Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3126

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 07 янв 2021, 12:16 Devinette,
Спасибо, тоже склоняюсь все-таки к solutions (вчера очень долго листала English plus, insight и gateway), но все-таки пока ближе solutions, из грамматики решила вообще пока дополнительный учебник не брать, буду если что отдельные упражнения добавлять. И такой вопрос ещё, стоит ли добавлять дополнительную лексику ?( я всегда с теми, кто долго занимается беру из разных пособий по vocabulary, а здесь не будет ли перебора?
Не вижу смысла в целом дополнительном пособии по лексике или грамматике к Solutions. Он и так насыщенный, куда ещё? Если нужна дополнительная отработка (не новое, а отработка имеющегося), то беру отдельные странички из пособий. Ну попадется пара лишних слов, ну и хорошо, но не акцентирую особое внимание на них.
Каждый по-своему любит работать, смотрите по себе. Если Solutions уже устраивает, то почему бы не начать с него (unit 0-1), а с дополнениями можно решить по ходу дела
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Helga1980, cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3127

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, может, вместо Solutions взять тогда Gateway того же уровня?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3128

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
Я не знаю насчет gateway, у меня к нему душа не лежит, вот вроде все хорошо, а мне все не так. Пока листаю, в запасе время есть, но все-таки склоняюсь к solutions, наверное, я к нему просто привыкла уже
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3129

Сообщение Aksamitka »

Helga1980, да он такой же, как и Solutions. Прям сиблинги) Только он не такой упоротый, как Солюшнз, не такой тяжеловесный.
PS Я не люблю ни тот, ни другой)
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#3130

Сообщение teka »

Aksamitka, а что любите? :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3131

Сообщение Aksamitka »

teka, да у меня все разное. У меня нет именно экзаменационных учеников, поэтому могу круг выбора УМК шире. И мне не надо подгонять студентов, просто идём в необходимом темпе.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
teka
Tyapka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 07:52

#3132

Сообщение Tyapka »

Добрый день. Будьте добры, дайте совет. Ребенок, 7, 5 лет, закончила за 6 месяцев English world1(плюс Oxford phonics + доп. распечатки) Какой учебник/рабочую тетрадь взять дальше? Продолжать линейку или попробовать что-то новое? Если продолжать - чем дополнить (не хватает аудирования/говорения)?
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#3133

Сообщение September »

Tyapka,

Вам скорее нужно не дополнять, а пересмотреть способ работы по учебнику.

Как может не хватать говорения? - Каждое предложение и каждая картинка в учебнике дает нам возможность заниматься говорением.
Аудирование - все тексты озвучены, поэтому вместо чтения делаем аудирование, а затем уже этот же текст читаем.

Ну и к любому учебнику добавляю ридеры, чтобы дети больше читали.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Libra
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3134

Сообщение Aksamitka »

Tyapka, можно попробовать Super Minds 1 или 2. Там и аудирования, и говорения, и допматериалов, и Grammar book имеется.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3135

Сообщение Libra »

Tyapka,
Да в EW говорения по самое не хочу. Берете любую картинку и описываете. There is/are, что какого цвета, что где находится и кто что делает. И так на каждой странице.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3136

Сообщение Andrea »

Помогите, пожалуйста, сориентироваться в выборе учебника.
В этом году у меня новые ученики Pre-Intermediate. В перспективе у всех международные экзамены, либо TOEFL, либо IELTS. Я мечусь между тремя учебниками:

1. New Headway Pre-Intermediate:
Плюсы:
Качественная отработка материала (лексика, грамматика);
Много аудирования. Особенно ценю за обилие Listen&Check, т.к. это повышает сознательность студентов и подготавливает их к самостоятельной работе (что крайне важно);
Подробная TB. Просто лучшая из всех, на мой (субъективный) взгляд. Поскольку работать с ней именно мне, это важно.
Гарантированно помогает повысить уровень до требуемого.
Отлично подаётся грамматика.
Есть Resource Pack
Знакомая структура (знакома с Headway Upper-Intermediate со студенчества), но конкретно с данным уровнем не работала.
Немаловажно: Материалы легко найти на сайте и в сети.

Минусы:
Предпоследнее издание

2. New English File (да, уже есть 3 и даже 4 издание, я в курсе:)
Плюсы:
Акцент на спикинг (спикинг любят абсолютно все, и сдающие экзамены - не исключение.) Сюда же можно отнести лёгкость бытия коммуникативный подход, что лучше всего подходит работающим взрослым (легко, весело и без напряга)
Отличный Resource Pack, просто работай - не хочу.
Неплохая TB (НО Headway для меня более подробный.)
Знакомая структура (работала по нему в Санкт-Петербурге и ещё много где), но не с этим уровнем.
Немаловажно: Материалы легко найти на сайте и в сети.

Минусы:
Пред-предпоследнее издание
Грамматику нужно дообъяснять, ИМО.
Не уверена, что подходит для экзамена (но можно дополнять Ридерами, просмотров сериалов/фильмов и т.д.)


3. Solutions 3rd Edition Pre-Intermediate
Плюсы
Точно подходит для подготовки к международным изданиям (IELTS)
Достаточно качественная рециркуляция грамматики и лексики (за исключением раздела Word SKills, но существует огромное количество пособий, которыми можно восполнить этот недостаток.)
Хороший Resource Pack
Знакомая структура (знаю УМК вдоль и поперёк, работала по нему с, как минимум, тремя учениками.)
Отлично подаётся грамматика.
Немаловажно: Это последнее издание. Бумажная версия есть у меня на руках. Недостающие материалы также можно найти на сайте/в сети.

Минусы:
Маловато говорения, но только в сравнении с предыдущими учебниками. В принципе, можно дополнить (имеются мои наработки - после трёх-то лет работы!), но не ко всем разделам. Их придётся додумывать, что при большой загруженности, сами понимаете, не всегда айс.
Уклон в академичность. Это не "Английский для повседневного общения", в отличие от того же New English File.
На мой взгляд, тяжеловатая лексика в отдельных разделах. Но это, возможно, и в менее знакомых учебниках так. Любители техники и гаджетов, возможно, оценят.


На каком из учебников вы бы посоветовали остановиться? (Так, чтобы и эффективно для ученика, и удобно для преподавателя (=необходимость изучать только имеющиеся матераилы, а не дорабатывать учебник методически по ходу работы - её (работы) и так хватает:)

Andrea, сообщение перенесено в соответствующую тему.
Последний раз редактировалось Aksamitka 19 янв 2021, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенос сообщения
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3137

Сообщение Aksamitka »

Andrea, вы не указали возраст учеников.
Найти материалы по English File 3 и 4 издание так же просто, как и для 2го. По мне, так 3е издание лучше. А ресурсы второго хорошо его дополняют. Я так и работала.
На мой взгляд, брать English File для экзаменационной подготовки не стоит. Он очень далеко от всего этого. Или вы хотите пройти курс General English, а потом взять что-то экзаменационное?

Говорения в Solutions завались. На каждой странице. В допресурсах тоже всегда говорение есть.

У вас странная область метания: либо простой GE для домохозяек, скажем, либо сложный academic English для студентов.

EF точно не надо брать, если у вас студенты-мужчины)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3138

Сообщение Andrea »

Aksamitka пишет: 20 янв 2021, 12:59 У вас странная область метания: либо простой GE для домохозяек, скажем, либо сложный academic English для студентов.
Я, по-моему, упомянула лёгкость бытия EF, Работала по нему)
Просто на нём легче разговориться, чем на Solutions. Пока остановила выбор на Headway. Изначально он и планировался, даже не знаю, почему я начала другие рассматривать)
romashulya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 08:58

#3139

Сообщение romashulya »

Здравствуйте, коллеги, помогите, пожалуйста, с выбором учебника для не очень старательного мальчика 7 класс. В школе Starlight , но на 3 часа в неделю. В школе 4, но по факту там от силы 3. Как понимаете, грамматики на них вываливают целую гору, с лексикой работать особо некогда. Хотелось бы подобрать учебник, чтобы набрать хорошей лексики и разговорить.
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 192 раза

#3140

Сообщение Hunter »

romashulya, здравствуйте! У моих 7-классников в школе тоже Starlight 7 (точнее, его брат-близнец City Stars 7). Они из разных школ, и у них 3-4 урока в неделю; а у меня с ними - только по 2 полных часа в неделю, занятия индивидуальные. Но мои ребятки стараются, и в школах у них итоговые отметки 5, изредка 4.

В дополнение к школьному учебнику мы берём всё, что относится к этому УМК, т.е. сборник Смирнова, сборник Комиссарова, Test Booklet и Workbook (хотя его - выборочно, т.к. по нему занимаются в школах). Грамматику частично берём из разных источников, я им кое-что распечатываю - из Happy English 2 Клементьевой и Шеннон, Grammarway 3, New Grammar Time 5 и др. Изредка успеваем поиграть, поработать на компьютере или посмотреть какой-нибудь нужный ролик.
Почти у каждого из этих ребят приоритеты уже сложились: у кого-то математика, у кого-то спорт и пр., и английским со мной они занимаются как бы "по привычке" (с 1-2 класса) - и ещё потому, наверное, что со мной им проще "преодолевать" школьный "выпендрёж". Отчасти ещё и поэтому драгоценного времени у нас становится ещё меньше.

На мой взгляд, лексика в Starlight 7 отрабатывается немного лучше, чем в нашем City Stars 7, из которого вообще изъяли отделы Vocabulary Bank, а также странички с фразовыми глаголами (их заменили на рассказы о Москве). Поэтому нам приходится копировать, добавлять и учить ещё и их.
Вот почему мы не берём ещё и дополнительный учебник.
Kantarello
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#3141

Сообщение Kantarello »

Доброй ночи, коллеги. У меня опять затык по учебнику. Девочка, 5 класс, заезжена мамой по учёбе до невозможности. Мама так всего с ребёнка требует, что та учиться не то чтобы не хочет, нет; уже просто покер фейс, равнодушие и апатия. Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Я - незнаюкакойпосчету репетитор (не уходят, потому что мама сказала, она ко мне сама хочет, нашли общий язык). Не могла долго понять, почему она ничего не может запомнить, выучить, - а она просто не слышит ничего, просто ноль реакции, она отсутствует. Учились заново читать (!!!), хоть немного говорить вслух, осмысливать правила, я её подлавливала где-то, где-то ждала, чтобы она сама объяснила. А потом - бац - девочка-то, оказывается, понимает содержание текстов, причём чуть ли не с первого раза. Взяли книгу из серии "Английский клуб", "Волшебник страны Оз", нравится мне старая серия этих книг количеством разнообразных упражнений. Короче, эта девочка поисковое чтение выполняет на счёт раз-два, все лексические упражнения просто влёт. Но только не вслух. В общем такой гигантский разрыв между пониманием и чтением-говорением, что жесть. Мы идём с самых простых фраз, читать и говорить терпеть не может, сильно не дёргаю, много не заставляю. Ну и соответственно вопрос: какой учебник сюда можно припахать? Что может вызвать желание хоть что-то рассказать? Обязательные ответы на вопросы не катят. Я просто понимаю, что вокруг неё даже не надо плясать, она не капризная. Очень хорошо откликается на личные темы. Говорить тоже не очень хочет, но хоть видно, что глаза блестят. Но не дай Бог какое описание режима дня, просто уходит в аут. Иногда с нами сидит мама, если она раздраженная или поругает дочь, та уже говорить вообще не будет. В общем одна большая задавленная эмоция, а не ребёнок. Я пока занимаюсь по разным пособиям, включая fun for starters/movers, разные таймсейверы, отдельные темы по спикинговым пособиям, но хотелось бы, конечно, последовательности на основе учебника, преемственности; самые простые книги брать смешно, потому что это слишком просто, а, главное, ей это уже не интересно, но чуть сложнее, - и она молчит, причём абсолютно молчит. Песни ни разу не пела, отказывается.
Я её немножко из раковины вытянула, увидела, какой шикарный потенциал, теперь страшно потерять наработанное. Так боюсь, с одной стороны, надавить, а, с другой стороны, упустить возможности...
А, да, самое главное: тот же кидзбокс не прёт никаким образом. Очень не любит перескакивать с темы на тему, с одного задания на другое, но с удовольствием работает в рамках любых текстов.
За это сообщение автора Kantarello поблагодарил:
Devinette
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3142

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 07 янв 2021, 13:12 Не вижу смысла в целом дополнительном пособии по лексике или грамматике к Solutions. Он и так насыщенный, куда ещё? Если нужна дополнительная отработка (не новое, а отработка имеющегося), то беру отдельные странички из пособий. Ну попадется пара лишних слов, ну и хорошо, но не акцентирую особое внимание на них.
Я, в целом, тоже довольна закреплением в Solutions (3-е издание.) Проблема только с разделом Word Skills, где даётся ценнейшая информация, прямо то, что нужно, и к экзаменам нашим/не нашим, и вообще для уровня языка. Но к нему приходится штудировать все известные сборники Essential vocabulary и т.д. Т.к. именно на этот раздел в учебнике доп. закрепления нет, только WB и в тестах моментами.

Собственно, вопрос: может, кто-то знает, в каком учебнике тема phrasal verbs, wordbuilding и т.д. хорошо отрабатывается, есть "игрушки", доп-ы и т.д.) Как в Solutions 2-го издания с этим? Может, отработку из него брать можно?

P.s. У Алёны Кихай вчера была дискуссия "По УМК или без" Кто смотрел, что думаете?
За это сообщение автора Andrea поблагодарили (всего 2):
Devinette, Hunter
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#3143

Сообщение Астрея »

Хочу для себя определиться, наконец, с учебником для третьего класса с нуля. Уважаемая Аксамитка подробно расписывала, и приводила видео-пример работы по Welcome, я это знаю и пробовала работать по нему. Но все же он мне не нравится, ничего личного абсолютно, просто "не лежит душа". Сейчас много третьеклассников с нуля, и уже второе полугодие, хочу определиться с курсом, возможно, кто-то пересматривал этот вопрос, и есть другой вариант.Сегодня записался новенький третьеклассник, по словам бабушки, 2 класс уроки то были, то нет, а ко мне пришли только вот сейчас.
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3144

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 27 янв 2021, 09:09 Хочу для себя определиться, наконец, с учебником для третьего класса с нуля. ....
А что ещё рассматривали?
Я брала Project 1. Сейчас многие хвалят GoGetter
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3145

Сообщение Fiola »

Коллеги, такой вопрос. В чем разница между GoGetter 2 и Hot Spot 2? Если какие-то принципиальные отличия? Что будет полегче? И ещё. Девочка, 6 класс, занимаемся по Gateaway 2. Умненькая, но очень медлительная, вижу, что ей нелегко, темп не всегда выдерживает. Если вдруг встанет вопрос о замене пособия, что можно взять без сильной потери качества? Может, где чуточку попроще и помедленнее материал, но не сильно проще, не совсем примитив?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3146

Сообщение Fiola »

И ещё подскажите, из линейки Today будет ли что-то аналогичное GoGetter 2? Или Today для более младших?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3147

Сообщение Devinette »

Fiola пишет: 27 янв 2021, 16:23 темп не всегда выдерживает.
Так темп-то задаёте Вы. Gateway показался мне очень спокойным
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3148

Сообщение Fiola »

Devinette, не знаю, как пояснить....там тексты великоватые, большие лексические блоки. Ученица пока справляется, это я так, на всякий случай интересуюсь.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
Devinette
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3149

Сообщение Fiola »

Вот ещё задалась вопросом. Как думаете, с какого минимального возраста можно брать учебник Speak Out? Для 10-классницы не будет ли слишком рано? Я имею в виду не уровень, это можно подобрать, а именно по "взрослости".
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3150

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 27 янв 2021, 09:09 Хочу для себя определиться, наконец, с учебником для третьего класса с нуля.
Devinette пишет: 27 янв 2021, 11:20 Я брала Project 1. Сейчас многие хвалят GoGetter
Я б ни тот, ни другой не выбрала) Я бы брала Hot Spot 1.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»