Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3372 раза

#4201

Сообщение Пружина »

Joy81,

Я бы рекомендовала идти дальше. Зачем искусственно сдерживать прогресс?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Joy81
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#4202

Сообщение Devinette »

Joy81 пишет: 10 апр 2022, 13:10 Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста, чем вы занимаетесь летом с детками, у которых в школе все хорошо, но тормозить и делать перерыв на 3 месяца тоже не хочется. Со второклассником заканчиваем FF1 и на лето договорились продолжать занятия. Но ридеры прочли, грамматику по пути тоже брали. Переходить сразу к FF2? или чем-то разбавить? И другая ситуация - 3-ий класс, тоже закончили FF1 и тут уже хочется рвать дальше... или это ошибка? или перенести в отдельное обсуждение? :)
И я за продолжение. Как правильно отметила Аксамитка, трудности могут быть, если это группа, в которой часть народу отдыхает, а часть учится. Во всех отстальных случаях не не ориентируюсь на границы учебного года, когда заканчиваем учебник. Вот у меня в марте-апреле две группы и два индивидуала начали новые учебники, ещё один на подходе.

Единственное, начиная новый уровень между апрелем и июнем, я пропускаю секцию "повторение", если это возможно. Начинаем с первого юнита, с нового материала. Летом в любом случае бывает длительный перерыв, и вот после него мы берём странички повторения. А потом продолжаем там, где остановились.

Если учебник заканчивается за пару-тройку уроков до летних каникул, то тогда конечно, мультики, книжки и Fun for нам в помощь
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Joy81
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4203

Сообщение natalialove »

Aksamitka пишет: 09 мар 2022, 14:34
natalialove пишет: 09 мар 2022, 12:30 А я не представляю как построен этот учебник, как по нему работать. Читать книгу для учителя нет ни сил, ни времени.
Открываете учебник, стмотрите первый урок, открываете книгу для учителя для этого урока, читаете, смотрите, что вам точно не нужно, что сократить. Идете на уроке по плану книги для учителя.
Благодарю Вас!
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#4204

Сообщение Kantarello »

Здравствуйте, есть ребенок в 5м классе нулевого уровня. Сейчас восполняем пробелы по Go Getter 1. Мне очень нужна подсказка насчет отдельного пособия по лексике, я, к сожалению, таких не знаю. У меня есть такие книги, как Easy Games in English, Oxford Activity Books for Children, Puzzle Time, но там лексика либо не систематизирована либо дается в отрыве от контекста и без работы с ней в рамках текстов и связи с другой лексикой. Есть отличная книга Oxford Word Skills Book, но ему рановато ещё по количеству лексики. Не могли бы вы назвать мне промежуточные между этими варианты пособий? Так чтобы пройти тему и следующую и так далее. Go Getter отличный, но там лексика в связке в грамматикой, а лексику нам надо набрать быстрее. Спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4205

Сообщение Aksamitka »

Kantarello, вам подойдет The Express Picture Dictionary (Student's Book, Activity Book, CD-ROM). Там и лексика нормальная подобрана, и задания, и с аудио.
Можно, конечно, еще всякие Fun for Starters/Movers/Flyers, чисто упражнения с лексикой, но это труднее.
Можно еще оксфордские пособия Get Ready for Starters/Movers/Flyers, там с упражнениями на лексику получше будет, чем в Fun'ах.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Hunter, Kantarello, Lisi4ka
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#4206

Сообщение АннаДа »

Коллеги, привет. Вопрос: хорошая идея после КВ2 брать EW1? Детки средненькие (мини-группа). От КВ хочу уйти, мне EW неплохо зашел, но я работала (ю) именно с EW2.
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#4207

Сообщение Kantarello »

Aksamitka пишет: 12 апр 2022, 23:03 Kantarello, вам подойдет The Express Picture Dictionary (Student's Book, Activity Book, CD-ROM). Там и лексика нормальная подобрана, и задания, и с аудио.
Можно, конечно, еще всякие Fun for Starters/Movers/Flyers, чисто упражнения с лексикой, но это труднее.
Можно еще оксфордские пособия Get Ready for Starters/Movers/Flyers, там с упражнениями на лексику получше будет, чем в Fun'ах.
Огромное спасибо, get ready вообще забыла, а ведь они все в кучку в Young Learners🤦
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4208

Сообщение Aksamitka »

Kantarello пишет: 13 апр 2022, 14:09 после КВ2 брать EW1
пол-учебника опять повторять? Слишком медленно.
Если только они у вас не первый класс сейчас.
Если сможете сразу на второй перейти, то переходите.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4209

Сообщение Lisi4ka »

АннаДа пишет: 13 апр 2022, 13:52 Коллеги, привет. Вопрос: хорошая идея после КВ2 брать EW1? Детки средненькие (мини-группа). От КВ хочу уйти, мне EW неплохо зашел, но я работала (ю) именно с EW2.
Добрый день! Если речь об English World от Macmillan, и KB2 будет до конца пройден, то почему не хотите сразу EW2 взять?
Тем более, если это про Вашу группу второклашек, и Вы уже планируете учебник на следующий учебный год, когда они уже будут в 3-м классе.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#4210

Сообщение АннаДа »

Lisi4ka пишет: 13 апр 2022, 14:37 Добрый день! Если речь об English World от Macmillan, и KB2 будет до конца пройден, то почему не хотите сразу EW2 взять?
Тем более, если это про Вашу группу второклашек, и Вы уже планируете учебник на следующий учебный год, когда они уже будут в 3-м классе.
Вторую часть точно не потянут.

Этих детей я взяла месяц назад. До этого с разными преподавателями они шли по КВ1 и потом КВ2. Что-то усвоено, что-то нет. Но уровень (из того, что я вижу, очень средненький). Относительно неплохо идет аудирование, знают некоторые слова. В принципе, на вопрос: "What colour is it?" ответят: "Red". На вопрос: "Where is he?" ответят: "Park" (как пример). Но не более. Так что EW2 точно нет.

Мне в принципе интересно, можно ли брать EW1 с теми детьми, которые либо никогда не занимались дополнительно английским (но читать худо-бедно умеют) или занимались, но "как-нибудь и где-нибудь".
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4211

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 13 апр 2022, 16:27 Мне в принципе интересно, можно ли брать EW1 с теми детьми, которые либо никогда не занимались дополнительно английским (но читать худо-бедно умеют) или занимались, но "как-нибудь и где-нибудь
можно
Только не берите с данной группой, поздно.
Можно с ними взять GoGetter 1.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#4212

Сообщение АннаДа »

Aksamitka, а почему с этой не брать? Поздно, потому что много материала будет дублироваться?
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4213

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, потому что им уже будет 9-10 лет, а первый уровень для 7 лет. Потому что от школы отставание будет огромное, так как мало того, что вы начнёте опять все сначала, так ещё и учебник объемный.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#4214

Сообщение irinaw75 »

АннаДа, kids box 2 подразумевает что дети будут готовы к экзамену стартерс. Зачем брать EW1? Уровень стартерс не предполагает ответ полными предложениями. Хотя я учу своих. Если западают какие то навыки, подтяните и берите хотя бы 2 уровень или gg1 как советовала Aksamitka
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#4215

Сообщение АннаДа »

irinaw75, спасибо! Я все поняла, буду смотреть на GG1!
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#4216

Сообщение IrinaS »

Подскажите и мне по EW 1, пожалуйста. Если ученикам по возрасту уже EW 2 не очень подходит, возможно ли на GG 1? Или по сути это тоже самое? Gg2 - сложновато будет.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4217

Сообщение Aksamitka »

IrinaS пишет: 14 апр 2022, 14:42 по возрасту уже EW 2 не очень подходит, возможно ли на GG 1?
да, можно.
Это уровень не с нуля, там нужны предварительные знания. Я взяла GG2 после Welcome 1-2 (это EW 1-3), да, что-то повторяется, но работа идет совершенно на ином уровне языка, нежели в уровнях для началки. Так что смело берите GG1.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
IrinaS
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#4218

Сообщение IrinaS »

Aksamitka, спасибо!
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#4219

Сообщение Joy81 »

Подскажите, пожалуйста, может есть отдельная тема, какие игры можно придумать со взрослым/подростоком для практики разговорной речи при занятиях одна на один? Или может есть удачные сборники вопросов/тем/игр на А2/В1? Для группы как-то много всего вспоминалось придумывалось, а 1/1 вот только загадки / дать определение слова чтоб я угадала / определение слова, но не называть определенные слова. На условные предложения много всего можно придумать, но это тоже немного однообразно будет. Описать смешную картинку, дать описание личности и угадать по этому описанию. Прям хочется каталог составить.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#4220

Сообщение Juliemiracle »

Joy81,
так почти все для групп же можно адаптировать для 1-to-1. Вам по какой теме интересны activities?
Ms Lika
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:22
Благодарил (а): 4 раза

#4221

Сообщение Ms Lika »

Добрый день, может кто сталкивался. Ученик с дислексией и плохой памятью ,каждый урок у нас как с чистого листа, заканчиваем 6 класс. В школе Spotlight. В 5 классе помогала с дз, было тяжко, и ему и мне, но мальчик старался. В начале 6 класса, я поняла, что учебник он совсем не тянет, просто слишком для него много информации. после первой четверти, поговорим с родителями, мы решили, сосредоточиться все-таки на языке. Взяла Go getter 2, сейчас его заканчиваем, я довольна результатом, есть прогресс, очень медленный, но движение есть. Встал вопрос, что брать дальше. Я бы взяла Go getter 3,но не будет ли он слишком детским в 13 лет? Может есть что-то такое же ненагруженное, но не такой мультяшный? Или лучше продолжить линейку?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4222

Сообщение Tea42 »

Ms Lika пишет: 16 апр 2022, 14:33 Взяла Go getter 2, сейчас его заканчиваем, я довольна результатом, есть прогресс, очень медленный, но движение есть. Встал вопрос, что брать дальше. Я бы взяла Go getter 3,но не будет ли он слишком детским в 13 лет? Может есть что-то такое же ненагруженное, но не такой мультяшный? Или лучше продолжить линейку?
А смысл обучения какой?
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#4223

Сообщение IrinaS »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальным ли будет переход с учебника English plus 3 на solutions pre intermediate? Или эти учебники одного уровня?
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#4224

Сообщение Aksamitka »

Ms Lika, можно перейти на Wider World 2. Тут много ресурсов для повторения будет: тесты в двух вариантах и различной компановки, ресурсы для учителя (не все пригодятся), онлайн-платформа, если купите рабочую тетрадь.
Может, еще English Plus или, если найдете, Choices.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ms Lika
mariyka114
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 10:34

#4225

Сообщение mariyka114 »

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи в выборе учебников для двух учеников. Работаю не очень давно, поэтому немного теряюсь.
1) Моя собственная дочь, 9 лет, заканчивает третий класс. В школе твердая 5. На мой взгляд, способная, хорошо запоминает лексику, грамматику, неплохо слышит, отлично читает. Пока в школе Brilliant Комаровой, в следующем году, скорее всего, будут уходить на Starlight. Я с ней не занимаюсь, только иногда помогаю, если что-то в школе не поняла. В школе же ходит на дополнительный английским, там они за учебный год освоили Cambridge Fun for Starters. Недавно из любопытства прочитали с ней одну историю из Storyfun 2, пошло отлично. Хотела бы взять на лето учебник, чтобы за каникулы не забыла язык, ну и с прицелом на будущее. Хотелось бы, чтобы подошел по уровню и возрасту. Очень желательно, чтобы достаточно новый и можно было купить либо за не очень большие деньги оригинал, либо копию на авито.

2) Девочка, младшая сестра моей ученицы, в сентябре пойдет во 2 класс. Лично не знакома с ней пока. Мама хочет начать заранее, на летних каникулах. Скорее всего, будем начинать с алфавита, учиться читать. Нужен учебник для знакомства с алфавитом и не совсем уж детсадовский. Раньше брала FF Starter, но очень разонравился в последнее время, хочется чего-то другого, более наполненного и интересного. Занятия по скайпу, поэтому очень желательно наличие нормального приложения. В школе у нее, скорее всего, будет Верещагина. Пока могу только предполагать. С ее сестрой (заканчивает 4 класс, в школе Верещагина 2 раза в неделю) мы начали не с нуля, поэтому сразу начали с Go Getter 2 и сейчас занимаемся по GG 3, ей прямо очень зашел этот учебник, и мне он очень нравится. Но, наверное, до GG 1 нужно уже уметь читать и иметь какой-то лексический базис. Мама очень адекватная и мотивированная, учебники для старшей дочери покупает без вопросов.

Буду признательная за советы и помощь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»