Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ifa1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 13:14
Благодарил (а): 1 раз

#4026

Сообщение ifa1 »

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, с выбором УМК. Есть группа из детей 3-го класса, детки сильные, закончили Kid's box 3. Так получилось, что у большинства детей в школе Верещагина, поэтому все время добавляю грамматику. Темп Kid's box4 медленный, не могу определиться, что взять сейчас. Academy stars 3 ? Многие темы уже пройдены. Go getter 3? Может быть есть лучшие варианты? Заранее спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4027

Сообщение Aksamitka »

ifa1 пишет: 09 янв 2022, 11:00Go getter 3?
это слишком резко. Максимум GoGetter 2.
Super Minds 3-4, Welcome 2.
Я веду 2-3 классы по Welcome 1-2, основной костяк групп - дети из гимназии с Верещагиной (были, сейчас Старлайт), потому что никакая другая линейка не успевает за ней (или за старлайтом).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
ifa1
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#4028

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, правильный ли выбор делаю.
Парень 19 лет. Занимаемся 2 года - прошли Enterprise 1, Choices Pre-. Читаем ридер Pre-. Работоспособный, как робот (всем бы нам таких и все бы были такими). Есть цель - уровень минимум С1, хочет уехать заграницу после ВУЗа.
Хочу следующим взять Solutions Intermediate 3rd ed. По этому уровню ещё не работала, только по Upper и нравится уровень отработки. Можно было бы взять какой-то для взрослых, но такие УМК я не знаю, и честно говоря, мне кажется, что даже УМК с форматом экзамена для возраста ВУЗа можно хорошо изучить язык. Потом "взрослый" вокабуляр добрать в других местах (тех же ридерах). Тем более не исключается возможность сдачи экзамена в дальнейшнем.

Смотрела я ещё в сторону Gateway B1+, но что-то мне надоел Gateway...В общем, выбираю учебник в том числе под себя.))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4029

Сообщение Juliemiracle »

Maria Feliz,
а я бы все-таки взяла уже какой-то учебник для young adults/adults, а не для high school, учитывая мой опыт работы со студентами данного возраста.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4030

Сообщение Juliemiracle »

Maria Feliz,
и еще бы узнала, куда примерно за границу мечтает и в каком формате (учеба/работа?), т.е. в сторону уже примерно какого международного экзамена лучше смотреть и, исходя из этого, какой уже учебник лучше взять.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#4031

Сообщение Maria Feliz »

Juliemiracle, собирается в Японию, специальность изучает техническую, программирование. Японский изучает тоже. Через года 3-4 собирается уезжать.
Я смотрела ещё Outcomes, но не работала по нему вообще, и это будет плюс куча работы для меня в плане подготовки к урокам. Хочется себе облегчить труд...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4032

Сообщение Andrea »

Maria Feliz,
Я бы в вашем случае взяла Headway 5th Edition. По возрасту подходит, содержание up-to-date. Отработки достаточно. Для Young Adulst лучший выбор, по собственному опыту (занималась с 24-летним студентом ВУЗ-а, Европа. Он, как мне показалось, оценил. Готовились к TOEFL.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Maria Feliz
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4033

Сообщение Juliemiracle »

Maria Feliz,
попросите его для вас выяснить, нужен ли будет с такими планами какой-то экзамен по АЯ. Наверное он уже этим интересовался.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4034

Сообщение Juliemiracle »

Maria Feliz,
я вот не могу вспомнить: TOEIC в Японии или в Китае любят...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4035

Сообщение Aksamitka »

Я не вижу чего-то крамольного в Solutions Inter для 19-летки. Он же еще тинейджер, для которого как раз эта линейка.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Maria Feliz
bkatya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 21:50

#4036

Сообщение bkatya »

Помогите, пожалуйста.
Ученица 14 лет. Занимаемся два года. За это время прошли Gateway A2, GoGetter4, EyesOpen3. Взяли Widerworld 4 - но не идет вообще - очень много сложного вокабуляра.
Помогите найти учебник, который будет медленно развивать словарный запас.
Девочка умная, матшкола (физика, информатика - все на всысоком уровне), поэтому на английский времени не очень много, только в рамках двух уроков в неделю со мной и не очень эффективных уроков в школе. Девочка малообщительная, русский язык бедноватый, поэто допсложности в усваивании вокабуляра на уровне B1 и выше.
Спасибо за помощь
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#4037

Сообщение Aksamitka »

bkatya пишет: 15 янв 2022, 22:00 EyesOpen3. Взяли Widerworld 4
я взяла Wider World 3. Идем нормально. Попробуйте English Plus, New Inspiration,
Prepare.
bkatya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 21:50

#4038

Сообщение bkatya »

Спасибо
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#4039

Сообщение Ewerdink »

Здравствуйте. Вопрос, как учить без УМК? Всё это ясно, что нужен УМК и прочее. Ситуация такая. Мальчик 6 класс, 5 уроков английского в неделю. В школе Upstream Elementary. Отметки хорошо отлично. Запрос родителей - хотим больше знать английский, но и чтобы в школе всё было супер. По upstream наперед не вижу смысла идти. Или есть смысл? Пособие покупать не хотят, потому что ну вот считают, что уже купили для школы и более,чем достаточно. Мальчик тоже с капризами. Тексты читать он терпеть не может. Вплоть до истерики. Говорит неплохо в плане подвешенности языка. Хорошая память. Пока вот два месяца выкручивалась дополнительными всякими заданиями по темам Upstream. Но честно говоря устала тратить кучу времени на подготовку к нему одному. Что теперь делать не знаю. Подскажите пожалуйста. Продержаться как-то до конца учебного года.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4040

Сообщение Libra »

Ewerdink,
Upstream -учебник для взрослых, ясно, что он ему не подходит. В такой ситуации вы все равно будете что-то готовить и распечатывать, почему бы вам не взять УМК в электронном виде или распечатывать то, что у вас уже есть. Я бы взяла gateway А2, он по возрасту подходит и там тексты все начитаны. Как вариант их можно слушать.
Ewerdink пишет: 17 янв 2022, 02:54 По upstream наперед не вижу смысла идти. Или есть смысл? Пособие покупать не хотят
При такой позиции родителей очень даже вариант, имеете право. Вам же нужны материалы для работы
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Ewerdink, Andrea
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#4041

Сообщение Happy_girl »

Дорогие форумчане, может, кто-то знает этот учебник, я прям спать не могу
Extreme weather and disasters (ESP, CLIL, Thematic Content: обсуждение и сбор материалов)
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#4042

Сообщение Libra »

Выбираем сейчас между Full Blast и Prepare для 5-х классов. Коллеги, что скажете про Full Blast. В этой ветке есть пара отзывов, может быть ещё кто-то поделится впечатлениями?
Arina RF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 19:02

#4043

Сообщение Arina RF »

Лет десять назад мне очень нравился Friends 1
1)много действительно забавных картинок для спикинга, 2) материалы по традициям праздников и страноведению 3) все что нужно для урока размещается на одном, насыщенном хорошими упражнениями развороте. хорошо подходит для сильных младшешкольников, кому нужно освежить и систематизировать базу.

Но вроде как учебник старый уже очень? Смотрела другие, даже In touch тех же авторов был уже хуже....картинки не такие привлекательные например.
за 20 лет аналог такой же блистательный как Friends 1не появился? Еще люблю Family and friends, но он гораздо медленнее и менее насыщен и растянут чем нужно. Скучноват для сильных детей.

И второй вопрос у ff удобные карточки со всеми новыми словами к каждому уроку. Есть ли еще умк с подобным удобством?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4044

Сообщение cherkas »

Libra, фу-фу-фу, не берите этого Митчелла, если не упираетесь в деньги. Какой учебник ни возьми, все сборная солянка, как по ним учиться - плохо понимаю.
Советовали их ZNO Leader. Ну, как повторительное пособие пойдет, но учиться невозможно, набор слов, которые нигде не отрабатываются.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4045

Сообщение cherkas »

Arina RF, нет, аналога Friends/In Touch сейчас нет. Пошли другие линейки.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4046

Сообщение Devinette »

Arina RF пишет: 28 янв 2022, 11:35 Лет десять назад мне очень нравился Friends 1
Я не работала по Friends, но знаю In Touch. А Вы не смотрели на Project (4th edition - последнее) и его более новый аналог Project Explore?
Возрастная категория формально та же, хотя в Project Explore 3 (S-1-2-3-4) мне попадались довольно взрослые персонажи.
И мне нравится именно последовательная и вдумчивая подача материала, забавные истории, отличное чтение и страноведение. Неплохая рециркуляция внутри уровня и между. Хорошо для детей, которые усваивают не с первого раза.
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#4047

Сообщение Kantarello »

Добрый день, попросили сериал про супергероев на английском для 5-классника. Посмотрела я несколько навскидку, черная молния, например, который позиционируется как детский, ага... В общем прошу советов.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4048

Сообщение Lisi4ka »

Kantarello пишет: 30 янв 2022, 16:09 сериал про супергероев на английском для 5-классника
Можно попробовать:
Smallville (2001) - позиционируется как 12+, но не помню уже, было ли там что-то такое, что не стоит видеть пятикласснику.
Agents of S.H.I.E.L.D. (2012) - позиционируется как 12+, но, вроде, там есть намёки на секс (не сами сцены, а то, что герои состоят в отношениях), герои все взрослые.
The Gifted (2017) - 16+ - про мутантов, среди главных героев есть подростки, не помню уже, было ли что-то, что не стоит видеть детям. Но всё-таки не прямо для детей.
Kyle XY (2006) - 16+, ничего неподобающего не показывают, но есть развивающиеся подростковые любовные
отношения.
Flash (2014) - только начали смотреть, пока не было ничего неподобающего. Герои взрослые. Про популярного героя комиксов и фильмов. Если ребенок - поклонник вселенной DC, то можно с него и начать.
No Ordinary Family (2010) - пока только в планах посмотреть.
Titans (2018) - тоже еще не смотрела.
Lab Rats (2012) - 6+ - не смотрела еще.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарили (всего 3):
Kantarello, cherkas, Tea42
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#4049

Сообщение Kantarello »

Lisi4ka пишет: 30 янв 2022, 20:14
Kantarello пишет: 30 янв 2022, 16:09 сериал про супергероев на английском для 5-классника
Можно попробовать:
Smallville (2001) - позиционируется как 12+, но не помню уже, было ли там что-то такое, что не стоит видеть пятикласснику.
Agents of S.H.I.E.L.D. (2012) - позиционируется как 12+, но, вроде, там есть намёки на секс (не сами сцены, а то, что герои состоят в отношениях), герои все взрослые.
The Gifted (2017) - 16+ - про мутантов, среди главных героев есть подростки, не помню уже, было ли что-то, что не стоит видеть детям. Но всё-таки не прямо для детей.
Kyle XY (2006) - 16+, ничего неподобающего не показывают, но есть развивающиеся подростковые любовные
отношения.
Flash (2014) - только начали смотреть, пока не было ничего неподобающего. Герои взрослые. Про популярного героя комиксов и фильмов. Если ребенок - поклонник вселенной DC, то можно с него и начать.
No Ordinary Family (2010) - пока только в планах посмотреть.
Titans (2018) - тоже еще не смотрела.
Lab Rats (2012) - 6+ - не смотрела еще.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4050

Сообщение cherkas »

Lisi4ka, с ума сойти список, респект.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»