перешел в 4 класс. Учится в частной школе.
В 2019-2020 был первый год обучения языку по SuperMinds 1. В 2020-2021 продолжит заниматься по следующей части Super Minds (SM2).
В мае 2021 нужно будет сдавать аттестацию за 4й класс (по государственной программе).
Какой УМК для него выбрать?..
Если смотреть по грамматике, проходимой в школе по Spotlight 4, наиболее подходят Academy Stars 3, Go Getter 2.
Go Getter 2 для него будет сложноват после Super Minds. Go Getter 1 не даст требуемого уровня за 4й класс...
А Academy Stars мне кажется уже для него детским...Да и чтобы взять Academy Stars 3, сначала нужно будет активно пройти Academy stars 2
Что посоветуете?...
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Уважаемые коллеги! Вопрос еще актуален...Была бы признательна за Ваши мысли ))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3594

Сообщение Aksamitka »

Marinaa, берите Welcome 2 или Fly High 3.
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3595

Сообщение Marinaa »

Aksamitka пишет: 30 авг 2021, 12:55 Marinaa, берите Welcome 2 или Fly High 3.
Большое спасибо! Посмотрю ...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3596

Сообщение Aksamitka »

Marinaa, в Welcome 2 первая половина учебника - повторение с добавлением нового материала. Поэтому вы можете разделить это на отдельные этапы (сначала уделить внимание повторению, которое может быть новым для ученика, урока 2-3, а потом добавить новое). Также можно пропустить модуль с болезнями и should. Этих тем, по-моему, нет в Спотлайте 4. Можно не разбирать абсолютные притяжательные местоимения (mine, hers), и тоже нет в программе.
Если вдруг вам нужны будут допзадания, берите их из Welcome 1 (например, указательные местоимения, present simple или cont, практически ко всем грамм.темам будет там доп). Используйте видео к учебнику и задания/тесты из Welcome Companion 2 или Welcome VOC and grammar book 3-4. Кое-что может подойти и из соответствующих книг для 1го уровня. Тесты по модулям в книге для учителя.
84Helen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:34

#3597

Сообщение 84Helen »

Добрый день, подскажите какой УМК лучше выбрать для мальчика 4 класс, из английского знает только алфавит. Думаю начать со Скультэ и затем взять умк, или нжно параллельно учить читать и взять УМК(подскажите лучше какой тогда)
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#3598

Сообщение Sudarshana »

Уважаемые коллеги, добрый день!
Прошу вашей помощи и подсказки.

Начинаю работать в среднй школе фактически впервые в жизни, дают 1-6 классы. Детей ещё не видела, но, естественно, от меня срочно требуют выбрать учебники. Дети, по словам классных руководителей, в основном слабые.

Что посоветуете?
До меня учителя долго не было, занимались с кем-нибудь и как-нибудь, первые три класса по Fly High 1-3, а с четвертого по шестой - Family and Friends 3-5.
Мне эти варианты, если честно, не очень нравятся.
Думала, для первых трёх взять Quick Minds for Ukraine, а дальше - Go Getter 1-3.
Но не будет ли слабым среднеклассникам слишком сложно с Go Getter?

Или второй вариант, взять Quick minds для первых четырех классов, а пятый и шестой - Next Move 1 и 2, соответственно.

Может, есть совсем иные варианты?
Буду очень благодарна за подсказку и направление. 🤗
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3599

Сообщение Aksamitka »

84Helen, раз алфавит знает, то можно взять GoGetter 1, Prepare 1 (мне не очень), English plus 2nd edition starter. Я, наверно, выбрала бы первый.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3600

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana, а мне нравится выбор УМК. Там хороший старт с Fly High 1, хороший переход на другую линейку, так как Fly High 3 и family and friends 3 - это одно и то же. Хорошее повторение и переход на другой учебник. И не спеша все это.
Я бы не стала менять у всех классов. Можно поменять у 1го, 2го, 4го.
У 1го - потому что до этого ничего не было.
У 2го - потому что после Fly High 1 можно брать любую другую линейку с начала, так как Fly High 1-это просто устный стартер.
У 4го - потому что все равно надо переходить на другую линейку после Fly High 3.
Остальных доучивать, как есть.
Family and friends довольно лёгкий учебник, намного легче будет слабым, чем quick minds. Может, есть смысл брать всю линейку? 1й класс - стартер.
После Fly High 3 и family and friends 3 переходить надо на GoGetter 2. Сложно не должно быть.

Не понимаю, как вы с первым классом по quick minds 1 пойдете. Там стартер только подойдёт. Не вывезут первоклассники первый уровень.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Libra, Sudarshana
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»