Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3076

Сообщение cherkas »

Помогите подобрать основное пособие по грамматике. Новый взрослый ученик, понимание на уровне середины-конца преинтермидиат (знает слова), смотрит сериалы, читает специальную литературу. В речи вроде бы был нормальный элементери. Но когда дала тесты, оказалось, что грамматика на полном нуле, есть только бегиннер, нет даже елементери. То же самое с коллокациями, подбором слов. Не понимает довольно простые структуры простых предложений, например с Present Perfect, долго вчитывается, пока поймет. Но сериалы как-то же он смотрел, какой-то просмотрел целый сезон. Как-то общается с иностранцами на уровне тык-мык, но тык-мыкать может целый день без перерыва в расслабленной атмосфере. В общем сильный разрыв между лексикой и грамматикой. Думаю, что возьму отдельно грамматику, потому что на уровне elementary ему делать нечего, кроме грамматики.

Какое бы базовое пособие взять с наибольшим количеством упражнений и отработки?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3077

Сообщение Aksamitka »

cherkas, может, Oxford Grammar Practice?
Там реально много задний, и темы дробятся. Много задний типа дриллов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3078

Сообщение Aksamitka »

Или это Oxford Practice Grammar.
Но этим 3 слова точно, только в каком порядке не помню.
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3079

Сообщение Maria Feliz »

Добрый день, коллеги!
Подскажите по ситуации.
10,5 класс, полтора года до ЕГЭ то есть. Закончили Choices Pre-. Он указан как А2/В1, но от него у меня нет ощущение, что он про В1. Что хочу сделать? Пройти некоторые юниты Enterprise 2 и пройти далее Enterprise 3 (который вроде В1, так? Но мне кажется, В1+ всё же).

Есть у меня на руках Gateway 1st ed, но там нам после Choices Pre- брать что, В1 или В1+ ? После Choices Pre- по ощущения надо брать Gateway B1 всё же. Но тогда мы к В2 только в следующем году перейдём. И можно ли у Gateway пропустить В1+ ? Слышала мнение, что нельзя.
А Enteprise 3 так массивненько выглядит, может, хорошую базу на нём сделаем.
Вообще ЕГЭ не самоцель, после 11 класса в принципе уезжает учиться заграницу. Но ЕГЭ будет сдавать, потому что знает язык и любит его. Для поступления не нужен.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3080

Сообщение Aksamitka »

Enterprise, да, там уровни на +1 к тому, что написано. Там В1 - это не при-интер, это интер.

Choices, конечно, слабенький. Если переходить на Gateway, то, может, попробовать взять сразу В1+?
Аватара пользователя
Maria Feliz
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 15:34
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 95 раз

#3081

Сообщение Maria Feliz »

Aksamitka пишет: 15 дек 2020, 23:04 Если переходить на Gateway, то, может, попробовать взять сразу В1+?
Посмотрела поближе, да, вполне будет хороший вариант, думаю. Если на В1 перейдём, то время потеряем. Правда, в В1+ не все лексические темы есть, которые нужны. Например, нет Crime. Возьму из В1 и пройдём отдельно.
Chikatushka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 май 2019, 13:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3082

Сообщение Chikatushka »

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, какой УМК выбрать с следующей ситуации (хотя , может, и не удастся ничего изменить, но попытаться стоит):частная школа, 8 класс, слабая группа (полный ноль как мотивации, так и знаний). Занимаются, как и сильная группа, по Optimise B1. Для них это просто запредел. Я только начала с ними работать и не понимаю, как можно заниматься с ними по этому учебнику. Например, мы проходим тему исчисляемых/неисчисляемых существительных. ЧТо-то даже они запоминают, но упражнения они толком делать в воркбуке не могут, так как банально не понимают смысла предложений - сложная для них лексика. Я хочу попробовать убедить начальство и родителей (что сложнее) сменить учебник, но надо идти с четким предложением. На ум приходит Prepare, например третий уровень. Может есть что-то еще? Им нужна "минимальная минималка", но вдалбывающая намертво базу. Заранее спасибо за ваши советы.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3083

Сообщение Fiola »

Всех приветствую! Я новенькая на этом форуме, преподаю английский, не так давно начала плотно репетиторствовать. Очень нужно посоветоваться насчёт УМК. Ученику 16 лет, спортсмен, уровень фактически нулевой, ни лексики, ни грамматики. Сложный случай, язык даётся тяжело. Я хотела взять Speakout Starter, но он психологически не взрослый, подросток, надо что-то интересное и максимально простое, базовое. Что взять?
Другая ученица--- девочка 13 лет, вроде и знания есть, но неглубокие, поверхностные, лексики очень мало, работает хорошо, усваивает. Что будет интересно и полезно для такого возраста? Надо что-то и не совсем детсадовской, но и не взрослое. Всем очень признательна за совет.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3084

Сообщение cherkas »

Fiola пишет: 20 дек 2020, 15:33 Ученику 16 лет, спортсмен
Если под экзамен - Gateway нужный уровень, если для себя - Real Life Elementary, он на взрослых подростков 15-17 лет с А1. Для себя я бы брала Real Life.

Для девочки есть масса учебников, включая упомянутый Gateway, почитайте в теме, их постоянно повторяли.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3085

Сообщение Fiola »

Ещё спрошу. Мальчик 5 класс, откровенно не заинтересован, вроде усваивает, но когда чуть позже возвращаемся к изученному--- помнит плохо. Предыдущий репетитор закончил с ним Family and friends 3, я хочу взять 4, нормально будет или есть смысл искать что-то другое? В детских УМК разбираюсь плохо. И ещё у него проблема--- очень плохой спеллинг, может, где-то этому уделяется особое внимание? Как это вообще тренировать онлайн?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3086

Сообщение Aksamitka »

Fiola, ну, если у него нет интереса, плохо помнит изученное, то я бы не брала 4ку. Ему будет уже сложно.
Посмотрите какие-нибудь линейки для подростков уже, но не выше по уровню F&F 3.
GoGetter 2, например.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3087

Сообщение Fiola »

Aksamitka, спасибо. Просто он совсем не подросток, дитё дитем. Буду думать, в общем. А ещё подскажите--- в чем принципиальная разница между Gateaway и GG? Я для девочки 6 класс, багаж небольшой, но умненькая, хотя работает медленно, спешку нельзя, но зато помнит потом хорошо. Честно говоря, в растерянности, хоть и просматриваю тему. Столько всего, я привыкла ко взрослым материалам, сложно выбирать для школьников.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3088

Сообщение Fiola »

Ещё про Click on думаю для девочки. Ей устная речь нужна, но и грамматика, и лексика.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3089

Сообщение Fiola »

и еще подскажите, что лучше---Gateaway 1 или 2 издание, принципиальна ли разница? Что лучше?
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3090

Сообщение Helga1980 »

Fiola,
Click on не берите, я занималась по нему осенью давно, учебник мне нравится, но он не для детей, даже на фоне тех лет, когда было проблематично что-то найти. Посмотрите все-таки go getter, я постепенно его оценила, сейчас занимаюсь по двойке и тройке, вокабуляр очень хорошо подобран, много аудио, если грамматики окажется мало, всегда можно подобрать доп.пособие,на wordwall очень много допов.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Libra, Fiola
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3091

Сообщение Aksamitka »

Fiola, GoGetter как раз для детей 5го класса.
Gateway более насыщен и экзаменационной направленности. Более серьёзен.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3092

Сообщение Fiola »

Aksamitka, девочка такая уже не совсем ребенок, и хороший потенциал. Повторюсь, может, кто-то в курсе--- велика ли разница между 1и 2 изданиями Gateaway? Я смотрела 1 а2, довольно интересно. Всем очень признательна за помощь, это очень ценно.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3093

Сообщение Fiola »

Aksamitka пишет: 28 дек 2020, 22:13 Fiola, ну, если у него нет интереса, плохо помнит изученное, то я бы не брала 4ку. Ему будет уже сложно.
Посмотрите какие-нибудь линейки для подростков уже, но не выше по уровню F&F 3.
GoGetter 2, например.
Aksamitka, а кроме GoGetter 2 что еще может быть аналогичное уровню FF3? Gateaway1? если можно, накидайте пару-тройку названий, из несложных, память очень неважная у ребенка. 5 класс. Спасибо.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3094

Сообщение Aksamitka »

Fiola, из несложных Your Space 2, Hot Spot 2, GoGetter 2, English Plus 1 что на ум приходит.

Gateway - экзаменационный учебник, там быстрый темп и объемный материал.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3095

Сообщение Fiola »

Aksamitka, да, я уже поняла, что Gateaway серьезный. Взяла его с девочкой 6 класс, вот подумала, что учитывая приличный объем материала, можно же идти по нему медленно, неспешно, привлекая по этим же темам материалы из других источников для отработки?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#3096

Сообщение Fiola »

У Вас ник такой привычный, Вы не из Беларуси случайно? Я из Минска.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3097

Сообщение cherkas »

А English Plus разве несложный? Я его брала с одним только ребенком, и был обрыв, не распробовала. Но отзывы были, что он непростой вроде.
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#3098

Сообщение irinaw75 »

cherkas, он не простой в том смысле, что там лексическое изобилие, но мне лично очень нравится, как там все вводится и отрабатывается, и результаты по нему впечатляют.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#3099

Сообщение cherkas »

irinaw75, но вы бы его брали для слабых? Мне кажется, для слабых он может быть сложноват.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
irinaw75
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3422 раза

#3100

Сообщение Aksamitka »

Fiola пишет: 30 дек 2020, 21:20 У Вас ник такой привычный, Вы не из Беларуси случайно? Я из Минска.
Да, оттуда я)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Fiola
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»