Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3276

Сообщение Aksamitka »

natanya_co, вот еще вдогонку. Посмотрите Hot Spot. Там В1 тоже есть.
Аватара пользователя
FueledByTeaching
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:51
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 147 раз

#3277

Сообщение FueledByTeaching »

Solutions - только для ответственных ребят, которые готовы инвестировать время в свой англ. Так складывается у меня, с раздолбаями solutions идёт невероятно долго, нудно и тяжко. Плюс к solutions легко найти ответы и многие просто списывают дз, особо тупые списывают так, что это очевидно )))))

Eyes open мне нравится в целом, за исключением видосов некоторых из раздела discovery и listening иногда напрягает.
Hana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 10:40
Благодарил (а): 3 раза

#3278

Сообщение Hana »

Уважаемые коллеги! Ищу курсовой учебник уровня Intermediate для взрослой девушки, после прохождения которого можно было бы сдать PET. Естественно, также будут задействованы задания в формате экзамена.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3279

Сообщение Devinette »

Hana пишет: 19 мар 2021, 20:51 Уважаемые коллеги! Ищу курсовой учебник уровня Intermediate для взрослой девушки, после прохождения которого можно было бы сдать PET. Естественно, также будут задействованы задания в формате экзамена.
Open World
sleinessa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 13:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3280

Сообщение sleinessa »

Aksamitka пишет: 18 мар 2021, 14:47
natanya_co пишет: 18 мар 2021, 13:36 Я целилась в Solutions pre-inter с 7 классом и elem с 5-6.
так я безотносительно уровн спрашиваю, зачем вам Солюшнз. Зачем он вам? Зачем он в 5м классе? любого уровня. Вы в пятом классе будут его проходить 2 года минимум. Если для 5го класса вы хотите брать elem, то какой В1 тогда?
Согласна! Да и Solutions для детей постарше класса с 7го слабеньких. А Pre-intermediate даже для сильных детей 7 класса будет через чур сложный. Там очень много материала, лексики тьма.
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3281

Сообщение natanya_co »

Aksamitka пишет: 18 мар 2021, 14:47
natanya_co пишет: 18 мар 2021, 13:36 Я целилась в Solutions pre-inter с 7 классом и elem с 5-6.
так я безотносительно уровн спрашиваю, зачем вам Солюшнз. Зачем он вам? Зачем он в 5м классе? любого уровня. Вы в пятом классе будут его проходить 2 года минимум. Если для 5го класса вы хотите брать elem, то какой В1 тогда?
Так я пишу сюда, потому что Solutions не отвечает запросу! Как Вы верно выразились, нужно " поажурнее" :) Дети 5-6 класс - это одна группа, мы закончили GoGetter, В школе Афанасьева 5 (у 5тиклашек) или Starlight5 соответственно, у 6ти клашек. Мне надо начать новый курс сейчас. В сентябре это будут уже 6-7 класс. Solutions Elem кажется мне правильным выбором, но слишком тяжелым в сочетании со школьной историей. Я хочу взять B1 той линейки, с которой пойду дальше, а WW придется через год менять. С 7миклассниками я бы смотрела B1+
Рекомендацию HotSpot увидела, сейчас поеду посмотрю в Букбридж
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3282

Сообщение Aksamitka »

Ну понимаю, в чем проблема в смене УМК через год? У меня только 1 учебник, по которому я работаю 2 года - Welcome 1-2 в началке. Все. Потом я беру тот учебник, который мне подходит здесь и сейчас. Чаще всего это разные учебники. Вот абсолютно не криминально это. Вы сейчас выберите УМК с середины линейки, потом вам максимум через 2 года надо будет менять линейку. И какая разница? Все подростковые линейки для 5-6 класса заканчиваются максимум В1. А вам он уже сейчас нужен. Но взять для старших подростков такой учебник будет безрассудно.
Берите тогда English World, он единственный на 10 уровней.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
natanya_co
natanya_co
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#3283

Сообщение natanya_co »

Aksamitka пишет: 21 мар 2021, 14:18 Ну понимаю, в чем проблема в смене УМК через год? У меня только 1 учебник, по которому я работаю 2 года - Welcome 1-2 в началке. Все. Потом я беру тот учебник, который мне подходит здесь и сейчас. Чаще всего это разные учебники. Вот абсолютно не криминально это. Вы сейчас выберите УМК с середины линейки, потом вам максимум через 2 года надо будет менять линейку. И какая разница? Все подростковые линейки для 5-6 класса заканчиваются максимум В1. А вам он уже сейчас нужен. Но взять для старших подростков такой учебник будет безрассудно.
Берите тогда English World, он единственный на 10 уровней.
Благодарю!
Pugovichka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 23:26

#3284

Сообщение Pugovichka »

Добрый день! Прошу совет. Дано: мальчик , в следующем году 4 класс, в школе Верещагина. Есть пробелы, но в целом способный. Ему бы какой-то учебник, схожий по грамматике, которая вполне ок , но с интересными текстами,аудио и writing.
И пара детей :4 класс и 6, в школе Spotlight, знания у обоих весьма посредственные. Занимаемся в паре.
Спасибо!
Mom-teacher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 01:20

#3285

Сообщение Mom-teacher »

Здравствуйте. Я занималась с ребенком с началки сначала по english adventure, потом family&friends 4, это давало хороший запас и по лексике, и по грамматике для школьного starlight. Сейчас в новой школе в 5м классе wider world 2. Получилось, что лексики нам не хватает, а по грамматике ускакали вперед. Family and friends закончили. Пожалуйста, посоветуйте, какой умк взять дальше для доп занятий в дополнение и небольшое опережение к школьному ww. Цель - не оценки в школе, а стимулирование интереса. И какой уровень round up для 5 класса?
okserlik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 18:47

#3286

Сообщение okserlik »

Pugovichka, можно рассмотреть Family and friends, сейчас работаю по ним, посредственным деткам его и оставлю, деткам посильнее буду брать линейку Super minds. + я еще беру чтение из Английского клуба beginner
okserlik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 18:47

#3287

Сообщение okserlik »

Доброго времени суток! У меня дилемма, не могу решить какой уровень взять: ребенок 2 класс, разговорный язык очень хороший, с письмом и чтением не очень, в школе Family and friends 1. Наблюдаю очень большой скачок именно сейчас, ребенок идет вперед. И я не могу решить какой мне брать уровень Super minds 1 или 2. Думала сначала брать 1, так как есть пробелы и в грамматике и в лексике, снова повторим пройденные темы и закрепим. Потом думаю, скучно ему будет, что все легко... смотрю часть 2, вроде есть моменты, где справиться точно, а есть моменты где будет сложновато. Тем более серия с SLIL и в этой части учебника в 1 будет все новое.... Подскажите, как точно определить какой ему лучше всего подойдет?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3288

Сообщение Devinette »

okserlik пишет: 23 мар 2021, 14:16 ребенок 2 класс, разговорный язык очень хороший, с письмом и чтением не очень, в школе Family and friends 1. Наблюдаю очень большой скачок именно сейчас, ребенок идет вперед. И я не могу решить какой мне брать уровень Super minds 1 или 2. Думала сначала брать 1, так как есть пробелы и в грамматике и в лексике, снова повторим пройденные темы и закрепим. Потом думаю, скучно ему будет, что все легко... смотрю часть 2, вроде есть моменты, где справиться точно, а есть моменты где будет сложновато. Тем более серия с SLIL и в этой части учебника в 1 будет все новое.... Подскажите, как точно определить какой ему лучше всего подойдет?
Если разговорный хороший и идёт вперёд (что это значит???), то зачем заново Super Minds 1?
Если категорически попадаем между уровнями SM, стоит посмотреть другую линейку с другим темпом и наполнением. Как насчёт Kid's Box 2 или Power Up 1?
Учтите, что в школе тоже будет хоть какая-то учёба, причём по сути с 0, так что топтаться на повторении сильно не стоит.

CLIL не должен быть ориентиром при выборе учебника, если только это не ваш основной принцип. Для большинства это всего лишь дополнительная секция, которая на общий уровень влияет слабо. Если же для Вас лично CLIL очень важен, просто берите эти разделы из предыдущего уровня в дополнение к текущему.
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#3289

Сообщение Laana »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой учебник Super Mind1 или 2 лучше взять с девочкой 8,5 лет. На настоящий момент закончили Spotlight 2, Шишкова Английский для младших школьников ч. 1. Пересмотрели всего Гого, прочитали половину историй про котенка Рэдди. Ребенок хорошо читает и отлично запоминает слова, с грамматикой проблем нет-понимает.
И чтобы новую тему не заводить:мальчик 10.5 лет ( но учится в 6 классе), заканчиваем Solution elementary, до этого прошли всю линейку Super Minds и Oxford Discovery. Сдали пробные flyers и ket. По первому все щетки, по второму- несколько балов не хватило до в1 . Ребенок ориентирован на науч-поп. Но и смешные истории любит. Не могу сообразить, что ему взять из учебника. Если даже взять solution pre-intet, то нужен второй учебник, наподобие Оxford discovery. Спасибо
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3290

Сообщение Devinette »

Laana пишет: 27 мар 2021, 14:23 Super Mind1 или 2 лучше взять с девочкой 8,5 лет. На настоящий момент закончили Spotlight 2, Шишкова Английский для младших школьников ч. 1. Пересмотрели всего Гого, прочитали половину историй про котенка Рэдди. Ребенок хорошо читает и отлично запоминает слова, с грамматикой проблем нет-понимает.
Точно не 1
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3291

Сообщение Домино »

Laana, уточните, какого плана учебник хотите в пару к Solutions Pre-interm.? И сколько уровней Oxford Discover вы на самом деле прошли? После шестого можно на РЕТ замахиваться, а не КЕТ на средние баллы писать. На научпоп традиционно ориентированы учебники от National Geographic. Если вы в самом деле прошли все уровни Oxford Discover, то смотрите В1/В1+ линеек для старших подростков или взрослых (Close-up, Life). Но, так как у вас уже будет Solutions, то можно взять не полноценный второй учебник, а что-нибудь типа Reading Explorer. А если учесть возраст, то интереснее будут книги формата детских энциклопедий, посмотрите, например, All about Physics, All about Biology, All about Chemistry и т.п.
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#3292

Сообщение Laana »

Домино, энциклопедии он читает, а учебник что-то типа Oxford Discovery хотелось бы. Много разнообразной лексики, интересные тексты. Он у нас шёл вторым учебником, в основном из-за лексики. Т. Е., в основном акцент делали на чтение, аудирование, разбирали структуры письменных работ. Грамматику объясняла только в пределах, необходимых для чтения. Сын и условные предложения расскажет как нужно делать, и past in future. Но это всё не отработано. Ну, и возраст-10 лет, на экзамене плохо написал письмо. Так он писать и на русском не любит, в том числе из-за отсутствия идей. Работаем над этим потихоньку.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#3293

Сообщение Домино »

Laana, вы путаете с названием канала, учебник называется Oxford DiscoveR :-) И вы так и не написали, всю ли линейку (в частности уровни 4-6) вы прошли и насколько хорошо усвоили из неё лексику. Просто, если да, прошли и да, усвоили, то линейки для младших подростков можно даже не рассматривать, потому что будет слишком легко. Но если нужно повторить уровень, нравится OUP, и выбираете всё же из детских линеек, то посмотрите World Quest 3. Лично я бы не брала второй полноценный учебник к Solutions, а дополнила бы или Reading Explorer, или детскими энциклопедиями (точнее я бы дополнила и тем, и другим, и raz-kids сверху). И, если вы вдруг пропустили серию ридеров Oxford Read and Discover, то можно ещё и ридеры 4-6 уровней глянуть.

Письмо на КЕТ низко оценивают в первую очередь из-за количества ошибок. Там просто не особо нужны оригинальные идеи: приветствие, по паре предложений для ответа на каждый из трёх вопросов задания, подпись. Ничего лишнего, никакой фантазии ;-D
Laana
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 12:12
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 42 раза

#3294

Сообщение Laana »

Домино, Спасибо. Посмотрю всё. Лексику он осваивает очень хорошо. А про письмо-это нам кажется, что фантазии не нужно, а у него каждый раз:" Что писать то? ". Участвует в клубе по переписке. Там с ними разбирают о чем писать, а сам с трудом именно из-за идеи. Ну, и ошибок может наделать. Думаю, или само наладится или что-то делать нужно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3295

Сообщение Астрея »

Добрый день, пришел новенький пятиклассник, уже конец учебного года, пришел, т.к. в школе была 4, а за 3 четверть вышла 3. Мальчик не слабый, сразу усваивает грамматику. До конца учебного года мы ни один учебник не пройдем. Одну грамматику брать - скучно, и лексику надо "воскресить". Посоветуйте, как работать в таком случае? ДЗ делает все, занимаемся 2*60.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#3296

Сообщение April »

Астрея, Можно распечатывать уроки по Fun for Sterters или Movers, подберете по уровню.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#3297

Сообщение sunaddict »

Коллеги, не могу найти Kid's box 2 для скачивания. Ни в ВК, ни на френглиш. Похоже, все удалили правообладатели... Поделитесь, пожалуйста, у кого есть. Нужны все компоненты. Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Aksamitka 31 мар 2021, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: разрешается писать названия сайтов для скачивания только русскими буквами.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3298

Сообщение Aksamitka »

sunaddict, все есть, вы просто не во всем интернете смотрели. В личку написала.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#3299

Сообщение Anastassie811 »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какому уровню соответствует учебник Старлайт 5? А1 законченный?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3300

Сообщение Aksamitka »

Да.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»