Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

MiNatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 20:53
Благодарил (а): 1 раз

#2326

Сообщение MiNatalie »

Добрый вечер. Я еще начинающий преподаватель. Прошу помощи у опытных.
Работаю сейчас по Incredible English: starter —дошкольники, 1 — первоклассники, 2 — второй класс. Этот курс (выбран не мной) очень коммуникативный) Вопрос как обучать буквам, чтению. Этого там нет, зато есть задания сразу в уровне 1: прописать, прочитать и соединить. С дошкольниками буквы пока не беру (верно?)
с 1 классом начали изучать фониксы. Встречала на форуме про Longman primary starter, стоит ли с ними брать? И еще,нужно ли параллельно брать лексику из учебника, именно прописывать и запоминать образ слова (написание), если еще не пройден алфавит?
2 класс взяла тренажер по чтению русиновой, правильно ли? Необходимо ли учить именно с транскрипцией, как в этих пособиях(лонгман и русинова)? Если нет, то, что можете посоветовать?
Что еще можно дополнительно использовать для reading для 2 класса, или лучше тщательнее прорабатывать материал из учебника?
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2327

Сообщение Damashulya »

MiNatalie пишет: 26 фев 2020, 21:37 Вопрос как обучать буквам, чтению. Этого там нет, зато есть задания сразу в уровне 1: прописать, прочитать и соединить.
можно взять алфавитную книгу к любому умк, которая понравится.
MiNatalie пишет: 26 фев 2020, 21:37 И еще,нужно ли параллельно брать лексику из учебника, именно прописывать и запоминать образ слова (написание), если еще не пройден алфавит?
лучше сначала пройти алфавит, чтобы дети умели писать буквы.
MiNatalie пишет: 26 фев 2020, 21:37 2 класс взяла тренажер по чтению русиновой, правильно ли? Необходимо ли учить именно с транскрипцией, как в этих пособиях(лонгман и русинова)? Если нет, то, что можете посоветовать?
я учу читать по Шишковой. Там тоже есть транскрипция, мы звуки проговариваем, но особого акцента на знаки транскрипции я не делаю, автоматически запоминают сами. Плюс у меня есть карточки с фониксами, и каждый урок 5 минут читаем . В основном сложные буквосочетания sh, wh, wr, ch, оо и тд. Карточки меняю каждый урок, у меня их много.
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2328

Сообщение Damashulya »

MiNatalie,
Ещё немного про транскрипцию: я занимаюсь сейчас с дочерью и её подружкой, обе первоклашки. У моей дочери есть небольшая задержка речевого развития, нарушение фонематического слуха. И ей транскрипция очень помогает, т.к. она видит КАК надо произнести слово. А у подружки прекрасный музыкальный слух, легко повторяет и слова , и интонацию. Ей, по сути, транскрипция не нужна. Моей дочери легче даётся чтение по фониксам, подружка быстрее запоминает образ слова. Так что всё очень индивидуально, надо смотреть по детям .
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2329

Сообщение Пружина »

Моим злонамеренным компьютером утеряны все записи "Academic Connections".

Если вдруг у кого-то есть - пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь. Меня интересуют все уровни и особенно СDs.

Надеюсь, здесь увидят, не хочется плодить ветки.
MiNatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 20:53
Благодарил (а): 1 раз

#2330

Сообщение MiNatalie »

Damashulya, спасибо большое за ответы!
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2331

Сообщение Olivka »

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я начинающий преподаватель и у меня ученица восьмиклассница. Учится в гимназии, с английским проблемы, как сказал отец, там 2ка с натяжкой. Занимаются по English plus 8 для Казахстана, уровень стоит как (а2-b1), тексты переводит сносно, но с грамматикой полнейшая беда. Сегодня начала с самого начала давала грамматику и пару упражнений из интродакшена солюшнс. Ей было скучновато, хоть тот же to be(am is are) она путала что и куда.
Дала ей placement test из солюшнз(from elementary to intermediate) и голова сейчас немного кругом, что выбирать.
В планах так же поступление в Америку через несколько лет. Мать хочет уже с сентября перевести в школу, где упор делается на английский.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2332

Сообщение cherkas »

Olivka, если словарный запас достаточен, возьмите с ней грамматику уровня elementary и пройдитесь прицельно по ней. Например, Round Up 3 или аналоги (не выше А2 без плюса) + какие-то темы из более низких уровней. Если она слова знает, то восстановите знания по грамматике довольно быстро, а потом уже берите полноценный учебник. Если не знает, тогда любой комплексный учебник.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2333

Сообщение Olivka »

cherkas, спасибо большое! Как сама говорит ученица, она забросила учить английский в 7 классе, да и учёбу в принципе, до этого была круглой отличницей. Я ее сегодня с перепугу загрузила упражнениями из красного мерфи(
А какой уровень брать, если что? Elementary? Хотелось вообще что-нибудь поинтереснее взять, но у нас только солюшнз продают
За сколько вообще можно пройти elementary при условии занятий 3 раза в неделю по 1,5 часа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2334

Сообщение cherkas »

Olivka, с Ваших слов непонятно, какой уровень у девочки.
Что значит "сносно переводит"?
Если девочка путается на am-is-are, это значит, что на самом деле у нее не усвоена программа далеко не 7 класса, какие бы оценки ей ни ставили. Понятно, что в школе Intermediate. Девочка может быть либо бегиннер, либо элементари. Найдите еще парочку тестов, например, к Challenges или Prepare, может, еще какие-то подскажут, чтобы определить точнее. Если бегиннер, надо брать любой учебник с самого начала подряд. Если elementary, можете сначала прогнать грамматику.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2335

Сообщение cherkas »

Olivka пишет: 02 мар 2020, 19:49 За сколько вообще можно пройти elementary при условии занятий 3 раза в неделю по 1,5 часа
Solutions? 1,5 года. Если быстрая девочка, 1 год. Но вряд ли.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2336

Сообщение Olivka »

cherkas, да?( у нас в местном языковом центре обещают за 6 месяцев elementary.
А насчет перевода, переводит она хорошо, смысл понимает, но об during, usually, often и т.д
спотыкается.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2337

Сообщение cherkas »

Olivka, обещать можно что-угодно. Бегиннер за 6 мес бывает, элементари - нет. Solutions же - очень объемный учебник, есть более быстрые.
С Ваших слов все равно непонятен уровень. Так как у Вас мало опыта, лучше попробуйте еще плейсмент тесты.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2338

Сообщение Olivka »

cherkas, спасибо, скачала плейсмент тесты challenges и prepare. У challanges 3 теста по 100 вопросов. Брать первый?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2339

Сообщение cherkas »

Olivka, не поняла. Там, по-моему, один placement test для всех уровней. У меня сейчас нет его, не могу проверить.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2340

Сообщение cherkas »

Olivka,
cherkas пишет: 02 мар 2020, 20:18 Понятно, что в школе Intermediate.
Преинтермидиат, оговорилась.

Вот здесь можете протестировать плейсмент тестом от Макмиллан в электронном варианте, не могу найти на главном сайте этот тест. https://macmillanukraine.com/exam/test. ... =75&PAGE=1
АПД. Правда, я его прошла, наобум ткнув в все 65 вопросов, и получила аж целый элементари, так что предупредите девочку, что если она не знает, то пропускает. Лучше письменный тест все-таки поэтому.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2341

Сообщение Olivka »

cherkas, благодарю еще раз. А как вы думаете, можно тест на дом дать? Или лучше, чтобы при мне делали?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2342

Сообщение cherkas »

Olivka, при Вас, чтобы Вы видели, она знает или нет.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2343

Сообщение Smartie »

Привет! Учебный год еще не закончился, а я уже примериваюсь к следующему. В смешанной группе 5-7 лет (было в сентябре) взяла Playway to English 1 и фониксы. Думаю, что брать в следующем году. Так-то надо бы уже брать учебник для началки, смотрю на Super Minds 1, но есть очень слабая девочка, она совершенно точно не потянет чтение (не сможет узнавать sight words), и ей бы лучше еще Playway продолжить, а две старшие девочки будут уже во втором классе, у них там уже английский начнется. По лексике они уже сейчас обгоняют школьную программу, но у нас все устно. Пока придумала выход: для группы взять Playway, а старших девочек оставлять минут на 15 после урока и с ними тренировать чтение и письмо. Но как-то не совсем то.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2344

Сообщение Olivka »

cherkas, а не посоветуете, пожалуйста, учебник для бегиннера? Для подростка.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2345

Сообщение cherkas »

Olivka, знаете, можете и Solutions попробовать. Я летом взяла девочку-бегиннера на него, сначала ей очень тяжело было, сейчас нормально идем, 5 урок. За календарных полгода. За год можно окончить все-таки, про полтора года - я имела в виду учебный год, не календарный.
Но родителей стоит предупредить, возможно, Вы не успеете ее подготовить к сентябрю, у нее могут быть плохие оценки.
Olivka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2346

Сообщение Olivka »

cherkas, у меня сейчас еще мальчик есть, 16 лет, так вот он тоже бегиннер. Взяла solutions elementary, так как в моем городе только он для подростков и есть в наличии в магазинах, (еще inspirations, но я ничего про него не слышала). Так три урока по 45 минут потратили на две странички интродакшна😭
С девочкой урок завтра, в панике пишет, что у нее ноль из формативного задания по английскому по теме прямая и косвенные речь, ничего не понимает, слёзно просит, чтобы я по ней позанималась с ней. А это времена надо почти все знать, их формирование ит.д. я уже несколько раз говорила, что разбирать школьные темы это пустая трата денег, но нет, просит помочь с ДЗ и т.д., да еще и надеется на пятёрку... в их понимании занятие с репетитором и плохие оценки(на какое-то время, пока не нагоним) не могут быть совместимы...
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2347

Сообщение cherkas »

Olivka пишет: 03 мар 2020, 18:19 Взяла solutions elementary, так как в моем городе только он для подростков и есть в наличии в магазинах, (еще inspirations, но я ничего про него не слышала). Так три урока по 45 минут потратили на две странички интродакшна😭
Ну, это для сильных духом, конечно. Но, если готовы много слов учить, то ничего, войдут в темп постепенно. Мы так же с девочкой вначале занимались. Но она действительно учит слова и старается, не так, чтобы на грани издыхания, но готова заниматься.
А если нет, то, Wilder Wold 1, Prepare 1, Messages 1, New Сhallenges 1, Live Beat, любой макмиллановский, пирсоновский, оксфордский учебник А1.
Olivka пишет: 03 мар 2020, 18:19 в их понимании занятие с репетитором и плохие оценки(на какое-то время, пока не нагоним) не могут быть совместимы...
Скажите, что им надо выбирать. Или-или, по-другому не будет. Скажите, что домашка такая сложная, что вы ее можете делать сами, а она - только переписывать.

АПД. Inspiration тоже выглядит вполне симпатично.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Olivka
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#2348

Сообщение Popsicle »

Анти-советы
Плюсую жирным плюсом [mention]cherkas[/mention] : ни за что, ни под каким предлогом не берите Spotlight, бегите от него, сломя голову. Устаревшие десятки лет назад must (OMG!!) и mustn't (above all), ацццкий набор must/mustn't/can't/have to в одном юните. 6 класс......
MiNatalie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 20:53
Благодарил (а): 1 раз

#2349

Сообщение MiNatalie »

Добрый вечер. Incredible English 3 для 5 класса — не очень легкий будет? Или нужно протестировать сначала? Я думала, что девочка в 4 классе, взяла его, т.к. сказали, у нее проблемы в школе с английским. первая страничка про порядковые числительные, она их не знала от слова совсем....но как по возрасту он ей будет?
Занимается ли кто-то по этому курсу с более старшими детьми, или его берут для началки?
English_tea
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 май 2018, 11:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2350

Сообщение English_tea »

Дано: подростки 8 класс, закончили Eyes open2.
НАдо: учебник до конца учебного года A2+ или B1 c несложным аудированием.
Solution pre-intermediate не подойдет по аудированию, Activate B1 тоже.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»