Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Cornflower1981
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 09:54
Благодарил (а): 9 раз

#4726

Сообщение Cornflower1981 »

добрый день. подскажите мальчик 8 класс в след.году. уровень невысокий . грамматику более-менее понимает. запрос от родителей выход на общение. думаю ww3
Аватара пользователя
Eng_teacher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 09:04
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 8 раз

#4727

Сообщение Eng_teacher »

Добрый день!
Ученица переходит в 9 класс, в перспективе будет сдавать ЕГЭ. Думаю, что с сентября возьмем Solutions pre, закончили WW 2 (она справится с solutions, очень старательная). Летом планирует заниматься.
Как эффективно использовать это время? Учебник сейчас не хочу брать, так как с новом учебном году не смогу к ней в пару поставить никого.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#4728

Сообщение Omchak »

Уважаемые коллеги!
Очень надеюсь на вашу помощь. В новом учебном году мой внук будет заниматься по Starlight 6. Мне раньше не доводилось работать по этому учебнику. Решила сама ознакомиться с ним, скачав его в Интернете. Увы и Ах! Он везде заблокирован. Оказывается там в соавторах дама, написавшая Round up, а она всегда блокирует свои труды. Поэтому у меня огромная просьба к тем, у кого есть это пособие, помочь мне и прислать Student's Book на почту [email protected]
Thanks in advance
Maria87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2023, 09:08

#4729

Сообщение Maria87 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой УМК взять для девочки 10 лет (переходит в 5 класс). Английский (Комарова Brilliant) со 2 класса, но знания практически нулевые. Читает более менее, но грамматика и лексика на очень низком уровне. В школе 3. Задача освоить базу по грамматике (to be, there is/there are, Pr.Simple, Pr.Continious), увеличить словарный запас и в 5 классе выйти на 4. Учебник нужен несложный, не затянутый. Заниматься будем все лето. Заранее благодарю за рекомендации!
Hunter
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 193 раза

#4730

Сообщение Hunter »

Maria87, здравствуйте!

Летом ребёнку не так-то просто учиться. Чтобы вашей 10-летней ученице захотелось это делать, покажите ей для начала, что на самом деле учить английский – это совсем несложно.
Поверьте, отстающий ребенок нуждается прежде всего не в «развлечении» и «увлечении» его английским и пр. - это тоже важно, но не это главное. А дело вот в чем:
«Не любишь того, чего не понимаешь.» А как добиться того, чтобы - захотелось понять? Вот и ищет учитель "волшебную таблетку"...

Когда мы летом приехали в деревню, то маленькая соседка вот так же увлеклась английским и полюбила его. Каждый день в 5 утра она уже сидела на нашем крылечке, деликатно поджидая, когда я проснусь и выйду к ней с учебником Скультэ в руках. Это «волшебный» учебник! Вот здесь я немного рассказывала о нём, а также (чуть ниже) - о том, как работаю по нему с отстающими - и как определить, с какого места учебника нужно начинать работу вот с этим конкретным учеником.
Скультэ В.И. English for little ones. (Основной педагогический форум)

Первая часть учебника Скультэ как раз и даёт ученику: и базу по грамматике (кроме Pr.Simple, Pr.Continious – это уже во второй части), и знание более 500 слов, отобранных автором по частотному словарю.
Но в вашем случае понадобятся, конечно, и учебники по грамматике (Кокрейн – там чёткие и подробные правила на русском, New Grammar Time и пр. – то, что вам нравится) и другие материалы.
Игры тоже, конечно – например, я в конце урока обычно играю в Угадайку, она неплохо «развязывает язык» и пр.
Желаю вам успеха!
За это сообщение автора Hunter поблагодарил:
Okapia
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#4731

Сообщение Sergeevna »

Коллеги, сориентируйте, пожалйста. Мальчишка (хороший, прилежный) заканчивает третий класс, спотлайт. Запрос - позаниматься летом. Какие пособия посмотреть?
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#4732

Сообщение Sergeevna »

Посмотрела super minds 2 и go getter 1, ну песенки я петь не готова, если ребенку 9-10 лет, то наверное, аналитические центры уже заработали и, возможно потянет go getter, или он, все же, для детей постарше? Есть что-то между этими двумя учебниками?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4733

Сообщение Helga1980 »

Sergeevna,
Go getter1, мне кажется мимо, тк в спотлайте темы и лексические и грамматические не пересекаются, поэтому получится, что с единичкой вы просто будете повторять 2-3 классы, можно посмотреть magic box3, power up (это если занятия на долгосрочную перспективу), а если только на лето, то можно oxford grammar/grammartime взять и какие-нибудь storytelling
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Sergeevna
Frennie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2023, 11:56

#4734

Сообщение Frennie »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую линейку выбрать для учеников средних классов (6-7-8) с упором на аудирование-говорение-лексику? Вот чтобы и интересные аудио-видео в достаточном количестве, и лексика активно использовалась. А2+, В1, В1+. В школе не полностью усвоенный Starlight с акцентом на грамматику - т.е. в грамматике все неплохо, а остальное страдает. Буду очень признательна за ответы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4735

Сообщение Aksamitka »

Frennie, да многое интересное. Но все хотелки вряд ли будут в одном учебнике. Можно Gateway, Think (посложнее), Wider World, Gold Experience (полегче).
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4736

Сообщение Aksamitka »

herber81, лучше, конечно, УМК, если занятия продолжительные. В вашем случае что-то легкое надо, типа Family and Friends.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4737

Сообщение Aksamitka »

Cornflower1981, возьмите placement test в WW3, по результатам решите, 2 или 3 уровень, или другой учебник. Я бы брала любой, какой вам нравится, а говорение по теме легко добавить или из экзаменационных пособий, или из допов, или на ходу придумать на основе материала в УМК.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Cornflower1981
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4738

Сообщение Anastasiya »

Уважаемые коллеги, добрый день! Посоветуйте пожалуйста учебник для 8-9 лет с нуля, и для 10-12 лет с нуля? И такой, чтоб не перегруженный был- дети не сдают экзамены, и не особо интересуются окружающим миром... хотя бы какие есть варианты, понимаю что нет идеального для этих целей. Но главное, чтоб прям с нуля для этого возраста подошли. Спасибо заранее.
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#4739

Сообщение NOJU »

Уважаемая Акsamitka! Порекомендуйте пжл что взять для 2х мальчишек 11 лет после welcome 2 и Go getter 2.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4740

Сообщение Aksamitka »

NOJU, а почему не хотите GG3 брать? Ну, можно Wider World 2, например.

Anastasiya, 10-12 с нуля Project 4 издание, например. Wider World Starter, English Plus Starter, Prepare 1.
8-9 лет с нуля - Welcome 1, Hot Spot 1, Super Minds 1.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4741

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, уважаемая Аксамитка, большое спасибо! Пойду смотреть
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4742

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, скажите пожалуйста, а что скажете насчет Let's go? Для 9 лет? В физических магазинах у нас только он есть для началки(
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4743

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya пишет: 01 июн 2023, 20:01 Let's go? Для 9 лет?
Первый уровень вам надо? Конечно, он очень детский, там и третий уровень, как для первого класса выглядит))). И он очень медленный, и по объему материала скудноватый. То есть за один год другие линейки пройдут 2-3 уровня этого учебника. Тогда, может, есть что-то в магазине для младших подростков? Такие линейки как раз идут с 9 лет.
Hot Spot 1, Discover English Starter, Today Starter. Ко всем им надо будет обязательно устно-речевой вводный курс.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4744

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, да, да, 1 уровень. Согласна, let's go очень детский. Я просто думала, что super minds тоже такого плана. Хорошо, если нет. из детских у нас есть только family and friends, project. Но project для 9 лет с нуля мне кажется будет крайне тяжело? Да и не нравится он мне почему то... Я могу конечно скачать с инета все, что нужно, но мой приоритет все же бумажные книги, так гораздо удобнее. Поэтому хотела сначала с этой стороны посмотреть)) А скажите пожалуйста, из какого учебника можно еще грамматику с нуля подключать? Я посмотрела new grammar time 1, 2 и мне с первого взгляда показалось что там одно и тоже, просто во 2 части правила написаны, типа для тех, кто сам читает. Буду очень благодарна вам за ответ.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4745

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya пишет: 02 июн 2023, 06:05 из какого учебника можно еще грамматику с нуля подключать?
если началка или 5-6 класы, то можно Macmillan Primary Grammar, Round-Up, можно и New Grammar Time. Не перескакивать уровни. Начинать с первого. У Round-Up есть Starter, некоторые темы я беру оттуда, они лучше, чем в 1 уровне, или как дополнительные упражнения к этому уровню.

Project в 4 классе будет нормально, в 3 тяжеловато будет идти.
Тогда берите F&F, только ускоряйте его. Первый и второй урок берите сразу, третий урок (где песня) используйте только для ввода и тренировки новых ЛЕ и на этом же уроке берите Lesson 4 (ознакомительно). Lesson 5-6 тоже вместе. И на последнем уроке повторение. Не надо слишком много допов брать. Не растягивайте: вам нужен будет вводный курс, сам учебник объемный. Поэтому на юнит максимум 4 урока. 4*15 (юниты)+8 (вводный курс, куда вы вмещаете страницы Starter Unit) = 68. Добавьте сюда еще контрольные и уроки доп отработки материала. И вот уже 80 уроков набралось.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ferro
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4746

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka, Спасибо большое за ответ и разъяснения, не знаю, вы очень и оче6ь добры)) я прям и не знаю, уже скачала super minds, prepare для 10 летнего уче6ика, по вашему совету выше. Хочу такие учебник и, чтоб было легко работать мне и интересно было детям. Про super minds отзывов гораздо больше хороших, чем про family and friends... засада в том, что у нас много чего нет в продаже((( попрбую по цветным распечаткам, может справлюсь. Еще переживаю, что прям с нуля не работала еще, не знаю когда нужно грамматику эту дополнительную подключать, когда ридеры... хотя ноль там условный, Та к как дети в школе уже 1 и 2 года изучали английский, но родители говорят что они не знают ничего... думаю, тогда может вводный устный,курс нет необходимости делать в этом случае? Мальчик 10 лет, с которым prepare 1 хочу начать, читать как то умеет, в школе тексты читает.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4747

Сообщение Anastasiya »

Там еще такая ситуация, родители хотят чтоб после лета они уже в школе сами на английском ориентировались, в теме были хоть немного. Не знаю, на сколтко это реально. И да, очень нужны учебники побыстрее, не растянутые. Спасибо большое Вам за рекомендации!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4748

Сообщение Aksamitka »

Anastasiya пишет: 02 июн 2023, 19:13 родители хотят чтоб после лета они уже в школе сами на английском ориентировались, в теме были хоть немного.
тогда берите В. Скульте. На лето вам хватит. И они будут ориентироваться. Подойдет всем. А потом сможете взять какой-то учебник не с абсолютного нуля, а с середины А1.
Anastasiya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2022, 13:17
Поблагодарили: 5 раз

#4749

Сообщение Anastasiya »

Aksamitka пишет: 02 июн 2023, 20:08
Anastasiya пишет: 02 июн 2023, 19:13 родители хотят чтоб после лета они уже в школе сами на английском ориентировались, в теме были хоть немного.
тогда берите В. Скульте. На лето вам хватит. И они будут ориентироваться. Подойдет всем. А потом сможете взять какой-то учебник не с абсолютного нуля, а с середины А1.
Большое Вам спасибо!!! Ничего не знаю про Скульте, только слышала. Пойду смотреть. Еще раз спасибо, вам надо медаль дать за самоотверженную помощь неопытным коллегам!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»