Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#126

Сообщение sirene »

SnowWhite80 пишет: 17 апр 2018, 11:17 Добрый день. Часто просят "разговорный английский для поездок и путешествий". Какой учебник можно использовать?
Если взрослые, то можно взять любой современный УМК, так как все они на низких уровнях делают упор на survival language, который им как раз и пригодится в путешествиях. Главное, обратите внимание на то, как в нем даются speaking skills и functional language - мне в этом плане нравится SpeakOut.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#127

Сообщение SnowWhite80 »

sirene пишет: 17 апр 2018, 14:12 Если взрослые, то можно взять любой современный УМК, так как все они на низких уровнях делают упор на survival language, который им как раз и пригодится в путешествиях. Главное, обратите внимание на то, как в нем даются speaking skills и functional language - мне в этом плане нравится SpeakOut.
Я так и делаю, но не покидает ощущение, что народ жаждет какого-то особого разговорного языка)). Не знаю, может какие-то УМК "Язык для путешествий", только я не понимаю, как учить и строить диалоги, если не знаешь базу.
nurasique
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 858 раз
Поблагодарили: 2105 раз

#128

Сообщение nurasique »

SnowWhite80, я всем жаждущим привожу свой скромный пример.
Правда с оговоркой, что я - гений очень способна к языкам, и четвертый учить значительно легче. Все само встает на свои места и всплывает в нужный момент.

Перед поездкой в Италию я старательно смотрела "Итальянский за 16 часов" с Д. Петровым.
Да-да, я знаю, что никакого отношения это к туризму не имеет.
Тем не менее я его смотрела, слушала итальянские песни (как были счастливы соседи!) и даже смотрела то ли Маззи, то ли что-то еще.
Диалоги из серии: Уно вино бланко, ио соно руса - я вела на ура. Даже могла рассказать, что я - учитель и люблю итальянское искусство.

Чем мне нравится Петров и его передача - постоянно повторяется фраза: вы дома, спокойно, без нервов за 10 минут выучиваете 50 слов. А потом еще плюс 50 и так далее. Я правда все слова записывала, повторяла, вела сама с собой простые диалоги. Дело было в августе, времени было вагон.
Может, краткий курс для поездок и возможен. Но это должна быть огромная работа со стороны ученика. Чтобы материал предыдущего занятия был усвоен не то, что на 100, а на все 200 %.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
SnowWhite80
Аватара пользователя
Unmotivated_Snail
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 05:28
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

#129

Сообщение Unmotivated_Snail »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, бизнес-курс для взрослой девушки. Что-то современное и динамичное наподобие One to one, но меньше аудирования, больше говорения, важно сделать акцент на расширение словарного запаса. Ученица работает в сфере customer service. Понимаю, что многое зависит от того, как я сама адаптирую, поэтому буду признательна за любые советы :-)
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#130

Сообщение Joy81 »

Пожалуйста, подскажите, какую программу вы бы взяли для подготовки за 4 года пятиклашки к поступлению иностранное учебное заведение? Т.е к концу 9-го класса нужен В2, сейчас боле-менее уверенный А1, при том, что ребенок учит английский только в школе со 2-го класса по Spotlight. Мне в силу опыта приходит в голову только линейка Solution как достаточно проверенная и может English for Life -по возрасту пока не очень подходит, но с В1 готовить надо не только академический английский, но и язык для повседневного общения. Задача мне кажется достаточно амбициозной. Со своей стороны буду требовать 3 часа в неделю плюс ежедневная домашняя работа. Пусть родители решают.
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#131

Сообщение Aksamitka »

Joy81, а что за заведение? Школа? Тогда надо узнать требования вступительные. Там надо будет ему сдавать сертификат международного экзамена или внутренний школьный экзамен держать?
С первым понятна цель, а со втором надо узнавать, что там требоваться будет. Тогда вам не поможет general english course.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Joy81
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#132

Сообщение SnowWhite80 »

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, УМК для девочки 3й класс (школа Форвард), но будем почти с нуля брать. Думаю по поводу Academy Stars 1 + Grammar Goals. Что-то интересное для индивидуальных занятий хотелось бы подобрать.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#133

Сообщение ceruleum »

Дорогие коллеги, требуется Ваша рекомендация. Нужен курс для low secondary с максимально возможной рециркуляцией лексики. В школе Forward, пусть по нему с меня и не спрашивают, но успеха там почти нет, нужно, что он хоть как не плавал. Сейчас заканчиваем get set go 2 + new Grammar time 1.
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#134

Сообщение Aksamitka »

SnowWhite80, вы не боитесь застрять на старте с акедими Старс, в то время пока форвард будет скакать галопом?
Может, стоит что-то пошустрее взять?

Ой-ой, тем более третий класс.
Не рекомендую. Смотрите что-то из линеек young teens, не young learners.
Friends, Discover English, Today и т.п.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
SnowWhite80
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#135

Сообщение Розовый слон »

SnowWhite80, у меня мальчик 3 класс с форвардом, я взяла Today, но там был чистый лист, поэтому стартер, если более менее, то можно единичку. Мне нравится учебник. Не зажигательный, конечно, но моему ученику зажигательный и не нужен. Вообще, мне нравится, как там лексика отрабатывается, нравится, что после юнитов разные доп.задания (и комиксы, и тексты познавательные, и игры), ещё нравится раздел english today с полезными фразами. Для false beginners вообще очень хорошо, совсем с нуля трудно будет даже со стартером.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
SnowWhite80
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#136

Сообщение SnowWhite80 »

Aksamitka пишет: 22 апр 2018, 17:45 Ой-ой, тем более третий класс.
Не рекомендую. Смотрите что-то из линеек young teens, не young learners.
Friends, Discover English, Today и т.п.
Подскажите какой из учебников более современный и интересный для девочки Friends, Discover English, Today?
Может есть какие-то учебники с возможностью отработки на планшете (слова и упражнения)?
Там ситуация такая, пока заочное обучение, Форвард 3 этот ни о чем, у ребенка нет понимания элементарных конструкций, есть набор некоторых слов, может читать знакомые слова, говорить совсем нет. Нет понимания a cat/cats (артикли и мн число), с правилами чтения надо поработать, они есть в Academy Stars 1 на сколько я понимаю, но не знаю на сколько он по возрасту. Сегодня планирую еще в магазине полистать учебники.
Я думала про Academy Stars 1,так как там есть мультфильмы, какие-то онлайн возможности, но я еще не работала по нему. Заниматься будем сейчас и летом. Девочке 10 лет. К сентябрю хотелось бы наработать базу для ее возраста, но быстро не получится, она пока элементарные слова записывает очень медленно (brother/sister путаются).
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#137

Сообщение SnowWhite80 »

Розовый слон пишет: 22 апр 2018, 18:35 Для false beginners вообще очень хорошо, совсем с нуля трудно будет даже со стартером.
Мы почитали StoryFun Starter, очень тяжело, осилили песенку, Round Up 1 слова с артиклями почитали, тяжеловато, не понимает гласные и согласные. Правда предложения из Форварда читать может, перевод - нет. За одно занятие сложно понять, что взять, но надо что-то выбрать. По распечаткам не вариант.

Я помогаю мальчику 4й класс по школе со Старлайт 4, вот у него на удивление хорошо идет, много отработки в WB и EB, но вроде по Старлайт отзывы не очень для индивидуальных занятий.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#138

Сообщение Розовый слон »

SnowWhite80, я ещё брала Easy steps to reading для чтения (он свободно есть в сети), т.к. мой ученик читал плохо тоже. Честно говоря, британские совсем медленные УМК для young teens я не знаю, хотя многие рассчитаны на учебу с нуля. Я бы взяла Easy steps to reading и какую-нибудь грамматику, лучше New grammar time, она поинтереснее, и сделала бы такой вводный курс плюс алфавит, числа, лексика наберётся в процессе. А потом только переходила на учебник уже.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
SnowWhite80
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#139

Сообщение Розовый слон »

SnowWhite80, пару слов о форварде. Там довольно специфичная лексика местами. А к концу 3 класса уже должны знать Pr. Simple, Cont., Perfect, to be + going, время с половинами, вводятся и четверти, специальные вопросы, в том числе к подлежащему. Today многие темы перекрывает, по лексике есть совпадение, у нас получалось иногда повторение после школы, иногда прямо тема в тему попадали.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарили (всего 2):
SnowWhite80, Учусь
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#140

Сообщение Aksamitka »

SnowWhite80, я не знаю, что вам посоветовать из учебников. Под ваши запросы ничто не подходит. Они все современные, но на планшете ничего не отработаешь. А так как у вас заочка, то нужен вам такой учебник вообще?
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#141

Сообщение Pannda »

SnowWhite80, если на планшете слова - делайте сеты в квизлете, пусть отрабатывает.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#142

Сообщение Розовый слон »

SnowWhite80, а если вы на планшет поставите кэмбриджские fun? Есть фан чисто на лексику, всякие игры со словами, а есть 8 частей фан именно с заданиями на подготовку к экзамену. Посмотрите, может быть, подойдет девочке вашей в качестве дополнительного. На планшете ещё есть приложение у Our world, там и грамматика, и лексика отрабатывается, но чисто по учебнику. Даже не знаю, имеет ли смысл брать приложение отдельно от него, а учебник вам со стартера или единички брать поздновато, а третью часть девочка ваше не потянет. Можете попробовать скачать себе приложение в гугл плей и посмотреть, что там есть.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
SnowWhite80
Karen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 14:15

#143

Сообщение Karen »

Розовый слон, а можно название приложения с кембриджскими fun? Особенно интересует те, которые на подготовку экзамену.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#144

Сообщение Розовый слон »

Karen, word fun world и english starters 1 yle test (ещё 2, 3 и т.д., всего 8 частей). Такие же есть для movers и flyers.
Karen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 14:15

#145

Сообщение Karen »

Розовый слон, не нашла в Apple Store к сожалению приложения с тестами((
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#146

Сообщение Розовый слон »

Karen, а в Гугл плей они есть. Даже не знаю, что тут сказать :(
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#147

Сообщение Aksamitka »

Розовый слон пишет: 24 апр 2018, 07:03 Даже не знаю, что тут сказать :(
Покупать андроид :)
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#148

Сообщение Розовый слон »

Aksamitka, ну или так )))
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#149

Сообщение SnowWhite80 »

Розовый слон пишет: 23 апр 2018, 18:03 а если вы на планшет поставите кэмбриджские fun? Есть фан чисто на лексику, всякие игры со словами, а есть 8 частей фан именно с заданиями на подготовку к экзамену.
Да, я тоже про них подумала, только не работала еще с этими приложениями. По ситуации пока решила так, оказалось, что ребенок не тянет совсем, только может более менее переписывать слова и предложения, худо бедно читать. Из того, что было в продаже взяла Family and Friends 1, сегодня занимались. По приложениям пока решили использовать самые простые по заучиванию простейших слов.
Ребенок очень в спорте, ниже учебник брать некуда, а выше точно никак. Спасибо всем большое за советы и поддержку.
oedo
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:16
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

#150

Сообщение oedo »

Привет всем!

Ищу учебники с photocopiables для отработки грамматики в conversation, рассчитанные на взрослых

что-то вроде Games for Grammar Practice от Cambridge

Интересуют все уровни, посоветуйте, пожалуйста, те, которыми вы пользуетесь или о которых наслышаны
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»