Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#626

Сообщение Aksamitka »

English_tea, а с какой точки зрения они показались лёгкими? Вся грамматика пройдена? Так там грамматика В1 как раз. А Cosmic Kids не такой уж и лёгкий, как с ним начинаешь работать.
Clil учебники ему не подходят, другие будут уже для детей постарше.
А вы давали ему сэмплы PET? КЕТ с недотянутым В1 не равен В1 на PET with merit / distinction.
Можно на более лёгком материале изучить более сложную грамматику или лексику, усложнять письменную речь, в общем, набирать уровень.

Тогда не берите учебники, берите ридеры или неадаптированные книги и пособие по грамматике по его возрасту (new Grammar time, Oxford grammar for schools, например). А потом он подрастет и возьмёте учебник из подростковой линейки постарше.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#627

Сообщение wowai »

English_tea, еще Optimise B1 очень хорош. Совсем новый учебник.
http://www.macmillanenglish.com/courses/optimise/

На самом деле, у меня целая подоборка под 6 класс, 11 лет, B1

1. New Challeneges 3
2. Gateways 2nd B1
3. Optimise B1
4. Wider World 3
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#628

Сообщение Hannah »

English_tea, не хотите Top Secret 2 (или 3, если 2 прост по уровню, что вряд ли) посмотреть для 11-летнего мальчика? Мне кажется, должен понравиться.
teka
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 14:53
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 120 раз

#629

Сообщение teka »

Pannda,
Pannda пишет: 14 сен 2018, 10:30 Добрый день! В этой теме все спрашивают, какой учебник выбрать. А у меня начались колебания в сторону школьных учебников. Занятия только индивидуальные. Например, приходит ребенок во втором классе, в школе у него Спотлайт. Ну, нормальный учебник в целом, можно брать сборник упражнений, аудио слушать. Идти в своем темпе, не ориентируясь на школу, без школьных д/з. Но читать тексты и разыгрывать диалоги, дриллить грамматику, выводить в речь лексику - то, что в школе не делается. То есть, качественно пройти Спотлайт. Можно брать сборник Барашковой в плюс, Русинову, ридеры, можно брать Fun for... Что скажете? И на детей нагрузка меньше. Или ребенок в 3ем классе, Спотлайт 3, в прошлом году мы шли по SM1, знания ровно по уровню. Так ли нужно брать что-то еще? Ребенку не скучно. Родители дали мне добро на покупку комплекта учебников и грамматики, в этом вопроса вообще нет, на все согласны. Это мои тараканы)
А у меня тоже в этом году такие мысли появились. Пришли дети из средней школы, учебник Спотлайт, 5-й и 6-й классы, явных каких-то пробелов нет, решила с ними тщательно все, что в учебнике дается, прорабатывать, дополнительными упражнениями пользоваться, работать над говорением, аудированием, в качестве дополнения беру видео и CLIL-уроки из Eyes Open. И ридеры думаю добавить.
За это сообщение автора teka поблагодарил:
Pannda
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#630

Сообщение Happy_girl »

Всем здравствуйте! Недавно я спрашивала, какой учебник взять, если англ начинается в 5 кл как второй язык. Мне посоветовали Today, Challenges, Hot spot - как я понимаю, они дают базовый уровень. А сейчас у меня намечается еще один 5классник, который учил язык всю началку, но видимо зря, тк знания близки к нулю, но родители настаивают на серьезном обучении, подготовке к экзаменам. Я, конечно, сказала, что из YLE он вырос, а до КЕТ не дорос, но меня терзают сомнения - вот для young learners есть же учебники (Kid's box, Super minds), заточенные именно на экзамены в отличие от тех же F&f или EW. Мозгом я понимаю, что нужно брать обычный учебник 1 уровня, но вдруг все-таки существуют особые интенсивные курсы?
Emother
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:39
Благодарил (а): 2 раза

#631

Сообщение Emother »

Добрый день!
Прошу вашего совета.
У меня две дочки, старшей почти 8, всю сознательную жизнь присутствовал английский, с прошлого года начали систематизировать, взяв британские УМК. Но речь не о ней, а о младшей))
Ей 3 года, тоже всю жизнь имеет дело с английским, знает все цвета, основных животных, части тела, ... вообще, словарный запас неплохой. Выполняет просьбы, заданные на английском. И очень любит учебники сестры))
Хотелось бы подобрать ей учебник, подходящий по возрасту, чтобы там систематизировались знания, было много разных заданий... И желательна хорошая книга учителя с большим количество идей разных активитиз, так как времени искать и придумывать для обеих уже не хватает)
смотрела Playtime, Super safari - первый совсем простой, во втором тоже многое, что она знает, но может, так и надо, чтобы систематизировать? Но хотелось бы и чтобы новое что-то было....
Playway вроде бы рановато..
Учебник очень нужен, так как она его хочет. Пока выкручиваюсь, придумывая задания к страничкам из Happy trails) Но хотелось бы, чтобы у нее был свой учебник для упражнений, наклеек и прочего.

ПС У меня есть педагогическое прошлое, но в данный момент занимаюсь переводами, поэтому своих наработок нет
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#632

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, вы позанимайтесь с мальчиком некоторое время, возможно, не дано ему легко учить язык. И будет он долго-долго сидеть на А1. Это я к тому, что могут быть разные причины неуспеха, и это не обязательно плохой курс или учитель.

Что касается выбора учебника, то смотрите тот же Hot Spot 1, Your Space 1 (быстрый), English Plus Starter (размеренный), тот же Today 1, может, вам подойдет по уровню. Beyound A1+, Laser A1+ (вышло уже третье издание), Friends.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Happy_girl
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#633

Сообщение wowai »

Happy_girl, вполне можно сдать Movers и Flyers. Например, Movers в декабре, и Flyers в мае.
КЕТ for schools сдать в декабре 2019 ( в 6 классе).
По-моему, надежнее ставить цель на полгода и догонять ровесников, чем поставить далекую цель с нуля сразу в КЕТ. Все равно, раньше 1,5 года на эту цель не выйти, на мой взгляд.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#634

Сообщение Aksamitka »

Emother, все учебники для трехлетки будут простыми сами по себе. Выбирайте любой.
Посмотрите Show and Tell 1. Вот уж где раздолье для наклеек, рисовашек и т.п. Видео у них красивые, мультяшные. Мультиром.

Еще один красочный учебник с ДВД и интреактивом - Big Fun
zhest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2018, 17:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#635

Сообщение zhest »

English_tea пишет: 22 сен 2018, 13:23 Aksamitka, спасибо за ответ! В тот то и дело, что эти учебники показались легкими. Он сдал KET на pass with merit, 3 балла не хватило до B1. Я нежно люблю Friends (результат отличный после этого учебника), но для этого ребенка он прост с точки зрения лексики (грамматика новая есть). Ну, и конечно, хотелось бы что-нибудь поновее...
Прям все показались легкими? Сын 12 лет, 6 класс, в мае сдал Ket with distinction на 145, прошлый год был Cosmic kids 2, если бы не превратности судьбы, в этом году был бы Cosmic kids 3.
zhest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2018, 17:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#636

Сообщение zhest »

Aksamitka пишет: 22 сен 2018, 13:54 English_tea,
Тогда не берите учебники, берите ридеры или неадаптированные книги и пособие по грамматике по его возрасту (new Grammar time, Oxford grammar for schools, например). А потом он подрастет и возьмёте учебник из подростковой линейки постарше.
Aksamitka, я скорее всего так и поступлю со своим сыном в этом году. Читает Гарри Поттера и хочу взять грамматический сборник. Цель - сохранить уровень в этом году (KET with distinction), сдать PET следующим летом (хотелось бы , конечно, with merit, но не самоцель, английский в этом году не приоритет). Долго думала и склонилась к Grammar for PET. А сейчас опять начала сомневаться - не лучше ли OXFORD Grammar for School/ ...?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#637

Сообщение wowai »

zhest, иногда очень полезно иметь под рукой наглядный справочник по грамматике, когда важно сослаться скорее именно на форму той или иной грамматической конструкции, чем на ее употребление. Употребление, как раз хорошо отрабатывается в линейках.
Полные курсы по грамматике, такие как Grammar and Beyond тяжело брать, как курсы они великолепны, но, банально, не хватает времени.
В качестве справочника мне нравится English for Everyone English Grammar Guide
Juliet
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 11:06
Поблагодарили: 1 раз

#638

Сообщение Juliet »

wowai пишет: 22 сен 2018, 13:57 На самом деле, у меня целая подоборка под 6 класс, 11 лет, B1

1. New Challeneges 3
2. Gateways 2nd B1
3. Optimise B1
4. Wider World 3
А какая линейка больше всего нравится лично Вам, без учета интересов и предпочтений дочери? И почему?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#639

Сообщение Астрея »

У меня вопрос по ридерам. Подскажите, у какого издательства есть ридеры с заданиями после каждой главы, или фрагмента? Названий я сильно не знаю, смотрела у Пирсона, не нашла, большая книга идет и все, скорее всего, не там искала. Начальная школа, 3-4 класс нужны.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#640

Сообщение wowai »

Juliet, мне больше всего нравится Optimise. Академический, строгий учебник. Именно поэтому.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#641

Сообщение Aksamitka »

Астрея, Dominoes (Oxford), вам стартер надо, если прошедшее время не проходили.
Oxford read and discover, Oxford read and imagine, Oxford classic tales, Penguin Active Reading.
Ещё ридеры от Helbling, Black Cat.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#642

Сообщение Tasha1976 »

Aksamitka пишет: 24 сен 2018, 13:15 Астрея, Dominoes (Oxford), вам стартер надо, если прошедшее время не проходили.
Oxford read and discover, Oxford read and imagine, Oxford classic tales, Penguin Active Reading.
Ещё ридеры от Helbling, Black Cat.
+ Green Apple, с заданиями, озвучкой.
Yulsen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:01
Благодарил (а): 2 раза

#643

Сообщение Yulsen »

Подскажите, пожалуйста, какой УМК лучше выбрать. У меня появились две ученицы, сестры, одной 9 лет, другой 11, занимаются вместе. Они на домашнем обучении, английский никогда не изучали. Мы провели несколько занятий, начиная с алфавита, у них на самом деле нулевые знания. Проблема в том, что они по-разному схватывают материал. Та, что постарше, скромнее, но лучше усваивает, а которая помладше очень активная, но у нее совсем плохо идет запоминание. Мне нужно найти какой-то компромисс. Они не гонятся за школьной программой. Но хотелось бы, чтобы обеим было интересно. У меня был учебник Oxford Team 1, но я поняла, что до него еще рано нам. Посоветуйте что-нибудь)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#644

Сообщение wowai »

Yulsen, я боюсь, что 9 и 11 большая разница и Вам придется выбирать по скорости самого медленного бизона в стаде.
То есть, ориентироваться на учебники для 9-ти леток.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Гликерия
zhest
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 май 2018, 17:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#645

Сообщение zhest »

wowai пишет: 24 сен 2018, 17:23 Yulsen, я боюсь, что 9 и 11 большая разница и Вам придется выбирать по скорости самого медленного бизона в стаде.
То есть, ориентироваться на учебники для 9-ти леток.
плюсуюсь. у меня дети 9 и 11 лет вынужденно занимались немецким полгода вместе. по учебнику для 9-летки. скорость соответствующая. Старшая без младшей выучит в два раза больше за это время. Я за классику: Super minds или Family and friends, если уж нет возможности их разделить. и да, старшая от программы отстанет немыслимо. (аттестации им все равно сдавать как-то надо. Как старшая до этого времени сдавала?).
Yulsen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:01
Благодарил (а): 2 раза

#646

Сообщение Yulsen »

zhest пишет: 24 сен 2018, 18:13
wowai пишет: 24 сен 2018, 17:23 Yulsen, я боюсь, что 9 и 11 большая разница и Вам придется выбирать по скорости самого медленного бизона в стаде.
То есть, ориентироваться на учебники для 9-ти леток.
плюсуюсь. у меня дети 9 и 11 лет вынужденно занимались немецким полгода вместе. по учебнику для 9-летки. скорость соответствующая. Старшая без младшей выучит в два раза больше за это время. Я за классику: Super minds или Family and friends, если уж нет возможности их разделить. и да, старшая от программы отстанет немыслимо. (аттестации им все равно сдавать как-то надо. Как старшая до этого времени сдавала?).
Их мама сказала, что с аттестацией у них проблем нет, помогут, и что не стоит на нее ориентироваться. А раздельно заниматься не хотят.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#647

Сообщение Pannda »

Yulsen, я бы брала младшеподростковую линейку, их много разных. Лично я знаю их мало, сейчас изучаю Today!. Обычно в WB бывают разные задания. Старшей можно давать побольше и посложнее, младшей - поменьше и базовые. Нужно почитать про обучение в разновозрастных группах. И давать задания разные по сложности, хотя и об одном и том же. В общем, стараться, чтобы каждая брала то, что может. Вместе играть в игры в качестве тимбилдинга))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#648

Сообщение Aksamitka »

Yulsen, смотрите Today Starter, Discover English Starter. Они отлично подходят на 9 и 11 лет.
Еще можно взять Hot Spot 1, но до этого ввести алфавит, цифры, цвета, немного устного курса (как зовут, откуда, сколько тебе лет, привет, добрый день). А потом уже переходить на учебник.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Yulsen
Yulsen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:01
Благодарил (а): 2 раза

#649

Сообщение Yulsen »

Aksamitka, Вы еще очень хвалили Welcome 1 для начальной школы, думаете подойдет для 11 лет?
Yulsen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:01
Благодарил (а): 2 раза

#650

Сообщение Yulsen »

Pannda пишет: 24 сен 2018, 18:31 Yulsen, я бы брала младшеподростковую линейку, их много разных. Лично я знаю их мало, сейчас изучаю Today!. Обычно в WB бывают разные задания. Старшей можно давать побольше и посложнее, младшей - поменьше и базовые. Нужно почитать про обучение в разновозрастных группах. И давать задания разные по сложности, хотя и об одном и том же. В общем, стараться, чтобы каждая брала то, что может. Вместе играть в игры в качестве тимбилдинга))
спасибо за наводку) главное, чтобы у младшей не возникло чувства неполноценности из-за того, что ей меньше задают..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»