Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2701

Сообщение Libra »

Umnaya90 пишет: 15 авг 2020, 16:00 кстати..на Ozon у этого учебника написано 16+
Да, на сайте Pearson написано Upper Secondary course.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Umnaya90
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2702

Сообщение Aksamitka »

За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
UtkijGadenok
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2703

Сообщение Пружина »

от автора учебника "Gateway" Dave Spencer.
https://vk.com/wall-161114777?q=Macmillan
На просторах интернета нашла несколько видеороликов с идеями.

[mention]cherkas[/mention] , вам будет, возможно, интересно.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
Ayami
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 13:57
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

#2704

Сообщение Ayami »

Коллеги, подскажите какой учебник взять для мальчика 17-18 лет (скайп), прошли NEF Beginner, но след NEF не хочу брать, тк слишком девчачий и попсовый. У мальчика из интересов поехать когда-нибудь в Америку, и яхты, машины, шоппинг да видеоигры. Хочется учебник в котором побольше структуры, тк подросток крайне неинициативен и каждое слово приходится из него вытаскивать + из тех, кто сам дома учебник не откроет, а домашку сделает как придется. Думаю насчет face2facе, но elementary там легкий по грамматике, мы это все уже прошли (+ я к нефу добавляла много доп материала), а pre-intermediate сложноват по лексике, тк мальчик сам новую лексику не учит, приходится в прямом смысле каждое слово с ним отрабатывать, буду мучаться с новыми словами в текстах ;(
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2705

Сообщение Blondda »

Коллеги, у кого есть аудио к English File 4th edition Intermediate? Поделитесь, плз, кому не жалко. Ну очень надо, нигде не могу найти. Заранее спасибо!
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2706

Сообщение Blondda »

И еще вопрос. Поделитесь, плз, своими любимыми линейками для подростков. В сторону чего стоит посмотреть из нового и интересного? т.к работаю в основном со взрослыми и очень давно не работала с подростками. Заранее спасибо)
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2707

Сообщение Blondda »

Belka_Teacher,
Belka_Teacher пишет: 10 авг 2020, 15:07 Чтобы не начинать новую ветку, напишу здесь.

Хотелось бы разобраться, на какой возраст рассчитаны следующие учебники:
  • Insight (Oxford) - написано secondary school, значит, это до 16 лет, правильно?
  • Speakout - больше для young adults, но подойдет ли он 18-19 летним?
  • Keynote - подойдет ли он 18-19 летним по возрасту?
И еще один вопрос - какие вы знаете хорошие учебники для студентов 3-4 курсов? Главное пожелание к учебнику - чтобы хорошо преподносилась грамматика через индуктивный подход и было много упражнений для вывода этой грамматики в speaking.
Со студентами мне очень нравятся сейчас Outcomes (если уровень сильнее) и Life (брала его с уровнем послабее).
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2708

Сообщение Eternity »

Blondda пишет: 18 авг 2020, 00:51 Коллеги, у кого есть аудио к English File 4th edition Intermediate?
Есть в группе ВК.
https://vk.com/wall-126173398_2170
Последний раз редактировалось Eternity 18 авг 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2709

Сообщение Belka_Teacher »

Blondda, но, насколько я понимаю, эти учебники больше направлены на лексику, а не на грамматику.
Robbie
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:57
Поблагодарили: 4 раза

#2710

Сообщение Robbie »

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, определиться, какой УМК лучше взять для ребенка 9 лет.
У меня опыт занятий только с дочкой. С ней по Super Minds занимаемся. Читать учились по Oxford Phonics World в 6 лет. Сейчас ей тоже 9 проходим Super Minds 4. Еще занималась до марта полгода с девочкой 3 класс по English World 1 и брали Round Up Starter. Но там девочка буквы знала, наборы слов (цвета, животные, семья).

Попросили позаниматься с ребенком 9 лет. Ребенок имеет нулевые знания английского, в школе немецкий учит.Мама просит без зубрежки алфавита. Не могу понять, какой УМК взять. Super Minds 1 совсем детский. Family and Friends тоже кажется детским. Go Getter показался сложным для совсем новичка и там детям 10 - 12 лет.
tkravche1
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:41
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

#2711

Сообщение tkravche1 »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как в работе учебник Gold Experience B1+. Хочу взять для повторения после Wider World 4. WW4 зашел хорошо. Надо повторить грамматику WW4, а вот чтение и аудирование посложнее надо, но не сильно заумное, так как дочке только 12 будет. Может посоветуете другой учебник В1+?
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2712

Сообщение Eternity »

Robbie пишет: 19 авг 2020, 13:44 Попросили позаниматься с ребенком 9 лет. Ребенок имеет нулевые знания английского, в школе немецкий учит.Мама просит без зубрежки алфавита. Не могу понять, какой УМК взять. Super Minds 1 совсем детский. Family and Friends тоже кажется детским. Go Getter показался сложным для совсем новичка и там детям 10 - 12 лет.
Советую посмотреть учебник Т.А. Морозовой "It's a long way". Основной плюс - последовательное изложение материала от простого к сложному, без "сюрпризов", с многократной отработкой пройденной лексики.

При всём уважении к зарубежным издательствам, у них нет ни одного пособия, сравнимого по эффективности с данным (по ряду причин).
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2713

Сообщение Belka_Teacher »

Добрый день!

Подскажите, какой учебник лучше взять с парнишкой 16 лет, уровень - начальный Intermediate, умный и сообразительный паренек, неплохо знает грамматику, но проблемы с разговорной речью и скудная лексика. Нужен достаточно интересный и не затянутый учебник, но чтобы одновременно нацелен был на экзамены (ЗНО). К Solutions почему-то душа не лежит, хотелось бы что-то похожее на Speakout или Wider World, но для этого возраста.
Kantarello
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 96 раз

#2714

Сообщение Kantarello »

Добрый вечер: двое сильных детей, идут в 3 класс, закончили с ними Шишкову, Вербовскую "Английский для младших школьников" параллельно с ридерами и раундап. Обычно беру дальше Kid's Box, но как-то эти умненькие товарищи, хотелось бы заложить побольше, а поскольку ещё только по 9 лет обоим, слишком серьёзные по содержанию учебники тоже не потянут. Кто работает с учебниками для младших школьников, подскажите, плиз, может, просто Kid's Box 4 сразу? Не хочу брать линейки, которые сконцентрированы на грамматике по типу Fly High или Friends, разговор в приоритете
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2715

Сообщение Aksamitka »

Robbie, алфавит-то выучить все равно придется, главное, не надо заучивать правила чтения. Алфавит ученик должен уже после немецкого хоть как-то знать. Можно не заострять внимание на правильном названии букв, гдавное, на привильном звукоизвлечении )))
Какой бы вы учебник не выбрали, вам нужен будет вводный устный курс, где вы даете азы, а потом переходите на учебник и читаете методом целых слов и фраз. На вводном курсе желательно дать с опережением материал первых уроков учебника, чтобы чтение шло легче.
Для 9 лет можно брать Hot Spot 1, Today Starter, Welcome 1, Fly High 2, Super Minds 1 тоже пойдет.
tkravche1 пишет: 19 авг 2020, 15:21 Надо повторить грамматику WW4, а вот чтение и аудирование посложнее надо, но не сильно заумное, так как дочке только 12 будет.
я бы брала тогда Eyes Open 4.

Belka_Teacher, а Gateway вам как? Или Optimise от них же.

Kantarello, таких учебников целая куча: Power Up, Super Minds, Bright Ideas, например.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Kantarello, tkravche1
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#2716

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, уже выбрала Gateway. Решила начать с B1, очень надеюсь его шустро пройти и взять B1+.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2717

Сообщение Eternity »

Kantarello пишет: 23 авг 2020, 22:43 Кто работает с учебниками для младших школьников, подскажите, плиз, может, просто Kid's Box 4 сразу?
Серию Super Minds не рассматривали? Мы после 2 части "англ. для младших школьников" (учебник, так себе, но "на безрыбье и рак рыба") взяли 3 часть SM. Сейчас заканчиваем 4 часть и планируем брать 5 и 6 впоследствии. Дополнительно использовали Primary I-Dictionary (2 и 3 части) и ридеры. Ребёнок доволен.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2718

Сообщение Eternity »

Aksamitka пишет: 24 авг 2020, 18:40 Какой бы вы учебник не выбрали, вам нужен будет вводный устный курс, где вы даете азы, а потом переходите на учебник и читаете методом целых слов и фраз. На вводном курсе желательно дать с опережением материал первых уроков учебника, чтобы чтение шло легче.
Для 9 лет можно брать Hot Spot 1, Today Starter, Welcome 1, Fly High 2, Super Minds 1 тоже пойдет.
На мой взгляд, при таком подходе очень многое (непозволительно многое) зависит от преподавателя и от его методики. Устный курс, к примеру - что это такое? С чего начинать? Чем заканчивать? Мне лично неясно. Если говорить, например, о чтении методом целых слов - допустим, начали так. Знакомые слова читаем, незнакомые не читаем. А на каком этапе предполагается (если вообще предполагается) ознакомить ребенка с базовыми правилами чтения?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2719

Сообщение Aksamitka »

Eternity, обо всем этом я писала на форуме уже подробно. В теме про обучение то ли первоклашек, то ли второклашек.
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2720

Сообщение Eternity »

Aksamitka, к сожалению, не смог найти тему, о которой вы говорите. Она где-то глубоко? Может, ключевые слова подскажете, если не затруднит?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2721

Сообщение Aksamitka »

Eternity, вот с этого сообщения моя переписка с пользователем до страницы 7.
euridicy (Учебник Super Minds)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Eternity
Eternity
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 00:36
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 47 раз

#2722

Сообщение Eternity »

Aksamitka, спасибо за информацию. Как по мне, такой способ всё-таки больше подходит для дошкольников. Для детей 8-9 есть более эффективные методы
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#2723

Сообщение Andrea »

Коллеги, а кто замечал опечатки в Сборниках Тренировочных в формате ГИА (Ваулина, Подоляко)? Сейчас открыла для 9 класса:
одну грамматическую точно узрела. И ещё в спеллинге одна............
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2724

Сообщение Aksamitka »

Eternity, если вы внимательно читали, то дошкольников я там категорически просила не обучать чтению.
Annushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#2725

Сообщение Annushka »

[mention]Aksamitka[/mention] добрый день) Вы говорили, что работаете по Life. А Perspectives не брали?
Выбираю между этими двумя.тестирую Life upper 1 unit нудно идёт, темы что ли сложные(10 класс). Как у вас?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»