Выбор учебника: помощь неофитам, советы родителям, обмен опытом с коллегами.

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1101

Сообщение Happy_girl »

Подскажите, пожалуйста, про Wider world - есть просто учебник, а есть издание с My English Lab - доступ к аудио и видео будет только во втором случае? Или еще и тичку обязательно?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1102

Сообщение cherkas »

Happy_girl, тичку не обязательно, EnglishLab - тоже. По коду к workbook доступны дополнительные упражнения, аудио к workbook и все видео. Недоступно классное аудио.

В MyEnglishLab полностью выложена Workbook вдобавок. Я работаю с одним мальчиком по пирсоновскому учебнику, они взяли цифровой вариант, мне не нравится, неудобно. Это если у вас группа, тогда да, удобно, но тогда надо брать и тичку, чтобы создать класс. А если у вас 1-2 ребенка, нет смысла.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#1103

Сообщение Happy_girl »

cherkas, то есть код доступа не в студентс бук, а в тетради? В каталоге этот учебник помечен low secondary, как считаете, 1 уровень подойдет для 4 кл?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1104

Сообщение cherkas »

Happy_girl, нет. Они почему-то помечают его как low secondary, но на самом деле герои - там довольно взрослые подростки. По-моему, такую пометку делает не само издательство, а распространители, учитывая адаптацию к реалиям. До средней школы - нет, не годится совсем. Он подростковый. Я бы сказала, он с класса 6-8, хотя его активно берут с 5го класса, нормально идет.
Причем к нам не завозят стартер, который там тоже есть.
Вот, например, видео ко 2му уровню:
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1105

Сообщение Домино »

cherkas, наверное, файлы периодически обновляют в сети.
SB В1: https://vk.com/doc429055_475327089
WB B1: https://vk.com/doc429055_475327285
SB B1+: https://vk.com/doc429055_475320168
WB B1+: https://vk.com/doc429055_475320186
Качество, конечно, так себе, но для вдумчивого ознакомления хватит.
Видео и аудио можно скачать с сайта по коду в учебнике или книге для учителя. Я могу только для примера несколько частей от В2+ выложить: https://yadi.sk/d/Vwbc3k1Qh6C6mQ. Вроде ничего захватывающего, но и не худшее из того, что попадалось :) Видео всё-таки можно скинуть парню и для самостоятельного просмотра, например, у Eyes open интересные. Первого у меня нет, но в сети уже давно был, второй - https://yadi.sk/d/9jXz9NDmD6mOLQ, третий https://yadi.sk/d/4CRHwrvyLED1UQ, четвёртый https://yadi.sk/d/Q4jhiTWfkUa68w уровни.

Ps: всё никак не могу уложить в голове, как можно идти только по УМК :-)) Единственная попытка заниматься в группе только по УМК была не очень удачная, т.к. лексика из УМК всё-равно забывается, как бы хорошо она ни отрабатывалась в процессе. Больше всего как раз из сторонних источников набирается. Даже сейчас, когда сын занимается с репетитором по УМК, этот самый УМК скорее задаёт направление, а львиная доля домашнего задания по другим источникам задаётся. Поэтому мне кажется странным выбирать Солюшнс только ради экзаменационных заданий, потому что и SB, и WB всех трёх изданий доступны в сети, и при необходимости можно распечатать какие угодно задания, но тот же writing в Солюшнс не сильно совпадает с требуемым на конкретных экзаменах, лучше пользоваться специализированными пособиями для подготовки и т.д.

PPs: А ваш ученик не может посмотреть, что ему больше нравится из Wider World, Focus и Gateway?
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
cherkas, Joy81
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1106

Сообщение Домино »

cherkas пишет: 26 дек 2018, 18:08 Вот, например, видео ко 2му уровню:
Видео тоже так себе, в Headway лучше. В самом деле, пусть мальчик Экстру посмотрит на каникулах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1107

Сообщение cherkas »

Домино, конечно, я ему предложу выбрать, но пока выбираю для себя.
Он сейчас на таком низком уровне и фактически повторяет школу, что ничего дополнительно не требуется, я хочу побыстрее пройти этот А1, в принципе мы и так быстренько пробежали учебник, рассчитанный на год с 20-ю юнитами. А дальше посмотрим, естественно, что-то добавлю, но в меньшем объеме, чем вы написали.
Спасибо.

Экстру я не люблю, если честно. Она меня вгоняет в сон. Но дам, наверно, вы правы. Лично я ее смотреть совершенно не могу, это какой-то привет из 90х. Если захочет, пусть смотрит.
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1108

Сообщение cherkas »

Домино пишет: 26 дек 2018, 18:27 Видео тоже так себе, в Headway лучше.
Там 3 вида видео: сериал про подростков сквозной ( они там живут вполне живой жизнью, не картонные, ездят на автобусах, ставят спектакли, школа само собой), VoxPop и клипы ВВС. Плюс, по-моему, анимированная грамматика. В юните от 5 до 7 видео. Они маленькие, но их много.
Последний раз редактировалось cherkas 26 дек 2018, 18:58, всего редактировалось 2 раза.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1109

Сообщение Домино »

cherkas, я и сама не фанат Экстры, но у детей хорошо идёт :)
По поводу учительских ресурсов для Gateway можно посмотреть обзор https://vk.com/video?q=gateway%20B1&z=v ... _456239153, там довольно много всего дополнительного. У нас SB самый базовый, по коду только аудио, видео, ридер и немного worksheets. Но по хорошему, если работаете в основном с УМК, то придётся покупать книгу для учителя с расширенным доступом. Учительский код, если не ошибаюсь, на 4 года.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1110

Сообщение Aksamitka »

cherkas, у меня есть Gateway B1 бумажный. Могу вам пару фоток прислать.
Возможно, что-то на компе и в оцифрованное есть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
cherkas
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#1111

Сообщение Joy81 »

Пожалуйста, подскажите, как правильнее перейти с линейки Project на линейку Chioces. С парнем 7-ой класс начали в августе, учились читать, май нейм и т.д. Сейчас заканчиваем Project 1 и Round up 1. Занимались сначала 3 раза в неделю, но как только оценки стали 4 (в школе Spotlight 7, очень слабая школа и весьма лояльный учитель) мама решила, что и двух раз достаточно. Планировала взять Project 2, затем Chioces Elementary. Сейчас сомневаюсь - не слишком ли это затянуто. Парень вроде втянулся, усваивает, единственное, слова как учатся так и забываются, постоянно повторяем. По целям изначально говорили что язык нужен для себя, у нас в нефтяном регионе все понимают, что с языком больше карьерных возможностей. Но по факту вот теперь сомневаюсь из-за этого перехода на 2 раза в неделю. Для меня цель - подготовить его к ОГЭ.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#1112

Сообщение Joy81 »

Также своих шестиклассников планирую постепенно перевести на Chioces, но там времени больше, в этом году закончим Project 1, в 7-ом классе Project 2, а дальше Chioces Elem and Pre-Int. Или тоже есть смысл ускорится? От родителей особых запросов нет. В школе оценки улучшились (по Кузовлеву идут) все довольны. Но у меня есть подозрение, что на обязательны огэ попадут, и там будет сразу видна цена этих хороших отметок.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#1113

Сообщение Домино »

Поскольку народ заинтересовался видео к Gateway В2+ :) выложу остальные части https://yadi.sk/d/eaaQe5j1mxgPBA.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
wowai, cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1114

Сообщение cherkas »

Aksamitka пишет: 27 дек 2018, 00:14 cherkas, у меня есть Gateway B1 бумажный. Могу вам пару фоток прислать.
Спасибо, у Домино выше ссылка.

Я поняла, почему папу этого нулевика не интересует школа, экзамены и проч. У него 5 в школе. И взаимная симпатия с учительницей.
Зато знаю ребенка, который регулярно ходит на курсы, говорит, и ему лепят 3/4 в школе без уклона. Fabulous.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1115

Сообщение cherkas »

Joy81 пишет: 27 дек 2018, 04:38 С парнем 7-ой класс начали в августе, учились читать, май нейм и т.д. Сейчас заканчиваем Project 1 и Round up 1. Занимались сначала 3 раза в неделю, но как только оценки стали 4 (в школе Spotlight 7, очень слабая школа и весьма лояльный учитель) мама решила, что и двух раз достаточно. Планировала взять Project 2, затем Chioces Elementary. Сейчас сомневаюсь - не слишком ли это затянуто.
Как по мне, затянуто.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Joy81
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#1116

Сообщение Natasha »

Добрыйлень, коллеги. Пришла с 2 вопросами.
1. Девочка 7 лет, 1 класс. Англ в школе начнётся на след год. Я думала о вводном устном курсе - возможно, super minds, затем взять 1 уровень и идти уже по нему. Может быть, вы посоветуете ещё какой-нибудь хороший starter на этот возраст?
2. Девочка, 3 класс, деревенская школа, в школе КУзовлев, в прошлом году прошли меньше половины - в этом году начали новый уровень. Мы с ней занимаемся только на выходных, когда я приезжаю на дачу. Идём по super minds , начали 2 уровень. На след год Мама собирается переводить ее в городскую школу - там спотлайт. Как можно подстелить соломки? Сейчас решила часть урока посвящать спотлайту - новое проходим (например, название предметов), известное будем пропускать. Заказала ей сборник тренировочных упражнений и сборник по отработке грамматики (которые к спотлайту), будет дополнительно делать дома. На что ещё обратить внимание? Как ещё можно облегчить ребёнку переход в новую школу?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1117

Сообщение Aksamitka »

Natasha пишет: 07 янв 2019, 19:52 Девочка 7 лет, 1 класс. Англ в школе начнётся на след год. Я думала о вводном устном курсе - возможно, super minds, затем взять 1 уровень и идти уже по нему. Может быть, вы посоветуете ещё какой-нибудь хороший starter на этот возраст?
Super Minds неплохой стартер. Можно Incredible English Starter, Fly High 1, First Explorers 1.
Natasha пишет: 07 янв 2019, 19:52 На след год Мама собирается переводить ее в городскую школу - там спотлайт. Как можно подстелить соломки?
После Кузовлева Спотлайт - ни о чем. Тем более если вы работаете по SM 2. Не паникуйте. Вам достаточно уже того, что есть.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#1118

Сообщение Natasha »

Aksamitka, посмотрю все учебники, что вы упомянули .

Мама ошиблась - у ребёнка в школе не КУзовлев, а Комарова. Т е вы считаете, если мы закончим super minds 2, то для школьного спотлайта( уже же будет 4) этого будет достаточно?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1119

Сообщение Aksamitka »

Natasha пишет: 07 янв 2019, 21:56 Т е вы считаете, если мы закончим super minds 2, то для школьного спотлайта( уже же будет 4) этого будет достаточно?
этого будет достаточно для любого школьного учебника, потому что вы хоть как-то занимаетесь. А большая часть класса занимается только в школе. Поэтому вы там блистать будете, не переживайте :) Идите спокойно по программе, по которой работаете. Без разницы: комарова, кузовлев. Все равно Спотлайт - самый легкий в началке учебник.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#1120

Сообщение Natasha »

Aksamitka, спасибо, успокоили. Но все равно немного подстрахуюсь - пусть задания в сборниках дома делает, я их полистала - нормально должно быть и для повторения, и для отработки )))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1121

Сообщение cherkas »

Как вы считаете, какой переход более оправдан после NEF Elementary - на Navigate Elementary A2 или Speakout Pre-Intermediate?

Ученица - false beginner, очень плохая речь, изначально вообще отказывалась говорить, сейчас начинает говорить, но постоянно переходит на русский. Читать-писать не отказывается. По хорошему ей надо было бы А1 закрепить, но ей, судя по всему, не хочется. Предложила ей заново пройти Speakout Elementary очень быстро, чтобы нормально перейти на Pre-Interm, не хочется ей, хочется быстрее и выше, и выше, а было бы в самый раз на самом деле. Боюсь, что Speakout Pre-Interm она не потянет, писали, что сложный переход.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1122

Сообщение cherkas »

cherkas, раз никто не отвечает, отвечу сама себе на свой вопрос. Решила, что после окончания NEF Elementary буду склонять ее к Navigate Elementary, он выше, чем Speakout Elementary, где совсем все просто сначала, а Pre-Intermediate она после NEF не потянет.

NEF/EF ей не нравится да и простоват стал, она серьезно стала заниматься.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#1123

Сообщение Aksamitka »

cherkas, :)
Я вам как раз хотела посоветовать брать Navigate.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1124

Сообщение Лара »

...
Последний раз редактировалось Лара 11 янв 2019, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Лара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 14:52
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 24 раза

#1125

Сообщение Лара »

Aksamitka,
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие пособия Вы бы добавили дополнительно для подготовки к экзамену по этой заявке?
Заявка:
Нужен репетитор по английскому языку для девочки 10-ти лет. Занятия 1-2 раза в неделю по учебнику Super Mind 4 с целью подготовки к сдаче итогового экзамена за 4 класс.
Уровень девочки пока не знаю, немного пугает что мало времени на подготовку.
P.S. Спасибо огромное, за советы по выбору пособия для сына. Выбрали Live Beat, очень нравится!
[/quote]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»