Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3226

Сообщение Maria Feliz »

Marinaa, Вам правильно тут пишут. Бесполезно пытаться соответствовать школьной программе, не угонитесь. Если Вы дадите ученицей по Eyes Open 2 уровень А2, то ей всяко легче будет, чем тем, кто к репетиторам не ходил или ходит делать дз по Starlight.
У меня был ученик со Starlight 7 в школе, взяла Eyes Open 2, была в школе 4. И хорошо. Там мальчик с некоторыми проблемами был. Ему и 4 было замечательно.
А с другим мальчиком с Choices Pre- в 7-8 классах была 5 и ОГЭ тоже. С школе Spotlight. От ребёнка зависит.
Последний раз редактировалось Maria Feliz 25 фев 2021, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Maria Feliz поблагодарили (всего 2):
Marinaa, Andrea
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3227

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka, спасибо огромное. Посмотрю English Zone. А как считаете тот же Rainbow English началка не подошёл бы? Я не знаю, что у него в среднем звене. Но помогаю племяннику с домашкой по Rainbow English 4, и мне он нравится системностью и неаляповатостью. Знаю, что линейку в целом критикуют, но красочные учебники тоже ведь во вред иногда.
Или Верещагина какая, Кузовлев... На класс меньше.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3228

Сообщение Aksamitka »

Maria Feliz, честно говоря, я имею представление об этом учебнике как линейке для 5-9 классов, когда еще английский был по старым стандартам с 5го класса. Ну, первый учебник он вообще ни о чем, а потом он сложно все дает. Это облегченный вариант Верещагиной, но это 100% ГПМ. Но вот в чем дело. Вашей ученице пойдет именно устный дриллинг, который обеспечивается в зарубежных учебниках лучше и больше, чем в отечественных. Наши тяготеют к зрительному образу и грамматической перегрузке. Если вы уверены, что не будете наседать на письменные и грамматические задания, а будете больше аудировать и говорить (даже устно дриллы грамматические выполнять), тогда можно брать любой учебник.
Но лучше почитайте отзывы на странице лабиринта, если не работали по этому учебнику. https://www.labirint.ru/reviews/series/24735/

Тогда уж лучше взять Magic Box. Вообще, я скажу, белорусские учебники школьные вполне себе приличные.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Maria Feliz, Genie
Marinaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 11:20
Благодарил (а): 4 раза

#3229

Сообщение Marinaa »

Maria Feliz, Спасибо!!!
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3230

Сообщение Omchak »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, УМК для дамы средних лет. Недавно переехала в Европу и поняла, что нужно серьезно заняться английским. В Москве занималась в ВКС по English File. Подозреваю, что за 2 года уровень снизился до elementary. Язык нужен для жизни, бытового общения. Я работала по EF, но он меня не захватил и показался откровенно скучным. А что еще из современных и доступных УМК можно предложить человеку возраста 40+?
Кстати, видела в Интернете EF 4th edition, но полистать не удалось. А так в голову ничего не приходит кроме Headway.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3231

Сообщение Aksamitka »

Omchak, Headway неплохой вариант.
Можно ещё Navigate, Straightforward, например. Мне нравится Life.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Omchak, WorkingAnt
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3232

Сообщение Omchak »

Aksamitka,
Спасибо большое, буду выбирать из предложенного Вами.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3233

Сообщение Fiola »

Omchak, мне для взрослых нравится Speak Out 2nd edition. Современно и динамично, очень нравятся уличные интервью. Отличная рабочая тетрадь.
За это сообщение автора Fiola поблагодарили (всего 2):
Omchak, WorkingAnt
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3234

Сообщение Omchak »

Fiola,
Спасибо. Обязательно посмотрю.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3235

Сообщение Umnaya90 »

Коллеги! Ученик 7 класс, идём по Eyes open 4, пока только 1 юнит прошли, занятия раз в неделю. Хотят с сентября готовиться уже с прицелом на будущее егэ и заниматься 2 раза в неделю , мол решили сдавать и поступать на иняз. На что поменять учебник? Solutions pre int брать?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3236

Сообщение Andrea »

Omchak,
Мой фаворит для взрослых - English Result. English File не понимаю, как вам скучным мог показаться? Где?))

Cutting Edge тоже с очень хорошей репутацией УМК. Последнее издание очень хвалили на форуме.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Omchak
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3237

Сообщение Andrea »

Помогите, пожалуйста,
второй класс,задача: научить чтению.

До меня:
Вызубрили алфавит не полностью и неправильно, вразбивку не знает. Соотносить буквы и звуки не умеет, звуков не знает совершенно,т.к. вообще в школе их не проходили (в школе Spotlight 2, 2020 edition.)

Я умею раборать с началкой, но тут специфический запрос "читать", т.е, оценка нужна для школы.
Но я же понимаю, что "читать" должно быть
а) увлекательно
б) методом целых слов.

Мы пока пытаемся нагнать школьный Spotlight. Вижу, что это дохлый номер. Включила как-то аудио из него, в записи дети лет 3-х разговаривают с няней голосами toddlers в слишком быстром темпе. Попробовала дать замедленную версию записи, но это не то. Можно не горевать, что они его в школе не слушают))

С чего мне начинать с девочкой обучение чтению? Школьный учебник нас только тормозит, но ребёнок не может хватать постоянно двойки за чтение, а в классе оценивают только его (такой каприз учительницы.) Готовить это одно школьное задание мы можем весь урок, т.к. девочка, как я сказала выше, совершенно не соотносит букву и звук, даже у согласных! Плюс она почему-то в нужный момент всё забывает, даже то, что учила до меня с мамой или на прошлом уроке. То есть, постоянно на повторение время тратится.

Я посмотрела тренажёр Русиновой, мне не оч. понравилось количество отработки (от слова "совсем"). Фониксы прорабатывают значительно больше, плюс к ним классное видео (слушаю на уроке, задаю на дом.) Но в Фониксах нет даже элементарных текстов или диалогов, т.е., их можно брать только как дополнение! А что же взять с ребёнком для чтения? У меня была мысль Super Minds 1, но я не помню, чтобы в нём был фокус на sight words. ПОсовеуйте, пожалуйста, учебник именно на reading through sight words. Или мы обойдёмся SM1?

Сейчас начали с гласных (открытый/закрытый слоги.) То есть, традиционное обучение чтению, "по старинке." Оно тоже неплохо, но, опять же, я не нахожу учебников, где были бы задания на "Распредели слова по корзинкам/облакам "Открытый слог/закрытый слог." хотя бы. Только не говорите, пжлст, что их придётся самой составлять, я заплАчу))
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#3238

Сообщение Omchak »

Неожиданно появился новый ученик. У него серьезно заболел репетитор, хотят продолжать заниматься. УМК PREPARE 3 2nd edition. На доступных мне сайтах все заблокировано, хотя SB Audio скачать удалось. Если у кого-то есть возможность, очень прошу поделиться SB, WB, TB. Буду весьма признательна.
[email protected]
ANHEL
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 11:32
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 26 раз

#3239

Сообщение ANHEL »

Andrea,
Можно попробовать EASY STEPS TO READING by Harry Hattyar или REMEDIAL READING DRILLS

Я иногда для совсем слабеньких учеников беру учебник Кауфман Happy English.ru для пятого класса, но Первый год обучения (не знаю есть ли он в сети, у меня этот учебник остался еще со времен работы в школе, если очень надо могу поискать в эл.виде). Можно взять, конечно, и второй класс, но там ооочень растянуто.
За это сообщение автора ANHEL поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#3240

Сообщение Damashulya »

Andrea,
Посмотрите Шишкову " Английский для младших школьников " первую часть.

[mention]Damashulya[/mention] используйте, пожалуйста, функицю "обратиться по никнейму". Найти ее несложно: на компе она расположена под ником сразу (справа), в мобильном и на компе открывается при нажатии на ник.
Последний раз редактировалось Aksamitka 03 мар 2021, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: оверквоттинг
За это сообщение автора Damashulya поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3241

Сообщение Andrea »

Damashulya,
Думала о ней. Спасибо)
Шишкова, кстати, очень нравится. Даже кому-то на форуме её советовала. В ней вообще многое просто идеально: rhyming, песенки с изученными словами, разумное количество изучаемых слов, как по мне, по сравнению с Фониксами теми же. Буду пробовать всё, посмотрим, что пойдёт.
Последний раз редактировалось Andrea 03 мар 2021, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3242

Сообщение Andrea »

Damashulya пишет: 03 мар 2021, 10:57 Можно попробовать EASY STEPS TO READING by Harry Hattyar или REMEDIAL READING DRILLS
[mention]ANHEL[/mention] ,
Большое спасибо, не знала про EASY STEPS TO READING. Обязательно посмотрю.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3243

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
Горячеву ещё посмотрите, мне очень нравится
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3244

Сообщение Andrea »

Helga1980,
Спасибо! Не подскажете, как называется учебник?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3245

Сообщение Helga1980 »

Английский язык класс 2,3 планета знаний, посмотрите учебник/тетрадь
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3246

Сообщение Tango »

Andrea, зайдите на сайт starfall, туда где про фонетику. Будет вам и чтение предложений с повтором за диктором (даже отдельные слова можно послушать в них) и игры на сопоставить, распределить. Есть также приложение на телефон. Все красочно, есть мини истории.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3247

Сообщение Andrea »

Tango,
Спасибо, обязательно гляну!)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3248

Сообщение Andrea »

Кстати, странно, что Family and Friends Starter никто не упомянул. В них прекрасно буква/звук и сочетания отрабатываются. Рекомендую.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#3249

Сообщение Cabman »

Andrea пишет: 03 мар 2021, 14:14 Damashulya,
Думала о ней. Спасибо)
Шишкова, кстати, очень нравится. Даже кому-то на форуме её советовала. В ней вообще многое просто идеально: rhyming, песенки с изученными словами, разумное количество изучаемых слов, как по мне, по сравнению с Фониксами теми же. Буду пробовать всё, посмотрим, что пойдёт.
Плюсую К Шишковой. Можно еще Скульте взять, если есть.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
mariash
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3250

Сообщение mariash »

Здравствуйте, коллеги! У меня ситуация следующая: мальчик середина 7 класса, в школе spotlight, с предыдущим репетитором прошли половину choices pre-int. Думаю над учебником. Мальчик очень бегло говорит, хороший словарный запас. Пока провела только 1 урок, мне показался очень способным. Есть ли смысл брать Solutions pre-int с самого начала? Может быть рискнуть и взять учебник Intermediate. Думаю между Optimise B1, Focus 3 и Solutions Intermediate (или pre-int). Планирует заниматься 2 раза в неделю. Готова выслушать любые советы и замечания
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»