Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1276

Сообщение Cabman »

Для младшей школы белорусский Magic box 1-4 лучший. Особенно уровни 3-4 хороши. Ничем не хуже зарубежных, даже лучше, только если полиграфия попроще.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
Tatianka48
Wonderlust
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:53
Благодарил (а): 2 раза

#1277

Сообщение Wonderlust »

Добрый день, коллеги. Есть ученица, заканчивает 6 класс в этом учебном году, занимаемся с ней с 6 лет, еще с Playway начинали, прошли почти весь SM. Сейчас заканчиваем SM 5, 6й брать уже не хочется, хочу перевести на другую, подростковую линейку, более взрослую, что-ли. Девочка умная, по характеру - серьезная, но говорение не любит, хочется учебник, который хорошо прокачивает этот навык. Буду благодарна советам и рекоммендациям.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#1278

Сообщение Libra »

Wonderlust,
Gateway возьмите. Он современный такой, с видео, life skills и critical thinking sections, поговорить точно будет о чем.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Wonderlust, EngTutorMarina
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1279

Сообщение Астрея »

Libra пишет: 16 мар 2019, 16:02 Wonderlust,
Gateway возьмите. Он современный такой, с видео, life skills и critical thinking sections, поговорить точно будет о чем.
Второе издание очень отличается от первого? Первое устарело? Собираюсь брать.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
EngTutorMarina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1280

Сообщение cherkas »

Прошу прощения за дурацкий вопрос, но не брал ли кто-нибудь в старших классах исключительно грамматику Round Up 4, сколько в среднем она занимает часов, если заниматься только ей с умным, хорошим ребенком с имеющимся в целом преинтермидиатом, который все это слышал, но нужно усвоить и повторить? Как у всех, жалоба "не понимаю времена" и т.п.

Пришла девочка для подготовки к поступлению, 10 класс, до конца учебного года точно 1 час в неделю. Решила начать с ней грамматику, прогнать этот уровень, а там они, возможно, увеличат количество уроков и брать все скиллы. Но не хочется в этой грамматике потонуть.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1281

Сообщение Домино »

cherkas, сколько успеете за занятие объяснить, столько и задавайте на дом. То есть смотрите наполнение юнита, объясняете сами на материалах других учебников, а весь юнит раунд-апа задаёте на дом. Если успеете, то два задавайте. На следующем занятии разбор ошибок, устная отработка и тест или квиз из teacher's book. Если результат не очень, то ещё раз прогоняете эту тему по синему Мерфи (там коротко, ясно, наглядно :)) и домой опять юнит, но уже из Oxford grammar for schools 5 или Active grammar 2 и т.п.
У меня сын прошел Round-up 3 за пару месяцев при планируемых трёх, но по факту меньше, раз в неделю. Дополнял юнитами из Grammarway 2 и немного из синего Мерфи. Это на каникулах после 2-го класса. Так что ваша 9классница точно может делать не меньше.

Ps: перед всей этой тягомотиной на несколько месяцев можно сжалиться над ребенком и объяснить все времена сразу (у Клементьевой есть хорошие таблицы, хотя надо смотреть внимательно, в какой-то из таблиц попадалась ошибка/опечатка). Иначе целостной картины у ученика снова может не сложиться, если разбирать по 2 времени за неделю в течение нескольких месяцев.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1282

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 28 мар 2019, 01:17 У меня сын прошел Round-up 3 за пару месяцев при планируемых трёх, но по факту меньше, раз в неделю.
Спасибо. Естественно, у нее основной фронт работ на дом.
Просто по Раунд Ап-2 можно год идти с малышами, при этом еще вприпрыжку и бегом.

АПД. А, у Вас был Round-Up 3, он легкий. Там очень мало материала добавляется ко второму уровню, это такой высший элементари, а у Round-Up 4 - это начало В1, он сложный уже. Легкий, конечно, но сложный)) Ну, ладно, месяца полтора добавим. Спасибо.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1283

Сообщение Домино »

cherkas, Round-up 4, имхо, самый неудачный во всей линейке, по крайней мере в качестве детской грамматики. Мы из него только выборочные юниты делали, предпочли пятый New grammar time и четвертый и пятый Oxford grammar for schools. Иначе мой тогда ещё девятилетка просто скисал от больших таблиц с правилами :) Впрочем, у 9-классницы таких проблем быть не должно, так что минимум юнит или два в неделю точно осилит.
Helga1980
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#1284

Сообщение Helga1980 »

Cabman,
Здравствуйте. Мне тоже очень нравится Magic box, сменила несколько британских умк перед ним, на мой взгляд очень удачный учебник. Но сейчас столкнулась с 2 проблемами. Первая: не могу найти, чтобы купить, пропал из продажи(. Приходится новеньким распечатывать. А вторая: на какую линейку переходить после 4 уровня. Не поделитесь опытом, что вы выбираете дальше?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1285

Сообщение Cabman »

Helga1980, нет, не поделюсь, я не знаю, на что можно было бы перейти. Вопрос выше в ветке был, какие русские учебники нравятся. Я упомянула Magic box, потому что он белорусский, т. е., во-первых, оч бюджетный, во вторых, я горжусь, что у нас создали что-то путное, и я из Беларуси и у нас они (эти учебники) в свободной продаже, потому что в гимнязиях по ним вся началка занимается, а в обычных школах, напр., в нашей, по ним занимаются факультативы с первого класса по 4-й. Это первое. Второе - наши учебники для белорусских школ "содраны" с MB, один в один, даже картинки те же, единственные изменения - это героев по другому "обозвали" да материала немного меньше (ну или можно сказать, что 1 и 2 MB "впихнули" в Английский для третьего класса для обычных школ). Не знаю, для чего было тратить деньги, чтобы один в один переписать учебник. С учебником, на который переходят в Беларуси "углубленки", я не знакома близко и не работала по нему, так как я занимаюсь со своими детьми, поэтому MB для нас - один из многих учебников. Я никуда не переходила, просто было жаль, что нет больше такого замечательного учебника. Продолжила со своим ребенком English World (заканчиваем 4-й сейчас). А так именно посоветовать ничего не могу.НАверное, любой учебник по уровню и по возрасту подойдет.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#1286

Сообщение April »

У меня такой немного странный вопрос. Есть ли наши бюджетные аналоги Раунд апа или прочих грамматик? Хочется найти что-нибудь дешевое, не цветное, без опечаток и ошибок, составленное по образцу британских грамматик, чтобы было от простого к сложному, и не только раскрой скобки или перевод, чтобы не было ориентации на конкретную лексику конкретных учебников.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#1287

Сообщение Mary May »

April,
Есть наше российское переиздание грамматики (почившего в бозе(?)) издательства Helbling Languages.
Очень бюджетно!
Простите, с телефона не могу вставить ссылку, но легко найти по описанию.

Оригинальное издание: Herbert Puchta, Jeff Stranks, Peter Lewis-Jones, Grammar Practice A1-B1 (4 books)

Русифицированное:
Практическая грамматика английского языка, классы 5, 6, 7, 8/9 - тоже 4 книги, задания по-русски, других отличий нет.

Не обращайте внимание на класс, ориентируйтесь только на уровень: годится как детям помладше, так и вообще взрослым.
Встречаются даже детективные истории с открытым концом. Так что не просто "скобки пооткрывать" )


Смогла зайти с компьютера, даю ссылку.
В "Букбридже" сейчас скидка на комплект (1701 руб все 4 книги):
http://bookbridge.ru/search/index.php?q ... 1%81%D0%BA
(это и интернет-магазин тоже)
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 2):
April, Katee
Aksamitka
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#1288

Сообщение Aksamitka »

April, я хотела посоветовать ту же серию)
Только мне не очень нравится там подача материала. То сильно трудная лексика, то слишком мало упражнений, то нет повторения тем на более высоком уровне.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
April
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#1289

Сообщение Mary May »

Aksamitka, большинство тем все же повторяются. Кроме того, если не писать в учебнике, то можно запросто ещё раз проделать то же самое в качестве повторения.
Лексика незнакомая встречается, да, но многое из нее не грех и выучить - такие хорошие выражения.
Ещё и диалоги есть.
В общем, нравится. К RoundUp возвращаться не хочется - то, что выходит за пределы В1 (последний, 4-й уровень этой серии), можно потом по какому-то другому курсу добрать (Оксфорду, например, Grammar in Context), но не брать RoundUp.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1290

Сообщение Cabman »

Mary May пишет: 30 мар 2019, 16:42 Практическая грамматика английского языка, классы 5, 6, 7, 8/9 - тоже 4 книги, задания по-русски, других отличий нет.
Нашла их у нас - скидок никаких, как водится, по отдельности не дешевле round up-a :((
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#1291

Сообщение April »

Cabman, У нас есть хороший интернет магазин my-shop. Там немного дешевле со скидками.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Cabman
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1292

Сообщение JU78 »

Уважаемые коллеги, может кто-то посоветовать учебник по интересности и тематике текстов схожий с Oxford Discover? Занимались по нему, потом перешли на Prepare в связи с подготовкой к PET, успешно сдали PET и теперь хотим взять что-то новое. Ученик нежно вспоминает Oxford Discover) Возраст 14 лет, уровень B1.

Заранее спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#1293

Сообщение Aksamitka »

JU78, прям вот чтоб точь-в-точь не скажу, что есть аналоги от B1+.
Но что-то похожее можно найти в Close-up, Life, Impact от NatGeo.
Можно посмотреть серию Big English Science. Это именно Science.
Ещё у Macmillan'а есть New Inspiration. Вам 4 уровень посмотреть надо.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#1294

Сообщение JU78 »

Aksamitka, спасибо большое, посмотрю все варианты.
МиЛА
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:59
Благодарил (а): 5 раз

#1295

Сообщение МиЛА »

Добрый день. Подскажите какой учебник взять для девочки, заканчивает 5класс, прошли FF 5+New Round Up3. В следующем году планирует сдавать PET.Благодарю Всех за мнения.
Aksamitka
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#1296

Сообщение Aksamitka »

МиЛА, можно посмотреть Eyes Open 2-4, English World 5-7, Cosmic Kids 2-3, Impact 3-4, Oxford Discover 5-6. Это что по возрасту более-менее.
Если девочка не совсем уже ребенок, то можно посмотреть Laser B1, Gateway B1, Think 2-3, Prepare 4-5, English Plus 3-4.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
МиЛА
МиЛА
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 17:59
Благодарил (а): 5 раз

#1297

Сообщение МиЛА »

Aksamitka, Cпасибо за отклик. Посмотрю!
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#1298

Сообщение Ленья »

Cabman пишет: 09 мар 2019, 16:28 Для младшей школы белорусский Magic box 1-4 лучший. Особенно уровни 3-4 хороши. Ничем не хуже зарубежных, даже лучше, только если полиграфия попроще.
Кстати, познакомился недавно с женщиной, работавшей в то время в International House с Натальей Седуновой и озвучивавшей некоторых героев из Magic Box. Она немного рассказывала про то как создавался учебник, как очень хотелось совершить некий прорыв, создать наконец стоящее пособие для школьников после всей этой советской нудятины, про команду энтузиастов, сотрудничество с Британским Советом, который потом прикрыли, и борьбу с нашей непотопляемой бюрократией. Вроде получилось) А могли и не пройти согласование в МинКульте, там под конец серьёзные проблемы с финансированием были, всё на волоске висело...
За это сообщение автора Ленья поблагодарили (всего 3):
Cabman, Tatty, mara
maria-puzzle
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 14:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1299

Сообщение maria-puzzle »

Добрый день. Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, УМК. Ситуация такая: лингвистическая гимназия, 3 класс, в школе English world 3. Много пробелов, читает с множеством ошибок; письмо вызывает трудности, лучше идут задания "вставить слово", соединить варианты, составить из карточек и т.д. Мотивация стремится к 0 (английский - ужас, зачем его учить). Занятия больше нужны маме :) Тем не менее, работать будем, нужен УМК с интересными и понятными заданиями. На данный момент под каждое занятие подбираю материал из разных ресурсов конкретно к теме/цели. Это, естественно, отнимает много времени и не даёт четкой системы. Спасибо за ваши рекомендации!
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1300

Сообщение Cabman »

maria-puzzle пишет: 07 апр 2019, 05:32 такая: лингвистическая гимназия, 3 класс, в школе English world 3. Много пробелов, читает с множеством ошибок; письмо вызывает трудности, лучше идут задания "вставить слово", соединить варианты, составить из карточек и т.
при таких данных отдельный доп. Умк бы не брала, отрабатывала бы то, что есть по школе. Чтобы хоть читать умела, писала лучше. Ew замечательный учебник и очень насыщенный, хватить материала там должно и на школу, и на вас.
За это сообщение автора Cabman поблагодарил:
maria-puzzle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»