Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3101

Сообщение Aksamitka »

Aksamitka пишет: 30 дек 2020, 22:42 можно же идти по нему медленно, неспешно, привлекая по этим же темам материалы из других источников для отработки?
можно, конечно.
Только я б не стала сильно затягивать и много дополнять, а то вы так до следующего уровня и не дойдете )
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3102

Сообщение Aksamitka »

cherkas пишет: 30 дек 2020, 21:33 А English Plus разве несложный? Я его брала с одним только ребенком, и был обрыв, не распробовала. Но отзывы были, что он непростой вроде.
По сравнению с gateway, solutions, optimise etc. Он простой.
В нем хорошо организован материал, при этом трехуровневая система подачи и контроля материала (слабый, средний, сильный).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3103

Сообщение irinaw75 »

Смотря какой слабый. Если совсем слабый- слабый, то возможно нет, если увижу, что не потянет. А если шансы есть, то у меня был неоднократный опыт вытаскивания слабых детей на нем. Там очень много дополнительных рабочих листов и тестов в 3 уровнях сложности. И тема прорабатывается вдоль и поперек, плюс отличная онлайн практика на все аспекты, слабым можно брать не все, но большую часть можно. Если ребенок слабый из- за запущенности или других немедицинских причин, то это очень хороший выбор. Особенно, если не торопиться, а хорошо его отработать в темпе ребенка.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3104

Сообщение cherkas »

Хорошо, а если моделируем слабого-слабого ученика, то что такому взять? По идее Prepare подходит, но он длинный очень.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3105

Сообщение irinaw75 »

А если совсем туго, то тут мне кажется какой не возьми... Даже не знаю. Я второй раз для такого ученика взяла hot spot 1 (4класс). Но и этот туго идет. Prepare растянут, так таким детям еще больше отработки нужно, получается он еще длиннее. А с pearson у меня как то не складывается, хотя вот опять смотрю на wider world, не для этой категории, конечно).
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3106

Сообщение cherkas »

irinaw75 пишет: 31 дек 2020, 11:03 А с pearson у меня как то не складывается
Я бы раньше как раз Пирсон брала, с учетом того, что грамматику они не знают и знать не будут, а в Next Move или Challenges упора на нее нет.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
irinaw75
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3107

Сообщение Eternity »

Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник можно взять после Super Minds 6 для мальчика 9 лет? SM прошли начиная с 3 уровня на одном дыхании. Большим плюсом серии считаю наличие сквозной истории с героями - ребёнку всегда интересно забегать вперёд, чтобы узнать, как развиваются события. Вообще, он любит читать худ. лит, приключения, научную фантастику. Буду благодарен за любые предложенные варианты.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3108

Сообщение Aksamitka »

Eternity, смотрите Oxford Discover Science. Там истории, конечно, не будет, зато по возрасту и уровню будет материал.
Либо переходите на подростковые линейки, которые будут выше по возрасту немного и , как правило, без историй. Истории можно читать в книгах.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Eternity
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3109

Сообщение Devinette »

Eternity пишет: 02 янв 2021, 17:57 Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник можно взять после Super Minds 6 для мальчика 9 лет? SM прошли начиная с 3 уровня на одном дыхании. Большим плюсом серии считаю наличие сквозной истории с героями - ребёнку всегда интересно забегать вперёд, чтобы узнать, как развиваются события. Вообще, он любит читать худ. лит, приключения, научную фантастику. Буду благодарен за любые предложенные варианты.
Project 4th edition - сквозная история есть, даже две.
Более новый Project Explore - по идее, структура должна быть такой же.
Но. Я бы шла в сторону расширения за счёт аудентичных материалов, раз такое дело. То есть учебник учебником, а надо идти на расширение, чтобы и интерес сохранить, и корону сбить. Сколько часов в неделю?
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Eternity
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3110

Сообщение Fiola »

Коллеги. кто работал с Speak Out 2nd edition или просто знает---сильно ли большая разница между intermediate -- intermediate plus? Если у человека intermediate уже пройден и по нему знания отличные, можно ли брать сразу upper? Или там в plus что-то сильно важное?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3111

Сообщение Eternity »

Devinette пишет: 03 янв 2021, 21:50 Но. Я бы шла в сторону расширения за счёт аудентичных материалов, раз такое дело. То есть учебник учебником, а надо идти на расширение, чтобы и интерес сохранить, и корону сбить. Сколько часов в неделю?
Занимаемся дома с сыном, идём в комфортном, без спешки, темпе, часы как таковые не считаем. Из аутентичного смотрим, разве что, мультфильм Horrid Henry (местами сложноват, но постепенно, по крупицам удаётся что-то выловить) . До этого смотрели Ben and Holly's Little Kingdom, из которого подавляющая часть лексики знакома, за редким исключением.
Devinette пишет: 03 янв 2021, 21:50 Project 4th edition - сквозная история есть, даже две.
Более новый Project Explore - по идее, структура должна быть такой же.
Сам учебник пока не смотрел, но из описания на сайте oxford - там 5 уровней, разбитых по шкале CEFR от A1 до B1. Наверное, если и имеет смысл его брать, то последние уровни?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3112

Сообщение Eternity »

Aksamitka пишет: 02 янв 2021, 20:46 смотрите Oxford Discover Science
Не подскажете, в данной серии сложность ступенчато нарастает от уровня к уровню, или материал линейно излагается примерно на одном уровне? Просто в описании на сайте оксфорда ни слова про уровень не сказано
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3113

Сообщение Aksamitka »

Eternity, ну почему не сказано? Все есть:
Oxford Discover Science is a six-level science series in American English for primary English language learners.

Уровень от 1 до 6. Как обычные учебники.

Кстати, я забыла. Вам может больше подойти Oxford Discover Futures.
Там начальный уровень приличный уже.
https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... anguage=ru
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3114

Сообщение Eternity »

Aksamitka пишет: 05 янв 2021, 01:27 ну почему не сказано? Все есть:
Oxford Discover Science is a six-level science series in American English for primary English language learners.

Уровень от 1 до 6. Как обычные учебники.
Это я видел. Я имею в виду, не указан уровень сложности по какой бы то ни было шкале, будь то CEFR или иная.

Про Oxford Discover Futures, к примеру, сказано, что уровни распределены в пределах от A2 до B2+. (изучаю сейчас электронную версию, кажется довольно интересным на первый взгляд)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3115

Сообщение Aksamitka »

Eternity пишет: 05 янв 2021, 04:34 Это я видел. Я имею в виду, не указан уровень сложности по какой бы то ни было шкале, будь то CEFR или иная.
ну там не английский потому что в прицеле, а science как предмет. Потому что язык там не соответствует cefr. Сложность языка в изложении материала нарастает, конечно. Но для первого уровня уже надо владеть им, хотя там будет все в настоящем времени. Ну, и там нет грамматики как раздела.
Если вас заинтересует science, то не с первого уровня, думаю, надо брать его.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Eternity
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3116

Сообщение Devinette »

Eternity пишет: 04 янв 2021, 23:40 Занимаемся дома с сыном, идём в комфортном, без спешки, темпе, часы как таковые не считаем. Из аутентичного смотрим, разве что, мультфильм Horrid Henry (местами сложноват, но постепенно, по крупицам удаётся что-то выловить) . До этого смотрели Ben and Holly's Little Kingdom, из которого подавляющая часть лексики знакома, за редким исключением.
А почему так мало? Paw Patrol, Super Why, The Cat in the Hat Knows About That, Blippi и ещё море мультиков. Дело не в том, что лексика (не)знакома, а в погружении и присвоении интересных фраз и хорошей грамматики
Сам учебник пока не смотрел, но из описания на сайте oxford - там 5 уровней, разбитых по шкале CEFR от A1 до B1. Наверное, если и имеет смысл его брать, то последние уровни?
Да, последние.

Посмотрите ещё English World уровни 4 и выше. В качестве дополнительного чтения - там очеь CLILно всё.

И спросите совета вКонтакте: https://vk.com/englishare
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Eternity
Anna Linden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:10
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#3117

Сообщение Anna Linden »

Добрый день!
А кто-нибудь пробовал Reach Higher от National Geographic для начальной школы? Присматриваюсь сейчас к нему на следующий год для своего ребенка 7 лет, как раз закончим Super Minds 3.
Мне интересно что там за видео внутри, кто нибудь уже видел?
и достаточно ли в учебнике говорения?
https://eltngl.com/sites/ReachHigher/try-sample-unit
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#3118

Сообщение OlgaOlga »

Подскажите пожалуйста учебник B1 для 6-7 класса, где печать была бы крупная, не в два мелких столбика, а на всю страницу (как в Academy stars и других детских учебниках). Есть ли такие?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3119

Сообщение Aksamitka »

OlgaOlga, English World, по уровням от 5 до 7 смотрите, смотря какой В1 надо.
У Laser от макмиллана тоже покрупнее шрифт, как мне кажется.
Impact от НатГео.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
OlgaOlga
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3120

Сообщение Devinette »

Anna Linden пишет: 05 янв 2021, 12:54 Добрый день!
А кто-нибудь пробовал Reach Higher от National Geographic для начальной школы? Присматриваюсь сейчас к нему на следующий год для своего ребенка 7 лет, как раз закончим Super Minds 3.
Мне интересно что там за видео внутри, кто нибудь уже видел?
и достаточно ли в учебнике говорения?
https://eltngl.com/sites/ReachHigher/try-sample-unit
Я глянула образцы. Это ESL, в данном случае упрощённый вариант американской программы, по-видимому, переходный вариант для иностранцев. Обучения говорению в EFL-формате там нет: предполагается, что дети уже довольно бегло говорят сами, а учебник больше направлен на обучение чтению (phonics и стратегии чтения текста) и развитние устной и письменной речи. Не знаю, что там ещё идёт в комплекте и насколько помогет Teacher's Book, но если брать американскую программу, но, к примеру, Open Court Reading будет насыщеннее по компонентам и сложнее по текстам. Но и дороже намного.

Посмотрите Macmillan English. Он не настолько яркий, но более дельный по наполнению для детей не в среде. Тоже ESL, но формат другой. Обучения говорению (бытовые диалоги) там тоже не будет
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Anna Linden
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#3121

Сообщение Eternity »

Devinette пишет: 05 янв 2021, 11:58 А почему так мало? Paw Patrol, Super Why, The Cat in the Hat Knows About That, Blippi и ещё море мультиков. Дело не в том, что лексика (не)знакома, а в погружении и присвоении интересных фраз и хорошей грамматики
При кажущемся многообразии тех же мультфильмов, не так-то просто найти подходящий контент, чтобы и уровень был не слишком простой и не слишком сложный, и чтобы при этом смотреть было интересно. Смотрели, помимо озвученного, несколько эпизодов Kid-E-Cats (Три кота в американской озвучке), Peppa Pig - но сейчас он уже вроде как вырос из них, сюжеты слишком детские для него.
Anna Linden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 15:10
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

#3122

Сообщение Anna Linden »

Devinette пишет: 05 янв 2021, 17:10 ...
Спасибо, посмотрю еще их!
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 янв 2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: overquoting
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3123

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, заканчиваем с ученицей 8 класс prepare 2+ grammarway 1, некоторые темы из 2, пришла в этом году, хорошо понимает на слух, старательная, лексический запас, конечно, слабый. Сейчас нужно подобрать учебник, сначала хотела взять тройку prepare и пройти до сентября, а потом перейти на solutions pre-inter, сейчас сомневаюсь, сразу перейти на solutions будет тяжело по лексике, грамматика вся знакомая, посмотреть English plus 2? Или растянуть solutions до конца 9-класса? Или может ещё какие-то варианты рассмотреть?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3124

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 06 янв 2021, 23:59 сначала хотела взять тройку prepare и пройти до сентября, а потом перейти на solutions pre-inter,
Я косвенно знакома с этой комбинацией. Мне кажется, Вы, наоборот, затягиваете. Если хочется перехода, я бы спокойно брала Solutions Pre после Prepare 2. После 3 это уже повтор и скукота будет, несмотря на лексику
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3125

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Спасибо, тоже склоняюсь все-таки к solutions (вчера очень долго листала English plus, insight и gateway), но все-таки пока ближе solutions, из грамматики решила вообще пока дополнительный учебник не брать, буду если что отдельные упражнения добавлять. И такой вопрос ещё, стоит ли добавлять дополнительную лексику ?( я всегда с теми, кто долго занимается беру из разных пособий по vocabulary, а здесь не будет ли перебора?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»