Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Гликерия
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:10
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 56 раз

#201

Сообщение Гликерия »

AlenaSh, у нас примерно такая же ситуация - мы тоже решили сдавать не Flyers, а KET, тогда мы были на Family and Friends 4 в момент принятия решения. Я тоже ходила, выбирала учебники) На мой взгляд, какой бы учебник вы ни выбрали - любой вам даст системные знания, тем более если вы читаете и работаете с ридерами. Лично мы остались на FF5 и изредка берем In Touch 2, просто потому что дома лежал. Помимо этого берем KET for Schools Trainer, там 6 тестов, мы их раз в месяц делаем. Еще я сначала распечатала список слов, необходимый для KET, решили маркером отметить незнакомые слова. Но он какой то депрессивный получился - незнакомых слов было много) Через пару-тройку месяцев спустя сейчас мы видим, что подчеркивать пришлось бы гораздо реже. Короче, список мы забросили, так и не доработали его. Сейчас мы на середине FF5 и на мой взгляд, этого как раз хватает для KET.
За это сообщение автора Гликерия поблагодарили (всего 2):
AlenaSh, Cabman
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#202

Сообщение AlenaSh »

Гликерия пишет: 04 июн 2018, 12:26 Сейчас мы на середине FF5 и на мой взгляд, этого как раз хватает для KET.
Спасибо! Очень интересен ваш опыт, если не секрет (можно в личном сообщении), как у вас получается раскладка по баллам в пробниках сейчас на середине FF5, есть ли прогресс относительно первых пробников?
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#203

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором основного учебника для ученицы, в следующем году ей будет 13 лет . Закончили SM4. Материал усвоен хорошо. Нужно выбрать учебник на следующий год. Колеблюсь между Next Move, Think, Prepare! Хочется, чтобы учебник был насыщенным, но без большого количества проектов (выдумывать не любит) и без упора на современную музыку и фильмы (не особо интересует происходящее в мире, на вопросы об этом отвечает односложно). Или не мудрствовать и взять СМ5 дальше?
Aksamitka
Сообщения: 6419
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#204

Сообщение Aksamitka »

AlenaSh пишет: 04 июн 2018, 10:30 посмотрела cosmic kids 2 и oxford heroes 2, понравились, но показались слишком простым в смысле лексики,
Cosmic сложнее лексически. Ну, не сложнее, а более разнообразен и количественно превосходен. Если вы начнете работать с ним, то увидите, что он не так прост. Он сложнее, чем Oxford Heroes.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
AlenaSh, Cabman
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#205

Сообщение Pannda »

AlenaSh, мы с сыном взяли Eyes Open2, но ему 10,4, и он всегда был довольно взрослым. Может, отделить Вам одно от другого: отдельно идти по СМ5, а отдельно готовиться к KET по учебнику для подготовки.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
AlenaSh
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#206

Сообщение AlenaSh »

Pannda пишет: 04 июн 2018, 14:43 мы с сыном взяли Eyes Open2
Хорошо пошел? Дочка просто clil любит , по этому я думала о Eyes Open2, но не могу сказать, что она сильно взрослая.
Pannda пишет: 04 июн 2018, 14:43 отдельно идти по СМ5, а отдельно готовиться к KET по учебнику для подготовки
Может быть ...я что-то уже столько учебников пересмотрела, что запуталась совершенно...а какой бы вы учебник для подготовки к КЕТ посоветовали?

Наверное нужно распечатать по уроку из Eyes Open 2 , cosmic kids 2, SM5 и может быть даже Prepare! и посмотреть что ей больше понравится...в прошлый раз, когда мы так пробовали, она мне однозначно сказала что ей SM больше чем FF нравится.

....просто мне начало казаться что SM слишком легкий и растянутый ...но может я ошибаюсь
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#207

Сообщение Pannda »

AlenaSh, да, распечатать и попробовать - хорошая мысль. Почему-то мне кажется, что дочь выберет SM)
Насчёт EO2 пока не сложилось мнение, неделя как начали. Но он не детский, конечно.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#208

Сообщение Amigita »

AlenaSh,
Личное мнение, что SM очень растянут особенно при прохождении со своим ребёнком (предполагается, что занятия чаще + больше всяких ридеров, да фильмов).

К КЕТ очень чётко готовит Objective KET, его вполне можно брать параллельно с каким-нибудь general курсом.

Или наоборот, взять учебник максимально заточенный под экзамен типа нечетные номера Prepare. (3 кет, 5 pet, 7 fce). Четные номера содержат меньше заданий по формату экзамена.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
AlenaSh
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#209

Сообщение Pannda »

AlenaSh, для KET я планировала после EO2 взять Prepare 3, дополировать A2. Но пока это только план.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
AlenaSh
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#210

Сообщение Cabman »

А мне из всех этих учебников, которые сейчас обсуждаются для возраста 9-10 лет после sm4 больше других понравился Cosmic kids - смотрела неоднократно все другое, что здесь упоминали. Если уж бросать sm 5 и 6, а они много интереснее, чем весь sm до четвёртого уровня, то переходить на ck. Мне показалось, там и фразовых глаголов и другой лексики хватает, детям не оч взрослым/совсем ещё детям-детям (а у меня такой девятилетка) понравится такой учебник скорее, чем EO или ещё что из предложенных.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
AlenaSh
AlenaSh
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:42
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 124 раза

#211

Сообщение AlenaSh »

Cabman пишет: 04 июн 2018, 17:11 Если уж бросать sm 5 и 6, а они много интереснее, чем весь sm до четвёртого уровня
Вы меня сейчас побудили еще раз присмотреться к sm5 ))) видимо действительно единственный вариант что-то решить - это попробовать разные распечатки и посмотреть по ребенку...в конце-концов СМ отлично у нас работал и дал результат, на который я не смела и надеяться.
Я немного форсирую события, потому что как не странно это звучит, но время поджимает, в следующем году нам придется бросить все силы на подготовку к поступлению в другую школу и с одной стороны КЕТ будет хорошим аргументом в нашу пользу, а с другой скорей всего где-то с ноября английскому придется подвинуться и уступить время русскому и математике.
Спасибо всем за то, что поделились опытом и соображениями.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#212

Сообщение Anastassie811 »

Cabman, как Вам кажется, для 13лет СМ5 не будет скучным и слишком детским?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#213

Сообщение Pannda »

AlenaSh, видимо, как обычно, отталкиваться надо от целей. Если сейчас в приоритете KET - берите что-то для подготовки, готовьтесь и после лета, если готовы будете, сдавайте. А фана добирайте интересными ридерами, видео и прочим подобным.

А сейчас посмотрела СМ5. Правда, интересный. Купить, что ли, тоже. Для разнообразия)
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
AlenaSh
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#214

Сообщение Cabman »

Anastassie811 пишет: 04 июн 2018, 18:35 Cabman, как Вам кажется, для 13лет СМ5 не будет скучным и слишком детским?
Anastassie811, бог его знает, по ребенку надо смотреть, по его интересам. Есть некоторые, которые в 13 лет уже дамы и интересы у них соответствующие, а есть еще дети-дети.
Для меня sm 5 и 6 оч интересны, там другие герои, дети путешествуют во времени и пространстве. Опять-таки - для меня важно, чтобы учебник был насыщенным лексически.
Если ребенок не свой собственный и занимается с репетитором 2/неделю, неужели для него не будет новых слов? Думаю, это не так. Я думаю, интересно будет, иное дело, будете ли успевать за школой по программе по грамматике для 13 лет?
Если рассматривать что-то другое, для young teens, то из всех обсуждаемых мне меньше других понравился Think, хоть это и Пухта. Меньше понравился своей серьезностью и еще меньше - оформлением. Хоть тему по нему с интересом читаю (спасибо Pannda). Чуть получше - EO (хоть его нахваливали в свое время на старом форуме), но он тоже достаточно серьезный.
Тут много раз давали отличный совет - распечатать все, что рассматривается в качестве возможного учебника, и попробовать (естественно, не весь учебник :)). И спросить у ребенка, что он скажет, и самому посмотреть. Ведь, кроме интереса, может быть так, что ребенок просто банально не потянет и нужно что-то другое смотреть, другой уровень или другую линейку уже.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#215

Сообщение Anastassie811 »

Cabman пишет: 05 июн 2018, 00:21 бог его знает, по ребенку надо смотреть, по его интересам.
Интересов у девочки , считайте, нет. Ну, кошек любит и Египет. Все это теоретически. Музыку не слушает, тв не смотрит.
Cabman пишет: 05 июн 2018, 00:21 Тут много раз давали отличный совет - распечатать все, что рассматривается в качестве возможного учебника, и попробовать (естественно, не весь учебник :)).
Мама девочки просит выбрать сейчас, чтобы купить дешевле.
Про Next Move, или Prepare! что скажете?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#216

Сообщение Cabman »

Anastassie811 пишет: 05 июн 2018, 00:48 Про Next Move, или Prepare! что скажете?
Я по ним не работала и их не смотрела. Надеюсь, вам тут коллеги подскажут.
Anastassie811 пишет: 05 июн 2018, 00:48 Мама девочки просит выбрать сейчас, чтобы купить дешевле.
Спешка может дорого обойтись и вам, и девочке.
В Sm6, кстати, Египту-гробницам-мумиям посвящен целый юнит, там оч много интересной информации, в том числе для детей повзрослее (хотя вы про пятерку спрашиваете (краснеющий смайл)).
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Anastassie811
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#217

Сообщение Anastassie811 »

Cabman пишет: 05 июн 2018, 01:15 Спешка может дорого обойтись и вам, и девочке.
Я -то понимаю, но маму невозможно переубедить. 4 года одна и та же история))
Cabman пишет: 05 июн 2018, 01:15 В Sm6, кстати, Египту-гробницам-мумиям посвящен целый юнит,
Я видела. Но до этого еще целый год. Девочка, обычно, занимается месяцев 5 в год, поэтому быстрее, чем за год учебник не получается проходить
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#218

Сообщение Tami »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, учебники или материалы для подготовки к олимпиадам 7-8 и 9-11 классы? Буду готовить рабочую программу на днях, но пока нормальных учебников не нашла (для 7-8 особенно). Спасибо заранее!
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#219

Сообщение Verba »

Tami пишет: 05 июн 2018, 07:39 Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, учебники или материалы для подготовки к олимпиадам 7-8 и 9-11 классы? Буду готовить рабочую программу на днях, но пока нормальных учебников не нашла (для 7-8 особенно). Спасибо заранее!
Посмотрите пособия Гулова, например, вот эти
https://www.labirint.ru/books/628636/
https://www.labirint.ru/books/610075/ и т.д. (их там много)
Сейчас в Лабиринте скидки на учебную литературу, даже чуть дешевле, чем в Титуле получается.
Еще я бы обязательно брала учебники или пособия, где много заданий на Key Word Transformation (например для 8 класса точно можно брать зеленый Macmillan), так как они традиционно вызывают затруднения, а включаются в олимпиаду обязательно.
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Tami
Tami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 23:34
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

#220

Сообщение Tami »

Verba, Спасибо большое!
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#221

Сообщение Anastassie811 »

Cabman, спасибо за совет.
Если можно ещё спрошу.
Какой учебник подойдет ученице 16лет, уровень А1-А2.? Пробовала Speak out не понравился. Может быть real live"
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#222

Сообщение Cabman »

Anastassie811, я не учитель, хоть у меня и профильное образование. Я родитель, занимающийся со своими собственными детьми. А моим детям 6 и 9 лет. Поэтому я и делюсь своими впечатлениями исключительно об учебниках, по которым работала сама/ планирую/ рассматриваю для работы для своих детей (поэтому это 9 + еще пара-тройка лет вперед). К тому же, со своими детьми я занимаюсь не 2/неделю, а ежедневно, с чтением/просмотром контента на анг., без перерывов на каникулы.
Это чтобы не вводить вас в заблуждение. Надеюсь, знающие коллеги вам подскажут.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#223

Сообщение Natasha »

Я бы не скакала, SM такой классный учебник к, мы с дочкой взяли 5часть — прямо кайф ловим. Кстати, ей тоже 10 было, когда 4 закончили
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#224

Сообщение Anastassie811 »

Natasha, если бы моей ученице было сейчас, когда закончили 4 уровень, 10лет, я бы не думая взяла 5 часть.
В том то и дело, что ей почти 13лет уже.
Ей , предварительно, понравился Prepare! Отложили окончательный выбор до сентября
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#225

Сообщение SnowWhite80 »

Anastassie811 пишет: 05 июн 2018, 10:36 Какой учебник подойдет ученице 16лет, уровень А1-А2.
Попробуйте мой любимый Navigate A2, добавляя видео с A1. Он заявлен как 18+, но учитывая тему астронавтов, пингвинов и морских котиков, я думаю, что А2 можно брать спокойно. Все есть для ознакомления.
Empower, Face2FAce.
Life.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»