Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3976

Сообщение Devinette »

cherkas пишет: 04 дек 2021, 11:28 Не знаю, что в Prepare может "не зайти". Обычный структурированный академический учебник "для всех", без особых фишек, потому и "для всех", среднее арифметическое.
Я даже не знаю что. Вот один на один сидели - и так нам было печально, так тихо и скучно. Тот же ребёнок попал в группу с тем же учебником - всем весело, взрыв эмоций, уроки динамичные. Конечно, сказываются формы работы на уроке. Но вот такое впечатление.
И с другим уровнем всю дорогу 1-2-1 - ну вроде нормально же должно быть - но нет, почему-то грустно и тягомотно.

И Prepare своеобразно пустоват. Он мне нравится для группы такой лёгкостью бытия, но пустые места на страницах визуально раздражают.

При этом на более "солидном" и "тяжеловесном" Solutions нам никогда не было скучно 1-2-1. Вот так вот странно, да
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
irinaw75, JU78, Tea42
Heifets
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 12:00
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3977

Сообщение Heifets »

Дорогие форумчане.
Прошу вашей помощи.
Имеется ребёнок. 2 класс. В английском кое-как знает алфавит. Читать не умеет. Любознательный. Не нудный.
В школе учат язык, но там всё голопом. Поэтому выхлопа никакого от слова "совсем". Ориентироваться на школу никто не собирается. ТОлько индивидуалка.

Что взять? Помогите мне, пожалуйста. Учу старших детей.
Полистала F&F (и стартер, и 1), посмотрела Fly High 1. Super Minds starter.
Fly High приглянулся. И F&F. Но какой из них выбрать теряюсь. По пролистанному не сильно понравился Super Minds, но это может быть первое впечатление.
Очень жду рекомендаций. Боюсь прогадать.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#3978

Сообщение Libra »

Heifets,
Все те, что назвали - качественные учебники. Важно, чтобы учитель сам понимал логику учебника, так что берите тот, который понравился. Можно брать единичку, т.к. ребенок знает алфавит и по возрасту лучше подходит. Но главное - внимательно читать тичез бук. Принципы обучения младшеклассников и старшей школы сильно отличаются. Ещё бы хорошо почитать что-то вроде teaching English to Young learners.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Heifets, Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3979

Сообщение Aksamitka »

Heifets, стартеры не нужны, поэтому SM 1, F&F1, Fly High 2. Ну, или Welcome 1, но он не прост для начинающих преподавателей или тех, кто с началкой на "вы".
Я бы брала SM1, он поживее, не такой огромный, как F&F, рассчитан на разное кол-во часов (читайте книгу для учителя, там указано, что идет в основной курс, что добавлять, если есть лишние часы).
Ссылку на видео я вам дам, только вы почитайте, о чем оно. Вызываю огонь на себя:) Анонс урока. Опрос. (Основной педагогический форум)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Heifets, Tea42
Heifets
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 12:00
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз

#3980

Сообщение Heifets »

Спасибо большое, девочки, что ответили!

У меня вопрос сложный появился. Ко мне просится девочка. 11 класс. уровень шаткий A2. Грамматика - каша. Общие верха схвачены, но некорректно. Путается во многих временах.
Говорит, но с кучей ошибок. Говорили с ней долго. Где-то даже мучительно, с зависаниями. Тестовые задания выполнила на какой-то интуитивной ноте. Ошибок не так, чтобы много и уровень светит по подсчётам b1, но разбирая каждое задание ( объяснить свой выбор она смогла только в половине случаев), я просто удивилась, что на интуитивном так вообще возможно.
Чего хочет. ЗНО (ЕГЭ). Она его выбрала как вариант. Просто потому, что ей нравится английский.
До экзамена, считай, полгода. Чего с ней делать - я вообще не понимаю.
Сразу сказала, что она не потянет ЗНО на хороший бал.
Но в тоже самое время, хочу хоть как-то её подтянуть.
Всех своих ранних (класса с девятого) веду по Solutions, Murphy. Прорешиваем тестовые задания уже ближе к самому экзамену, хотя после Solutions все знакомы с форматов и потребности, как таковой, нет.
Одним словом, помогите мне снова, пожалуйста.
Что взять? Максимально эффективно, учитывая инпут.
Murphy - грамматика. Синий. Но что общим курсом, если так можно назвать, что-либо на полгода... я не знаю...Теряюсь.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3981

Сообщение Tea42 »

Devinette пишет: 04 дек 2021, 17:26 При этом на более "солидном" и "тяжеловесном" Solutions нам никогда не было скучно 1-2-1. Вот так вот странно, да
А Solutions для каких уровней пробовали 1-2-1?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3982

Сообщение Devinette »

Tea42 пишет: 08 дек 2021, 19:40
Devinette пишет: 04 дек 2021, 17:26 При этом на более "солидном" и "тяжеловесном" Solutions нам никогда не было скучно 1-2-1. Вот так вот странно, да
А Solutions для каких уровней пробовали 1-2-1?
Elementary, Intermediate, Upper
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3983

Сообщение Tea42 »

Спасибо! Чмоки-чмоки и все такое. Для меня это самая важная тема: как не заскучать на 1-2-1.

Девочки-мальчики, у кого есть идеи именно по Скайпу 1-2-1 -- может, лучше тему отдельную создадим?
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#3984

Сообщение Devinette »

Tea42 пишет: 08 дек 2021, 21:56 как не заскучать на 1-2-1.
Я не знаю ответа на этот вопрос, к сожалению. Есть дети сами по себе динамичные и интересующиеся, а кого-то приходится тащить из болота. Да и выбор учебника очень зависит от характера преподавателя. Я просто поделилась отзывом. Надеюсь, поможет :-)
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3985

Сообщение Пружина »

Heifets,

Я, если честно, не знаю, что вам сказать с точки зрения стратегии. Но я обратила внимание, что ребенок-то (ну, по крайней мере, как вы это описываете) - не так прост. Есть языковая интуиция, нравится язык... Может быть, это начало новой прекрасной жизни? Я бы рискнула, наверное. ЗНО ваше она не сдаст толком, т.к. мало времени осталось. Но заинтересоваться языком и втянуться в хорошие добротные отношения с вами она вполне может. Берите какой-нибудь учебник не занудный, чтобы тягу к языку не отбить.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Heifets
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#3986

Сообщение АннаДа »

Коллеги, помогите, пожалуйста. Есть ребенок 8 лет. Занимается англ. второй год. В частном порядке в первом классе школы и сейчас параллельно со школой. Пройдены две части Морозовой It's a long way. Начат English for little ones Скультэ. Сейчас подключаю потихоньку RU 3. Необходимо серьезно заняться аудированием. Какие-то мульты, может, фильмы. Не обязательно обучающего характера (те, что я знаю из подобных с дурацкими песенками ну вот вообще не интересны). С субтитрами (в идеале русс. и англ.). Куда кинуться? Важно, чтобы ребенку было интересно. В принципе он смотрит со мной того же "Доктора Хауса" на англ. (ха-ха). Нет, не понимает, но ему интересно. Вычленяет какие-то слова, фразы. Безумно радуется, когда понимает. Одним словом, надо что-то интересное по возрасту, простое по содержанию и на англ. Помогите! Есть кинопоиск, ютуб, подключу Нетфликс, если там что-то есть. Просто самой прорабатывать весь имеющийся на этих ресурсах контент нет возможности.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#3987

Сообщение Пружина »

АннаДа,

Grandpa in my pocket?
АннаДа пишет: 09 дек 2021, 15:46 что-то интересное по возрасту, простое по содержанию и на англ.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#3988

Сообщение Lisi4ka »

АннаДа пишет: 09 дек 2021, 15:46ребенок 8 лет
АннаДа пишет: 09 дек 2021, 15:46 что-то интересное по возрасту
Надо смотреть, чем заинтересуется.
Вот список того, что мои собственные дети смотрели (и еще смотрят кое-что) на английском (но большая часть без субтитров), расположу по возрастанию возраста, прошу прощения за тавтологию:
Ben and Holly's Little Kingdom - про страну эльфов и фей
PJ Masks - дети-супергерои
Paws Patrol - щенки-спасатели
Octonauts - про команду спасателей животных
Chip and Dale
Fixies - наши Фиксики в переводе
Смешарики и Пин Код в переводе на англ.
Kung Fu Panda: The Paws of Destiny
Ben 10 - мальчик с суперспособностями
Gravity Falls - приключения в таинственном городке (героям мульта по 12 лет), могут быть пугающие моменты, если ребенок особо впечатлительный
Teenage Mutant Ninja Turtles - черепашки-ниндзя
The Loud House - про жизнь мальчика, у которого 10 сестёр
The Owl House (но там есть сомнительный момент чрезмерной симпатии между двумя девочками, но мои дети ничего не заметили, конечно) - про мир магии, но, скорее для девочек, т.к. главные персонажи - девочки.
Star Wars: The Clone Wars + Star Wars: Rebels - для любителей звёздных войн (стреляют-убивают, конечно)

Еще могу припомнить Hey arnold, но моим неинтересно было.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
Marygold
ArtBodrovy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 13:25

#3989

Сообщение ArtBodrovy »

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник взять для мальчика 11 лет (5 класс). Английский был в школе со 2 класса (Spotlight), умеет читать, в остальном пробел. С сентября довольно успешно занимается немецким по учебнику Beste Freunde (A1), он ему очень хорошо подошел по возрасту и содержанию. Хотелось бы что-то похожее найти по английскому.
И еще вопрос, что дополнительно взять по грамматике? Round-UP уже поздно на такой возраст? На что обратить внимание?
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3990

Сообщение Arura75 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста или поделитесь опытом! У меня девочка 11 лет 5 класс .закончили FF6. Какой учебник взять дальше на уровень В1+,чтобы было много видео и слушания.И чтобы подходил по интересам 11 летней девочке.То ,что я смотрела на этот уровень взрословато для нее.Очень надеюсь на ответ!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3991

Сообщение Aksamitka »

ArtBodrovy, Round-Up можно брать. Starter или 1.
Учебник можно Wider World (наверно, starter), English Plus (наверно, Starter), Prepare 1.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3992

Сообщение Aksamitka »

Arura75, чтоб по возрасту было, будет повторение или снижение по грамматике. Wider World 3 или 4, много видео и слушания, по возрасту подойдет.
Eyes Open 3-4 - меньше аудирования. Hot Spot 4-5 -меньше аудирования, без видео.
English World 6-7 - скукотища, как по мне, аудирования с ноготок, без видео.
Oxford Discover Science 1 или 2
Macmillan English, смотреть уровни надо, не помню, но что-то около 3-4.

А так, в основном берут подростковые линейки.

А, вот. Impact от NatGeo посмотрите.
Arura75
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 23:45
Благодарил (а): 6 раз

#3993

Сообщение Arura75 »

Aksamitka, Спасибо большое! Очень ждала ваш комментарий!Приободрил! Сама немного зашла в тупик.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#3994

Сообщение Lisi4ka »

ArtBodrovy пишет: 10 дек 2021, 13:36 11 лет (5 класс)
ArtBodrovy пишет: 10 дек 2021, 13:36 умеет читать, в остальном пробел
Да, Round Up - Starter или 1.
Учебники можно посмотреть следующие: GoGetter 1, English Plus Starter, Eyes Open 1 (но там не совсем с нуля).
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3995

Сообщение Blondda »

Heifets пишет: 07 дек 2021, 19:38 Спасибо большое, девочки, что ответили!

У меня вопрос сложный появился. Ко мне просится девочка. 11 класс. уровень шаткий A2. Грамматика - каша. Общие верха схвачены, но некорректно. Путается во многих временах.
Говорит, но с кучей ошибок. Говорили с ней долго. Где-то даже мучительно, с зависаниями. Тестовые задания выполнила на какой-то интуитивной ноте. Ошибок не так, чтобы много и уровень светит по подсчётам b1, но разбирая каждое задание ( объяснить свой выбор она смогла только в половине случаев), я просто удивилась, что на интуитивном так вообще возможно.
Чего хочет. ЗНО (ЕГЭ). Она его выбрала как вариант. Просто потому, что ей нравится английский.
До экзамена, считай, полгода. Чего с ней делать - я вообще не понимаю.
Сразу сказала, что она не потянет ЗНО на хороший бал.
Но в тоже самое время, хочу хоть как-то её подтянуть.
Всех своих ранних (класса с девятого) веду по Solutions, Murphy. Прорешиваем тестовые задания уже ближе к самому экзамену, хотя после Solutions все знакомы с форматов и потребности, как таковой, нет.
Одним словом, помогите мне снова, пожалуйста.
Что взять? Максимально эффективно, учитывая инпут.
Murphy - грамматика. Синий. Но что общим курсом, если так можно назвать, что-либо на полгода... я не знаю...Теряюсь.
Heifets,
Solutions для этого студента точно не ваш вариант. Он растянутый, а вам надо макстмально сжатый и со структурой именно ЗНО. Я до этого года работала с Oxford Exam Trainer. Тут советовала бы Вам взять уровень B1 и радоваться. Он бы отлично Вам подошел под этот запрос (соблюден формат ЗНО и хорошая практика). НО...
В этом году начала работать с новым учебником ZNO Leader. Это просто восторг. Издание британское сделали специально под формат нашего ЗНО. Я работаю с уровнем B2.
Берите уровень B1 и вперед! Просто идеальный вариант! Очень рекомендую!
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
Heifets
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3996

Сообщение Blondda »

ArtBodrovy пишет: 10 дек 2021, 13:36 Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, какой учебник взять для мальчика 11 лет (5 класс). Английский был в школе со 2 класса (Spotlight), умеет читать, в остальном пробел. С сентября довольно успешно занимается немецким по учебнику Beste Freunde (A1), он ему очень хорошо подошел по возрасту и содержанию. Хотелось бы что-то похожее найти по английскому.
И еще вопрос, что дополнительно взять по грамматике? Round-UP уже поздно на такой возраст? На что обратить внимание?
Вам [mention]Aksamitka[/mention] посоветовала Wider World и EnglishPlus . Присоединяюсь к ее ответу, но EnglishPlus по уровню посмотрите внимательно Starter или 1. Я бы взяла 1 точно (Starter -совсем начальный и если ребенок не совсем слабый, то будет скучно ему).
У меня такая же ситуация была в прошл году. Уровень1 отлично пошел. А в этом году взяла Starter c ребенком 6класса(но ооочень слабый). Идет отлично по нему. Пробуйте!
За это сообщение автора Blondda поблагодарил:
cherkas
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3997

Сообщение Blondda »

Коллеги, посоветуйте, пжлст, ридеры для подростков (6-8 класс). Именно из того,что читали и детям понравилось. Их огромное количество и хочу, чтоб было интересн. Нужно что-то динамичное, современое, насыщенное. Уровень B1+. Cпасибо)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3998

Сообщение cherkas »

Blondda, скажите, English Plus Starter легче, чем GoGetter 1 или Wilder World Starter, или такой же?
Blondda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 02:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3999

Сообщение Blondda »

cherkas,
По WiderWorld starter не подскажу, т к работала только по WW1 и 2 и могу сказать только, что WW2 намного интереснее, чем WW1 не только для меня, но и для моих студентов)
А если сравнивать GoGetter1 и EnglishPlus Starter, они оба для совсем beginners. Но тут смотреть надо на возраст. GG я люблю из-за структуры, дополнит материалов, интерактива (минус GG только в его не очень сильной насыщенности лексикой). Делаю выбор в его пользу с начальной школой.
Но когда стоял выбор учебника для 6класса, но совсем с нуля, там GG1 точно не пойдет по материалу (кошечки-собачки, попугайчики и хомяк из видео для 6 класса не вариант). Взяла EnglishPlus и не прогадала.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4000

Сообщение cherkas »

Blondda пишет: 13 дек 2021, 06:05 А если сравнивать GoGetter1 и EnglishPlus Starter, они оба для совсем beginners.
Ну вот у меня полный бегиннер на GG1, 5 класс, 10 лет. Сложновато ему. Не так, чтобы вообще но сложновато. Посмотрела EP Starter, разницы особо не увидела, но все-таки решила спросить.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»