Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

Новички, пожалуйста, постарайтесь сформулировать ваши вопросы как можно более четко. Помните, что дождаться конструктивного совета от бывалых и знающих можно только в том случае, если вы сами приложите усилия к решению вашей проблемы и последовательно опишете ваши шаги, мысли и сомнения. Не забудьте, пожалуйста, четко сформулировать, в чем состоит ваша проблема, и какие пути решения вы себе уже наметили (в том числе и с помощью поиска по этому сайту, который расположен в правом верхнем углу и всегда готов к вашим запросам).

Родители, пожалуйста, постарайтесь не обвинять педагогов во всех бедах; помните, что они тоже люди, зачастую самой судьбой поставленные в невыносимые условия педагогического бытия:) Если же вопрос задан корректно, вам на него обязательно ответят.

Коллеги, я сама страстно люблю книги, люблю их запах, люблю держать их в руках и листать, трачу на них неразумно большие деньги, имею дома солидную библиотеку - и все равно с удовольствием читаю обсуждение каждого учебника, даже абсолютно мне не нужного. Книжки - это такая радость в жизни!

Давайте же подарим эту радость друг другу :)
(с) Пружина
Последний раз редактировалось Некто 28 фев 2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
verblan, Jivanova, MiNatalie
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#2

Сообщение Joy81 »

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, 5-го класс обычной школы, занимаемся индивидуально с декабря три раза в неделю по часу, в школе Кузовлев, пришел - знал буквы, читал с ошибками, лексика нулевая (boy знаем, girl уже нет). Запрос от мамы "чтобы понимал", мальчик сказал, что это его желание разобраться (т.е. мотивирован, у меня на уроке работает, домашку делает, хотя иногда может тетрадь с дз дома забыть). Читать быстренько научились по Скульте, грамматику подтягиваем по Round Up 1. Для отработки аудирования и расширения лексики взяла ридеры с CD Macmillan Starters. Иногда по просьбе ученика отвлекаемся на домашку по школьному учебнику.
Собственно вопрос - в качестве основного хотела взять Project. Но пока определялась начать с первой или второй части ученик как-то сильно повзрослел и в английском продвинулся. Сейчас думаю, что брать 5 частей, чтобы дойти до B1 - это как-то ну очень медленно, уж лучше на более высокие уровни больше времени оставить. Есть ли смысл брать Project или лучше взять уже с сентября Coices Elementary? (Возраст будет 12,5)
А вообще мистика - в школе солянка: то past Simple, то Present Perfect, то Present Continious. Мы только настоящее простое пока прошли (до этого / Have got /There is/are / Can, притяжательные - не, не слышал)... и в школе чудесным образом 4... слышала про такие чудеса, но как - не понимаю )))
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#3

Сообщение Pollyanna »

Joy81 пишет: 03 мар 2018, 19:22 взять уже с сентября Choices Elementary
А почему с сентября? Все равно ведь хотите новый УМК сейчас прямо начинать. Если ученик "повзрослел", можно уже и сейчас Choices взять, я думаю. Тут надо индивидуально смотреть.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#4

Сообщение Joy81 »

Полианна, спасибо за ответ. Прям я сначала зависла от неожиданности, и правда почему с сентября. Потом вспомнила, что хотела до сентября еще уровень Starter добить. Хотя есть сомнения, не взвоет ли мой ученик десятый раз основы повторять ))) Ну и финансовый вопрос - с распечатками работать сама не люблю, и ученик пожаловался, что плохо видно. Книжка новая лежит, но видать уже третьеклашкам через годик достанется.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#5

Сообщение Joy81 »

Да, вот сейчас зашла на сайт Pearson, все-таки Chioces по отзывам с форума лет с 13, а по рекомендации издательства аж с 15. То-то когда листала на сайте картинки больно взрослыми показались. И в моем понимании Elementary - это все-таки A2, а нам пока с А1 закончить надо.
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Joy81, а почему выбор только Choices?
Ведь куча других УМК есть для этого возраста, которые начинаются с более низкой возрастной планки.
Например, Gold Experience, Today, Your Space, можно даже Think! посмотреть. Наверняка, что-то еще есть. Пока в голове только это.
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#7

Сообщение Maria-ka »

У меня с 5 кл.( мальчиком) отлично идет Oxford Team 2 ( в 4 классе прошли OT1) + ридеры. Там грамматика насыщенная, а темы еще не подростковые.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Астрея
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#8

Сообщение ValeriaDiRossa »

Как вам в целом Choices? Планирую брать с 8-классником. Сейчас идем по Спотлайт на опережение, чтобы в школе не "плавал". Знания у ученика есть, но максимально отрывочные, все в систему надо собирать. Изначально думала взять Solutions. Но в перспективе маячит ЕГЭ по англ. для поступления. Вот теперь думаю какое пособие хорошо подойдет. Вы бы взял Choices или Solutions?
LVShir
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:11
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 44 раза

#9

Сообщение LVShir »

Про Choices ничего не могу сказать, по нему не работала, но Solutions подойдет отлично.
Аватара пользователя
Lorraine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 07:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 14 раз

#10

Сообщение Lorraine »

Joy81, помимо уже перечисленного, можно Eyes Open посмотреть.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#11

Сообщение Joy81 »

Aksamitka, смотрю из того, что еще и к экзаменам бы готовило. Сегодня родители об этом не думают, а завтра вполне могут решить, что надо.

Жаль вчерашние сообщения нельзя отредактировать. А то наплодила целую тучу. Russian Edition Chioces Elementary идет с 5-6 класса (так в учебнике и указано). Картинки и темы соответствуют заявленному возрастному уровню.
Последний раз редактировалось Joy81 04 мар 2018, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 02:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#12

Сообщение Primavera »

Посмотрите Gateway A1+, есть на сайте Macmillan образцы для ознакомления. Я по нему еще не работала, просто нет учеников в этой нише. Влюблена еще с первого издания в уровни B1, B1+, B2. В этом году начала работать с уровнем A2 второго издания--та же сказка. Вот не могу я найти второго такого учебника для средней и старшей школы, по которому можно не учиться, а удовольствие получать, вместе с приличным лингвистическим результатом. Gateway, на мой взгляд, не годится для слабых, но вы пишете, что мальчик заинтересован грызть лингвистический гранит:). С этим учебником процесс вгрызания не столь уныло тягостен как с другими, которые я держала в руках. Например, при одном только упоминании Choices я вздрагиваю:).

И да, Gateway заточен под экзамены.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#13

Сообщение Joy81 »

Primavera, спасибо, посмотрю. Насчет грызть не уверена, но так чтоб уж совсем урок саботировать - такого нет.
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Joy81, к экзаменам готовить - это набрать уровень повыше и натаскать на формат. Последнее - вопрос недолго времени. Зачем себя ограничивать?
Solutions и Gateway, по-моему, самые популярные.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#15

Сообщение Joy81 »

Да, Gold Experience шикарен. Я так на одни учебники работать буду ))))) Надо поумерить свой пыл. А то и пол выходного дня уже ушло на ознакомление с учебниками. И не в первый раз... и чувствую не в последний. Хотела в табличку все плюсы минусы учебников для тинейджеров свести, но больно времязатратно получается. Ну и субъективно весьма.
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
Andrea
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1702 раза
Поблагодарили: 229 раз

#16

Сообщение Marygold »

А если соберетесь сделать табличку, не будет слишком большой наглостью попросить ею поделиться? Это было бы неоценимой помощью при выборе учебника. И ничего, что субъективно (по-моему, процесс выбора учебника не может быть лишен субъективности: и преподаватель живой человек, со своими предпочтениями, и ученики разные).
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#17

Сообщение Joy81 »

Marygold, да, делать начала, как чуть поприличнее сделаю - вышлю в личку, ибо с таблицами на форуме не дружу, вероятно формат поедет. Может и поправите, и дополните, это было бы здорово.
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#18

Сообщение Maria-ka »

ValeriaDiRossa пишет: 03 мар 2018, 22:44 Как вам в целом Choices? Планирую брать с 8-классником. Сейчас идем по Спотлайт на опережение, чтобы в школе не "плавал". Знания у ученика есть, но максимально отрывочные, все в систему надо собирать. Изначально думала взять Solutions. Но в перспективе маячит ЕГЭ по англ. для поступления. Вот теперь думаю какое пособие хорошо подойдет. Вы бы взял Choices или Solutions?
В Choices очень размазана грамматика, прошли 2 уровня и перешли на Gateway B2 (9 класс), из + Choices ученицы заговорили и не боятся это делать.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Астрея
Oliffka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:41

#19

Сообщение Oliffka »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, УМК для подростка 13 лет никогда не изучавшего английский. Спасибо
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#20

Сообщение Glen »

Oliffka, Prepare! от Cambridge
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Oliffka,
Think! от того же Кембриджа,
New Inspiration 1 от Макмиллана,
Gold Experience A1 от Пирсона,
Gateway A1+ от Макмиллана (может показаться детским, но Prepare такой же)
Real Life от Пирсона
Focus от Пирсона (очень быстрый и сложноватый, под экзамены)
Choices Elem
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
tinkervar
Книженика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 2 раза

#22

Сообщение Книженика »

Здравствуйте! Я начинающий репетитор. В декабре 2017 попросили позаниматься с девочкой 10 лет, учится в 4 классе по учебнику Spotlight 4. Мама жаловалась, что знаний у ребенка нет, хотя в школе по английскому пятерки. Просила вообще не трогать школьный учебник, а заниматься по другим пособиям, хочет, чтобы ребенок говорил и читал. Начали заниматься - действительно не умеет читать, путает буквы b и d, i и l. Взяли доктора Сьюза "Green Eggs and Ham" - тихий ужас. Слова типа could и would вообще не может, хотя с них начинается чуть ли не каждая строчка в этой книжке. Грамматика - близко к нулю. Ни местоимений, ни глагола to be.
Начали с ней New Round-up 1. Вроде ничего пошло, потихоньку, нормально. Но ей это скучновато. Больше всего ей нравится разыгрывать сценки и диалоги. И обязательно на видео записывать. В ее учебнике есть фрагменты комиксов Arthur and Rascal, про собачек. Она готова их каждый урок инсценировать, но мы уже проиграли все эпизоды. Я пробовала с ней простые диалоги из книжки Ю. Н. Кузнецовой "50 полезных диалогов на английском языке" - тоже неплохо идёт. Ей хотелось бы что-нибудь повеселее. А мне хотелось бы, чтобы сначала она слушала диалоги, озвученные носителями. Нужно потренировать интонацию. Вопрос такой: какие есть пособия для детей 10-11 лет, где много диалогов на бытовые темы, желательно с юмором, уровень языка А1? Крайне желательно с озвучкой или видео.
К примеру, работа с диалогами собачек (Arthur and Rascal, Spotlight 4) у нас начиналась с двух-трёх кратного просмотра видео, потом читали по полям, потом разучивали, потом записывали видео, подглядывая в текст комикса.
Буду благодарна за любые советы и рекомендации.
Aksamitka
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 3407 раз

#23

Сообщение Aksamitka »

Книженика, А вы не хотите взять УМК? Там будет и аудирование, и видео, и говорение по ролям, и лексика на нужные темы.

На одном видео и бессистемности далеко не уехать.
Можете посмотреть видеокурс Wizadora. Он совсем простенький.

Можете поискать что-то подходящее на http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/.

Можете просмотреть тему Хочу поделиться находками.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Книженика
Книженика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:36
Благодарил (а): 2 раза

#24

Сообщение Книженика »

Спасибо, посмотрю все, что вы порекомендовали!
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#25

Сообщение Koalla »

Oliffka,
Все ИМХО. Если ребёнок совсем с нуля, Think и Gateway A1+ не подойдут, особенно последний - там уже лексика ого-го, да и темп достаточно быстрый, больше на ревижн-подчистить пробелы. Хотя по возрасту они хорошо подходят. С Think Starter не работала, только приглядывалась. Он попроще, чем Gateway показался. Из того, с чем работала сама, могу посоветовать посмотреть More1, правда мне знакомо только первое издание, второго не знаю. В любом случае, нужен вводный курс по чтению-фонетике-базовой лексике, и параллельно примерять какой учебник подойдёт.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»