Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#2526

Сообщение Smartie »

Aksamitka, вот и мне при просмотре так показалось. Наверно, все-таки будут брать ридеры от National Geographic. Но OD, боюсь, моя дочка не потянет сразу после SM1. Наверное, попробую с ней пройти Show and Tell сколько успеем за этот год и следующий. У меня еще дочка боится сложностей: если столкнется с тем, что ей тяжело, потом вообще не хочет это делать.
Tweetty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 03:29
Благодарил (а): 1 раз

#2527

Сообщение Tweetty »

Aksamitka, Спасибо большое за отклик! Go Getter нравится еще тем, что с видео. Нашла, посмотрела пособия, Hot Spot понравился но Your Space вроде больше захватывает по грамматике, думаю, с ним иногда можем задерживаться на чем-то дольше для лучшего запоминания. А какой из них считается более быстрый но и с хорошей рециркулицией? И какие грамматические пособия больше к ним подходят для доп.работы?
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#2528

Сообщение Sudarshana »

Добрый день, коллеги!

Начинающий репетитор, прошу подсказки и совета в выборе учебника.

Два мальчика, перешли в 5 класс, до этого занимались с другим преподавателем по FF3. В связи с карантином последние три месяца учебного года получились скомканными, занимались онлайн, с большими пропусками по времени.

Я хочу взять другой учебник, но никак не могу определиться. Мальчики мотивированные, усидчивые, с удовольствием делают большинство заданий, любят петь песни. Грамматика с пробелами, но основа хорошая. Говорения практически нет. Аудируют пристойно.

Думала взять Prepare! 2, но он мне показался затянутым и слишком простым для них.
Смотрю на Next Move 2, вроде бы ничего, нг мне очень не нравится то, как оформлены письменные задания. Там же нет места для вписывания ответов!

Как ученик должен работать в таком случае? Писать полностью все предложения в тетрадь, или только необходимые слова, или...?

Подскажите, пожалуйста!

Или, может, есть другие учебники, лучше подходящие для этого возраста и уровня.

Заранее благодарю.
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#2529

Сообщение Sudarshana »

Ещё забыла добавить, что хочу взять дополнительно Oxford Grammar for Schools, только не уверена, какой лучше уровень, 2 или 3.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2530

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana, грамматику даже 2 уровень, не выше. Учебники (названия) смотрите в этой теме, полистайте пару предыдущих страниц или воспользуйтесь поиском в этой теме.
Вам надо брать учебник для младших подростков. Prepare пока лучше не брать, так как там неразбериха с изданиями. Нет аудио и книги для учителя во втором, и учебников в первом.
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#2531

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka, спасибо!

А что скажете по Next Move 2? Стоит ли брать и если да, то как работать с неудачной идеей (нехваткой места) для письменных заданий?

Я ошиблась, кстати, только сейчас заметила: мальчики закончили пятый класс.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2532

Сообщение Aksamitka »

Sudarshana пишет: 19 июн 2020, 21:23 как работать с неудачной идеей (нехваткой места) для письменных заданий?
выо многих учебниках есть такое. Можно втискиввать туда буквы, писать поверх, или писать в тетради.
Мне этот учебник не приглянулся. Я не очень люблю Макмиллан.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2533

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 19 июн 2020, 21:30 Мне этот учебник не приглянулся. Я не очень люблю Макмиллан.
У Пирсона полный тезка, думаю, речь о нем.
Sudarshana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 01:29
Благодарил (а): 13 раз

#2534

Сообщение Sudarshana »

Aksamitka пишет: 19 июн 2020, 21:30 во многих учебниках есть такое. Можно втискивать туда буквы, писать поверх, или писать в тетради.
Мне этот учебник не приглянулся. Я не очень люблю Макмиллан.
Нет, это издательство Пирсон. Мне он показался интересным, достаточно насыщенным и не слишком сложным.

Я тоже думала писать в тетрадь, но пугает то, сколько времени будет тратиться на переписывание.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2535

Сообщение cherkas »

Sudarshana, да, это учебник для "среднего" ученика. По поводу вписывания, практика показывает, что все все втискивают. Да, издательства экономят бумагу. Не надо делать абсолютно все задания письменно, если ставить слова по порядку, можно циферки вверху писать.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Sudarshana
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2536

Сообщение NOJU »

Коллеги, очень хочется получить совет по поводу учебника. Дано: девочка 11 лет, языковая гимназия, Верещагина, Афанасьева, перешла в 6 класс. По результатам пробных занятий хорошо делает грамматические упр на подстановку. Но в речи нет даже Present Simple (путаем do/does, забываем про вспом глаголы вообще), плаваем - Present Continuous, Past - отсутствует вообще. Речь понимает с трудом, на вопросы реагирует медленно, если вообще понимает о чем спрашиваю. В следующем году учебник Афанасьева и соответсвенно уже достаточно сложная для нее грамматика. В школе - 5. Что взять сейчас на лето и потом продолжать? Девочка старательная, делает все задания досконально. Готовы заниматься 3 раза в неделю. Просмотрела Wider World 2, Prepare 2, заглянула даже в Go getter 2/3 ... Заранее благодарю за советы
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2537

Сообщение Aksamitka »

Мне больше GoGetter нравится.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2538

Сообщение Devinette »

NOJU пишет: 20 июн 2020, 09:50 Коллеги, очень хочется получить совет по поводу учебника. Дано: девочка 11 лет, языковая гимназия, Верещагина, Афанасьева, перешла в 6 класс. По результатам пробных занятий хорошо делает грамматические упр на подстановку. Но в речи нет даже Present Simple (путаем do/does, забываем про вспом глаголы вообще), плаваем - Present Continuous, Past - отсутствует вообще. Речь понимает с трудом, на вопросы реагирует медленно, если вообще понимает о чем спрашиваю. В следующем году учебник Афанасьева и соответсвенно уже достаточно сложная для нее грамматика. В школе - 5. Что взять сейчас на лето и потом продолжать? Девочка старательная, делает все задания досконально. Готовы заниматься 3 раза в неделю. Просмотрела Wider World 2, Prepare 2, заглянула даже в Go getter 2/3 ... Заранее благодарю за советы
Пусть меня закидают помидорами, но я бы взяда Solutions Elementary. Да, учебник взрословат и довольно серьёзный. Но если приходится повторять и выводить грамматику в речь в нуля, то самое то. Зато лексика, аудирование, тексты будут не слишком лёгкими
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2539

Сообщение Aksamitka »

Вот кину я в вас помидор)
Это надо смотреть по развитию ученицы. Есть не хуже варианты для этого возраста.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
gvgolovina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:17

#2540

Сообщение gvgolovina »

Коллеги, доброго времени суток! Обращаюсь к вам за советом, иначе сойду с ума. Дано: мини группа из 2 девочек 9 лет (закончили 2 класс). У одной в школе Spotlight, у другой Forward. Занимаюсь с ними год, прошли Family & Friends 1 + Тренажер по чтению Русиновой (брали еще starfall.com). Читают хорошо, грамматику to be (am/is), have got, can освоили, но в речи употребляют еще не очень уверенно. В школе у обеих 5 (по всем предметам, то есть девочки способные и мотивированные). Летом не занимаемся, поэтому уже думаю, что с ними брать осенью. Хочется, чтобы по грамматике от их школьных умк не отставали. Смотрела Gogetter 1 (боюсь что уж очень много лексики, а вот грамматики для их уровня нет совсем. Present Simple в конце самом, Continuous нет совсем), Kid`s box 2 (вроде все не плохо, видимо мне как-то комиксы эти не зашли, не знаю, не приглянулся), Today (скучный какой-то) и вот добралась до Power up (свеженький, много материалов, но пугает отсутсвие отзывов). Так вот, может я что-то упустила и где-то не права, очень хочется узнать ваше мнение. Если кто уже успел поработать по Power Up, поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду благодарна за ваши ответы!
NOJU
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 14:36
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2541

Сообщение NOJU »

Aksamitka пишет: 20 июн 2020, 14:58 Мне больше GoGetter нравится.
Спасибо, вот тоже склоняюсь к GG только 2 или 3 взять?

Если кто-то проводил сравнение GG - WW киньте пжл ссылку.

Solution - знаю и умею готовить, но это рано. Думала про него, но девочка еще совсем ребенок.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2542

Сообщение cherkas »

NOJU пишет: 22 июн 2020, 09:21 Если кто-то проводил сравнение GG - WW киньте пжл ссылку.
WW - быстрее, там за 3 уровня проходится то, что в GG за 4. Слов намного больше, раза в 2 точно. Соответственно, последний более детский и с этой точки зрения.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
NOJU
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2543

Сообщение Eternity »

Приветствую всех! Подскажите, пожалуйста, существуют ли пособия/программы для детей с уровнем A2 +-, похожие по формату на Primary I-Dictionary? В идеале хотелось бы, чтобы работа строилась по принципу - просмотр видео на различные темы, а затем выполнение заданий на понимание услышанной в них информации (в программе на ПК или же в рабочей тетради, например).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2544

Сообщение cherkas »

Расскажите об Impact и Time Zone, пожалуйста, на какой возраст, можно ли брать как подготовку к экзаменам?
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#2545

Сообщение Darushka »

Появилась новая ученица. Закончила второй класс. Ходила на занятия в языковую школу( был учебник Friends), там они только пели песенки и играли. Несмотря на это, ребенок полностью владеет программой 1 и 2 классов ( в школе Spotlight) как в плане грамматики, так и в плане лексики. Свободно отвечает на вопросы ее уровня. Мама не сильно в восторге от коммуникативного метода обучения на курсах, так как там они практически не пишут и не имеют домашнего задания. Цель: чтобы ребенок сам разбирался в школьной программе и понимал откуда что берется, звезд с неба хватать не собираются и в Оксфорд поступать тоже намерений не имеют. Мама считает, что ребенку ставят пятерки на фоне всех остальных детей в классе, которые "дуб дубом". Какие учебники посоветуете рассмотреть ?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2546

Сообщение Nezabudka »

Go getter, Magic Box, но послушайте еще тех, кто плотно сейчас занимается с малышней - это то, что у меня хорошо шло.

А маме объясните, что 1-2 класс это всегда устный курс - они не должны в этом возрасте писать - нет такой необходимости, тем более вы описываете шикарный результат.Все успеется еще.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
Helga1980, cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2547

Сообщение Aksamitka »

Darushka, ваш вопрос перенесен в соответствующую тему.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2548

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 26 июн 2020, 17:53Time Zone
он какой-то вроде очень старый, на среднюю школу ориентирован, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2549

Сообщение cherkas »

Nezabudka, не может быть старым, он от NatGeo.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#2550

Сообщение Nezabudka »

cherkas, я спутала с English Zone, sorry!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»