Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#751

Сообщение cherkas »

Zlatko_Berrin, пособия по use of English.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#752

Сообщение Aksamitka »

Gretchen, Зачем вам гнаться за грамматикой, если лексику надо набирать и говорение развивать?
Если нравится Prepare, берите его.
Если время позволяет, то берите УМК, который вам по душе, и разбавляйте форматными заданиями из сборников.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#753

Сообщение Happy_girl »

Посоветуйте и мне, пожалуйста: есть взрослая домохозяйка, постоянно ездит заграницу, хочет свободно общаться. Тест Eng File Elem сделала хорошо, в устной речи говорит набором слов без окончаний, но если напомнить правило, тут же исправляется. От домашки наотрез отказалась (у нее ребенок и ремонт). Если взять Pre-Int, боюсь она там завязнет с перерывами на поездки и отсутствием домашки. Есть ли какой-нибудь учебник Elementary сложнее, чем EF с уклоном на бытовые темы?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#754

Сообщение ValeriaDiRossa »

Добрый день! В прошлом месяце уже спрашивала про мальчика 13 лет, брать ли с ним Solutions (не рано ли). Уже решили окончательно брать его, но сегодня узнаю, что он даже не в 7, а 6 классе. Мы школу не трогаем, поэтому и не акцентировала внимание на классе. Боюсь закупят все материалы, а он не по возрасту. Но мальчик очень общительный. Даже такие не очень интересные подросткам темы, как погода и еда, он обсуждает активно, с интересом. Уровень на границе с pre-int. Рискнули бы вы взять Solutions? Продолжать Project точно не буду, уже вырос из него.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#755

Сообщение Helga1980 »

ValeriaDiRossa,
Я бы рискнула и взяла, занимаюсь с дочкой по solutions, летом начали pre-inter, перешла в 7 класс, тексты некот.скучноваты, их я пропускала, заменила на уст.задания, чтобы отработать нужные слова из этого текста, а текст не трогали, добавляю лото, мемори, к 3 мод.смотрели трейлеры, но у нас занятия не регулярные :(. Если ребенок заинтересованный, то немного фана и учебник пойдет на ура. Тем более у вас всего лишь 6 класс и можно не спешить, а проходить все основательно, зато на выходе будет отличный результат, гораздо выше, чем после линеек для 10-12 лет.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#756

Сообщение ValeriaDiRossa »

Helga1980 пишет: 09 окт 2018, 15:20 ValeriaDiRossa,
Я бы рискнула и взяла, занимаюсь с дочкой по solutions, летом начали pre-inter, перешла в 7 класс, тексты некот.скучноваты, их я пропускала, заменила на уст.задания, чтобы отработать нужные слова из этого текста, а текст не трогали, добавляю лото, мемори, к 3 мод.смотрели трейлеры, но у нас занятия не регулярные :(. Если ребенок заинтересованный, то немного фана и учебник пойдет на ура. Тем более у вас всего лишь 6 класс и можно не спешить, а проходить все основательно, зато на выходе будет отличный результат, гораздо выше, чем после линеек для 10-12 лет.
Спасибо за отзы. Такие же мысли! Из детских учебников точно вырос. Будем размеренно продвигаться, без спешки. Даже если местами трудновато. А в плане текстов вообще не беспокоюсь,т.к. этому ученику хоть какую тему дай, будет развивать) Лучше сложнее, чем топтаться на месте. Project ему был очень легким.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#757

Сообщение Helga1980 »

ValeriaDiRossa,
Я по дочке ориентируюсь, брала с ней your space, project, choices слишком легко, она у меня сообразительная, но ленивая :), поэтому взяла solutions, сама я фанат учебника и решила с дочерью его взять, да и всех своих учеников 12+ перевела на него на разные уровни, в pre-inter m1. и m.3 вообще восторг вызывают, особенно про pranks, еще подключала youtube с приколами было очень весело, остались только 10+ на your space, результаты радуют, особенно в свете предстоящих обязательных экзаменов, двигаемся медленно вот только :(
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#758

Сообщение Zlatko_Berrin »

cherkas, спасибо), как раз видел несколько таких, но думал, что все же есть более "узкие" пособия
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#759

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом начинающему репетитору. Имеем мальчика, 8 класс общеобразовательной школы. В анамнезе слабая троечка по английскому и ОГЭ в 9 классе. Для подготовки два года. База нулевая практически, читаем с трудом. Грамматика, лексика - обнять и плакать. По плану в этом году набираем базу, в следующем готовимся к ОГЭ форматной. Подбираю сейчас основное пособие. Нужно что-то достаточно ёмкое, но не особо сложное, с прицелом на экзамены и по возрасту. Боюсь, Солюшнс тяжеловат будет. Какие идеи?
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#760

Сообщение Tasha1976 »

ValeriaDiRossa, я, конечно, очень уважаю))) и люблю Solutions pre-int., но в этом году для 6 и 7 классов заменила его на Think 2. Намного живее и интереснее. На первый взгляд, он легче Solutions, но, нет, это не так.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#761

Сообщение Juliemiracle »

Happy_girl,
maybe a short course developing speaking skills; sth like Let's Talk 1? + loads of resources from different resource books/course books of the suitable level to drill grammar/pronunciation/lexis via the medium of speech.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#762

Сообщение Juliemiracle »

АннаДа,
why don't you have a look at a suitable level of Choices?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
cherkas, Aksamitka
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#763

Сообщение wowai »

ValeriaDiRossa, у Вас пограничная ситуация, с одной стороны, 13 лет, с другой, всего лишь 6 класс, поэтому и сложно сделать выбор. Для 13 лет, Solitions, возможно, подходит, а вот с 6 классом я бы не рискнул брать этот учебник.
Посмотрите на Gateway 2nd edition, мне кажется, для Вашего случая это близко к идеальному варианту.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#764

Сообщение SnowWhite80 »

Добрый вечер, коллеги. Хочу попросить совет по ученику, очень бы хотелось получить комменатрии опытных преподавателей по моему вопросу.
Занимаюсь с учеником второй год (8 класс, 14 лет), завершили Gateway A2, в большей степени мы вычищали базу, повторяли простые вещи, развивали speaking, так как учебник не сложный и гамматикой не перегружен, то есть учебник был послабее ученика, но все таки новая лексика была. Также из времен я добавила Past Cont и Present Perfect Cont (добавили немного в школе).

Встал вопрос выбора учебника, я могу дать материалы B1 и без учебника, но все таки считаю, что лучше идти комплексно по книге, иначе на выходе получается какая-то каша и вообще не понятно к чему идем.

Gateway B1 я брать не хочу, в самом начале там опять повтор и боюсь, что учебник простоват и растянут. Поскольку учебники простые, то ученик уже начинает расслабляться и терять мотивацию. Я думаю о том, как добиться максимум эффективности и поднять принципиально на новый уровень??

Из вариантов учебников есть Optimise B1 или B1+, это более насыщенные учебники или же взять вообще учебник для взрослых Navigate B1?
В плане Optimise отталкивает цена и я не понимаю стоит ли перескакивать уровень? Брать B1+? Грамматика ему дается легко, но есть нехватка лексики, хотя ученик усваивает лексику хорошо и обычно с переводом нет проблем.

Может быть проштудировать некоторые юниты gateway B1 и дальше взять B1+?
Последний раз редактировалось SnowWhite80 11 окт 2018, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#765

Сообщение wowai »

SnowWhite80, без указания возраста ученика и класса, в котором он обучается, трудно дать конкретный совет по учебнику, так как, на мой взгляд, учебники очень сильно привязаны к возрасту.
Но, можете не принимать в расчет мой комментарий, поскольку я не опытный преподаватель, и, вообще, не преподаватель.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#766

Сообщение SnowWhite80 »

wowai пишет: 11 окт 2018, 19:51 без указания возраста ученика и класса, в котором он обучается, трудно дать конкретный совет по учебнику, так как, на мой взгляд, учебники очень сильно привязаны к возрасту.
Но, можете не принимать в расчет мой комментарий, поскольку я не опытный преподаватель, и, вообще, не преподаватель.
8 класс, 14 лет, все равно интересно, если есть мысли на эту тему. Меня больше всего беспокоит, как принципиально поднять уровень, учебники все какие-то затянуто-растянутые. Может кто-то посоветует сильные учебники, но на минимальное кол-во часов.
Gateway 2 мурыжили 7-8 месяцев 2 раза в неделю. Что-то добавлять к учебнику я не успеваю.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#767

Сообщение wowai »

SnowWhite80, 8 класс, 14 лет, уровень A2, это, конечно, катастрофа. Попробуйте Solutions, его многие хвалят для этого возраста.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#768

Сообщение wowai »

SnowWhite80, кстати, говоря о 8 классе, 14 годах, и серьезном, академическом подходе при малом времени.
Не хотите взять с учеником курс физики на английском?
Вот, например, лекция о тепловых являниях. Всего 7 минут по времени.
http://mediaplayer.pearsoncmg.com/asset ... i_Yi_VMUhu

Если само по себе направление в сторону академического английского интересно, есть похожий курс и по математике. Я, правда, подписан на 6 класс, но есть и для 8, вроде.

https://www.mheducation.com/prek-12/subject/math.html
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#769

Сообщение SnowWhite80 »

wowai пишет: 11 окт 2018, 20:21 8 класс, 14 лет, уровень A2, это, конечно, катастрофа.
Я бы все таки не назвала это катастрофой, поскольку это законченный А2, а по факту у него B1 (грамматика). Его одноклассники не знают английский вообще, а сейчас у меня появился ученик 9 класс, ему сдавать ОГЭ, его уровень А1.
wowai пишет: 11 окт 2018, 20:43 Вот, например, лекция о тепловых являниях. Всего 7 минут по времени.
http://mediaplayer.pearsoncmg.com/asset ... i_Yi_VMUhu
Это интересно, спасибо, но я так понимаю субтитров совсем нет? или скрипта?
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#770

Сообщение Tasha1976 »

wowai пишет: 11 окт 2018, 20:43 SnowWhite80, кстати, говоря о 8 классе, 14 годах, и серьезном, академическом подходе при малом времени.
Не хотите взять с учеником курс физики на английском?
Вот, например, лекция о тепловых являниях. Всего 7 минут по времени.
http://mediaplayer.pearsoncmg.com/asset ... i_Yi_VMUhu

Если само по себе направление в сторону академического английского интересно, есть похожий курс и по математике. Я, правда, подписан на 6 класс, но есть и для 8, вроде.

https://www.mheducation.com/prek-12/subject/math.html
Уровень A2 и физика на английском? Как это может быть? И как учитель английского может преподавать физику и математику( если, конечно, это не таблица умножения). Учитель должен сам в этом разбираться, одного знания языка не достаточно.
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#771

Сообщение Koalla »

SnowWhite80,
Зря Вы так Gateway В1 недооцениваете. Грамматика там быть может и не очень сложная(хотя всегда можно дополнить чем угодно). А лексики много и пообсуждать есть что. Допов просто куча - и читать, и говорить, и смотреть и все с заданиями, как и в предыдущих уровнях.
Может у вас мальчик суперспособный, но среднестатистическим детям 8 класса он не даётся с легкостью. В1+ я только начала, но по моему мнению , если его взять, слишком крутой переход получится. Я просто не сторонник скакать через уровни. И не стала быбрать взрослые учебники с подростками. Можно мотивацию вообще убить. Но это только мое личное мнение.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#772

Сообщение wowai »

SnowWhite80, почему нет? Есть. Это видео - приложение к университетскому учебнику. Индийский репринт стоит недорого, 20 долларов.
Подписка на математику 1 месяц бесплатна, потом 22 доллара за год. Тоже относительно дешево. Сейчас дам ссылку на учебник.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#773

Сообщение wowai »

Индийский репринт.


Есть еще специализированный курс для школ, но совсем по другой цене, я не покупал.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#774

Сообщение Silver04 »

Уважаемые коллеги. Подскажите, какая грамматика хорошо пойдет с Solutions elementary? Ученик в 8 классе. Пока дополняю распечатками из Мерфи, но не уверена, что он подходит для школьников, хотя у ученика идет вроде хорошо. Бьемся над глаголом to be, который постоянно "изчезает" ;) Боюсь, что и Мерфи будет мало, надо будет еще что-то брать. Solutions взят как основной учебник (ученик его сам выбрал), но отработки там для ученика нехватает.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#775

Сообщение wowai »

Tasha1976, просили концентрированный академический английский. Что касается уровня A2, ну, попереводит какое-то время со словариком, ачотакого?
Насколько мне известно, учебник максимально адаптирован по возрасту, в 8 классе как раз проходят тепловые явления.

http://www.school.mipt.ru/Tasks.asp?p=P&c=8&r=36


В любом случае, если материал на видео слишком сложный для понимания, тогда, конечно, нужно отказаться от затеи проходить академические предметы на английском.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»