Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#326

Сообщение Aksamitka »

Joy81, перенесла ваш вопрос в тему "Выбор учебника".
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#327

Сообщение Tatianka48 »

Добрый день! Хочу попросить совета форумчан. Дано: сообразительная трудолюбивая девочка, идущая в 5 класс. Пройден FF 3 и почти полностью Шишкова Вербовская (обе части). С тестами Муверс справляется почти безошибочно. Думаю о смене линейки, т.к.еще 3 уровня ФФ, как мне кажется, будет слишком долго, да и простовато. Иметь законченный А2 к концу 7 класса, когда могла бы и В1... Что бы вы порекомендовали? Или оставить ФФ, дополняя ридерами, доп.грамматическими упражнениями, текстами, тестами? Заранее спасибо.
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#328

Сообщение Петр Варибрус »

Добрый день! Что такое ФФ/FF? Вы говорите про учебу в школе, или на курсах?
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#329

Сообщение Tatianka48 »

Family and Friends, репетиторство
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#330

Сообщение Aksamitka »

Tatianka48, по ученице смотрите.
Я, например, не люблю все эти 6-уровневые линейки. Если б они хотя бы с 4го уровня имели подростковый вид, а не мультяшек.
Поэтому я люблю в 4м, а в 5-м тем более, брать что-то для young teens. Тем более что выбор сейчас огромный - глаза разбегаются.
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#331

Сообщение Tatianka48 »

Так я и не могу определиться, на что переходить, глаза вот именно что разбегаются. Смотрела samples Cosmic Kids (первое впечатление хорошее), Your Space , однажды работала по Friends . Еще в сообщениях часто мелькает Discover English, Prepare, Laser. Мне нужен нелегкий учебник, в котором содержатся хорошие тексты, желательно thought-provoking, с хорошей лексикой, с выводом на говорение, поменьше "поставьте плюсик/крестик/галочку". Если такой, конечно, есть.
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#332

Сообщение Петр Варибрус »

Tatianka48, может имеет смысл попробовать Friends 2 учебник? Там уже и тексты в отличии от более простых Starter и 1, поинтереснее и провокают thought. Я бы может даже рискнул и Activate несмотря на столь молодой возраст вашей девочки(11 лет?). К сожалению, многие английские учебники продолжают давать 11-13-летним детям слишком детский материал, как малолеткам, поэтому у многих 12-летних детей словарный запас не намного лучше, чем у 9-летних.
За это сообщение автора Петр Варибрус поблагодарил:
Tatianka48
Tatianka48
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

#333

Сообщение Tatianka48 »

Хмм, я подумаю на счет Activate.. Спасибо))
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#334

Сообщение Dear Deer »

Я несколько раз брала для пятиклассников Oxford Discover (для тех, кому не брала English Plus)) - ни разу не пожалела)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Петр Варибрус
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#335

Сообщение Amigita »

Tatianka48, много вывода на говорение в линейке Insight. Вполне подростковый, много так популярных сейчас социальных тем.
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#336

Сообщение Петр Варибрус »

Dear Deer, Никогда не слышал о нем. Сейчас поищу в поисковой системе. То есть этот учебник Oxford Discover рассчитан на детей начиная с 11 лет? Спасибо!
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#337

Сообщение Dear Deer »

Петр Варибрус, у него есть минус (или нет?) - это американский вариант. Ну и цена, конечно.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#338

Сообщение Aksamitka »

Петр Варибрус пишет: 09 авг 2018, 23:46 Oxford Discover рассчитан на детей начиная с 11 лет?
нет, он рассчитан на детей от 6-7 лет.
В 11-12 там уже последние уровни. Если в 11 лет дели не с нуля, а с базой А1+ хотя бы, то можно брать 4 уровень.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Петр Варибрус
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#339

Сообщение Dear Deer »

Aksamitka, да, я так и беру - 4 уровень, как правило. На сайте действительно написано, что он для праймери скул, но у меня нередко бывают дети, обычно из хороших и обеспеченных семей, которые ещё играют в пятом классе. Им интересен окружающий мир, они часто мастерят что-то, много путешествуют, слышат разные акценты.
Вот здесь урок по 3-му уровню, дети явно не 6-7 лет, хотя вы заставили меня задуматься, возможно, стоит посмотреть в сторону учебников National Geographic?
СпойлерПоказать
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#340

Сообщение Aksamitka »

Dear Deer, я к тому, что линейка не для учащихся, начиная с 11 лет, как подумал Петр Варибрус. То есть с пятым классом начать OD 1 не выйдет.
ceruleum
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 48 раз

#341

Сообщение ceruleum »

Amigita пишет: 09 авг 2018, 23:43 Tatianka48, много вывода на говорение в линейке Insight. Вполне подростковый, много так популярных сейчас социальных тем.
Простите, пожалуйста, но можно Вас попросить рассказать об опыте работы с этим курсом? Для себя его выделила ещё давно по причине страстной любви к пособиями от OUP. Но хотелось бы услышать больше практического опыта и достигнутых результатов.
euridicy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 23:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#342

Сообщение euridicy »

Aksamitka, здравствуйте, это опять я, мы с Вами в другой ветке общались по поводу 6-леток и SM и Welcome и метода чтения целыми словами. Вы так "разрекламировали" Welcome, что я потихоньку поворачиваю в его сторону голову (и в противоположную сторону от SM) особенно, когда Вы написали, что в Welcome много повторений слов и отрабатывается все+тексты, которых нет в других учебниках. Пусть для моих 6-леток, которые пойдут в первый класс в сентябре Welcome 1 еще рановат, но может взять (я тут порылась в сети) Welcome Starter B, как на Ваш взгляд?
Эти дети ходят ко мне с 4 лет, многое они уже знают устно - и лексики и грамматики, можно было бы плавно перевести все что они знают с устного в письменный вид при помощи Welcome Starter b и потом ко второму классу выйти на Welcome 1.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#343

Сообщение Астрея »

Добрый день.
Подскажите, 1)
в каком подростковом учебнике уровня B1 есть в начале раздел повторения?посмотрела Solutions Pre , Gateway b1, там сразу юниты с новыми темами. Мы будем начинать Choices Pre 10 модуль, там сразу If I... после лета сразу эта тема будет слишком. Возраст 13 лет.
2)придет на одну неделю на интенсив ребенок, который идет в 1 класс только, но 2 года учит язык и успешно, на какое пособие обратить с ним внимание?Наподобие Fun, Storyfun, но для такого возраста? OD 1?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#344

Сообщение Aksamitka »

euridicy пишет: 11 авг 2018, 01:05 может взять (я тут порылась в сети) Welcome Starter B, как на Ваш взгляд?
О, нет, этого не надо делать ни в коем случае! Никогда! Welcome Starter - очень плохой учебник. По-моему мнению, конечно же. Его выпустили после основной линейки. Сделан от балды. Работать по нему сложно, потому что ни учителю, ни ученикам не видно никакой структуры. По сравнению с другими учебниками, он пустоват.
Выбирайте что-то другое: Fly High 1, Incredible English Starter, SM Starter, First Friends, Backpack Gold 1 или Starter, First Explorers 2, Let's Go 1 (тут вообще читать - зачитаться), Big Fun 3 и еще куча всяких новых умк можно посмотреть сэмплы на сайтах издательств.
Главное, не берите толстые книги, если рассчитываете на один учебный год.
Welcome 1 я начинаю минимум со второго полугодия 1го класса. И заканчиваем мы учебник в конце второго класса (за редким исключением со способными индивидуалами можно закончить за год - ко второму полугодию второго класса). То есть скорость работы все равно ниже, чем начать его в сентябре во 2м классе.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#345

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 11 авг 2018, 09:46 в каком подростковом учебнике уровня B1 есть в начале раздел повторения?
У English Plus 3 есть небольшой Starter Unit. Но, возможно вам надо будет 4й уровень ( у меня нет, чтоб проверить, но можно в сети посмотреть).
У Oxford Heroes есть юнит Back to School. Вам, наверно, 3й уровень подойдет. То же самое и у Cosmic Kids.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#346

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 11 авг 2018, 09:46 идет в 1 класс только, но 2 года учит язык и успешно, на какое пособие обратить с ним внимание?Наподобие Fun, Storyfun,
Зачем вам на неделю OD 1?
Может, взять разные activities из Primary Boxes? Там их штук 6 точно.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#347

Сообщение Pannda »

Aksamitka, Вы часто говорили, что берете Cosmic Kids (в частности, Cosmic Kids 2 после Welcome). Расскажите, пожалуйста, первую часть Вы бы с кем брали? Пойдет для 4ого класса, без базы, после школьного английского? Вторую часть тоже с 4ем классом можно брать (подготовленным)?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#348

Сообщение Aksamitka »

Pannda, Cosmic Kids 1 для неподготовленных не пойдет. Он даже сложнее, чем Oxford Heroes 1.
Во всяком случае у него есть Welcome Unit. Там как бы Round-Up всего, что нужно знать. Далее эти темы не будут затрагиваться в учебнике.

Cosmic Kids 2 у меня как раз с 4-5м классом. Учебник не из легких в плане методическом. На него бы пристально посмотреть, прежде чем брать :) Мне по нему сложнее работать, чем по Oxford Heroes. Хотя сам учебник веселее последнего. Да, и не забывайте, что он для Греции. Там, действительно, это чувствуется: имена, мифы, работа в Европе и т.п.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Pannda
euridicy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 23:40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

#349

Сообщение euridicy »

Aksamitka, спасибо, совсем устный без ничего тоже не хочу. мне понравился Lets go, но как посмотрела у них WB удивилась: еще сложнее чем в SM. То есть как смотришь на Lets go SB то грамматика у них наращивается медленнее чем в SM и поскольку моя группа со мной уже 2 года с 4 лет и с 4 лет мы с ними учим все простейшие конструкции то я подумала что как раз Lets go не будет скушен но и не слишком труден - в самый раз, учитывая что в этом году добавится чтение и они все в школу идут. Но как глянула Lets go WB удивилась - там уже предлагают не просто прочитать и крестик поставить, а и написать самому предложения и распутать порядок слов в предложении. В SM грамматика наращивается быстрее, но там так не требуют в рабочей тетради. Вдобавок в Lets go удивило cannot вместо привычного короткого can't и is not вместо isn't к которому уже все привыкли. Все таки склоняюсь к SM1. Хотя Let's go тоньше но с таким WB мы ее долго будем идти.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#350

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, УМК на AmE, которые имели бы уровни C1 и, желательно, C2.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»