Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4151

Сообщение natalialove »

Дорогие друзья! Вопрос к тем, кто имеет опыт преподавания по Headway. У меня пришла ученица, которая свободно изъясняется и понимает по-английски. Но хромает грамматика и хочет освежить лексику в памяти. По грам тестированию у нее получился уровень Pre-Intermediate. Решили с ней попробовать позаниматься по Headway Pre-Intermediate и посмотреть как он ей пойдет.
Я сама преподавала по Хедвей, но это было 20 лет назад, когда еще работала в РУДН, а последние 20 лет преподавала для школльников и начинающих по другим учебникам и Хедвей подзабыла от слова совсем.
Завтра у нас занятие и надо проводить проббный урок. А я не представляю как построен этот учебник, как по нему работать. Читать книгу для учителя нет ни сил, ни времени.
Подскажите у кого есть опыт преподавания по Хедвей: как вы строите уроки? Что даете на уроках? Как сделать так чтобы урок был одновременно и нескучным, и интересным, и полезным? и комплексным? то есть чтобы там все было - и аудирование, и чтение, и лексика, и грамматика, и разговор? По чуть-чуть брать отовсюду? как вообще оптимально построить уроки по этому учебнику? Заранее благодарю за советы
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#4152

Сообщение Juliemiracle »

natalialove,
т.е. у вас
natalialove пишет: 09 мар 2022, 12:30 Читать книгу для учителя нет ни сил, ни времени.
Но вы надеетесь, что кто-то напишет простыню, отвечая на все эти вопросы?
natalialove пишет: 09 мар 2022, 12:30 как вы строите уроки? Что даете на уроках? Как сделать так чтобы урок был одновременно и нескучным, и интересным, и полезным? и комплексным? то есть чтобы там все было - и аудирование, и чтение, и лексика, и грамматика, и разговор? По чуть-чуть брать отовсюду? как вообще оптимально построить уроки по этому учебнику?
Более того, вы берете ученика за деньги из возрастной категории и с уровнем, с которыми не работали очень давно, но не находите времени хоть немного вникнуть, т.к.
natalialove пишет: 09 мар 2022, 12:30 Завтра у нас занятие и надо проводить проббный урок. А я не представляю как построен этот учебник, как по нему работать.
ИМХО, это ничем не отличается от просьб выполнить домашку или зачет в соседней ветке для учащихся + еще и неуважительно ко времени других преподавателей.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
Devinette, Andrea, Белая Мишка
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4153

Сообщение Aksamitka »

natalialove пишет: 09 мар 2022, 12:30 А я не представляю как построен этот учебник, как по нему работать. Читать книгу для учителя нет ни сил, ни времени.
Открываете учебник, стмотрите первый урок, открываете книгу для учителя для этого урока, читаете, смотрите, что вам точно не нужно, что сократить. Идете на уроке по плану книги для учителя.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Andrea, natalialove
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4154

Сообщение Diatommy »

Добрый вечер, коллеги!
Посоветуйте, плиз, УМК для взрослых, изучающих с нуля.🙌
Мужчина среднего возраста. Никогда язык не изучал. Нужен обычный разговорный, чтобы понимать и говорить
ksuchameleon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#4155

Сообщение ksuchameleon »

Добрый день, коллеги! Есть две девочки, 3 класс, в школе Верещагина, по школьной программе успевают на "5". С одной из них закончили Welcome 2, с другой не брали ничего дополнительного. Вот думаю брать ли Welcome 3, или может F&F 4, а может еще что-то интересное?Спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4156

Сообщение Aksamitka »

Diatommy, Straightforward, например.
ksuchameleon пишет: 12 мар 2022, 14:42 Вот думаю брать ли Welcome 3, или может F&F 4, а может еще что-то интересное?
я не беру Welcome 3, вторая половина идет очень туго с таким возрастом.
Смотрите GoGetter, например. Я после Welcome 2 взяла GoGetter 2.
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4157

Сообщение Diatommy »

Добрый день, коллеги.
Помогите с выбором УМК.
Ученик 7 класс, в школе закончили Insight Pre-Intermediate.
Сейчас срочным образом переезжают с семьёй в ОАЭ и нужен срочно разговорный английский для жизни.
Что посоветуете?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#4158

Сообщение Devinette »

Diatommy пишет: 13 мар 2022, 12:40 Добрый день, коллеги.
Помогите с выбором УМК.
Ученик 7 класс, в школе закончили Insight Pre-Intermediate.
Сейчас срочным образом переезжают с семьёй в ОАЭ и нужен срочно разговорный английский для жизни.
Что посоветуете?
А чем разговорный для жизни отличается от того, что у них уже есть при законченном уровне А2?
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#4159

Сообщение Ewerdink »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно почитать на английском учебное, связанное с наукой/научными исследованиями, особенно в области химия/биология/физика? Ученику 15 лет, уровень В2. Участвует в разных научных конференциях, пригласили на собеседование на английском языке в академии наук, что-то в этом духе. Ну понятное дело, что прям ко всему не подготовиться, но хочет что-нибудь такое почитать, посмотреть, чтобы не растеряться. Всякие фразы типа цель нашего исследования, релевантность и прочее,он знает, но я ещё раз списком дала. А именно может можно журналы или пособия полистать про научные исследования?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4160

Сообщение Пружина »

Academic Connections 4 ?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Ewerdink
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4161

Сообщение Пружина »

Ewerdink,
«Skillful» Macmillan Academic Advanced ?
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Ewerdink
Ewerdink
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 май 2021, 22:40
Благодарил (а): 10 раз

#4162

Сообщение Ewerdink »

Пружина, спасибо огромное ❤️
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#4163

Сообщение Juliemiracle »

Ewerdink,
еще можно поискать в базах научных статей в doaj, springer и sciencedirect статьи на интересующую тематику. С B2 + знанием предметной области там будет вполне посильно. Если нужен широкий фронт - можно брать всех подряд (в смысле и китайские статьи, и индийские и пр.), но там может быть не всегда качественный английский. Если нужен именно качественный язык еще, то ищите, чтобы в группе авторов были англо-саксонские фамилии и нужные универы.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4164

Сообщение Пружина »

Ewerdink,

Contemporary Topics 3 Adv. (Pearson)?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4165

Сообщение Пружина »

Ewerdink,
Oxford Read and Discover Level 6 Incredible Energy
Oxford Read and Discover Level 6 | ALL ABOUT SPACE

Oxford Read and Discover level 6 Wonderful Ecosystems
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4166

Сообщение Hunter »

Ewerdink,
Ученику 15 лет, уровень В2. Участвует в разных научных конференциях, пригласили на собеседование на английском языке в академии наук, что-то в этом духе.
связанное с наукой/научными исследованиями, особенно в области химия/биология/физика?
Запрос, на мой взгляд (я работала в одном из институтов РАН, сейчас на пенсии), слишком широкий и размытый. Возможно, стоило бы уточнить у этого мальчика, в какой конкретно институт РАН (или это не российская АН? - впрочем, всё равно, суть та же), а также - к кому именно его пригласили "на собеседование", т.к., по-моему, читать надо статьи по тематике тех лабораторий, куда он пойдёт.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4167

Сообщение Fiola »

Diatommy пишет: 11 мар 2022, 23:55 Добрый вечер, коллеги!
Посоветуйте, плиз, УМК для взрослых, изучающих с нуля.🙌
Мужчина среднего возраста. Никогда язык не изучал. Нужен обычный разговорный, чтобы понимать и говорить
я бы попробовала New English File starter, он несложный и в то же время все основное и необходимое там есть.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
Diatommy
Viktory06
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 08:54

#4168

Сообщение Viktory06 »

Здравствуйте, коллеги. 6 лет назад закончила Герцена ин.яз., но в педагогику не пошла. И, наконец, хочу начать преподавать, в идеале только репетиторство. Но теряюсь, не знаю, с чего начать. Ни учебников не знаю, не помню методику, как выстроить урок. Хочу начать со школьников среднего звена. Буду благодарна за напутствия, опыт, советы.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 713 раз

#4169

Сообщение Devinette »

Viktory06 пишет: 22 мар 2022, 09:00 Здравствуйте, коллеги. 6 лет назад закончила Герцена ин.яз., но в педагогику не пошла. И, наконец, хочу начать преподавать, в идеале только репетиторство. Но теряюсь, не знаю, с чего начать. Ни учебников не знаю, не помню методику, как выстроить урок. Хочу начать со школьников среднего звена. Буду благодарна за напутствия, опыт, советы.
Перечитайте свои университетские учебники и читайте этот раздел форума
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4170

Сообщение Hunter »

Viktory06, когда я решила так же, то просто прошлась по окрестным школам (в то время в любую школу можно было просто войти - а если останавливали - то сказать, что идешь к директору, насчет работы). Вы же не хотели бы по утрам тратить много времени на дорогу в школу?

Может быть, и вам подошел бы этот способ? Там же, у учителей, можно узнать и про текущие школьные учебники, и др. Если взять минимальную нагрузку, то и на репетиторство останутся силы и время.
Aksamitka
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#4171

Сообщение Aksamitka »

Viktory06 пишет: 22 мар 2022, 09:00 Буду благодарна за напутствия, опыт, советы.
возьмите несколько книг для учителя к учебникам, которые по возрасту идут школьникам среднего звена, уровень не важен. Прочитайте уроки к юниту (любому). Немного освежит :) Можно читать методрекомендации, параллельно смотря в страницы учебника. Учебники, например, GoGetter, Wider World, Solutions, Gateway, Insight. К ним хорошо или отлично написаны книги для учителя.

Можно еще посмотреть вот эти темы:
Преподавание английского, с чего начать. (Начинающим преподавателям)

Полезные книги для начинающих преподавателей (Начинающим преподавателям)

Начинающему преподавателю: методические записки. (Начинающим преподавателям)
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4172

Сообщение Diatommy »

Коллеги!
Посоветуйте, плиз, УМК для взрослого уровня intermediate, которого интересует IT и математика.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4173

Сообщение Fiola »

Diatommy, лично я не знаю УМК, где была бы какая-то узкая специализация вроде ИТ или математики. Speak out intermediate хороший УМК для взрослого, но темы там самые разные. И мне кажется, так везде, кроме УМК по business English, может, что-то по медицине и т.д.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4174

Сообщение Пружина »

Viktory06 пишет: 22 мар 2022, 09:00 Ни учебников не знаю, не помню методику, как выстроить урок.
А что вы, собственно, хотите? Чтобы вам за три минуты скинули быструю инструкцию?
Методику можно перечитать по университетским конспектам. Учебники можно поизучать на сайтах издательств. Конспекты уроков можно посмотреть в TБ к учебникам. Курсы повышения квалификации посетите или онлайн поинтересуйтесь, тоже будет полезно.

Представляю стоматолога, дескать, диплом есть, хочу на дому зубы пломбировать, практики не было, теорию забыл: не подскажете, с чего начать ?
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#4175

Сообщение Пружина »

Diatommy,

Infotech English for Computer Users [Cambridge]

Longman Pearson English for IT

Еще где-то мне попадалась книжка нашего автора что-то вроде English for Inf Security - я у себя не нашла, но погуглите, может быть, вам попадется.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Diatommy
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»