Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1201

Сообщение cherkas »

Кто-то работал с полными бегиннерами после других языков со Speakout Starter, не слишком сложно?
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1202

Сообщение Cabman »

Преподаватели, подскажите пожалуйста, кто пользовался - серия Magic tree house audio books какой уровень языка? И может чьи дети читали ratburger by David Walliams и Twits by Roald Dahl. Вынуждена спросить конкретно про эти книги т.к. ребёнок не сдает никаких экзаменов и нужно примерно ррикинуть уровень.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1203

Сообщение cherkas »

tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#1204

Сообщение tkravche1 »

Cabman,
мы с дочкой читали ( не слушали) несколько книг, когда были на FF2. Но у меня дочка читает охотно и гораздо лучше, чем все остальное, поэтому даже не знаю про уровень, но было все понятно и главное по возрасту (лет 8-9).
За это сообщение автора tkravche1 поблагодарил:
Cabman
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1205

Сообщение Домино »

Cabman, Magic tree house от А2+/В1 примерно. Остальное - не знаю, хотя другие книги Даля, которые читал, на В1/В1+, наверное.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Cabman
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1206

Сообщение Cabman »

Домино пишет: 06 фев 2019, 11:42 Cabman, Magic tree house от А2+/В1 примерно. Остальное - не знаю, хотя другие книги Даля, которые читал, на В1/В1+, наверное.
Домино, просто книги Даля легче, чем Д. Валлиамс по уровню. Думала, вдруг чьи дети читали. Magic t h мой прочитал первые до 10 книг, не нравилось ему особо. И вот пару недель назад они заменили good night story аудио magic tree. Слушает за вечер книгу с большим удовольствием, чем когда то их читал.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1207

Сообщение Розовый слон »

Я хочу с сыном начать читать Magic tree house, мы на SM4 сейчас.
[mention]Cabman[/mention], что ваш сын читал ещё? Я помню, вы писали, по-моему, про Tree house, не могу найти. Напишите, пожалуйста, книги. И ещё хотела [mention]Домино[/mention] попросить написать список книг, которые сын читал раньше. Спасибо!
Мы с сыном читаем иногда волшебный школьный автобус книги, на уровень А2 - отлично. И можно мультик смотреть на английском.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#1208

Сообщение Cabman »

Розовый слон, много чего читал уже, учитывая, что по русски не читает ничего, кроме школьной программы. Книги про Tree house, которые раньше я упоминала как наиболее понравившиеся моим детям (у меня мальчики 6 и без пары недель уже 10 лет) - это серия 13-Storey Treehouse. А выше я спрашивала про другой домик. Мы его раньше начитали читать, читали в день по главе, а сейчас он перед сном за вечер прослушивает книгу.
Из того, что вспомню, что читал сам.
The Shakespeare Stories Collection - если нужны ссылки https://www.thebookpeople.co.uk/webapp/ ... tId=128706
не все пока.
из Даля: Fantastic Mr Fox, The Twits, Charlie And The Chocolate Factory, The Enormous Crocodile
Horrid Henry у нас вся коллекция, много чего читал
Winnie and Wilbur - читал как picture books, так и в ч/б варианте, посложнее.
серия Little Gems Collection - https://www.thebookpeople.co.uk/webapp/ ... geNumber=2 - прочитана вся
Usborne 3 серии по 50 книг - Usborne young reading еще не закончена.
Eva Ibbotson - две книги
Paddington - у нас вся коллекция, пока прочел только первую книгу.

Что брали в библиотеке, даже и не вспоню - перестали брать, так как дома есть всего читать не перечитать. Так что я пока с покупкой книг завязала. В планах еще оч много всего, глаза разбегаются.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 4):
Tasha1976, tkravche1, Розовый слон, anyaz
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#1209

Сообщение Розовый слон »

Cabman, спасибо! Да, я помню, что тот Tree house, который вы рекомендовали и который вашему мальчику понравился, это другой домик )) Я вчера искала на thebookpeople как раз Magic tree house, а нашла просто tree house.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1210

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, учебник для девочки, 4 класс(занимаемся 2р\нед). Знания слабые (слов знает много, а грамматика вообще никак). В школе Spotlight 4. Остановилась на Project 2+Round up 2+1
Вопрос: возможно ли нагнать школьную программу до июня? Успеваете ли Вы заниматься по двум учебникам сразу? Или Проджект брать, как доп.?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1211

Сообщение Домино »

Розовый слон, надо ещё на возраст ориентироваться. У нас первая неадаптированная книга - Винни-Пух, которая в 9 лет ещё более-менее пошла, но уже на грани. Потом сын читал Magic tree house, серию How to train your dragon и Eragon, на амазоне заказывала ему на пробу разные книжки из детских серий: https://www.amazon.de/gp/bookseries/B00 ... 0545646286, https://www.amazon.de/gp/bookseries/B00 ... 1442496932, https://www.amazon.de/gp/bookseries/B00 ... 0545493234, https://www.amazon.com/gp/product/B0055 ... UTF8&psc=1, https://www.amazon.com/gp/product/B07K1 ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B078N ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B07FS ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B00VZ ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B07JH ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B016D ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B0731 ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B00W8 ... rw_dp_labf, https://www.amazon.com/gp/product/B004E ... UTF8&psc=1, https://www.amazon.com/gp/product/B00TM ... UTF8&psc=1, https://www.amazon.com/gp/product/B009X ... UTF8&psc=1, https://www.amazon.com/Andrew-Clements/ ... t_ebooks_1, https://www.amazon.com/gp/product/B016D ... s_rw_dp_sw, несколько книг Роальда Доля, Хоббит, Гарри Поттер, Темные начала (если не ошибаюсь в названии, серия, первая из книг которой - Золотой компас), серия Автостопом по галактике и почти весь Рик Риордан.

Из амазоновских ссылок часть книг не стоят бумаги, на которой их печатают :-)) Покупала почти наугад в основном в электронном формате и со скидками в надежде, что попадется что-нибудь интересное. Полегче будут те из них, которые рассчитаны на Age Level: 6 - 8 и Grade Level: 1 - 3, типа Looniverse, Eerie Elementary, The Notebook of Doom, Dragon Masters и т.п. Даже если в описании нет указания на рекомендуемый возраст, можно ориентироваться по размеру шрифта :) Ещё Hatchet очень простым языком написан, хоть и на более старший возраст. Везде можно немного почитать начало (Look inside на картинке обложки), чтобы оценить просто/сложно и интересно/неинтересно. Я часто пренебрегала качеством ради количества, что в нашем случае дало неплохой результат в английском, но остальным предлагаю решать самим, стоит ли грузить детей этим литературным мусором.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
Розовый слон
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#1212

Сообщение sophia1510 »

И снова про Show and Tell. Взяла с дочкой (4.5 года), подходит к 3 юниту. Ну, что сказать. Опыта занятий с маленькими у меня никакого, поэтому сравнивать УМК с другими не могу. Только с сыном в более старшем возрасте по FF Starter и 1 занималась, что отразилось на восприятии Show and Tell, конечно, тк учебник совершенно другой. Что нравится: визуально удобный учебник для такого возраста, нет нагромождения картинок и пр на странице. Довольно прикольные персонажи (зверюшки), есть симпатичные видео с ними к каждому уроку на сайте издательства (можно не покупать). CLIL много, для тех, кто любит. Много идей игр в TB, в SB есть карточки (надо вырезать), наклейки. Что не нравится: песни - ужас, можно вообще не включать. Мелодии сложные, тест навороченный... Большую часть чантов и песен беру из других источников. Ну, и несколько смущают сложные фразы, которые вводятся, ничтоже сумняшеся, уже в первом (в первом, Карл!) уроке: Please help me find my hat. - Here it is. -Thank you. Нет, я всё понимаю, что и это можно в контексте отдриллить, так сказать, естественно, ребёнок может со слуха взять, но зачем вот так прям сходу?! Это у пособия фишка такая - учить детей взаимодействовать в коллективе: мы команда, мы всем делимся друг с другом, помогаем и т.д. Это всё здорово, но у малышни ещё язык не ворочается в нужном направлении )), а уже такие сюжеты... Можно, пропустить, в принципе, но я уже полистала второй уровень - там ещё больше подобных историй. Например, Continuous вводится через посадку растений: digging a hole, planting, watering... Мне кажется, не первоочередной важности глаголы. А в первом уровне I can даётся с сочетаниями roll a hoop, bounce a balloon, stack cups (?)... Меня уже терзают смутные сомнения, я стоит ли брать потом 2 уровень... Конечно, живенько, и, вроде, к жизни близко, но получается нагромождение лексики и грамматики без разбора (.
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарили (всего 2):
anyaz, Katee
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#1213

Сообщение Tatianka48 »

Коллеги, очень нужен ваш совет. Есть две девочки 10 класс, возможно, будут сдавать ЕГЭ. Почему возможно, потому что родители переживают, что введут обязательный экзамен, даже в режиме тестирования/апробации/чего угодно и "чтобы хотя бы перейти пороги не остаться без аттестата". Девочки пришли совсем нулевые, кроме "Меня зовут...и Я из России" вообще ничего. Они пришли в сентябре, пропускали много по болезням-отъездам. Так как задача была сформулирована "перейти порог", то я взяла учебник Аракина и начали заниматься, прошли вводный курс (а там много чего), а далее я планировала его поменять. Начали основной курс и теперь я в полном замешательстве. Я думала перейти на солюшнз элементари, а теперь думаю, нет, будет очень долго и малополезно для цели. Слышала много про Gateway,Laser, но времени на переборы нет. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1214

Сообщение Aksamitka »

sophia1510, Не переживайте вы так за детей) Им все равно какие лексические единицы и грамматику учить. Они все повторят и запомнят. Главное, чтоб повторение было. То, что присутствует фраза в уроке, еще не обязывает ее выучить.
Ничего страшного, что они не могут произнести сразу. Они и по-русски еще плохо говорят. Пусть учатся. Здесь главное, чтоб они понимали смысл, накапливали. Как и на родном языке: говорят намного меньше и проще, чем понимают.
Песни можно заменять, я вообще эти песни просто для ознакомления давала.
Что касается этих social values (или как там они их обзывают), то это ноу-хау типа в их методике - 21st century skills. Они их пихают во все УМК новые. Можно и пропустить. Это по большей части для тех детей, которые в школах с погружением учатся или у которых по 8-12 часов АЯ на неделе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
sophia1510
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1215

Сообщение Aksamitka »

Tatianka48, какой бы вы сейчас не выбрали УМК, все равно вы не успеете 2 уровня пройти. Так что выбирайте, что вам по душе. Я бы брала Solutions, потому что там можно многое давать на самостоятельное изучение, если ученики способны на это.
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#1216

Сообщение Tatianka48 »

Спасибо за ответ. А вы не использовали пособие Макмиллан Лексика и грамматика для ОГЭ? я думаю его присоединить к тому, на чем в итоге остановлюсь, вот и хочется узнать, какое о нем впечатление.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1217

Сообщение Aksamitka »

Tatianka48 пишет: 10 фев 2019, 21:24 А вы не использовали пособие Макмиллан Лексика и грамматика для ОГЭ?
Использовала. Но не для ОГЭ, а просто в работе. Не стоит его брать сейчас. Он вам ничем не поможет.
Лучше берите отдельно юниты из других грамматик, а лексику пусть лучше хорошо учат из УМК, можно добавлять из каких-нибудь УМК для KET, позже РЕТ. Но я бы не распылялась. У вас и так времени совсем ничего.
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#1218

Сообщение Tatianka48 »

Aksamitka пишет: 10 фев 2019, 21:32
Tatianka48 пишет: 10 фев 2019, 21:24 А вы не использовали пособие Макмиллан Лексика и грамматика для ОГЭ?
Использовала. Но не для ОГЭ, а просто в работе. Не стоит его брать сейчас. Он вам ничем не поможет.
Лучше берите отдельно юниты из других грамматик, а лексику пусть лучше хорошо учат из УМК, можно добавлять из каких-нибудь УМК для KET, позже РЕТ. Но я бы не распылялась. У вас и так времени совсем ничего.
Спасибо.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#1219

Сообщение sophia1510 »

Aksamitka пишет: 10 фев 2019, 20:53 sophia1510, Не переживайте вы так за детей) Им все равно какие лексические единицы и грамматику учить. Они все повторят и запомнят. Главное, чтоб повторение было. То, что присутствует фраза в уроке, еще не обязывает ее выучить.
Ничего страшного, что они не могут произнести сразу. Они и по-русски еще плохо говорят. Пусть учатся. Здесь главное, чтоб они понимали смысл, накапливали. Как и на родном языке: говорят намного меньше и проще, чем понимают.
Песни можно заменять, я вообще эти песни просто для ознакомления давала.
Что касается этих social values (или как там они их обзывают), то это ноу-хау типа в их методике - 21st century skills. Они их пихают во все УМК новые. Можно и пропустить. Это по большей части для тех детей, которые в школах с погружением учатся или у которых по 8-12 часов АЯ на неделе.
Спасибо за отклик! У Вас, конечно, опыт колоссальный, поэтому всегда очень ценю Ваши советы. Я переживаю не столько, что ненужное дочка учит, так сказать, сколько, что "нужного" мало (меньше, чем в др умк для малышей, как мне кажется). Под "нужным" я понимаю более частотную лексику для начинающих малышей. Именно, пока ей всё равно, что учить, и бешеный познавательный интерес, спешу запихнуть в неё самое важное ))). Не уверена, что stack cups - это прямо a must...
Про 21st century skills в курсе, да, это тема сейчас. Но Oxford Discover (Show and Tell это ведь он и есть, для маленьких) вообще заточен на познание мира (в том числе и социального поведения) через язык. Я думала, что была готова полностью принять их концепцию, но, видимо, не совсем...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1220

Сообщение Aksamitka »

sophia1510 пишет: 10 фев 2019, 23:12 Под "нужным" я понимаю более частотную лексику для начинающих малышей. Именно, пока ей всё равно, что учить, и бешеный познавательный интерес, спешу запихнуть в неё самое важное ))). Не уверена, что stack cups - это прямо a must...
Вы эти must know единицы выучите на других материалах (мультики, интерактив, песни, другие УМК), не переживайте.
У вашей дочери есть фора - мама, поэтому применяйте как можно больше фоновых знаний (то есть не целенаправленное обучение, а между прочим). Дети запоминают фоном намного больше.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
sophia1510
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1221

Сообщение Астрея »

Добрый день! У нас была в городе эпидемия и морозы, напропускали много и я сейчас занимаюсь по материалу учебников, т.к.отстали. Завтра 14 февраля, не планировала никаких мероприятий, т.к. ходят через одного, и завтра в основном мальчишки. Но вот сегодня третий класс, три подружки, прямо упросили чаепитие (минут на 10, как обычно), мотивируя тем, что НАДО на отработку прийти и даже раннее время их не остановило ))) Поэтому у меня срочная подготовка к завтрашнему занятияю, что хочу - поделки сердечки с Be my Valentine, можно пару-тройку упражнений, бинго поищу тематическое, и хотелось бы мультик в тему минут на 7-12, девочки очень привередливые к сюжету и графике ))) поэтому жедательно, посовременнее видео. В голове каша, помню, что была тема про праздники, там и про Святого Патрика было, где эта тема, не знаю, не нашла, поэтому прошу перенести мой пост туда ))) Ну и по теме, может, кто-то поделится идеями. Много не надо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1222

Сообщение Aksamitka »

За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
listopad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 23:15

#1223

Сообщение listopad »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выбор курса. Девочка 7 лет с активным темпераментом. Отзанимались семестр с группой и дома дополнительно прошли Fly High 1 Вынуждены найти другие курсы сейчас. Выбор между курсами (7-8 лет) где разница в программах FF1 или Academy Stars 1Надо будет включиться в середину программы. Смущает, что например по FF нередки в сети отзывы, что скучновато. А про AS меньше отзывов. Если программы первого уровня идентичны, то может учесть перспективу, какой из двух курсов был бы более подходящим? Спасибо.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1224

Сообщение Астрея »

Aksamitka пишет: 13 фев 2019, 16:06 Астрея, вы эту тему искали?

Подготовка к праздникам. (Основной педагогический форум)
Да, спасибо,но все получилось спонтанно и в последний момент ))Девочки пришли даже на полчаса раньше, я вспомнила простую поделку - сердечко в ладошке, на полке нашлась подходящая цветная бумага и картон )) позанимались по программе, потом поделку, и чай под бинго с глаголами, все получилось мило и душевно ))еще и прекрасный воспитательный момент, девочки очень не любят школу - вообще, не конкретно какой-то урок, и до сегодняшнего дня прямо злость, что ли, какая-то была у них, я им вещала между делом о том, что кл.рук о них заботится, воспитывает, готовится, что аттестат и ЕГЭ в будущем, что не учиться нельзя... в итоге сегодня открытки и пирожное понесли именно классной )))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1225

Сообщение Aksamitka »

listopad, если им идти на середину курса, то я бы выбрала FF1, он легче, им будет легче втягиваться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»