Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4301

Сообщение Пружина »

6istik пишет: 04 июн 2022, 09:20 она пересмотрела уже всё мультики, поёт песенки,

Я не специалист по учебникам для начальной школы, но хотела бы просто обратить ваше внимание, что вы просто тратите время. 9 лет - это не 5, когда "поет песенки". Это уже хороший возраст, когда можно учиться интенсивнее и серьезнее (что не значит "скучнее").
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
Aishe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2022, 19:54
Благодарил (а): 6 раз

#4302

Сообщение Aishe »

yashin-n, спасибо. Вот простая мысль дать мальчонке Placement Tests мне в голову и не пришла. А в этом что-то определенно есть. Про Close-Up тоже подумаю.
6istik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 09:10

#4303

Сообщение 6istik »

Пружина пишет: 06 июн 2022, 08:06
6istik пишет: 04 июн 2022, 09:20 она пересмотрела уже всё мультики, поёт песенки,

Я не специалист по учебникам для начальной школы, но хотела бы просто обратить ваше внимание, что вы просто тратите время. 9 лет - это не 5, когда "поет песенки". Это уже хороший возраст, когда можно учиться интенсивнее и серьезнее (что не значит "скучнее").
Да, я согласна
Подключила репетитора, она попросила Русинову-roundup 1 купить, аудирование сходу не поняла моя, так что сказать что всё прям элементарно тоже нельзя.
Думаю, лето поваримся пока на супермайндс, потом к сентябрю спрошу можно ли на гогеттер перейти и какой. Может и единичку
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4304

Сообщение Smartie »

6istik, я бы не оценивала уровень ученика по письменным грамматическим тестам. Как правило, западают speaking/listening, вот их бы и брала за критерий выбора учебника. Усложнить лексику легкого учебника - вообще не проблема. Ну проходят в учебнике, условно, только cat-dog-duck в качестве домашних животных, а вы берете эту же тему, выводите в разговор, подключаете аудирование, но, чтобы было не скучно, добавляете, условно, guinea pig/newt/parakeet. Но дриллите все то же Do you like guinea pigs? Yes, I do/No, I don't. Но только на темах СМ2, конечно.

А как вы так быстро проходите учебник? Даже если занятия каждый день, то 3 недели - это 15 уроков, а один юнит состоит примерно из 10, даже если выбросить поделки. Я бы не бежала, не проходила бы больше одной страницы за урок (исключение - история или разворот skills, их можно объединить), но лучше добавляла бы что-то по теме из тех же YLE Starters (fun for..., storyfun for... ).
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#4305

Сообщение yashin-n »

6istik пишет: 06 июн 2022, 23:42 Думаю, лето поваримся пока на супермайндс 2, потом к сентябрю спрошу можно ли на гогеттер перейти и какой. Может и единичку
Тут главное, чтобы ребенку было интересно. Прохождение трети SM2 за 2-3 недели в Вашем случае вполне нормально - ребенку 9 лет, это начало того возраста, когда (у многих) начинается быстрый прогресс в изучении того, что нравится и к чему есть склонности. вместо того, чтобы к середине июля закончить SM2, можно взять GG1/GG2 - грамматику быстрее, прослушку и разговор (тем более, если есть репетитор) - дольше, и посмотреть на результат и скорость прохождения (1-2 стр SB + 1 стр WB в среднем на день занятия будет означать нормальный темп).
Еще есть ридеры с озвучкой (например, Storyfun), которую можно слушать с привязкой к тексту. Тоже часто помогает для улучшения аудирования и разнообразит занятия.
6istik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 09:10

#4306

Сообщение 6istik »

Спасибо
Да, дочка иногда не прочь сама поучиться, сравниваю с младшим. как то книга понравилась, за день прочитала ( 250 страниц)
Английский тоже сама после занятия делала, учиться любит
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4307

Сообщение АннаДа »

Приветствую! Прошу совета. Имеется группа подростков (13-15 лет). В этом году шли по Speak Out Pre-inter. Тяжеловат он для них. Хочется перейти на другую линейку. Чтобы не загружена лексикой, с заданиями, ориентированными на парную/групповую работу, важно наличие видео-материалов и интересные по возрасту темы. Я для такого возраста знакома лишь с Solutions, но нам нужен менее академичный курс. К экзаменам не готовимся. Что можете посоветовать?
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4308

Сообщение АннаДа »

Еще вопрос по видеоматериалам для GG. Есть ли ресурс, где можно скачать аудио и видео к курсу? Как, например, в EO, все есть на сайте Cambridgelms.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4309

Сообщение АннаДа »

И еще вопрос :) Разумно ли переходить с EW2 на GG2? Тоже группа (3-5 классы).
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#4310

Сообщение IrinaS »

АннаДа, мы попробовали перейти с EW 2 на GG2 - по-моему, всё хорошо идёт.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4311

Сообщение Aksamitka »

АннаДа пишет: 11 июн 2022, 17:34 Чтобы не загружена лексикой, с заданиями, ориентированными на парную/групповую работу, важно наличие видео-материалов и интересные по возрасту темы.
Wider World 3-4, например.
АннаДа пишет: 11 июн 2022, 17:36 по видеоматериалам для GG. Есть ли ресурс, где можно скачать аудио и видео к курсу?
да, скину вам в личку
АннаДа пишет: 11 июн 2022, 17:43 Разумно ли переходить с EW2 на GG2?
да
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#4312

Сообщение Lisi4ka »

АннаДа пишет: 11 июн 2022, 17:34 группа подростков (13-15 лет).
Project Explore (Oxford). Частично можно скачать и посмотреть, понравится ли.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#4313

Сообщение АннаДа »

Добрый день. А можно ли с Kid's Box 3 переходить на GG1? Потянут? 4 класс.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4314

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, по-моему, слишком легко. Можно и на GG2 перейти. Я с 4 классом в этом году работала по нему.
natalialove
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 14:22
Благодарил (а): 6 раз

#4315

Сообщение natalialove »

Juliemiracle пишет: 03 июн 2022, 15:50 natalialove,
посмотрите Speakout - он довольно насыщенный.
Keynote - интересный, на видео построен, но грамматику придется дополнять, думаю.
Высокие уровни, имхо, по определению не могут быть такими же безудержно веселыми, как низкие, т.к. там предполагается уже более высокий уровень абстракции и отвлеченности, темы сами серьезные.
Но от Headway меня вообще от всего в сон клонит.
natalialove пишет: 03 июн 2022, 14:51 Professional
Если вы имели в виду Proficiency, то таких учебников, в принципе, уже довольно мало. А уж исключительно веселые, с картинками и диалогами, но насыщенные - это я даже не знаю. Возможно на этом уровне уже стоит в сторону какого-то экзаменационного курса посмотреть или уйти в сторону ESP? И дополнять какими-то видео и противоречивыми дискуссионными вопросами и пр. для поддержания интереса.
Спасибо Вам большое за подробный ответ. Очень ценю) Попробую учебники, которые Вы посоветовали. Удачи Вам во всем и всех благ!
Espoirante
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 03:29
Благодарил (а): 4 раза

#4316

Сообщение Espoirante »

Добрый день всем! Нужна помощь коллективного разума. Выбираю учебники сразу для нескольких классов и групп.
Хочу посоветоваться, может, какие-то идеи помогут, т.к. пока вся в сомнениях( Я очень люблю Go Getter и Wider World, поэтому есть мысль использовать Team Up, который учебники этих линеек и скопировал. Это даст возможность прилично сэкономить на закупке учебников. Но можно рассмотреть и другие варианты, нет привязки к конкретной серии обязательно.

1) 2 класс (8 лет), первый год обучения, прямо с нуля. Нужно что-то начальное, что поможет и буквы выучить, и читать научиться, и начальные навыки говорения, письма, аудирования сформировать. Коммуникативное, с упором на говорение все-таки хотелось бы. Вот тут, пожалуй, самое сложное для меня, т.к. я очень давно сама с нуля не обучала. Когда-то работала с новичками по Starlight (не нравится для начала изучения), Way Ahead (было хорошо, вроде, но давно, сейчас уже новых учебников много появилось). Всё остальное, что брала с начальными этапами, все-таки было не прямо с нуля, а подразумевало уже какой-то языковой background (например, Go Getter 1). Поэтому сейчас в раздумьях. Видела, что до меня брали English World 1, но мне он не нравится, прямо совсем.

2) 3 класс (9 лет), второй год изучения, после законченного English World 1. Если брать Team Up, то третий (т.е. это Team Together 2).

3) 4 класс (10 лет). Закончили English World 2.Думала над Go Getter 2 (т.е. получается, это Team Up 5)

4) 5 класс (11 лет). Половина закончили English World 3, половина English Plus 2. Думала брать Go Getter 3 (значит Team Up 6)

5) 6 класс (12 лет). Тут как-то тоже в раздумьях. Большинство закончили Project 3, но у меня сомнения, был ли он им по силам. По первому наблюдению не уверена, что прямо материал учебника усвоили хорошо. Думаю над Go Getter 4, но рассматриваю и другие варианты.

6) 7 класс (13 лет). Тут были разные учебники. Одни прошли Project 5, другие English Plus 2, остальные половину Oxford Discover 5. Думаю над Wider World 2 (т.е. Team Up 7)

7) 8 класс. Тут есть и после Project 5, и после Oxford Discover 6. Т.к. будет две группы, думаю над Team Up 8 (Wider World 3) для первых и Team Up 9 (Wider World 4) для вторых.

Кто хорошо знает упомянутые учебники, у кого есть опыт таких переходов, буду очень рада узнать мнение. Поделитесь опытом или покритикуйте, пожалуйста.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4317

Сообщение Aksamitka »

Espoirante пишет: 19 июн 2022, 04:55 2 класс (8 лет), первый год обучения, прямо с нуля.
я работаю по Welcome 1, начинаю с Welcome Alphabet Book.

6-8 классы, наверно, надо брать на 1 уровень выше.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4318

Сообщение Devinette »

Espoirante пишет: 19 июн 2022, 04:55 5) 6 класс (12 лет). Тут как-то тоже в раздумьях. Большинство закончили Project 3, но у меня сомнения, был ли он им по силам. По первому наблюдению не уверена, что прямо материал учебника усвоили хорошо. Думаю над Go Getter 4, но рассматриваю и другие варианты.
ещё Prepare 3, Solutions Pre-Intermediate
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4319

Сообщение Devinette »

Espoirante пишет: 19 июн 2022, 04:55 1) 2 класс (8 лет), первый год обучения, прямо с нуля. Нужно что-то начальное, что поможет и буквы выучить, и читать научиться, и начальные навыки говорения, письма, аудирования сформировать. Коммуникативное, с упором на говорение все-таки хотелось бы. Вот тут, пожалуй, самое сложное для меня, .... Видела, что до меня брали English World 1, но мне он не нравится, прямо совсем.
Это вообще капитальная проблема из-за гонки в российской школе. Именно выбор учебника "с нуля" для второклассников.
Я пробовала Family&Friends 1 и переплевалась. Не мой учебник, неудобно.
English World 1 - нормальный выбор в этой ситуации, но тоже не люблю. Но есть ситуации, в которых он хорошо работает.

Для себя я решила вот что.
С нулевыми второклашками всё-таки буду брать Kid's Box 1. Тем более если начинаем летом, а не в авральном режиме в октябре. Он медленный для второклашек и почти весь устный, но я умею с работать с линейкой Kid's Box, и она даёт у меня крутые результаты.
Соответственно, буду дополнять мощным курсом по чтению (у меня своя разработка) и добавлять чтение того, что в учебнике устно: отдельные слова, комиксы, письмо простых предложений с ключевыми структурами. И объясню родителям, что мы быстро пройдём первый уровень и планируем начать Kid's Box 2 примерно весной.

Кажется, что доработка КВ1 "под чтение" отнимет время, но по факту страдания над F&F1 отнимали у меня то же время с меньшим выхлопом.

И в этом году попробовала "российский" Team Up 2 (который пирсоновский Team Together 1), и он мне понравился. Но там многовато лексики за раз. Поэтому теперь буду брать его с второклашками, которые пришли с 3-4 четверти, и с "нулевыми" третьеклашками (которые как бы учились, но ничего не усвоили за 2 класс).
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Andrea, Астрея
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4320

Сообщение Aksamitka »

Devinette пишет: 19 июн 2022, 15:47 Это вообще капитальная проблема из-за гонки в российской школе. Именно выбор учебника "с нуля" для второклассников.
У меня такой проблемы никогда не стояло :) Я всегда беру Welcome 1. Но заменить его пока ничем не могу, потому что ... из-за того, что вы сказали.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Devinette
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4321

Сообщение Devinette »

Aksamitka пишет: 19 июн 2022, 17:31 Я всегда беру Welcome 1.
Я давно-давно на него смотрела по Вашей рекомендации. И сейчас опять глянула. Нет, не мой вариант. Тоже слишком шустро. Не люблю я Express Publishing.
Если уж смотреть на старенькие учебники, то я бы скорее взяла Excellent 1. Но не возьму, потому что если буду брать настолько старые издания, то про меня бог знает что подумают - не могу себе позволить...

Но у меня очень слабые малыши приходят в последние годы. Именно если 1-3 класс смотреть. Дальше подростки разные бывают: и слабенькие, и недоученные, и сильные, и зашуганные умницы, и самоуверенные шустрики. А вот мелкота дохлая. Памяти нет, усидчивости нет, учебных навыков нет, соображать не желают, логика хромает на все ноги, логопедия цветёт и пахнет.
Второклассниками по FF1 по результатам учебного года я недовольна вообще. Не закончили даже уровень. Скорее всего, после лета они придут вообще нулевые опять, и мне придётся брать учебник на повторение. А взяла бы я с ними КВ1, они бы так же немного позади школы шли, но зато усваивали бы больше, а я бы меньше страдала.
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 2):
Andrea, Астрея
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#4322

Сообщение Andrea »

6istik пишет: 06 июн 2022, 23:42 аудирование сходу не поняла моя, так что сказать что всё прям элементарно тоже нельзя.
Если ребёнок пока английскую речь не "раcслышал", я бы рекомендовала НЕ торопиться с переходом на GoGetter, а однозначно рекомендовала бы Super Minds. В нём аудирования больше, чем в GoGetter, и оно подаётся очень разнообразно, в т.ч. в формате экзаменов для Young Learners, так что научиться слушать однозначно через Super Minds к GoGetter. Проверено неоднократно.

Не бойтесь потратить на развитие аудирования лето, ребёнок приобретёт навык на высоком уровне и основательно.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#4323

Сообщение Астрея »

Добрый день. Нужны рекомендации по учебнику для будущего семиклассника. Занимается у меня три года, в 6 кл сенйчас заканчиваем Prepare 2, учебник подошел идеально - и по объему, и по "начинке". Читала не раз тему про линейку Prepare, что Prepare 2+3 - это А2, и рекомендации при усваивании 2 части не брать 3, сразу 4.

Ученик выполняет все задания, натренировали чтение и аудирование, немного путается в грамматике, но это и понятно, не сидим на одном месте. Интроверт, но стал пытаться (и очень успешно) строить полные предложения, ко мне привык.

У меня есть в наличии линейка Team Up, до 7 класса включительно, я слежу за информацией по этому учебнику - можно ли в данном случае перейти на Team Up для 7 класса?

Есть много подростквых учебников. Мне нравится структура Prepare. По Team Up не работала, но знакома с GG 3. Собственнно, ноэтому и закупила Team Up 2-7 классы.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4324

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 21 июн 2022, 10:26 можно ли в данном случае перейти на Team Up для 7 класса?
да, можно.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#4325

Сообщение Devinette »

Астрея пишет: 21 июн 2022, 10:26 Читала не раз тему про линейку Prepare, что Prepare 2+3 - это А2, и рекомендации при усваивании 2 части не брать 3, сразу 4.
Я не знаю, кто это выдумал, но это миф. В том смысле, что нет официальных рекомендаций так поступать, это просто на усмотрение учителя, как и с любым другим учебником.

2+3 = А2
Prepare 2 не даёт полноценного А2 ни в коем разе. Это очень слабенький А2, его первая половинка.
Нечётные уровни (3, 5, 7) содержат больше подготовки к экзаменам и полноценно завершают уровень. Сложность материала нарастает от циферки к циферке.

Скачок через уровень возможен, если например, ребёнок интенсивно занимается где-то ещё, но ему не хватает чего-то для полного счастья. Ну той же подготовки к экзаменам, например. И тогда преподаватель может брать нечётные уровни для повторения и закрепления, consolidation, для практики чего-то специфичного. С учётом того, что где-то ещё (в школе, на других курсах) ученик получит недостающие кирпичики из пропущенных номеров.
Или можно начать с более удобного уровня, т.к. здесь больше выбора.

А просто скакать через книжку, если ученик главным образом учится от вас и у вас, нет смысла. Если Prepare кажется медленным и лёгким, есть более тяжеловесные линейки
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»