Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#2101

Сообщение olgusha-79 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сомневалась писать или не писать, потом подумала, что в лоб не ударят. Таких вопросов тут миллион, но они и возникают от того, что выбор у нас сейчас огромный. И часто хочется услышать мнение людей с таким же или похожи опытом. (хотя оно, безусловно, субъективное) Заканчиваем с пятиклассниками English World 3 и я в раздумьях. Брать 4 не хочу, хотя во многом мне этот курс очень нравится, но он уже морально устарел. И специфическая лексика иногда напрягает. Думала перейти на FF4 (у меня другие группы на нем), но очень он детский. Зато там преемственность хорошая будет, многое повторяется из того, что дети знают. Это плюс. Prepare? Рановато? Может Wider World? Никогда по нему не работала. У кого был похожий переход? Дети хорошие, не вундеркинды, но труженики.
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
LolaML
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2102

Сообщение cherkas »

olgusha-79, возраст? Вы дальше идти хотите или повторить? Если без повторения, это вам конец А2 надо. Если 5й класс, можно любой для младших подростков, WW тоже пойдет. Если дети, возьмите GoGetter, дети у вас сильные, потянут
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Melena25
Arina RF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 19:02

#2103

Сообщение Arina RF »

ceruleum пишет: 24 ноя 2019, 16:39 Arina RF, что Вы имеете в виду, говоря "совсем слабый"? отсутствие знаний или то, что связи в голове медленно появляются? если первый случай, то Discover English Starter- ваш выбор. я даже мало чем его дополняю. Устаревает только, что печально.
и то, и другое, я думаю, первое - результат второго. Один из самых слабых по обучаемости, соображалке и памяти учеников за всю практику. Скорее всего, проблема не только в английском здесь.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#2104

Сообщение olgusha-79 »

cherkas пишет: 01 дек 2019, 14:12 olgusha-79, возраст? Вы дальше идти хотите или повторить? Если без повторения, это вам конец А2 надо. Если 5й класс, можно любой для младших подростков, WW тоже пойдет. Если дети, возьмите GoGetter, дети у вас сильные, потянут
Возраст 11 лет. Систематизировать нужно. Разложить еще раз все по полочкам, все времена, лексику. Но не опускаться до глагола to be. Не могу найти Go getter в сети, чтобы посмотреть
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2105

Сообщение Libra »

olgusha-79,
Чтобы систематизировать, вам надо подростковый брать. Мы в шестом классе Laser А2 брали. Нормально пошел, но до этого мы закончили EW4. HotSpot еще посмотрите там, на мой взгляд, тексты чуть попроще.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#2106

Сообщение olgusha-79 »

Libra пишет: 01 дек 2019, 16:19 olgusha-79,
Чтобы систематизировать, вам надо подростковый брать. Мы в шестом классе Laser А2 брали. Нормально пошел, но до этого мы закончили EW4. HotSpot еще посмотрите там, на мой взгляд, тексты чуть попроще.
Вот я и хочу подростковый. Работаю по Today, но с этими ребятами не хочу. Нашла Go Getter. Думаю, возьму 3. Он тоже A2, но он попроще laser А2, именно для младших подростков. Он еще направлен на сдачу Flyers. Мои в том году писали в конце года внутренний тест Movers , написали неплохо. Так что, я думаю, можно на следующую ступеньку переходить. Там такое количество всяких worksheets /tests для отработки.Надеюсь потянем.
Аватара пользователя
elena-vika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

#2107

Сообщение elena-vika »

Skorpi пишет: 28 ноя 2019, 21:37
elena-vika пишет: 27 ноя 2019, 17:25 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что взять после Super Minds 5 ? 7 класс. Сдали КET. Учебник нужен желательно с расчетом на PET.
Посмотрите Prepare! Уровни 4 и 5 как раз к РЕТ готовят. Есть placement test к учебнику, чтобы с уровнем определиться.
Спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2108

Сообщение Aksamitka »

olgusha-79 пишет: 01 дек 2019, 13:36 Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сомневалась писать или не писать, потом подумала, что в лоб не ударят. Таких вопросов тут миллион, но они и возникают от того, что выбор у нас сейчас огромный. И часто хочется услышать мнение людей с таким же или похожи опытом. (хотя оно, безусловно, субъективное)
И все это мы обсуждаем в этой теме, куда я перенесла вашу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
olgusha-79
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2109

Сообщение sunaddict »

Devinette, Подскажите, пожалуйста, а чем отличаются Kid's Box 2nd edition и 2nd edition updated? У меня в электронном формате есть просто 2nd edition. Думаю, какой родителям говорить покупать... Не updated подешевле.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#2110

Сообщение olgusha-79 »

GoGetter 3 исчез из всех магазинов страны!!! Нет в наличии !!!
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2111

Сообщение Devinette »

sunaddict пишет: 04 дек 2019, 00:24 Devinette, Подскажите, пожалуйста, а чем отличаются Kid's Box 2nd edition и 2nd edition updated? У меня в электронном формате есть просто 2nd edition. Думаю, какой родителям говорить покупать... Не updated подешевле.
Там некоторые задания в АВ отличаются. Я накосячила, купила чуть разные издания, и несколько раз не совпадало аудирование.
Подозреваю, что там кое-где лексика из обновлённого списка добавилась. Например, я вижу donkey, pie, alien из новенького. Они не стали исправлять вводные странички с лексикой в каждом юните, а добавили эти слова в упражнения.
Главное - чтобы у Вас с учеником были одинаковые версии, и чтобы версия РВ и АВ совпадали. Если готовитесь к экзаменам, проработайте новые списки слов, возьмите новые версии тестов и Fun For..., и этого должно быть достаточно, чтобы экзамен прошёл без потрясений.
sunaddict
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 18:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#2112

Сообщение sunaddict »

Devinette, Спасибо за ответ🙏🏻 Подготовить к экзаменам цель не стоит. Значит, будем брать просто 2nd edition
За это сообщение автора sunaddict поблагодарил:
Devinette
AnF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:03

#2113

Сообщение AnF »

Здравствуйте, коллеги. Посоветуйте пожалуйста учебник. Дано: мальчик 7 класс. Соображает, старается, уровень примерно В1, но западает говорение. Ну то есть ответить может на вопрос одним предложением. Для развернутого высказывания приходится делать подсказки на русском типа почему это происходит, что ещё можно сделать в данной ситуации, а что ты думаешь. Или вообще конкретно проговаривать ответы и он тогда на их основе свой ответ даст. И трудности с пересказом. Вот например прочитал дома текст. Прошу - расскажи мне в нескольких предложениях о чем текст был. И затык. Или одним предложением - текст был про девочку,которая не чувствует боль. Или начинает зачитывать куски текста. Читает, переводит, грамматика, на слух основную информацию воспринимает. В гимназии upstream, взяли с ним solutions pre-interm. Но тяжело идёт в плане содержания. Грамматика вся вообще изи, а вот тексты все, проблемы,обсуждаемые, все как-то неинтересно ему,скучно. Мальчик такой немного замкнутый,не сильно общительный, домашний, любит маму,бабушку и собаку. Занимается плаванием. Что можно взять? Уровня В1+ или даже В2 можно, чтобы ему не совсем просто было, но интересно. Занятия раз в неделю.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2114

Сообщение Omchak »

Там действительно простая грамматика, а содержание скучно. Попробуйте усложнить грамматику, добавив, например, Round-Up 4.
AnF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:03

#2115

Сообщение AnF »

Omchak пишет: 08 дек 2019, 16:46 Там действительно простая грамматика, а содержание скучно. Попробуйте усложнить грамматику, добавив, например, Round-Up 4.
Грамматика это не проблема, вопрос в том,чтобы найти подходящее пособие с интересными темами для говорения. И чтобы лексики было много.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#2116

Сообщение Omchak »

Да, лексики в Solutions не просто много, а очень много.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#2117

Сообщение Tory »

sunaddict пишет: 04 дек 2019, 09:28 Или начинает зачитывать куски текста. Читает, переводит, грамматика, на слух основную информацию воспринимает. В гимназии upstream, взяли с ним solutions pre-interm. Но тяжело идёт в плане содержания...тексты все, проблемы,обсуждаемые, все как-то неинтересно ему,скучно
О, насчет зачитывания - так знакомо. Cтала говорить с максимальной строгостью о том, что мы же учимся говорить, а читать ты уже хорошо умеешь. Теперь старается говорить.
И тоже темы из Solutions были сложными для обсуждения ученику, не знал, что на русском сказать даже.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2118

Сообщение Aksamitka »

AnF, ну, посмотрите Think, Eyes Open 3-4, Close-Up B1+, Gateway B1+/В2.
AnF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:03

#2119

Сообщение AnF »

Aksamitka пишет: 08 дек 2019, 21:35 AnF, ну, посмотрите Think, Eyes Open 3-4, Close-Up B1+, Gateway B1+/В2.
Благодарю! Глянула, из тех,что нашла в сети полностью или сэмплы на сайте издательства, очень понравились Gateway и Eyes Open. Буду думать.
AnF
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 15:03

#2120

Сообщение AnF »

Подскажите пожалуйста ещё. На каникулах начальство очень захотело сделать лагерь с изучением английского. Но как обычно это бывает, у хороших идей часто хромает исполнение. Придут дети разные. С 1 по 4 класс. То есть те,кто только только начал несколько месяцев назад учить английский и те,кто уже может осознанно воспроизводить какие-то мысли и даже имеет понятие о временах, будут в одной группе. Их будет примерно человек 12-14. Будет два занятия в день по 45 минут с перерывом. Занятия проходить будут каждый день. Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать, какие упражнения, какие может пособия или какого плана activities искать.
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#2121

Сообщение Melena25 »

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, выбрать учебник для 5-классника.
Главное чтобы был интересный, обязательно с видео и желательно аудирования побольше. Чтобы ребенку было интересно, чтобы полюбил язык.
Мальчик учится в языковом лицее. Ненавидит английский. Выполнение домашнего задания - стресс и мучение. Не сложились отношения со скольным учителем. Запрос от мамы чтобы полюбил английский язык и поднять уровень. И Бртанский английский.
Перелопатила весь интернет, но выбор никак сделать не могу.
Чтобы Вы выбрали из Wider World(вроде там много видео), More!, New Success, UpBeat?
Может есть умк интересней, о котором я не знаю?
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#2122

Сообщение yashin-n »

Melena25 пишет: 10 дек 2019, 21:05 Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, выбрать учебник для 5-классника.
Главное чтобы был интересный, обязательно с видео и желательно аудирования побольше. Чтобы ребенку было интересно, чтобы полюбил язык.
Мальчик учится в языковом лицее. Ненавидит английский. Выполнение домашнего задания - стресс и мучение. Не сложились отношения со скольным учителем. Запрос от мамы чтобы полюбил английский язык и поднять уровень. И Бртанский английский.
Перелопатила весь интернет, но выбор никак сделать не могу.
Чтобы Вы выбрали из Wider World(вроде там много видео), More!, New Success, UpBeat?
Может есть умк интересней, о котором я не знаю?
Я бы выбрал More!, если бы был тем мальчиком. А по факту надо пробовать, моей дочери не понравился More! как основной учебник (слишком серьезный).
За это сообщение автора yashin-n поблагодарил:
Melena25
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2123

Сообщение Aksamitka »

Melena25, Я думаю, лучше взять GoGetter, если мальчик не абсолютный ноль.
Он нравится всем, это новый учебник, веселые видео.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Melena25
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#2124

Сообщение Melena25 »

Aksamitka,
Спасибо за наводку, посмотрела сейчас GoGetter - он просто шикарен! Грамматика с хомяком вобще супер.
Я как раз надеюсь, что ноль и ему подойдет 1- уровень.(Сегодня должны прийти на знакомство) Книгу учителя нашла только на 1-й уровень. Я так поняла видео и аудио там по коду доступа.
Остальные уровни под заказ, говорят 2 недели ждать. Если маме прям срочно и ждать окажуться, есть ли что-нибудь похожее? Интересное?
Все что я рассматривала до GoGetter , после него как-то поблекло..
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#2125

Сообщение Der Lehrer »

Тут либо EYES OPEN 2-3 , либо Solutions Pre=inter.
За это сообщение автора Der Lehrer поблагодарил:
Melena25
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»